Lama V4, раскачивается по кругу.

Air-A-Cobra

Итак Lama V4
2 крэша.
Стоят новые лопости черные, новый внутрений вал.
Есть совсем небольшая вибрация главного вала, слегка был погнут флайбар, как мог выровнил, но все равно дает вибрацию.
Сам вертолетик, на малых оборотах заметно вибрирует, а в воздухе носится по кругу по часовой стрелке (вокруг своей оси не разворачивается) то есть его сноит влево и назад, потом вправо и в перед и снова повторяется.

Собственно вопрос, как это можно поправить за неимением запчастей…

И как вообще его настраивать грамотно ) это мой первый вертолетик и то что его колбасит, плюс я еще летать толком не умею, сильно мешает радости полетов.

HATUUL

Я думаю надо удленить тягу от флайбора.

М_Ф
Air-A-Cobra:

Итак Lama V4
2 крэша.
Стоят новые лопости черные, новый внутрений вал.
Есть совсем небольшая вибрация главного вала, слегка был погнут флайбар, как мог выровнил, но все равно дает вибрацию.
Сам вертолетик, на малых оборотах заметно вибрирует, а в воздухе носится по кругу по часовой стрелке (вокруг своей оси не разворачивается) то есть его сноит влево и назад, потом вправо и в перед и снова повторяется.

Собственно вопрос, как это можно поправить за неимением запчастей…

И как вообще его настраивать грамотно ) это мой первый вертолетик и то что его колбасит, плюс я еще летать толком не умею, сильно мешает радости полетов.

Такое бывает когда флайбар туго ходит. Он должен очень легко (совершенно без усилий) качаться вместе с лопастями.

Air-A-Cobra

Тягу удлинил, слегка еще тяги подрегулировал. разница заметна. С моим, почти нулевым уровнем полетов удаеться его держать в пределах метра в висении. Больше наверное крутить ничего не буду. буду учиться рулить им, а там будет видно.

HATUUL

А лучше купить новый флейбар,как-то не эстотично с кривым летать.

lomo

Похоже на бабочку на лопостях.
Посмотри не колбасил ли у тебя кончики лопастей в вертикали.

Air-A-Cobra
lomo:

Похоже на бабочку на лопостях.
Посмотри не колбасил ли у тебя кончики лопастей в вертикали.

Колбасит. И хвост вибрирует по пертикале. причем не равномерно а как бы волнами, вибрация нарастает, падает, опять нарастает… волна длиться примерно секунду.

Fast

Та же фигня (полет по кругу) получилась у меня вчера после небольшого краша. Визуально видно как стало колбасить верхушку внутреннего вала да и наружный на больших оборотах подколбашивает, имхо дело в этом, сегодня буду, раз уж так получилось, делать удлененный из спицы.
Бабочка у меня есть и была раньше, но по кругу не летал.

2 months later
ZigZag_ZZ

Нашёл тему!
решение проблемы лежит на поверхности!
это разбитое гнездо нижнего подшипника!
Вчера сын получил эту проблему, типа Флейбар нать гнуть крутить, но мы не ищем лёгких путей!
Разобрал весь механизм, и нашёл!
Нижнее гнездо в корпусе просрано на 2 десятки, пошипник люфтит и изза этого вал играет из-за чего и гуляет вертолёт.
Взял фольгу от коныеты обернул подшипник и вогналего в гнездо, собрал всё и теперь летает без рук, висит как подвешаный, стоят лопасти Хтрим, метал голова, сервы от спектрума(клон НS-55)
Пепелацу 2 год!
Проверил сразу у племяша, тажа хрень просран диаметр посадочный на нижнем подшипнике, на НОВОМ !
проверьте у себя и поступите также, результатом будите удивлены!!

Да, серво ось согнута в 12 местах ----пофиг, лопасти затянуты или нет, тоже, главное отсутствие биения вала!!!

Prof
ZigZag_ZZ:

Нашёл тему!
решение проблемы лежит на поверхности!
это разбитое гнездо нижнего подшипника!

Нижний подшибник, это который в раме внизу, возле шестерней? ТОТ, Который держит внешнюю ось?

ZigZag_ZZ

Да!
просмотрел 3 Ламы, тажа хрень, покачай вал и увидишь люфт, он кстати и даёт шум шестерни, т.к. зацеш неравномерный!!!
Я сместил мотор, и выбрал люфт, теперь лама просто жужжит, а не воет с треском как раньше!

9 months later
Pauchok

Всем привет!

Недавно установил алюминий на Ламу (удлиненный вал, держатели лопастей + тарелка), она начала себя странно (мягко говоря) вести.

Взлетает вертикально (отрегулировал все тяги и тригеры), а потом начинает вращаться по кругу по часовой стрелке. Пробовал регулировать тяги флайбара (затягивать, отпускать) - никакого эффекта.

Кто сталкивался с такой проблемой? Помогите, плиз, советом.

P.S. Люфта внешнего вала нет.

Magnum

ну нужно время, чтобы новые детали притёрлись.
У меня после замены внутреннего вала, тоже унитазило Ламу, но через несколько полётов уже меньше.

Pauchok

Ок, спасибо!

Буду притирать полетами. По результатам отпишусь.

HikeR

никак не могу понять, как соотносится направление унитаза и его причина. у топикстартера

Air-A-Cobra:

носится по кругу по часовой стрелке … то есть его сноит влево и назад, потом вправо и в перед

получается против часовой стрелки, регулировал флайтбар. камрад ZigZag(ZZ) убрал биение внешнего вала, но не написал про направление.
у меня вертело в обе стороны, но так и не понял, что на что влияет. убирая бабочку почти всегда унитаз можно уменьшить, но как-то раз встретил такое явление, как опережение лопастей по отношению к верхней части тарелки, разболтались прорези в хабе, в итоге тяги от держателей к тарелки стояли не паралельно валу.
но вот хоть убей не помню куда колбасило верт в этом случае, а колбасило довольно сильно.

Kostik07
Pauchok:

Ок, спасибо!

Буду притирать полетами. По результатам отпишусь.

К стати, сбрызнул все шарниры Экстримовского тюниха (головку внутреннего вала, верхний держатель, нижний держатель) силиконовым автоспреем, который используется для протирки резиновых уплотнителей в дверях (чтоб не примерзали) и для отмочки засохших гаек и болтов… (в России называется WD40? у меня М40 о манола) подождал пока высохнет … шарниры стали сухими и скользкими… грязь не налипает… верт стал намного увернее себя чувствовать, так как шарнирчики все (новый комплект) стали намного лучше работать…

WFrag

Хм, можно попробовать. Хотя когда я цепь свего велосипеда смазывал WD-40, то грязь прилипала только так.

Kostik07
WFrag:

Хм, можно попробовать. Хотя когда я цепь свего велосипеда смазывал WD-40, то грязь прилипала только так.

ну не знаю… может в РФ аналог того спрея и не WD40… я юзал такой:

3 months later
DRON61

а уменя тоже колбасит чуток и водит как то по кругу

вот видео

video.mail.ru/mail/dron606/2/2.html

поскажите что не так или что попробывать сдеать

Monkey

так это эфект подушки… на большей высоте(метр) так же?

DRON61

причина походу была слегка погнутом флайбер вроде так он называется поправил и вроде все норм

Monkey
DRON61:

причина походу была слегка погнутом флайбер вроде так он называется поправил и вроде все норм

Неужели у Вас верт находясь на высоте пару сантиметров не “ползает”? Там же эфект воздушной подушки. И верт как бы сам себя сдувает… а на высоте это проходит…

DRON61

видео я хотел показать как колбасит его
а когда с погнутым влетал он летал по кругу
теперь когда выпрямил все норм

Monkey
DRON61:

видео я хотел показать как колбасит его
а когда с погнутым влетал он летал по кругу
теперь когда выпрямил все норм

Тогда ясно 😃 А у меня вот сейчас Лама вообще унитазит скорее всего из-за плохой погоды на Марсе. Флайбар ровный, бабочки нет, ничего не болтается… А всё равно зараза унитазит… даже вибраций нет никаких… 😵