Кто ремонтировал Novus CX ?

zambaru

По совету юзера нашего форума, я разобрал верт и попытался найти пробитый полевой транзистор, дабы определить марку. Но я не смог прочитать маркировку даже под лупой. У кого нибудь есть информация по поводу по этому поводу? То есть какой полевой транзистор стоит на Novus CX?

Matrixro

zambaru, их там два. Второй тож сгорел? А вообще можно поставить IRF7413Z

zambaru

Matrixo, мой знакомый немного разбирающийся в электронике псомтрел плату и показал мне деталь, похожую на микросхему о восьми ножках. Он объяснил, что это “два транзистора в одном”. то есть я так понял что менять можно будет только оба разом. Вы тоже имели ввиду деталь “два в одном” или на плате существуют две такие восьминожки? Правда глубоко я не лез. Там две спаянные платы. И между ними тоже есть детали. Так, что может и там есть транзистор.

finker весь блок стоит 64 бакса. Лучше купить на Товере в разделе юзанных вещей такой же б\у вертолетик по цене 60 баксов, чем отдельную его деталь.

на детали невозможно прочитать маркировку, даже под лупой.

finker
zambaru:

Matrixo, мой знакомый немного разбирающийся в электронике псомтрел плату и показал мне деталь, похожую на микросхему о восьми ножках. Он объяснил, что это “два транзистора в одном”. то есть я так понял что менять можно будет только оба разом. Вы тоже имели ввиду деталь “два в одном” или на плате существуют две такие восьминожки? Правда глубоко я не лез. Там две спаянные платы. И между ними тоже есть детали. Так, что может и там есть транзистор.

finker весь блок стоит 64 бакса. Лучше купить на Товере в разделе юзанных вещей такой же б\у вертолетик по цене 60 баксов, чем отдельную его деталь.

на детали невозможно прочитать маркировку, даже под лупой.

только не факт что бу блок будет работать исправно - иначе почему его продают…вертолетное хобби не из дешевых

Matrixro

zambaru, да, именно про восьминогие речь. Их 2, по одной на мотор. Они и отвечают за работу двигателей.
Вот нечто похожее на это должно быть:

Graff55

очень похож на e-sky, стоит он чет около 1000 р., веcь блок 4in1

zambaru
finker:

только не факт что бу блок будет работать исправно - иначе почему его продают…вертолетное хобби не из дешевых

я купил второй. он работает прекрасно. кроме того товерхобби серьезная компания и если подписывает товар, что он протестирован, то значит это так и есть.

Matrixro:

zambaru, да, именно про восьминогие речь. Их 2, по одной на мотор. Они и отвечают за работу двигателей.
Вот нечто похожее на это должно быть:

одну мне нашли и отпаяли а второй не видно нигде. хотя там две платы спаянные между собой. может между ними и спрятан второй транзистор. Скажите пожалуста, а если я обычным паяльником запаяю транзистор, он не перегорит от температуры?

вот ссылка на нее

Matrixro:

zambaru, их там два. Второй тож сгорел? А вообще можно поставить IRF7413Z

IRF7416 подойдет вместо указанного вами?

zambaru

я основательно отсоединил одну плату от другой и там второй восьминожки не обнаружил: одни микросхемы (сороконожки) и детали о двух ножках: скорее всего конденсаторы и резисторы. как быть?

а не может быть, чтобы в одной детали запакованы два транзистора?

Matrixro

IRF7416 вместо IRF7413Z подойдет, но… Посмотрел более внимательно фотографии этой модельки, она оказывается маленькая, а сначала показалось что это клон Lama v4. Так что да, схема как то по другому сделана. Если можете, то сделайте фото платы с двух сторон.

а не может быть, чтобы в одной детали запакованы два транзистора?

Это так и есть, в Вашем случае, так что IRF7416 к сожалению отпадает, а жаль.
Возможно подойдет IRF7317 (или любой другой из: IRF7319, IRF7389, IRF9910, IRF7329, SI4562 DY). Здесь как раз два транзистора.

zambaru
Matrixro:

Возможно подойдет IRF7317 (или любой другой из: IRF7319, IRF7389, IRF9910, IRF7329, SI4562 DY). Здесь как раз два транзистора.

возможно или точно?

Matrixro

Нужно фото платы, чтобы посмотреть разводку дорожек.

zambaru

а как называется этот тип разъема, который я обвел на фото желтой рамкой? она у меня соединяет две платы. ее же я и повредил при отсоединении одной платы от другой.

zambaru

кое-что удалось прочитать на детали 9823А (вторая цифра может быть и не восемь а ноль, затерто все)

в нижнем ряду я увидел что-то вроде 728

поиски продолжаются

Matrixro

а как называется этот тип разъема

PBD-6 гнездо на плату 2.54мм 2х3 прямое

zambaru:

поиски продолжаются

Попробуйте макросъемку при хорошем освещении, на фотке проще будет разобрать, наверно.

zambaru

фотограф из меня конечно не важный - пытался получить высокое качество, но получил только огромные фото. Но думаю для знающего человека подойдет. Залил на свой сервер

а вот ссылки на них

www.asianetphone.biz/esc_foto/1.JPG

www.asianetphone.biz/esc_foto/3.JPG

www.asianetphone.biz/esc_foto/PICT0003.JPG

www.asianetphone.biz/esc_foto/PICT0005.JPG

www.asianetphone.biz/esc_foto/PICT0025.JPG

надеюсь на то, что у вас интернет нормальный.

на первом фото показана плата с той стороны где был полевой транзистор. Его отпаяли но место его видно на фото. Восьминожка одним словом.

Matrixro

IRF8910, IRF7910, IRF7331, если из этих не найдете можно другие подобрать, напишу.
Схема транзистора:

zambaru

Все вышеперечисленные транзисторы подходят?

А подставки для них существуют? Я вряд ли смогу запаять так, чтобы не сжечь транзистор. И кроме на плате нет обозначения, куда какие выводы паять. Если я запаяю в обратном порядке транзистор сгорит?

Не могли бы вы посмотрев на фотографии указать порядок пайки?

Matrixro

При помощи тестера найдите контакты D1D1 и D2D2, они будут прозваниваться так как запараллелены, по схеме видно. И на плате эти же контакты имеют общие дорожки, вот так и припаивайте. Путать нельзя, транзюк не сгорит, но вот что-нибудь другое может.

Все вышеперечисленные транзисторы подходят?

Подбирал по максимальному току, первые 2 на 10 А рассчитаны, третий на 7. Подойдут

Подставок не существует. Потребуется тонкое жало, аккуратность и терпение.

Паять начните с контактов которые два на одну дорожку, чтобы закрепить деталь, потом уже аккуратненько остальные. Больше 3-х секунд не греть, давать остывать. В идеале должен быть регулируемый паяльник, чтобы выставить 250 С.

Вообще вот чертежик. Со стороны первого ряда, должен быть скос, но не помню есть он там или нет, щас под рукой нет деталей в таком корпусе

zambaru

Сегодня обегал несколько крупных магазинов электроники и вот что нашел:

IRF7309, 7316,7319, 7389, 7406, 7416, 7469
можно ли чем нибудь из перечисленного заменить сгоревшую деталь?

Matrixro
zambaru:

Сегодня обегал несколько крупных магазинов электроники и вот что нашел:

IRF7309, 7316,7319, 7389, 7406, 7416, 7469
можно ли чем нибудь из перечисленного заменить сгоревшую деталь?

Эти не подойдут.

Можно еще такие:
IRF7303, IRF7313, IRF7341, IRF7331, IRF8915, IRF7301, IRF7311, IRF8313

И накрайняк такие:
IRF7380Q, IRF9956, IRF7103

Это к сожалению последние варианты. Надо искать из них.

Эти транзисторы называются Dual HEXFET Power MOSFET Dual N-Channel, корпус SO-8. Перечень - ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?cmd=eneNavigation&N…

Кстати разъем у Вас PBD-8 гнездо на плату 2.54мм 2х4 прямое

zambaru

нет таких транзисторов в Баку. А заказ принимают только по сто штук. Можно ли заменить их двумя полевыми транзисторами? Один знакомый посоветовал КП 501 или БС. в принципе припаять можно.

Matrixro

IRF это не простой транзистор, поэтому заменить его на КП501 и т.п. нельзя.
Можно использовать 2 IRF но тут нужно будет постараться, чтобы получилось красиво и работало. Их списка озвученным Вами, подойдут все кроме IRF7416, IRF7406 и IRF7316.
Из оставшихся лучше отдать предпочтение IRF7469, для него схема включения будет выглядеть так…

Первый транзистор. Откусываем ноги 1,2,7 и 8. Припаиваем его как если бы припаивали нужный нам транзистор. Уже можно проверить вертолет, один мотор должен начать работать, если все ок то продолжаем дальше. Точно так же откусываем на втором, ставим сверху на первый и смещаем его на половину влево и аккуратно припаиваем ножки проволочками к дорожкам, главное чтобы не контачило с нижним транзистором(здесь повезло, слева как раз есть место под мотором, см. www.asianetphone.biz/esc_foto/3.JPG)
Оставшиеся транзисторы, там смысл тот же, но смещать надо будет вправо, а там разъем под мотор мешает.
Схема IRF7469 выглядит так:

Теперь должен быть понятен смысл выше написанного.

Хотя несомненно, можно подобрать транзистор в обычном корпусе, а не 8-иногом, например IRF520VL, IRF630NL, IRL520NL и др.

zambaru
  1. на втором транзисторе тоже нужно откусить именно 1,2,7,8 ?