Кто ремонтировал Novus CX ?

zambaru

а как называется этот тип разъема, который я обвел на фото желтой рамкой? она у меня соединяет две платы. ее же я и повредил при отсоединении одной платы от другой.

zambaru

кое-что удалось прочитать на детали 9823А (вторая цифра может быть и не восемь а ноль, затерто все)

в нижнем ряду я увидел что-то вроде 728

поиски продолжаются

Matrixro

а как называется этот тип разъема

PBD-6 гнездо на плату 2.54мм 2х3 прямое

zambaru:

поиски продолжаются

Попробуйте макросъемку при хорошем освещении, на фотке проще будет разобрать, наверно.

zambaru

фотограф из меня конечно не важный - пытался получить высокое качество, но получил только огромные фото. Но думаю для знающего человека подойдет. Залил на свой сервер

а вот ссылки на них

www.asianetphone.biz/esc_foto/1.JPG

www.asianetphone.biz/esc_foto/3.JPG

www.asianetphone.biz/esc_foto/PICT0003.JPG

www.asianetphone.biz/esc_foto/PICT0005.JPG

www.asianetphone.biz/esc_foto/PICT0025.JPG

надеюсь на то, что у вас интернет нормальный.

на первом фото показана плата с той стороны где был полевой транзистор. Его отпаяли но место его видно на фото. Восьминожка одним словом.

Matrixro

IRF8910, IRF7910, IRF7331, если из этих не найдете можно другие подобрать, напишу.
Схема транзистора:

zambaru

Все вышеперечисленные транзисторы подходят?

А подставки для них существуют? Я вряд ли смогу запаять так, чтобы не сжечь транзистор. И кроме на плате нет обозначения, куда какие выводы паять. Если я запаяю в обратном порядке транзистор сгорит?

Не могли бы вы посмотрев на фотографии указать порядок пайки?

Matrixro

При помощи тестера найдите контакты D1D1 и D2D2, они будут прозваниваться так как запараллелены, по схеме видно. И на плате эти же контакты имеют общие дорожки, вот так и припаивайте. Путать нельзя, транзюк не сгорит, но вот что-нибудь другое может.

Все вышеперечисленные транзисторы подходят?

Подбирал по максимальному току, первые 2 на 10 А рассчитаны, третий на 7. Подойдут

Подставок не существует. Потребуется тонкое жало, аккуратность и терпение.

Паять начните с контактов которые два на одну дорожку, чтобы закрепить деталь, потом уже аккуратненько остальные. Больше 3-х секунд не греть, давать остывать. В идеале должен быть регулируемый паяльник, чтобы выставить 250 С.

Вообще вот чертежик. Со стороны первого ряда, должен быть скос, но не помню есть он там или нет, щас под рукой нет деталей в таком корпусе

zambaru

Сегодня обегал несколько крупных магазинов электроники и вот что нашел:

IRF7309, 7316,7319, 7389, 7406, 7416, 7469
можно ли чем нибудь из перечисленного заменить сгоревшую деталь?

Matrixro
zambaru:

Сегодня обегал несколько крупных магазинов электроники и вот что нашел:

IRF7309, 7316,7319, 7389, 7406, 7416, 7469
можно ли чем нибудь из перечисленного заменить сгоревшую деталь?

Эти не подойдут.

Можно еще такие:
IRF7303, IRF7313, IRF7341, IRF7331, IRF8915, IRF7301, IRF7311, IRF8313

И накрайняк такие:
IRF7380Q, IRF9956, IRF7103

Это к сожалению последние варианты. Надо искать из них.

Эти транзисторы называются Dual HEXFET Power MOSFET Dual N-Channel, корпус SO-8. Перечень - ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?cmd=eneNavigation&N…

Кстати разъем у Вас PBD-8 гнездо на плату 2.54мм 2х4 прямое

zambaru

нет таких транзисторов в Баку. А заказ принимают только по сто штук. Можно ли заменить их двумя полевыми транзисторами? Один знакомый посоветовал КП 501 или БС. в принципе припаять можно.

Matrixro

IRF это не простой транзистор, поэтому заменить его на КП501 и т.п. нельзя.
Можно использовать 2 IRF но тут нужно будет постараться, чтобы получилось красиво и работало. Их списка озвученным Вами, подойдут все кроме IRF7416, IRF7406 и IRF7316.
Из оставшихся лучше отдать предпочтение IRF7469, для него схема включения будет выглядеть так…

Первый транзистор. Откусываем ноги 1,2,7 и 8. Припаиваем его как если бы припаивали нужный нам транзистор. Уже можно проверить вертолет, один мотор должен начать работать, если все ок то продолжаем дальше. Точно так же откусываем на втором, ставим сверху на первый и смещаем его на половину влево и аккуратно припаиваем ножки проволочками к дорожкам, главное чтобы не контачило с нижним транзистором(здесь повезло, слева как раз есть место под мотором, см. www.asianetphone.biz/esc_foto/3.JPG)
Оставшиеся транзисторы, там смысл тот же, но смещать надо будет вправо, а там разъем под мотор мешает.
Схема IRF7469 выглядит так:

Теперь должен быть понятен смысл выше написанного.

Хотя несомненно, можно подобрать транзистор в обычном корпусе, а не 8-иногом, например IRF520VL, IRF630NL, IRL520NL и др.

zambaru
  1. на втором транзисторе тоже нужно откусить именно 1,2,7,8 ?
zambaru
  1. Транзисторы не должны касаться друг-друга. Можно их поставить один на другой предварительно изолировав крышу первого скотчем?
Matrixro

Корпуса могут соприкасаться. Я имел ввиду что когда будете припаивать проволочки от верхнего транзистора, чтобы они не касались откусанных ножек нижнего транзистора.

ZamuykAtel

to Zambaru когда будете паять можете намотать на жало медную проволоку облудить и заточить кончик,так вероятность меньше повредить разьемы
в дальнейшем.

zambaru

ребята, благодарю вас за участие в столь активной и продуктивной форме в решении моей проблемы. Сегодня выяснится получилтя из меня электронщик или нет! В знак благодарности обещаю выставить видео полета вертолета, если заработает конечно.

zambaru

припаял один транзистор но никакого результата. Может я сжег транзистор? Вроде не держал жало к ножке больше одной секунды. Да и жало было сделано из медной проволоки, как подсказали товарищи.

А может неправильно припаял? Как прозвонить транзистор на работоспособность?

Matrixro
zambaru:

А может неправильно припаял?

Фото сделайте, посмотрим.

zambaru

скос есть. от него и отталкивался при растчете контактов. а вот порядок по которому припаял деталь.

ZamuykAtel

Маркировку попробуйте проверить по справочнику или погуглить,а по уму сначала определить выводы,а потом паять.проверить проблематично но можно есть много схем для проверки транзисторов,а так тестером попробуйте.Radiokot-вам в помощь