Бесколлекторная Big Lama

modsley

Приветствую уважаемых пилотов соосников.
Собрал я тут бесколлекторную ламу и понял, что понравилось.
Захотелось собрать что-то ещё 😇
Выбор естественно пал на ESky Big Lama
Тема бесколлекторной бигламы вроде как не освещалась, поэтому решил ее начать.
Итак.
Электроника и настройки подробно разобраны в теме про ламу. Тут сюрпризов не будет. Впрочем, возможны некоторые нюансы.
Основное, что предстоит сделать, это выбрать двигательную установку.
Исходные данные родной ВМГ:
Моторы

  • вес - 48г;
  • диаметр вала 2мм;
  • диаметр мотора 24мм;
  • вынос вала 9мм;
  • расстояние между крепежными отверстиями 18мм;

Передача

  • ведущая шестерня 11 зубов;
  • ведомая шестерня 120 зубов;
  • передаточное отношение 1:10,9

Скорости

  • при максимальном газе ротор вертит около 2000 об/мин;
  • соответственно моторы крутят 21800 об/мин;
  • прикидывая обороты на вольт, учитывая, что 3 банки, что Kv дается для холостых получаем, что мотор нужен с Kv 2500 - 3000.

Поправьте, если в чём не прав.
Если есть соображения по подходящим моторам - буду признателен

Alexis1

Вот меня такой вопрос интересует,на обычной ламе 4 в 1, а на бигламе 2,4 Ггц 3 в 1, это сильно большая разница при установке будет? (извиняюсь за глупый вопрос =))

GenaEbukin:

я пока лазил нашел готовый кит))) (не реклама) helimodels.ru/upgrade.html , кто может по нему что скажет.
p/s мануал есть с картинками))) www.aeorc.com/download/…/BCCombo370_Manual.pdf

Что-то дроговатый комплект выходит без гиры и микшера…я нашел недорогие бк моторы banned link (не реклама) только микшер не нашел…

modsley
Alexis1:

Вот меня такой вопрос интересует,на обычной ламе 4 в 1, а на бигламе 2,4 Ггц 3 в 1, это сильно большая разница при установке будет? (извиняюсь за глупый вопрос =))

Что-то дроговатый комплект выходит без гиры и микшера…я нашел недорогие бк моторы banned link (не реклама) только микшер не нашел…

Дык что 4 в 1 , что 3 в 1 одинаково выкидывать. Не нужны они на БК.

Микшер есть здесь

Моторчики тяжеловаты. На ламе коллекторыне 43гр. БК я ставил 10гр. Тянули как звери. Тут я думаю моторчики граммов по 15-20 должны быть

Alexis1

В смысле выкидывать, там же только по идее двигатели, регуляторы, микшер и гира, а все остальное родное,или не так?

modsley
Alexis1:

там же только по идее двигатели, регуляторы, микшер и гира, ?

Так это не “только”, это и все, что нам нужно. Осталось только приемник. ПРиемник на бигламе отдельно.
Так что блок 3в1 не нужен.
Если блок 4в1 можно из него приемник выдрать, если конструкция позволяет.

Alexis1

ааа, въехал 😃
спасибо за подсказку )
я тут оч маленький гироскоп нашел banned link (не реклама) по отзывам вроде даже оч ничего.

GenaEbukin

Если кто соберет полный рабочий комплект переделки на б.к на паркфлаере, выкладывайте с удовольствием себе закажу. В технике я не сильно силен, а на грабли наступать не охото, по этому хотел себе ставить экстрим 380.

Саша
GenaEbukin:

Если кто соберет полный рабочий комплект переделки на б.к на паркфлаере, выкладывайте с удовольствием себе закажу. В технике я не сильно силен, а на грабли наступать не охото, по этому хотел себе ставить экстрим 380.

Давно летает, здесь все,что я поставил rcopen.com/forum/f96/topic171778/201

GenaEbukin

спасибо за опыт, настройка всех приблуд большой гемор?

Саша

Все относительно просто.Настраивается как Лама4

modsley

Попробовал моторы 3900kV с шестерней на 9 зубов. Много оборотов. Нужен на 3000.

М_Ф
modsley:

Попробовал моторы 3900kV с шестерней на 9 зубов. Много оборотов. Нужен на 3000.

А чем плохо много оборотов?

modsley
М_Ф:

А чем плохо много оборотов?

Плохо тем, что лопасти для них не предназначены. Вы видели, какая форма у лопастей, конец которых вращается с линейной скоростью больше скорости звука? Ничего общего с обычной лопастью. Здесь же, при оборотах в районе 2200 лопасти начинают резонировать.

И к тому же, мало приятного, когда чуть газ сдвинул и привет, здравствуй потолок 😃

Саша:

У меня стояли 3100kV и 9 зубов.

Судя по всему, что-то типа такого и нужно. А какие именно моторы?
Сейчас попробую поставить 2500 и 11 зубов, но тут может быть мало.

modsley
Саша:

А 2500 на 11 зубах как и предполагалось - мало. Летает, но вяло.
Мысли сходятся. Собственно к EK5-0004 мои мысли и пришли. Становятся хорошо. Совсем чуть подпилить нужно.

Но вот только я сомневаюсь в необходимости 25А регулей на эти моторы. EK5-0005 на макс газе брал около 12А.

Саша

Ставил с запасом из того что было.Если не секрет,а что подпиливать?

modsley

Ну так дырки-то не совпадают. В коллекторных посадочный 17мм у этих 16 и 18мм

modsley

ДокладАю:
На данный момент стоят моторы D2730-2500 с шестерней 11Т. Батарея 100гр.
Насчет “летает вяло” был неправ. После установки драйвера “Прямые руки 1.7” всё летает замечательно.
Если интересно, сниму видео.

Оборотов на вольт 2500 об/мин на Вольт
Ток холостого хода 1.6 A (7.4В)
Рабочий ток 11.3 А
Максимальные обороты 21800 об/мин
Рекомендуемый регулятор ESC 12 А
Размер мотора Ø 26.9мм x 42.2мм
Диаметр вала Ø 3 мм
Вес 20 г

GenaEbukin

Вот такой комплект я себе заказал, как думаете , будет работоспособно?

KD KA400H 3500kv бесколлекторный мотор для вертолета - 457.92 руб. x 2 = 915.84
KA400H
Размер вала: 3.17mm~14mm / 2.3mm~14mm (два вала входят в комплект)
Габариты мотора:28mm ~29mm
Вес: 43g
Скорость вращения: 3500rpm/V
Батарея: 2-3cell Lipo (7.4-11.1v) Рабочий ток: 8-16A Максимальный ток: 19A

Brushless Converter Plug-n-Play - 323.48 руб. x 2 = 646.96 руб.
Регулятор скорости TURNIGY Plush 25А - 408.15 руб. x 2 = 816.31 руб.

modsley

3500kV многовато, пиньон 8-9 нужен.
А так, летать будет конечно.

delfin000

А как отзовется коллективный разум об этих моторах banned link
Вроде тяги должно хватать и похожи внешне на модернизированный вариант www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=121_123&…, только меньше размером и весом. Заявленная тяга-вес вроде там. Плюс недорого. Может кто пробовал? У кого какие соображения.
Хочется опробовать Биг Ламу или Валькиру 400. Пока в раздумье , что из двух вариантов брать. Есть опыт с коллектор. Ламой 4. Для дома самый раз. Понравилась. Но полет с видео-очками и камерой на дистанцию дальше 100-1000м классика не годится и мелкие тоже. Классику тяжело держать за уздечку, а у мелких вечная борьба с порывами ветерка (весь полет просто борьба с силами природы). Пока выбор пал на выше указанные машинки-соосники. Есть конечно вариант под штуку баксов. Но это… Так кто какую выскажет точку зрения о моторах по ссылке для обоих моделей?
С уважением ко всем.

**** Ничто так не сильно как коллективный разум, идея и опыт - они нас продвигают к цели и мечте…*******

Саша

banned link эти движки на 2 банки,а надо минимум на 3