E-sky lama v3 + Spektrum DX5e Нужна помощь.

Redshadow

У меня вопрос к специалистам по апаратуре, хочу купить Spektrum DX5e ( в комплекте с приемником AR500 ) . И поставить все это на ламу. Есть пара вопросов:

  1. как это правильно сделать.
  2. будет ли все работать ?
    Почему возникли вопросы: Читал тему rcopen.com/forum/f96/topic106364/81 (делаем лама 2.4 для ленивых.) В ней сказано что
    втыкаем в приёмник всё по следующей схеме:
  • верхний, канал газа пихаем приёмнику в THRO
  • канал поворота (нижний разЪём) в GEAR
  • сервы пихаем стандартно (правую в AILE, левую в ELEV)

затем ставим режим Heli (SETUP LIST >> MODEL TYPE >> HELI )
и делаем MIX1 RUDD> GYRO
(ADJUST LIST >> MIX 1 >>
RUDD> GIRO ACT
RATE D +100% U +100%
SW ON TRIM INH
(Но это подходит для DX6i ) в моем случае DX5e и там нет компа где это можно сделать.

Redshadow

Думаю все кто читает эту тему думают -купи dx6i и не изобретай велосипед. По этому обьясню ситуацию. Ламку мне подарили на 23 февраля. Мне она очень понравилась и я углубился в эту тему. Проблема в том что моя лама 35 гц. И все бы нормально если бы не постоянные помехи. К прмеру дома включаю пульт (выдвигаю антенну полностью) батарейки новые - заряд полный. Ставлю пульт 3 метра от модели. Включаю модель. загорается зеленый все вроде ок, но тут вдруг резкий разворот на месте ( движки экстим) рывок такой что выбивает флай бар. Ставлю его наместо и через 30 секунд тоже самое. Помехи идут( выключаю все. Жду час. Включаю летаю доволен. Та же ситуация через день. И вот сегодня мое терпение лопнуло в виду того что в момент висения на высоте 1.5 метра подобный случай привел к поломке хвоста искривленю флай бара и внутреннего ротора. Плюс напополам разорвало верхний держатель лопастей. (Алюминий жду уже месяц из гонконга. Откуда он ушел 12 марта 😦( ) И так ремонт очередной 500 рублей + бензин. Я не планирую летать на классике ибо времени мало да и мест где на ней летать можно рядом нет. На даче тоже проблематично ибо маленький ребенок 1.5 года сыну, на месте не удержать. Вернусь к теме. Проблему хотел решить просто купить 2.4 блок от ламы и 2.4 пульт. Но сумма выйдет около 3000 рублей. В то время как Spektrum DX5e с приемником стоит 4000. Вам думаю не надо говорить что даже начального уровня аппа от спектрума лучше ескаевской. На dx6i сейчас нет финансовых возможностей перейти да и смысла в данный момент особого не вижу. Хочу на ламке на летаться, а там если уж пойдет…
Перечитал раз десят все что нашел о переделке ламы на 2.4 везде 6 и выше канальная аппа, мне же в принципе больше 4 не надо в данный момент хочется просто летать. Хотя по темам понял, что с ламой не все так просто и микшируется канал на 6 ке потому как без этого не выйдет ничего толкового. Dx5e микширование и любое програмирование не умеет видать и то что там на 1 канал больше чем в ескаевском видать проблему не решит. Но если есть кто пробовал или знает что заработает отпишитесь 😃

Redshadow

Вот нашел темку о том как собрали вертолет используя DX5E и е-флай блок 3в1ом. читать с поста 33
rcopen.com/forum/f58/topic135555
Но тут описание не соосника, а класики FP. Если нет возможности связать ескаевский 3в1 с DX5e может взять ефлай 4в1 и подключить к нему 5тый спектрум ? Не нашел подтверждения что будет работать. Может пробовал кто ?
Вот данные с сайта ефлай о совместимости их аппаратуры для модели соосника Blade mCX.
Compatibility
There are a number of compatible transmitters that can be used to operate the Blade mCX. Of the Spektrum transmitters, only the Spektrum DX6 was specifically identified as NOT being compatible.
Compatible:
E-flite LP5DSM
Spektrum DX5e
Spektrum DX6i
Spektrum DX7
JR X9303
JR 12X
Additionally, modular radios that have been equipped with a Spektrum module are compatible with the Blade mCX.

E-flite LP5DSM штатный передатчик для Блейда сх2 от которого мы и испльзуем 3.1 или 4.1 (4.1 менее предпочтителен из- за цены).

Как я понимаю в теории если взять дх5е с приемником и подключить к 3.1 должно работать, но если не заработает это будет означать выкинутые 5 000 рублей 😃

Van_Der_Graaf

Вы этот дх5 еще не купили?
Я тут думал, как вам подешевле сделать управление ламой на ДСМ2 (ведь задача же ИМЕННО ТАК стоит? самое дешевое ДСМ2 на ламу?), и придумал. Купите за 500-800р пульт от блэйд мСХ/мСР, их часто продают, больше 4 каналов ведь вам на ламу и не надо, а дальше уже смотрите, либо 4-1 от СХ2-го, либо за 1500р приемничек спектрумовский 6100/6110 (за эти деньги можно купить), а этот дх5 – очень малоосмысленная трата.

Redshadow

На сколько я понял из немецкого сайта www.helibande.com/helilabor-koax-booster.htm. Тут конкретно пишут следующее:
holt sich einfach die E-Flite 2,4GHz 4in1 EFLH1024 und die entsprechende Spektrum Funkfernsteuerung DX5e oder LP5DSM dazu und tauscht seine 4in1 1zu1 aus.
Если верить сайту получается что к ламе подойдет ефлай 4в1 (это я по форуму уже знаю) а к нему подойдет илбо е флай пульт штатный LP5DSM который вобщем тот же спектрум дх5е мд2 что в принципе он спектрум будет работать с ним как часики 😃 Но проблема как раз в финансы и упрется потому как - если смотреть например в Москве (не реклама) toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=82…
4 в 1 от ефлая стоит 3696 рублей ну и пульт еще 2750. в итоге получаем 6.5 за эту сумму апгрейд подобный выделки не стоит, удешивить хотел как раз путем приладки AR500 к ескаевскому 3в1. Тогда все будет стоить как 4в1 от е флая. Либо же второй вариант связка DX5e + AR500 =3900 + Efly 3in1 ~ 2000 р В итоге 6000 ( что тоже как-то трудно назвать дешевым вариантом 😃

ПО теме выходит если верить немцам www.helibande.com/helilabor-koax-booster.htm
То берете ламу ставите туда блок 4.1 от ефлай и спектрум Dx5e (2700 голый - 3900 с приемником.) Смысл? Отвечаю

  • Модуляция: DSM2 - Частота: 2.4GHz - (нет помех) Надежность спектрум (4 батарейки вместо 8 ми (что меня раздражает). Цифровые тримеры и к примеру можно взять Blade mSR BNF для тех, у кого уже есть DSM2 аппаратура управления моделями. или подобный который идет без апы и рекомендуем с dx5e. Может еще что вкусное найдем.
    По факту не проверял ( информация только от немцев.)
AndroNNNio
Redshadow:

Может еще что вкусное найдем.

Тут эта тема терта-перетерта. Касательно финансов - решать только Вам, форум тут не поможет 6)

Redshadow
AndroNNNio:

Тут эта тема терта-перетерта. Касательно финансов - решать только Вам, форум тут не поможет 6)

Суть темы подружить Dx5e и любой совместимый с ним приемник с E-Sky евским 3в1. Тема как подржить его с dx6i и dx7i уже есть и там все описано, а про 5 каналки там ни слова. Мне лично не нужен в настоящий момент 3д полет на 6 каналах. все мои вертолеты в ближайшем будующем 4 каналки соосники и класика с фиксированным шагом. Я думаю такие люди кроме меня на форуме так же присутсвутю, если надо я могу купить и dx6i с приемником и припаять как расписано и сделать микс на каналы в нем, но мне не нужна крутая апа мне нужна простая но надежная 4-5 каналка за разумные деньги, в данной теме просто хочу понять как ескай 3в1 подружить с дх5 или узнать почему этого сделть нельзя, не пойму зачем на дх6 микшируют каналы при подключении.

Van_Der_Graaf
Redshadow:

4 в 1 от ефлая стоит 3696 рублей ну и пульт еще 2750. в итоге получаем 6.5 за эту сумму апгрейд подобный выделки не стоит, удешивить хотел как раз путем приладки AR500 к ескаевскому 3в1. Тогда все будет стоить как 4в1 от е флая. Либо же второй вариант связка DX5e + AR500 =3900 + Efly 3in1 ~ 2000 р В итоге 6000 ( что тоже как-то трудно назвать дешевым вариантом 😃

Вот вы уперлись в этот ДХ5, я вам помочь хочу, деньги ваши сэкономить, а вы и читать не хотите…

Связка “пульт от микроблэйда+6110” будет ДЕШЕВЛЕ вашей связки “DX5e + AR500” на 1500-2000р. Вам не надо этого? Притом тут и с качеством получается выигрыш – пульты-то оба, конечно, те еще, но так у вас приемник будет человечий, и в хозяйстве нужный, и ликвидный очень…

А вообще, вы (и не вы первый) так активно пытаетесь сделать из ламы блэйд СХ2… Может, надо просто избавиться от ламы и обзавестись блэйдом?.. Барахолка позволит сделать и то, и то, и, возможно, доплата окажется более приемлимой, чем ваши варианты… А можно даже и не избавляться от ламы, а взять блэйд, и будет у вас две тушки на один комплект электроники…

karabox

Я через все это уже прошел, я имею в виду и переделки и смену аппаратуры, и от себя лично могу сказать следующее, если вы планируете иметь больше 1 вертолета, то купите нормальную аппу DX6 за глаза хватит, в барахолке за 4000-4500 проскакивают. В ней есть цифровые триммеры и память на 10 моделей, DX5 годится как аппа для простой модели. Микширование вам понадобится по любому если вы хотите переделать 4-in-1 блок от ламы, совместив его с спектрумовским приемышом, это связано с тем что в спектрумах (приемниках, за AR500 ничего не скажу - не пользовался) реализована синхронизация каналов для того что бы сервы отрабатывали единовременно. на DX5 как я понимаю микширования такого не сделать. Это как раз то место где экономить не следует =). ИМХО.

Redshadow
karabox:

Я через все это уже прошел, я имею в виду и переделки и смену аппаратуры, и от себя лично могу сказать следующее, если вы планируете иметь больше 1 вертолета, то купите нормальную аппу DX6 за глаза хватит, в барахолке за 4000-4500 проскакивают. В ней есть цифровые триммеры и память на 10 моделей, DX5 годится как аппа для простой модели. Микширование вам понадобится по любому если вы хотите переделать 4-in-1 блок от ламы, совместив его с спектрумовским приемышом, это связано с тем что в спектрумах (приемниках, за AR500 ничего не скажу - не пользовался) реализована синхронизация каналов для того что бы сервы отрабатывали единовременно. на DX5 как я понимаю микширования такого не сделать. Это как раз то место где экономить не следует =). ИМХО.

Вот за это спасибо, теперь буду знать откуда ноги растут 😃

Абсолютно согласен со всеми вами, видимо надо брать все же Dx6i и уже плясать от него 😃 Думаю вертолеты у меня будут еще и много 😃
Просто теперь думаю вместо второго вертолета придется сначала купить аппу, а его “веторлетик” купить уже попозже 😃
На вопрос почему уперся именно в DX5e отвечу просто 😃 Цены смотрел по Москве с приемником он стоит меньше 4000 рублей. Если пойти простым путем и купить штатную апу е скай + 4в1 ескай на 2.4 выйдет не намного дешевле, а стоимости крашей от помех на моей 35 частоте и замена батареек или покупка аккумуляторов выйдет так же 😃 Я всегда стараюсь найти более рациональные пути решения проблем с максимальным “кпд” уж так учили 😃

karabox

Важно учитывать долгосрочные перспективы =), светло смотреть в будущее =)