большой соосный вертолет. посоветуйте.

makSSim
Александр_1-й:
  1. Соосники с неуправляемым верхним ротором самовыравниваются но в ветер НЕ ЛЕТАЮТ. Верхний ротор - парус, голая физика.

Даже хуже- неуправляемый ротор наклоняется ПОветру и тянет, зараза, в “куда не надо”! В этом плане должны быть интересны валкеровские ФБЛ-соосники. Там хотя-бы жесткое крепление к валу, т.е куда вал наклонен- туда и “дует”.

ovodovod
Александр_1-й:

Блииииин. Ну понеслась опять по новой.

А что так злиться, разве ветер не влияет на хвостовую балку “классики”? Ну борются с этим, как-то.

Александр_1-й:
  1. Соосники с неуправляемым верхним ротором самовыравниваются но в ветер НЕ ЛЕТАЮТ. Верхний ротор - парус, голая физика.

А почему все соосники должны быть не управляемые, для радости “классиков”? А нижний что не парус, тут проблема уменьшения парусности (классики это тоже касаемо), вот с этим я лично пытаюсь бороться …вобщем борьба с схлестыванием (опять-же ОЧЕНЬ большая проблемка и для “классики” особенно 3Д).

Александр_1-й:
  1. Соосники с управляемым верхним ротором в ветер летают, но НЕ САМОВЫРАВНИВАЮТСЯ, что я и говорил Саше.

А почему, вот что интересно они не самовыравниваются ( нет флайбара ?) Вы это Саше смогли объяснить, объясните мне (пожалуйста я не въехал).

Александр_1-й:

единственное преимущество - отсутствие сноса влево при взлете.

Ой-ли, а скороподъемность “бешенный”- был комент, так затормозить, загрубить легче чем нарастить резвость…Вам-ли этого не знать.

Александр_1-й:
  1. Кинематика соосника с управляемыми по коллективному шагу верхним и нижним ротором ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее, чем у классики

Чем ? количеством тяг? и почему Вы зациклились на Камовской схеме…

Александр_1-й:

и в связи с тем, что НИКАКИХ реальных плюсов в управлении моделью оно не дает

Блииииииин. Ну понеслось по новой. Вы лично сравнивали , на каких аппаратах, в каких режимах один поигрывает у другого.(я же не утверждаю что хохлы хуже москалей - без обид, юмор такой тупой, чтобы дошло) У вас же нет материальных статистических данных по соосникам , или Вы построили целую серию различных конструкций, и в тайне испытали…Теория полета утверждает обратное…

Александр_1-й:

Вы помните с чего начиналась ветка? С того, что товарищ хотел себе купить БОЛЬШОЙ СООСНИК (естественно такой же, как и маленькие, с неуправляемым верхним ротором), который у него из-за того, что он большой - будет летать в ветер. Ему и объяснили, что НЕ БУДЕТ он в ветер летать. Тут пришли вы со своими “орлами и соколами”, и понеслась…

Нет товарищ хотел СТАБИЛЬНЫЙ (в отличии от “классики”)большой соосник , а то что он должен быть не управляем приляпали Вы - против этого я и ВОССТАЛ.

Hainov
ovodovod:

А что так злиться, разве ветер не влияет на хвостовую балку “классики”?

Ветер никак не влияет на хвост, если гиро в удержании.

ovodovod:

А нижний что не парус, тут проблема уменьшения парусности (классики это тоже касаемо)

Нет, не парус, потому, что управляется циклическим шагом.

ovodovod:

А почему, вот что интересно они не самовыравниваются ( нет флайбара ?)

ovodovod:

А почему, вот что интересно они не самовыравниваются ( нет флайбара ?)

Потому, что вертолет не знает, где земля. Это просто ротор, вращающийся в воздухе. Флайбар тут ни при чем.

ovodovod:

Чем ? количеством тяг? и почему Вы зациклились на Камовской схеме…

Соосные валы, два АП, двойной комплект тяг, двойной комплект лопастей, синхронный привод двух валов… Мало?

ovodovod:

борьба с схлестыванием (опять-же ОЧЕНЬ большая проблемка и для “классики” особенно 3Д).

Классика НИКОГДА не рубит балку в полете, только при краше.

ovodovod:

Нет товарищ хотел СТАБИЛЬНЫИ (в отличии от “классики”)большой соосник

Вариантов только два - или стабильный, но неуправляемый соосник, или нестабильный, но управляемый верт не важно какой схемы.
А если нужна именно стабильность, ставьте флайментор, копилот, хеликомманд или еще что-нибудь.

Александр_1-й
ovodovod:

А почему, вот что интересно они не самовыравниваются ( нет флайбара ?) Вы это Саше смогли объяснить, объясните мне (пожалуйста я не въехал).

Задайте себе вопрос - почему самовыравнивается соосник. Почему не соосник ТОЖЕ самовыравнивается, если там используется фиксированный шаг винта FP, и почему НЕ самовыравнивается классика с коллективным шагом СР.
Посмотрите на картинки флайбаров первого и второго типов, в чем отличие.
Теперь ответьте сами себе ПОЧЕМУ не будет самовыравниваться сосник при условии, что верхний ротор будет иметь СР, хоть с флайбаром, хоть ФБЛ.

BOG

Думаю спор надо закончить.
Для моделей особенно 3D хорошо подходит одновинтовая схема, она отработана и продолжает развиваться, соосная схема в основном для моделей копий и маленьких моделей с фиксированным шагом с двумя двигателями.Моделей копий во всем мире пока одна у немцев. Летать соосная модель копия вертолета будет так же как и настоящий соосный вертолет имея те же преимущества перед одновинтовой схемой. Дальше в основном все зависит от мастерства пилота.
Сложность конструкции, а больше даже сложность изготовления колонки НВ соосного вертолета и отсутствие хорошей базы данных по данной схеме вот что останавливает многих моделистов. Вот и остаются те еденицы, но какие!
Сколько сил, знаний и терпения надо было этому Итальянцу, чтобы создать этот Ка-25!
Которые смогли довести модели до летного состояния. Я имею в виду именно копии и полукопии, а не палка палка огуречик, сверху два НВ 😃
А вообще победит тот, кто первым разгадает секрет Камовцев, но пока увы… Информации нет никакой, даже в наше время вся информация по колонке НВ Ка-50, а особенно РТЭ планера и несущей системы остается секретной…
Я изучал Ка-27ПС и имел доступ к ДСП и РТЭ и Ка-27 и Ка-32, но колонка КА-50 это абсолютно другая конструкция, это ноу хау, доступ к характеристикам углам установки и настройки самой колонки НВ достать не удалось (не за бутылку, не даже за ящик 😃 И сейчас информации 0. В этом и секрет маневренности Ка-50 и возможности этой схемы до конца еще не изучены.
На Ка-52 сейчас более модернизированный вариант колонки НВ, но там вообще глухо. 😃
Немцы реализовали колонку НВ Ка-50 как смогли, как поняли, но изюминка, секрет у Камовцев и поэтому пока модель не выполняет мертвые петли бочки развороты и т.д. Но всему свое время…
Вот так, так что правильная полноценная соосная схема это не паханное поле.
В интернете есть маленькая капля из того моря информации по колонке НВ и работе НВ Ка-50 вот здесь vuzer.info/load/…/30-1-0-2597
Вот если бы достать полное описание тогда многое бы стало понятно. 😉
Я каждый вечер уделяю этой схеме свое свободное время, если таковое появляется и каждый вечер возникают новые вопросы.
Засыпаю и думаю может во сне мне приснится отгадка, как Менделееву таблица элементов. 😃
Всем удачи!

ovodovod
BOG:

Думаю спор надо закончить.
Для моделей особенно 3D хорошо подходит одновинтовая схема, она отработана и продолжает развиваться

Согласен , спор закончил (с фанатизмом бороться безсмысленно), строю соосник с защитой от перехлеста, с минимум “парусностью” - “плоский соосник”, через месячишко поглядим как он в 3Д…

Hainov
BOG:

колонка КА-50 это абсолютно другая конструкция, это ноу хау

BOG:

На Ка-52 сейчас более модернизированный вариант колонки НВ, но там вообще глухо.

Андрей, вот здесь есть замечательные, подробнейшие фотографии Ка-52, в т.ч. и колонка крупным планом. igor113.livejournal.com/46984.html
Но, честно говоря, не увидел в ней чего-либо доселе невиданного…

Александр_1-й
ovodovod:

Согласен , спор закончил (с фанатизмом бороться безсмысленно), строю соосник с защитой от перехлеста, с минимум “парусностью” - “плоский соосник”, через месячишко поглядим как он в 3Д…

Ню-ню, с удовольствием подожду результатов. Я без сарказма 😉

BOG
Hainov:

Андрей, вот здесь есть замечательные, подробнейшие фотографии Ка-52, в т.ч. и колонка крупным планом. igor113.livejournal.com/46984.html
Но, честно говоря, не увидел в ней чего-либо доселе невиданного…

Вот спасибо! Этих фотографий у меня не было, добавляю в коллекцию. Визуально в колонке ничего не поменялось, поменялся алгоритм управления в том числе и в САУ, но что там и как тем более не известно, при том, что про Ка-50 информации по самому управлению нет…
Изюминка новых колонок именно в изменении углов установки верхнего и нижнего НВ на разных режимах полета, а вот как они меняются хотя бы алгоритм изменения вот главный секрет, а именно за ним и кроется конечный результат и многолетняя доводка соосной схемы до то того уровня на котором она сейчас находится.
Но если взять показательные выступления Ка-52 и вообще его полеты, то видно, что внесли изменения и по ограничениям, чтобы избежать схлестывания лопастей. А все это опять же алгоритм работы самой колонки. Ведь многие в мире пытались воплотить в жизнь эту схему, но только КБ Камова удалось сделать это с блеском! У соосного вертолета еще много не изученных режимов в которые может машина еще и не попадала, но способна выйти на них.
Выполнение мертвой петли на боевом вертолете соосной схемы это вообще отдельная песня! Но ведь сделал ее Воробьев как и обещал!
Короче время покажет. 😃

14 days later
Frodo_Sumkin
ovodovod:

строю соосник с защитой от перехлеста, с минимум “парусностью” - “плоский соосник”, через месячишко поглядим как он в 3Д…

Есть ли какие-то продвижения в строительстве?. Может несколько фоток процесса постройки?.. Далеко ли еще до 3Д?

Саша
ovodovod:

Согласен , спор закончил (с фанатизмом бороться безсмысленно), строю соосник с защитой от перехлеста, с минимум “парусностью” - “плоский соосник”, через месячишко поглядим как он в 3Д…

Удачи в постройке !!! Именно из-за умников сайта , я перестал что-либо писать о свей модели, хотя она и очень проста в изготовлении.
Ни каких СВЕРХ станков и чего-то особого не требуется, просто чуть фантазии и терпения ! Удачи ВАМ !!!

Александр_1-й

Саша, а насчет “перестали писать” зря. Вы свой вроде в Куре утопили? А что было дальше, сделали ли второй экземпляр? Если да - то как летает? И еще, можете ли свою колонку перекоса сфотографировать, как вы организовали “соосность” - какие моторы, какие шестерни, что брали за основу? Реально интересно, написали бы о своем опыте изготовления “правильного соосника”.

Саша

уже третья модель готова, на ней колонка как на перспективной Валкере, это позволило избавится от закручивания тяг при резких разворотах ( пару раз случалось на второй модели ).Движки 3200 , шестерни Рекса 450 , рама как и раньше Валкера 400.Хотим сделать копийный корпус или что-нибудь купить.
То есть все осталось как и на первой модели, кроме тяг идущих на вторую тарелку, теперь они идут от цапф нижней тарелки, на которых стоит по два шарика.)

Саша

Мне так долго объясняли, что я занимаюсь маразмом в прошлой теме ( 3 лопасти ), начали с первого сообщения на мой вопрос !!!
У меня сложилось впечатление , что моделизм стал сродни религии, все довольствуются тем, что можно купить в магазине , покупные модели являются ДОГМОЙ и на них молются.На форуме обсуждают лишь кто усердней читает молитву.Люди , типа меня, кому интересно что-то делать своими руками вызывают отторжение, так как выходят за привычные рамки. Я не хочу бороться с ветряными мельницами и снова все объяснять.
Фото есть в теме 3 лопасти и кажется в Бесколлекторной Ламе

Александр_1-й

Саша, не то чтобы догмой, но…
Вертолеты - самый сложный вид рц-моделизма (ну если не брать какие то адские копии, а просто говорить о чем то летающем, плавающем, ездящем). Я сталкивался с реально сделанными моделями. Есть у нас товарищ с большим бензиновым вертолетом, на котором установлен автопилот за штуцер с гаком зелени, давеча он его сделал ФБЛ, интересный аппарат, летает по точкам выставленным на ноутбуке. Вообще прикольно. Однако, там на человека пол авиазавода работает 😉 шутю, но доступ есть к любому оборудованию. Без какого либо станочного парка ИМХО делать самодельные вертолеты теоретически невозможно. Поэтому нам сидящим в малогабаритных квартирах приходится довольствоваться именно сборкой из готового кита.

Саша

У меня кроме вала верхнего ротора , все из готовых деталей, да и вал … на коленках))))
просто чуть фантазии , желания… и обработать напильником ))))

Hainov
Саша:

Мне так долго объясняли, что я занимаюсь маразмом в прошлой теме ( 3 лопасти ), начали с первого сообщения на мой вопрос !!!

А чо Вы всех подряд слушаете? Мало ли троллей…

Саша:

У меня сложилось впечатление , что моделизм стал сродни религии, все довольствуются тем, что можно купить в магазине

Дык это не моделисты! Это геймеры.

Саша:

покупные модели являются ДОГМОЙ и на них молются

Потому и догма, что люди убеждены, что другие умнее, чем они. А в магазинных моделях полно косяков и безграмотных решений.

Саша:

Я не хочу бороться с ветряными мельницами и снова все объяснять.

И не надо бороться. Пусть они машут крыльями. А здесь без них полно заинтересованных людей.

delfin0510
Саша:

У меня кроме вала верхнего ротора , все из готовых деталей, да и вал … на коленках))))
просто чуть фантазии , желания… и обработать напильником ))))

сто процентов,я тоже свой верт можно сказать с нуля сам проэктировал,собирал правда в ванной а не на коленке:)