Big Lama – перехлест лопастей

u313
Lisenok:

Дмитрий, а где видели, в инете или Москве?

Вот был у них в магазине (не реклама) и видел. Тут и нос и хвост есть судя по сайту. Есть ли сейчас в наличии - не знаю.
www.avtohobby-rc.ru/katalog/…/zapchasi-dlja
Может и еще где-то есть, я специально то не искал, случайно на глаза попалось.

Lisenok

Ага, Дмитрий, пасибо. И хвостики есть и канопки. Ценник, конечно, не Хоббикинговский, зато запчастюшек всяких много…

u313
Lisenok:

Ценник, конечно, не Хоббикинговский

А я и не говорил, что ценник копеечный. Но раз эти вещи есть здесь, значит можно и еще где-то поискать тоже самое и подешевле 😉

pilon310

Ну да все правильно, парусит ротор, это как бы фирменный почерк всех соосников, но факт управлять стало приятнее, хотя мож просто показалось.

12 days later
RyuuKiiroi

Поставил удлиненный внутренний вал, но все равно при резком повороте ловлю перехлест. Получится ли его устранить, если лопасти обклеить стеклотканью с эпоксидкой? То есть сделать их жестче.
Может быть есть еще какие то способы усиления лопастей?

u313

А лопасти то родные? Может поискать более жесткие лопасти? Это всяко лучше, чем обклеивать.

RyuuKiiroi

Сейчас уже не родные а какого то нонэйма. Не сказал бы что более жесткие, но более пластичные по отношению к родным.
Чтобы что то купить, надо ехать в москву, у нас тут или дорого или ничего нет. А лопастей уже куча есть, с которыми можно разные эксперименты проводить.
Вот только чем лучше обклеивать. Стекловолокном конечно хорошо, но я его пока так и не могу найти в обычной продаже.

u313
RyuuKiiroi:

более пластичные по отношению к родным

Похоже в этом и кроется “секрет” перехлеста. Обклеить, конечно, можно, но толку то… стекловолокно само по себе мягкое. Может попробовать (если уж все равно экспериментировать) некий жесткий элемент подклеить… но это опять вес и не малый 😦

rippers

на соосном вертолете перехлест будет всегда, это особенность конструкции ротора.
удлинение основного вала и раздвигание лопастей между собой позволит чуток отодвинуть этот момент, но при этом очень сильно повысит момент сваливания.

Жесткость лопастей не сильно будет на это влиять.
А будет влиять больше на поведения самой модели, чем мягче лопасти, тем более ватное управление модели и так же наоборот.

Когда вышла биг лама очень многие радовались что наконец то решен больной вопрос с полетами на соосниках на улице, конечно из-за веса стало проще, но перехлест и невозможность выгребсти даже при слабом ветре ни куда не ушло

acidsensei

Добрый день, уважаемые бигламаводы! На выходных тут моя стоковая биг лама пережила серьезный краш. На большой высоте (около 30м) при порыве ветра ламка словила перехлест и камнем упала куда-то далеко. Весь день искал - ноль результата, думал уже потеряна безвозвратно, но тут позвонили с дачи сказали нашли! Это была хорошая новость, плохая - говорят собирали по частям, пока сам аппарат не видел, но чувствую грядет тотальный ребилд.
По сему поводу назрел вопрос - читал очень много и положительных и отрицательных отзывов по части металлического тюнинга, кто-то говорит с ним лучше, кто-то - что хуже. Стоит ли? Или оставить сток? Стоит ли менять моторчики на тюнингованые? Какие преимущества у тюненых перед стоковыми, при том что со стоковыми в полете я проблем не ощущаю?
Ну и наконец главный вопрос - где брать з\ч подешевле? Видел многие как-то на иностранных инет-магазинах заказывают, но как там с доставкой и оплатой?
Огромное спасибо за помощь новичку 😉

u313
acidsensei:

Ну и наконец главный вопрос - где брать з\ч подешевле?

Вы для начала оцените ущерб, а то может дешевле новую или б/у целиком прикупить, чем эту восстанавливать, если очень сильно упала. Особенно если с электроникой проблемы будут.
По поводу металла - разговаривал в нескольких местах с продавцами… ну не советуют на Биг Ламу ставить все это железо - гемору хватает по допиливанию, а приход абсолютно нулевой.

Gabberg

О Боги…
Александр, очень сочувствую Вам.

Господа пилоты, простите, что пропал, ибо моя работа имеет сезонные пики и мне пришлось вообще отключится от RC темы. Было непросто. Но Слава Богу все получилось как нельзя лучше! ))

Александр, не переживайте сильно.
Поверьте, когда у меня произошел первый краш из-за перехлеста с высоты 10 метров, я заново переосмыслил свое отношение к авиации к которой иду всю жизнь. А после того, как восстановил вертолет летал в свое удовольствие! Теперь же ушел в самолеты и бью рекорды скорости.

Но давайте по теме, пробуем Вам помочь.

Могу огорчить сразу, краш с высоты вдвое меньшей Вашей отметки, практически не оставляет в вертолете целых частей. Как правильно сказал Дмитрий - вскрытие покажет.

В самом начале темы я описывал опыт полного восстановления БигЛамы после краша с 10 метров с подробным фотоотчетом.
И писал я его потому, что аналогичного опыта в поиске не нашел. И пришлось методом научного тыка самому постигать вертолетную матчасть.
Короче, вертолет у меня грохнулся страшно, ибо упал на асфальт. В живых остались двигатели, модуль 3 в 1, приемник и что-то по мелочи.
Так что надо понять, что выжило у Вас и потом будем думать.

Пишите в тему, ну и фото конечно!

Чуть позже дам ссылки на запчасти и их стоимость. Если будете восстанавливать, то лучше с апгрейдом, ибо только так можно исключить вероятность перехлеста.

acidsensei
u313:

Вы для начала оцените ущерб, а то может дешевле новую или б/у целиком прикупить, чем эту восстанавливать, если очень сильно упала. Особенно если с электроникой проблемы будут.
По поводу металла - разговаривал в нескольких местах с продавцами… ну не советуют на Биг Ламу ставить все это железо - гемору хватает по допиливанию, а приход абсолютно нулевой.

Gabberg:

Александр, не переживайте сильно.
Поверьте, когда у меня произошел первый краш из-за перехлеста с высоты 10 метров, я заново переосмыслил свое отношение к авиации к которой иду всю жизнь. А после того, как восстановил вертолет летал в свое удовольствие! Теперь же ушел в самолеты и бью рекорды скорости.

Большое спасибо за поддержку и советы. На днях заберу ламу (Я в Москве, а краш произошел в 70км по новой риге), выложу подробный фотоотчет, там уже ясно будет, что живо, а что нет. Думаю, что если восстановлению она уже не подлежит, то обращу уже свой взор на верты классической схемы, ибо не так сильно боятся ветра и более интересны в своих предельных возможностях.
Но есть все же надежда, что все не так плохо, т.к. высока вероятность падения в кусты или в высокую траву, что смягчило падение. Да и тягу успел убрать на ноль перед самым падением.

Gabberg
acidsensei:

Большое спасибо за поддержку и советы. На днях заберу ламу (Я в Москве, а краш произошел в 70км по новой риге), выложу подробный фотоотчет, там уже ясно будет, что живо, а что нет. Думаю, что если восстановлению она уже не подлежит, то обращу уже свой взор на верты классической схемы, ибо не так сильно боятся ветра и более интересны в своих предельных возможностях.
Но есть все же надежда, что все не так плохо, т.к. высока вероятность падения в кусты или в высокую траву, что смягчило падение. Да и тягу успел убрать на ноль перед самым падением.

Один автор уронил вертолет с высоты 40 метров на вспаханное полет. Замена шасси, двух лопастей и вперед!
Надеемся, что в Вашем случае будут кусты! )))

acidsensei

Последние подробности с полей. Ламка была найдена висящей на металлическом заборе (!). От удара разрезало корпус и раму, завтра получу в свои руки верт, будет более детальная информация.

skitalec

Доброго дня, коллеги пилоты!
Причина перехлёста лопастей проста и банальна. Установка жёстких лопастей, только отодвигает этот момент и ВСЁ! Так в чём же причина? Верхний ротор свободный и всегда стремится к горизонтальному положению + работает в одном режиме. Нижний ротор рабочий (почему и двигатель горячий), который и задаёт движение модели. Если движения вертлёта плавные-размазанные, то перехлёста не будет. Если же движения резкие с перекладками, вот тут и возникает тот самый момент - перехлёст + порыв ветра. Резкое движение управлением и! Пожалуйста, перехлёст и пикирование к земле.
Я думаю, что не стоит заморачиваться с поиском зап частей, а купить новый или подержанный, но в полётном состоянии. Рассматривайте эту модель, как тренер и не более.
Примерно так, Александр.
Удачи Вам в полётах.

acidsensei

Итак, получил тушку в свои руки. ФОтки чуть позже будут, некогда было фоткать.
Из приятного: все сервы и моторы работают и корректно откликаются на сигналы с аппы. Шестерни все живые, все тяги нижних лопастей и держатель в порядке.
Из поломок:
1: Флайбар (он же балансир) погнут
2: Лопастям всем настал предсказуемый конец
3: Держатель лопастей верхний - отломилось крепление тяги флайбара.
4: Погнут внутренний вал
5: Возможно погнут внешний
6: Корпус в лоскуты
7: Рама - отломилось крепление шасси, отломилась площадка на которую установлена плата 3-в-1
Сейчас начну подсчет стоимости восстановления.
Предварительный подсчет показал, что примерная стоимость запчастей около 2000 руб. Но все приходилось искать по разным инет-магазам. Кто поможет все скопом сразу приобрести и желательно с более адекватными ценами?

u313

В rc-ocean.ru (не реклама, просто сам так кое-что брал) вроде ценники вполне гуманные. А по наличию сами смотрите. Вроде там даже поменьше по деньгам получится в первых прикидках.
Удачи!

acidsensei

Спасибо за контакт! Отличный магаз, все есть в одном месте и недорого. У них все запчасти обходятся в 1820 руб. с Лопастями. Это вполне приемлемо

u313

Да зачем он нужен, этот металл? Лишний гемор и лишние деньги.