Дрон типа Sprite

Scropin

Здравствуйте!
Хочу собрать коптер с одним винтом, что то типа соосного Spite который был на кикстартере (kickstarter.com/…/sprite-the-portable-rugged-total…)
Основные задачи:

  • должен следовать за обладателем датчика (метки) (очень точное следование) и только, без пульта. Единственная кнопка - запуск, после набирается определенная высота и следует.
  • как можно меньший шум
  • устойчивый к порывам ветра
  • эксплуатация в ливень
  • достаточно долгая эксплуатация - около часа
  • должны быть точные датчики (типа парктроники)

беда в следующем, никогда не собирал и не связывался с летательными аппаратами, поэтому пока вообще не представляю какие нужно детали покупать. Я 3дшник со стажем, сейчас пытаюсь создавать наброски и продумываю функции. Нарисовать могу, а собрать нет, вот и обращаюсь к вам за помощью.
Подскажите что да как.
Позже скину небольшой набросок

Nesenin

вы ошиблись темой. это соосный вертолет с нормальным автоматом перекоса. ваш опыт вообще тут не нужен. изучайте соосные вертолеты.

ssilk
Scropin:
  • должен следовать за обладателем датчика (метки) (очень точное следование) и только, без пульта. Единственная кнопка - запуск, после набирается определенная высота и следует.
Scropin:
  • достаточно долгая эксплуатация - около часа

Феечка на проводке, в рюкзаке батарейка ампер на 20, часов на 5 хватит… )

Scropin:
  • устойчивый к порывам ветра

А куда оно с проводка денется? )

Scropin:
  • эксплуатация в ливень

Все то же самое, но под зонтиком…)

Scropin
Nesenin:

вы ошиблись темой. это соосный вертолет с нормальным автоматом перекоса. ваш опыт вообще тут не нужен. изучайте соосные вертолеты.

так у вертолета же хвостовой винт, а мне он не нужен)

ssilk:

Феечка на проводке, в рюкзаке батарейка ампер на 20, часов на 5 хватит… )

А куда оно с проводка денется? )

Все то же самое, но под зонтиком…)

так вообще не пойдет

Scropin

ребята, можно больше конкретики, какие объекты нужно купать, что бы собрать коптера соосного. батарея, модули, винты, основа, регуляторы, датчики. Пока еще сложно во всем разобраться
забыл уточнить, полезная нагрузка должна составлять около 1,5 кг

Scropin

вот такая мысль у меня сейчас.

1 винт
2 кожух, принимающий отраженный поток воздуха, для подъема
3 отражатель для потока

на практике будет ли такая модель иметь место?
Как только данным дроном рулить? Скорей всего нужны направляющие как у сферического дрона.
Какие детали нужно купить что бы все это взлетело?
Спасибо за советы/ответы

Vladlen

Для конкретики нужны бюджет и вес для начала.

Scropin
Vladlen:

Для конкретики нужны бюджет и вес для начала.

30-50 тыс руб (но лучше 20-30)
по весу - 2-2,5 + полезного груза около 1-1,5 кг

Vovets
Scropin:

на практике будет ли такая модель иметь место?

Нет, не будет. Потому что:

Scropin:

беда в следующем, никогда не собирал и не связывался с летательными аппаратами, поэтому пока вообще не представляю какие нужно детали покупать.

Не хочу разочаровывать или быть грубым, но в этом мире таких деталей пока нет.

Scropin

Что то тишина в моей ветке, кто нибудь может собрать комплектующие? ну или советы дать по подборке.
Полезного груза в итоге нужно 400-600 грамм

Scropin
Vladlen:

судя по видео это примитивный соосник по механике?

youtu.be/rsPpzr_di3Y

с 1.40

по всей видимости, какие детальки нужно купить, что бы собрать подобное?

Mad=Max
Scropin:

30-50 тыс руб (но лучше 20-30) по весу - 2-2,5 + полезного груза около 1-1,5 кг

Scropin:

Полезного груза в итоге нужно 400-600 грамм

Купить готовый, например вот такой Отрезать хвост, раму переделать и вперед 😃 А что? В бюджет уложились, взлетный вес тоже 😃

Scropin:

должен следовать за обладателем датчика (метки) (очень точное следование) и только, без пульта. Единственная кнопка - запуск, после набирается определенная высота и следует.

Перед тем как реализовывать эту функцию, хорошенько подумать что будет, если такая мясорубка влетит в кого-либо. Обдумыванию могут помочь например эта или эта темы.

Scropin

Спасибо за ответ, начало положено

Mad=Max:

Купить готовый, например вот такой Отрезать хвост, раму переделать и вперед 😃 А что? В бюджет уложились, взлетный вес тоже 😃
Спасибо за ответ, это уже что то!
Перед тем как реализовывать эту функцию, хорошенько подумать что будет, если такая мясорубка влетит в кого-либо. Обдумыванию могут помочь например эта или эта темы.

А вот это уже настораживает, опасно!
Вот только не пойму другого, а трикоптеры, квадрокоптеры не такие опасные что ли? летают без защиток.
Может тогда трикоптер под свои нужды заточить?

Mad=Max
Scropin:

А вот это уже настораживает, опасно!

А то. Кто бы спорил.

Scropin:

Вот только не пойму другого, а трикоптеры, квадрокоптеры не такие опасные что ли? летают без защиток.

Чем больше количество несущих винтов, тем меньше можно сделать их диаметр для тойже грузоподъемности. Соответственно меньше масса пропеллера, меньше повреждения. До кости порежут, но кость не перерубят. Хотя если винты карбон, есть вероятность лишится пальцев при неудачном раскладе. Вот например Энрике Иглесиас тоже думал, что коптер игрушка.

У вертолета по ссылке выше четыре полуметровые , острые сабли крутящиеся со скоростью 2000 оборотов в минуту. Пальцы будут отрезаны гарантированно, руки ноги под вопросом.

Да и без лопастей падение чего-то весом 2 - 2,5 кг с высоты метров 5 черевато серьезными повреждениями того на кого это упадет.

Scropin

а если я ему оторву хвост, он же будет крутиться вокруг своей оси? или на соосниках такого не происходит?
и еще вопрос, если соосный винт закрыть “кожухом” вокрук, как на кваракоптерах, то он перестанет подсасывать боковой воздух вторым винтом, следовательно полета не будет?

Mad=Max
Scropin:

а если я ему оторву хвост, он же будет крутиться вокруг своей оси? или на соосниках такого не происходит?

Да на соосниках такого не происходит. Хвост там для “красоты”. “Закручивающий” момент от одного ротора, компенсируется другим, который вращается в противоположную сторону. Когда скорости роторов равны вертолет “неподвижен”, если один ротор начинает вращаться быстрее, вертолет начинает поворачиватся по рудеру.

Scropin:

и еще вопрос, если соосный винт закрыть “кожухом” вокрук, как на кваракоптерах, то он перестанет подсасывать боковой воздух вторым винтом, следовательно полета не будет?

Я не специалист по аэродинамике поэтому для получения ответа на этот вопрос, я бы купил дешманский соосник в Евросети или Связном и поэксперементировал. Сколько грам поднимает просто верт, потом сделать кожух и посмотреть как изменится подъемная сила. Ну и Гугл у нас пока не запретили 😃

Prsh

Вы погодите про пальцы-то беспокоиться…А то что он 6 минут только летает не беспокоит?))

Vladlen

Такой соосник в “трубе” скорее всего перестанет управляться, он и так намного медленнее и беспомощнее на ветру, чем нужно по т.з. Какова горизонтальная скорость оригинала?
Чем можно объяснить такое расположение масс, кроме дизайна? для горизонтального полета модель нужно наклонить, а она выполнена как неваляшка.

Scropin
Prsh:

Вы погодите про пальцы-то беспокоиться…А то что он 6 минут только летает не беспокоит?))

с этим нужно что то делать!

Scropin
Vladlen:

Такой соосник в “трубе” скорее всего перестанет управляться, он и так намного медленнее и беспомощнее на ветру, чем нужно по т.з. Какова горизонтальная скорость оригинала?
Чем можно объяснить такое расположение масс, кроме дизайна? для горизонтального полета модель нужно наклонить, а она выполнена как неваляшка.

Мне кажется нужна такая система управлением воздуха

мне нужна скорость полета примерно 3-4 метра в секунду