Бесколлекторный соосник - новый проект

Vladlen

Да и по устройству соосника не видно “опережение управления на 45° вместо 90°” т.к. опережение зависит от микширования, а не от конструкции, нет под рукой соосника, чтобы проверить как наклоняется тарелка при работе стиком.

18 days later
whoim
alezalez:

Полгода назад пытался переделать такой соосник в плане электроники. (бесколлекторники с металлоапргейдом были установлены, микшер был от Андрея). Хотелось поставить платку на ф3 с прошивкой INAV. Но так и не смог до конца победить управление сервами 😦 В айнав прошивке поддержки соосника нет, многое пришлось самому прописывать, но вот на на корректное управление сервами не хватило терпения. А было просто интересно сделать соосник с удержанием по гпс. Так что если кто продолжит, то могу поделиться своими настройками на айнав.

Вроде ж dualcopter есть?

10 months later
DagothUr
Vladlen:

Да и по устройству соосника не видно “опережение управления на 45° вместо 90°” т.к. опережение зависит от микширования, а не от конструкции, нет под рукой соосника, чтобы проверить как наклоняется тарелка при работе стиком.

У меня зато есть. Никакого микширования нет, но физически плечи смещены на 45 градусов. Но т.к. существует на свете, например, v912, который не соосник, но тоже со смещением на 45°, и, судя по работе сервомашинок с видео на ютубе, тоже без микширования, полагаю, загадка тут отнюдь не в соосности.

Vladlen

Достал соосник.

попробовал понять как это работает. Важный момент у соосника для наклона в заданном направлении, один ротор может наклоняться под углом к этому направлению, что компенсируется наклоном второго ротора под таким же углом но с обратным знаком, что будет притуплять реакцию на управляющее воздействие.

А у v912 лопасти управляются тарелкой напрямую? или через флайбар? Если чкерез флайбар, то аналогии с нижним ротором соосника нет.

DagothUr
Vladlen:

А у v912 лопасти управляются тарелкой напрямую? или через флайбар?

Вообще, нам с таким в соседнюю тему, но раз вы тут спросили - тут отвечу:
Напрямую. Через рычаг - микшер. Т.е. и тяга от автомата перекоса и тяга от флайбара идут напрямую к шарниру ротора, а рычаг как-бы складывает их влияние.
Под “через флайбар” вы, вероятно, подразумеваете систему Хиллера? Нет, нам даже не близко.
Ну и факт поворота тарелки на 45 градусов тоже никуда не пропал.

DagothUr
Vladlen:

Остальное - через флайбар

Ну тут очевидно через флайбар - тарелка никак не влияет на угол атаки лопастей, пока те не начнут вращаться вместе с лопатками. А на v912 не так - автомат перекоса спокойно шевелит ротором

И никакие аэродинамические силы (сопротивлением пренебрежем) на траекторию флайбара тут не влияют в виду его симметриченого профиля.
Тут, правда, v911, но это младший брат v912.
Кстати, по идее, можно было бы и без рычага такое сделать - пустить тяги и от флайбара и от тарелки на один шарнир - но сильно возрасла бы нагрузка на сервы. Зато было бы буквально напрямую.

Это ваши видео? Сдаётся мне, мы на эту тему уже общались в комментариях. Каждый остался при своём. Я просто хочу понять принцип и увы, некоторые моменты, которые вы описываете, немного не соответствуют тому, что я наблюдаю в реальности, на мой взгляд. Предлагаю всё-же перейти в тему про управление соосниками и там я уже более подробно опишу, что именно меня смущает. Правда, придётся повторить там тезисы, прозвучавшие тут, так что, наверное, не сегодня уже.

Vladlen

Основной принцип един для любых вертолетов. Надо понять что является основным и любая система должна этому соответствовать, независимо от внешнего вида.

DagothUr

И каков же он? На мой взгляд, довольно абстрактная мысль, хотя случай мы рассматриваем вполне конкретный. Если вы про разные флайбары - единственная аналогия, которую я вижу, это наличие флайбара. Тяги же соединены по другому, а значит и точки приложения сил совсем разные. Да и использование/отсутствие аэродинамических эффектов в основе работы разных систем флайбаров не говорят в пользу того, что их надо рассматривать одинаково. К сожалению, пока совсем нет времени все более подробно расписать. Хотел даже попытаться посчитать некоторые модели, чтобы подойти к вопросу более аналитически, но увы, приходится откладывать.

Vladlen

Основной принцип - связь циклического шага и реакции на него модели.