лама v3 есть вопрос к знатокам

leganz

хороший аппарат но на взлете и в зависе дергается по горизонтали,такое ощущение что там что-то клинит . может у кого нибудь была такае же проблема? помогите разобраться с этой проблемой.аппарат новый отлетал пять полетов.

Клязьма

Попробуйте покрутить потенциометр , который ближе к носу. Он отвечает за чувствительность гироскопа. Перед каждой регулировкой отключайте аккумулятор. Но вначале осмотрите внимательно всю механику , на придмет заеданий и подклиниваний, состояние зубов на шестернях.
Удачи.

Combat

Как понять это слово " по горизонтали" в право, влево, назад, вперед?
Или вокруг оси, это тоже горизонт.
Дайте правильное определение, так трудно сориентироваться.

leganz

хвост дергается от 3 до5 приблизительно сантиметров, то вправо ,то влево. иногда пытается падать.еще одно, его постоянно разворачивает влево приходится постоянно его держать при зависании.тример уже до упора в правой стороне ,а его все равно подкручивает.

AlexN

“пытается падать” - это похоже на помехи. Антенна как расположена?

leganz

которая из них?я просто далеко его пока не отпускаю,учусь висеть на нем она обмотана вокруг шасси,а у передатчика сантиметров на 30 выдвигаю

Alexkey
leganz:

иногда пытается падать.

Это помехи! Однозначно! У меня иногда бывает такая же байда. Ещ иногда дергает верхней лопастью при убранном газе.
Приемник здесь не причем - я его менял - эффект тот же.
Как вариант, но, не факт что 100% поможет, купить кварцы другого канала.

leganz

точно,точно и винтом дергает и еще до кучи машинки дергаются,после включения акка практически на протяжении всего полета. 😕

LeTyH

помехи-помехи
сначала возьмите сканер диапазона - проверьте им потом берите другие кварцы а то так на обум можно и не попасть на свободную частоту

хвост дергается от 3 до5 приблизительно сантиметров, то вправо ,то влево. иногда пытается падать.еще одно, его постоянно разворачивает влево приходится постоянно его держать при зависании.тример уже до упора в правой стороне ,а его все равно подкручивает.

у меня была така-же проблема при полудохлой батареи: возможно недостаток силы тока от чего глючит гиро или мотор.
после замены Li-Po при полной батареи не крутит, после минут 5 полета начинает по часовой вращаться

AlexN
leganz:

которая из них?я просто далеко его пока не отпускаю,учусь висеть на нем она обмотана вокруг шасси,а у передатчика сантиметров на 30 выдвигаю

Антенна на передатчике должна быть выдвинута полностью.

leganz

а это обязательно, даже когда аппарат находится впределах метра от передатчика? я просто дальше его не отпускаю. 😒

KOV

Кто то вещал, что это нужно для усилительного тракта передатчика.

tatata

Летал на своей ламе по комнате вообще с убранной антеной. Ниразу помех не ловил.

ilia77

Длина антены на таком расстоянии не имеет особого значения.

andeo
ilia77:

Длина антены на таком расстоянии не имеет особого значения.

Не надо так категорически 😉 Антенна выдвигается в любом случае, если не хотите перегреть/угробить передатчик. Вертолету - ему все равно, он имеет лишь приемник.

leganz:

а это обязательно, даже когда аппарат находится впределах метра от передатчика? я просто дальше его не отпускаю. 😒

Обязательно, к сожалению… достаточно неудобно… но я привык. 😉 Если кто не верит - читайте инструкцию по эксплуатации. И не забудьте развернуть антенну самого вертолета - у новых вертолетов она просто скручена, чтобы при транспортировке ее не оборвало. Поэтому вам надо развернуть ее так, чтобы у вас ее тоже не оторвало при полетах. А чтобы не было помех - намотайте антенну вертолета вокруг лыж шасси, у меня после этого дергатня закончилась и все стало ХОРОШО! Даже при разряженном аккумуляторе!

ilia77

На сколько ватт там выходной усилительный каскад, чтобы спалить его, при том что Вы же не совсем без антены передатчик включаете 😃 У мя рация есть 5Вт, вот там без антены (совсем) каюк 😃

HATUUL

На счёт антены я думаю дело обстоит так .В комнате на растоянии менее метра антену не выдвигаю.Но если в это время включен комп,разколбаса не миновать.В добавок к вечеру разколбас начинается и с выклученым компом,думаю кто-то из соседей приходит с работы и включаетсвой комп 😉 .Так что выдвинутая антена намного уменьшает помехи и этим нельзя пренебригать.А если у вас много лопастей и шестерёнок,и вы любитель екстремал,и хотите поупровлять неупровляемым вертолётом,то антену вам можно не выдвегать 😈 .

leganz

спасибо за разьяснения. а это на любые частотные диапазоны влияет?я антену тамк и намотал вокрг шасси ни чего не изменилось и смазки каплю на подшибник добавил,оси крутятся свободно и все равно дергается. 😦

ilia77
HATUUL:

хотите поупровлять неупровляемым вертолётом,то антену вам можно не выдвегать 😈 .

Короче взял рацию, сканил частоты 26-28МГц, 34-36, 71-73. Fm. Все радиопомехи от компа распространяются на 1м максимум. Уровень сигнала от компа max 5 (из10). Словил занятый эфир(помеха) на 35,095; 26,880-26,895. Уровень 10, но это не от компа и постоянный уверенный прием. У меня большинство помех от пульта симулятора и монитора(элт).
Уровень сигнала пульта с антеной ~25см. который лелит на кухне( две стены) 10.
Также есть пульт от танка племяшей. Вот он в пяти метрах от рации уже на троечку ловился. Правда танк при антене 1м теряет управление полностью уже на 7-8м.

Так что комп здесь не причем 😉 И я уж точно пока не экстремал 😛

leganz

извените забыл сказать у меня 72 Mгц

пионЭр22

антенну лучше пропустить через хвос, что бы она свободно свисала.
по крайней мере так сказано в инструкции, а не наматывать на шасси.

Hobbit-3000

Может я не прав, но помоему 72 - самая жосткая частота…
На ней самые частые и сильные помехи.
самая чистая это 34 или 36 (непомню точно какой стандарт), её ставят почти на все игрушки и на большинство уже собранных моделей… в этом её минус)))
мб я не прав - поправьте)

natan74

Привет всем. Недавно купил верт. LAMA v3 (мечта детства). Так что я полный чайник всего чего не коснись. Часов 5 просидел в симуляторе. А недавно пытался поднять его но возникла проблема на верталете все время мигает то красная то зеленая лампочка , хотя при покупке все было в норме. И верт. заряжен это точно. Пробывал вытаскивать кварц не помогло.Может кто поможет

AlexN
Hobbit-3000:

Может я не прав, но помоему 72 - самая жосткая частота…

На этой частоте кое-где радио вещает, так что Вы правы.

natan74:

на верталете все время мигает то красная то зеленая лампочка , хотя при покупке все было в норме.

Включаем передатчик, стик газа - обязательно в минимум. Потом включаем вертолет. Все должно завестись.

natan74
AlexN:

Включаем передатчик, стик газа - обязательно в минимум. Потом включаем вертолет. Все должно завестись.

нет все так же. они просто не видят друг друга. я вообще не могу понять в чем дело. а кстати когда вкл. симулятор кварц надо вытаскивать или нет. и что будет если кварц вставиш не так как он стоял ранше, просто может я не так вставил и он сгарел ???