лама v3 есть вопрос к знатокам

leganz

спасибо за разьяснения. а это на любые частотные диапазоны влияет?я антену тамк и намотал вокрг шасси ни чего не изменилось и смазки каплю на подшибник добавил,оси крутятся свободно и все равно дергается. 😦

ilia77
HATUUL:

хотите поупровлять неупровляемым вертолётом,то антену вам можно не выдвегать 😈 .

Короче взял рацию, сканил частоты 26-28МГц, 34-36, 71-73. Fm. Все радиопомехи от компа распространяются на 1м максимум. Уровень сигнала от компа max 5 (из10). Словил занятый эфир(помеха) на 35,095; 26,880-26,895. Уровень 10, но это не от компа и постоянный уверенный прием. У меня большинство помех от пульта симулятора и монитора(элт).
Уровень сигнала пульта с антеной ~25см. который лелит на кухне( две стены) 10.
Также есть пульт от танка племяшей. Вот он в пяти метрах от рации уже на троечку ловился. Правда танк при антене 1м теряет управление полностью уже на 7-8м.

Так что комп здесь не причем 😉 И я уж точно пока не экстремал 😛

leganz

извените забыл сказать у меня 72 Mгц

пионЭр22

антенну лучше пропустить через хвос, что бы она свободно свисала.
по крайней мере так сказано в инструкции, а не наматывать на шасси.

Hobbit-3000

Может я не прав, но помоему 72 - самая жосткая частота…
На ней самые частые и сильные помехи.
самая чистая это 34 или 36 (непомню точно какой стандарт), её ставят почти на все игрушки и на большинство уже собранных моделей… в этом её минус)))
мб я не прав - поправьте)

natan74

Привет всем. Недавно купил верт. LAMA v3 (мечта детства). Так что я полный чайник всего чего не коснись. Часов 5 просидел в симуляторе. А недавно пытался поднять его но возникла проблема на верталете все время мигает то красная то зеленая лампочка , хотя при покупке все было в норме. И верт. заряжен это точно. Пробывал вытаскивать кварц не помогло.Может кто поможет

AlexN
Hobbit-3000:

Может я не прав, но помоему 72 - самая жосткая частота…

На этой частоте кое-где радио вещает, так что Вы правы.

natan74:

на верталете все время мигает то красная то зеленая лампочка , хотя при покупке все было в норме.

Включаем передатчик, стик газа - обязательно в минимум. Потом включаем вертолет. Все должно завестись.

natan74
AlexN:

Включаем передатчик, стик газа - обязательно в минимум. Потом включаем вертолет. Все должно завестись.

нет все так же. они просто не видят друг друга. я вообще не могу понять в чем дело. а кстати когда вкл. симулятор кварц надо вытаскивать или нет. и что будет если кварц вставиш не так как он стоял ранше, просто может я не так вставил и он сгарел ???

KOV

Скорее всего дело именно в кварце…

AlexN
natan74:

а кстати когда вкл. симулятор кварц надо вытаскивать или нет. и что будет если кварц вставиш не так как он стоял ранше, просто может я не так вставил и он сгарел ???

Кварц сгореть не может. Может сгореть выходной каскад передатчика, если кварц не вытащить и включить передатчик надолго со сложенной антенной.

HATUUL
AlexN:

Кварц сгореть не может.

Но расыпатся может,он ведь электромеханический элемент.Был у меня прикол в приёмнике,что после сильной аварии,кварц поменял резонансную частоту. 😃 .

HATUUL

Если поменять кварцы местами между передатчиком и приёмником связь на 100% исчезает!

8 days later
lomo

Вот что не понравилось в передатчике ламы - когда шнур симулятора втыкаешь, ВЧ блок не отключается
(проверял волномером, при вытащенном кварце излучения нет, но потребл. ток не падает).
Т.е. с симом играться нужно при вставленном кварце и выдвинутой антенне,
иначе есть риск перегреть вых. усилитель ВЧ блока.

AlexN

За такие деньги - неудивительно. Зато есть куда приложить руки с паяльником 😃

1 month later
Alexander2

А я думаю, чего пульт так греется.

На пульте ещё разъём есть, называется «CHARGE» . За чем?

LeTyH

разумеется для зарядки аккумуляторов в пульте не вынимая их

1 month later
Stream
LeTyH:

разумеется для зарядки аккумуляторов в пульте не вынимая их

Так там же батарейки, а не аккумуляторы, чего там заряжать и чем?

MPetrovich
lomo:

(проверял волномером, при вытащенном кварце излучения нет, но потребл. ток не падает).

Это странно! Выходной каскад работает в ключевом режиме, поэтому при отсутствии несущей частоты, тока через него течь не должно.

lomo
MPetrovich:

Это странно! Выходной каскад работает в ключевом режиме, поэтому при отсутствии несущей частоты, тока через него течь не должно.

Выходной каскад каботает в классе С(ключевой реж D).
Без несущей ток через ключ течет.