несколько вопросов новичка...

Dwarf

Всем доброго времени суток, недавно после долгих мучений купил себе вертолет walkera 5G4… давно косился на вертолеты но боялся покупать т.к моделизм это болезнь (3х автомоделей хватит) и надеюсь отделаться только домашним, без двс"ов и покрупнее…
пока летаю недельки 2 и пока не снес ни одной люстры, что не может не радовать…
в процессе эксплуатации возникли вопросы… вертолет закручивает влево, причем чем меньше заряд аккумов тем больше (логично навероно), правда триммером дело решается, но кконцу полета он в крайнем положении, но если в процессе вертолет вырубить и включить снова, то все более-менее стабилизируется… не пойму что куда… не сильно мешает, но хотелось бы понять…
и еще, расскажите заядлому ДВСнику на пальцах разницу м/у коллекторными и безколлекторными движками … плюсы и минусы, что куда и как…
заранее спасибо…

LeTyH

у меня ламу также крутило пока на ней летал со стандартным акумом - через минуту полета начинала вращаться - думаю что не хватает силы тока соответственно гироскоп начинает глючить. С аккумулятором 1000мА 15С летала без вращения большее время, но он для нее тяжеловат - двигатели и так изношены с тяжелым акумом не тянут.
Отличие двигателей - в БК нет щеток - больший КПД. Вроде как БК 3х фазный а коллекторные 2х фазные.

Dwarf

аккум… хз… а что значит 15С???

LeTyH
Dwarf:

аккум… хз… а что значит 15С???

это продолжительный ток разряда : 15С = 15 х на емкость акума =15*1А = 15 Ампер
у ламы стандарт 10*0.8А

peters12
Dwarf:

аккум… хз… а что значит 15С???

15С-это максимальный ток разряда батареи,где С-это ёмкость батареи.

peters12:

15С-это максимальный ток разряда батареи,где С-это ёмкость батареи.

Летун меня опередил 😃

gree

надеюсь отделаться только домашним

надежда, как говорится, умирает последней 😃

вертолет закручивает влево

  • на ламе тоже самое как и сказали выше. только не влево а вправо (по часовой стрелке у лам)… лечитя это опытом - ещё полётов **цать и на автомате будете стик направления удерживать и триммировать не придётся 😉
PigTail

От дешивизны датчик гироскопа достаточно хреновый, соответственно плывет от температуры, напряжения, времени…, если перезапускаетесь не меняя батареи он просто заново калибруется и сначала держит хвост лучше. Это общий недостаток подобных игрушек.

Dwarf

Пасиб, некоторые вещи прояснились… а как узнать этот самый макс ток разряда батареи?? и почему у меня один аккум заряжается любым током, а другой больше чем 0,2С не заряжается…

Dwarf

О, нашел, мои аккумы 10С… А кто подскажет фигуры, которые на сооснике можно выполнять? и как?

bolini

тут где-то рядом тема была - “фигуры, на которые способен соосник”, если память не изменяет. Ищите

Dwarf
bolini:

тут где-то рядом тема была - “фигуры, на которые способен соосник”, если память не изменяет. Ищите

Ну да, была… только кроме назнаний оттуда ничего не вынести, потому и обращаюсь…

gree

все фигуры нарисованы в мануале к вертолёту… сам могу охарактеризовать все фигуры одним предложением: верт может носиться в 2д по любым траекториям ))

ну кругом можно полетать… кругом носом в центр, кругом хвостом в центр, восьмёрку делать удерживая нос по ходу движения. восьмёрку хвостом вперёд, падать красиво умеет, самая хорошая фигура это “подстригание растений в горшках” 😁

Dwarf

нету ничего в мануале, проверял… 😃

Lion

У меня в мануале квадрат круг и восмерка. Еще взлёт и посадка.

gree

ага. в + к мануаловскому всё тоже самое на хвостом вперёд и круг носом в центр и хвостом в центр… но а подрезание растений в горшках китайцы не напишут… они берегут природу 😃😃😃