Любые вопросы связанные с Трофи/Триал – Сюда

Alex_IV

СС-01 На любителя. Хорошо едет для стока возле дома во дворе. Красиво и качественно. Очень сложно соревноваться с тем же аксиалом на соревнованиях. Но если руки откуда надо - то очень хорошо получается. И даст фору многим авто именно из-за своей короткой и узкой базе.

FreeStalker

вот тут я согласен… сам владею СС-01… и от акса знакомого ниразу не отстаю… он берет препятствия малой тягой а я рывками или скоростью… ездили и в болотах, и в камнях, и по воде
я научился правильно управлять данной шаськой…

Skodnik

вопрос к джиперам 1:1.

какой толщины профиля (наружный диаметр или сторона квадрата) обычно используются для корзин на крышу, лесенок, защиты окон и т.п.?

FreeStalker

я на своей Дэлике делал из труб квадратного сечения 20х20мм… лестница из той же трубы… калитку под запаску делал из трубы диаметром 40мм…

dshubin

Вопрос следующий. Есть мысль сделать кузов, типа дефендера из листа металла. Отсюда вопросы:

  1. Какой сплав лучше использовать и главное какой толщины? Пока думаю о обычном железе (какое попадется под руку) с толщиной 0.5 мм… ну или 0.7, что лучше не понятно. С дальнейшей покраской для защиты от влаги. Или быть может лучше нержавейка?

  2. Будет-ли металлический корпус мешать приему сигнала аппаратуры, а так же отправке видео сигнала с камеры или это будет настолько не сильно, что можно не думать об этом? А если будет мешать, то какие выходы? Выпускать антенны наружу?

  3. Какие еще подводные камни при выборе такого кузова? Шасси буду тоже потихоньку заменять на металл соответственно… возможно по мере выхода из строя каких-то узлов.

Если интересно, то происходить это все будет на базе Axial SCX10 Jeep Wrangler Unlimited Rubicon.

carrtman
  1. лучше тонкая жесть 0.1- 0.3 для наружных панелей и 0.7- 0.9 для внутренних силовых элементов, это если повторять кузов полностью по заводской технологии, если делать “одним слоем”, то та же жесть 0.5-0.7, толще нафик не надо, лишний вес и сложнее обрабатывать, ну из миллиметровки можно сделать бампера. нержавейку нету смысла использовать, она тяжелее и дороже.
  2. если аппаратура 27мгц или какое нибудь трехкопеечное овно, то помехи возможны, хорошая аппаратура 2.4гц без проблем работает и внутри железного/алюминиевого каркаса и в полностью металлическом кузове
  3. при воборе какого кузова, дефа или металлического?
dshubin
  1. Делать буду корпус куском одним. Значит 0.5… отлично
  2. Не, у меня футаба 10-ка на 2.4. Хотел модуль на 27 заменить для дальности, но пока вроде и 2.4 хватает. А видео на 900-й частоте нормально будет проходить? Ему не помешает корпус? За аппу у меня даже меньше опасений.
  3. Металлического… ну вдруг чем-то чревато это для текущей шаськи?
carrtman
  1. это как? это как в журналах для детей до пяти лет, вырезал одну бумажку, согнул, склеил и типо машина получилась? не, это не наш профиль…
IGOiste

Может у него мего технология с 5 осевой штамповкой…
Как говорил один китаец знакомый - “себе ниКуя” !

DrDenis
dshubin:
  1. Не, у меня футаба 10-ка на 2.4. Хотел модуль на 27 заменить для дальности, но пока вроде и 2.4 хватает.

народ наоборот модуля мегагерцовые на 2.4ГГц. меняет в погоне за дальностью и качеством, а вы как то в обратную сторону решили…

dshubin:

А видео на 900-й частоте нормально будет проходить?

900 частота это как? может всё же видио на частоте 900МГц. если вы не собираетесь строить танк со всех сторон железом замурованный то на радио-видео связь наличие железного корпуса скажется незначительно…

dshubin
carrtman:
  1. это как? это как в журналах для детей до пяти лет, вырезал одну бумажку, согнул, склеил и типо машина получилась? не, это не наш профиль…

Не совсем так конечно 😃 Основной профиль из цельного куска делать планировал, а далее мелкие уже детали, капот, двери, какие-то накладки (например на фары, решетку радиатора и т.д.) уже отдельно. Так жесткость должна выйти получше. Конечно можно сделать все вообще по правильному, но подозреваю, что на пол пути тогда надоест мне 😃

DrDenis:

народ наоборот модуля мегагерцовые на 2.4ГГц. меняет в погоне за дальностью и качеством, а вы как то в обратную сторону решили…

Не претендую на звание знатока, но 2.4 хорошо там где минимум препятствий для сигнала, а те же 27 лучше через траву, кусты и прочее бьет. Т.к. я FPV строить планирую, то мне проникание больше важно, нежели по прямой сигнал. Возможно я и ошибаюсь, но вроде именно так было описано в многочисленных в статьях.

DrDenis:

900 частота это как? может всё же видио на частоте 900МГц. если вы не собираетесь строить танк со всех сторон железом замурованный то на радио-видео связь наличие железного корпуса скажется незначительно…

Ну да, 900МГц, думал будет понятно. Ну… будем надеяться, что действительно не повлияет, не хотелось бы внешние антенны строить.

My_Way
dshubin:

Хотел модуль на 27 заменить для дальности

вы на трофийке уезжаете от себя более чем на 50м? я вот не первый день в трофи/триале и ни разу у меня модель не уезжала от меня более чем на 50, ну 100м максимум… да и дальше уже не видно толком куда едешь. смысл этой “дальности”? зачем вам удочка? 😃 и наверное речь не про 27 а про 40mhz, есть футаба, не помню как ее, так вот она вроде реально сильно далеко берет

carrtman
dshubin:

2.4 хорошо там где минимум препятствий

а вот это по моему бред, постоянно катаемся по всяким бетонным плитам с арматурой, в траве, под лэп- ни намека на помехи, раньше когда у всех 27гц было, то о покатущках под лэп и по всяким техногенам и не мечтали

а делать что то из цельного куска наоборот сложнее, оригами это с бумагой, а не с металлом, гораздо проще два куска железа спаять, чем согнуть, правильный, ровный и аккуратный угол

newdendi
My_Way:

вы на трофийке уезжаете от себя более чем на 50м?

Человек же написал, что собирается делать FPV-модель. Но, если честно, не знаю, на сколько удачно это выйдет. У меня тоже были мысли такие (есть ФПВ самолёт, очки и вся необходимая электроника), но я как-то подзабил:)

My_Way
newdendi:

Человек же написал, что собирается делать FPV-модель.

я пока писал, dshubin написал свое сообщение и я его не увидел, извиняюсь 😃

SUPER_mONSTER

Мужики!Кто ставил гусеницы Predator EVO Tracks на мосты scx? Можно узнать ширину от края до края?

dshubin
carrtman:

а вот это по моему бред, постоянно катаемся по всяким бетонным плитам с арматурой, в траве, под лэп- ни намека на помехи, раньше когда у всех 27гц было, то о покатущках под лэп и по всяким техногенам и не мечтали

С техногенными помехами 2.4 лучше себя показывает, я же про несколько иные помехи, конкретно трафа, кусты, деревья, оградки и бардюры в парках. Под электросетями кататься я и не планировал… но пока вроде 2.4 неплохо себя повела. Правда пока по дальности не пробовал до конца проверить, но метров на 100 с небольшим уезжала без намека на потери сигнала.

carrtman:

а делать что то из цельного куска наоборот сложнее, оригами это с бумагой, а не с металлом, гораздо проще два куска железа спаять, чем согнуть, правильный, ровный и аккуратный угол

Проще, но прочность будет сильно ниже. Хотя 90 градусов ровный угол сделать реально тяжело… Пока взял дефа кузов в пластики, его решил сделать, а там если порыв не иссякнет, то продолжу повторять его в металле. Как это будет, т.е. куском или паять несколько деталей, пока не знаю, да и будет-ли, тоже не буду загадывать. Может и в пластике все устроит в итоге.

My_Way:

27 а про 40mhz, есть футаба

Вот боюсь ошибиться, но вот на этом видео как раз 10-я футаба и как раз, насколько помню 27МГц передатчик. Сейчас уже наверное не найду этого человека на форуме (не нашем), но натыкался. Видео думаю это многие видели, сейчас у него машина еще дальше ездит. Хотя опять же, может все же это было 40МГц и я просто ошибаюсь, но мне почему-то именно 27 запало с этого видео в голову.

newdendi

У нас на самолёте видео передаётся по 2.4, а управление по 400-470mHz. Так вот ограничивается дальность именно видео приёмом (около 3-4км по небу). Планируем купить мощную антенну на передатчик, чтобы увеличить расстояние. Можно такую же схему попробовать на машине.

dshubin

Уже заказано видео на 900MHz, приемник пока оставлю 2.4, там посмотрим, может перейду на 27 или 40. Будет видно.