Любые вопросы связанные с Трофи/Триал – Сюда

asiddd

Строим шасси 6х6, по задумке спереди идет два управляющих моста, сзади один как на ТАТРЕ 813 или на КАМАЗе ТАЙФУН. Думаю как правильно реализовать рулевую.

  1. Одна серва и два поросенка как на грузовиках.
  2. Две сервы, по одной на мост.


    по передним осям 155мм, от середины до задней 330мм. длина рамы 650мм.
    подвеска на амортизаторах, не рессоры, работать скорее всего будет на разжатие.
Pagu

Имхо 1й вариант поудачнее.

I_am_the_One

А что если поставить серву для роботов между мостами (которая с двумя выходами под качалку

blizzard=

А что, если скомбинировать оба варианта: тяга на два моста, через поросят, и сервы тоже две. И усилие больше и мосты завязаны, в случае гибели одной из серв, остаётся возможность рулить. При вариантах 1 и 2, при поломке сервы, или не рулит ничего, или рулит один мост…

Pagu

Читал тут мнение о двух жестко завязанных сервах, дескать они друг другу мешают и быстрее выходят из строя.

blizzard=

Я помню такое мнение о двух моторах)) Что мешает завязать сервы через демпфер?

Pagu

То есть одна серва рулит первым мостом, другая вторым, и еще они связаны через демпфер? А смысл тогда, если одна серва выйдет из строя, своим мостом вторая нормально будет рулить, а чужим хреново.

asiddd
blizzard=:

А что, если скомбинировать оба варианта: тяга на два моста, через поросят, и сервы тоже две. И усилие больше и мосты завязаны, в случае гибели одной из серв, остаётся возможность рулить. При вариантах 1 и 2, при поломке сервы, или не рулит ничего, или рулит один мост…

Интересно, надо подумать про такой вариант. Правда я думал без поросят( Разместить сервы с верху рамы, и от каждой по одной качалке на свой мост. Проблемма в том, что у меня по планам еще коробка между передними мостами.
На счет рулежки на первом мосту выворот должен быть больше, на втором меньше, поэтому все же надо две сервы.

Pagu

Можно просто поросят с разной длиной плеча сделать.

carrtman

ну его на хрен, товарищи! две отдельно стоящий сервы на мостах, с разной длинной качалок, что бы на разный угол мосты поворачивали и через y-кабель, все, не надо никаких поросят, тяг и прочего, все это будет работать только при минимальных ходах подвески, если планируется хоть какой то намек на артикуляцию, то будут дикие подруливания.

сань, не делай основную ошибку строителей 6х6 из аксиала, не завязывай между собой мосты тягами, не будет работать, делай отдельно от рамы кронштейны для крепления тяг перврго и второго мостов, и делай их ниже, что бы тяги не стояли под углом 45градусов к раме

SPIRITUS

Не связанные сервы будут порой не синхронно поворачивать колеса и на разные углы в зависимости от сопротивления. Например колесо вывешенного моста повернется на полный угол, а на загруженном мосту не до конца. Впечатление от модели портится. Так что лучший вариант -2сервы но связанные между собой. Как вариант, что бы сохранить сервы от взаимной паразитной нагрузки, на одну серву поставить сервосейвер. Или соединяющую тягу сделать полужесткой например из капролона. При запредельных перегрузках она будет чуток играть.

asiddd
carrtman:

сань, не делай основную ошибку строителей 6х6 из аксиала, не завязывай между собой мосты тягами,

Жень там и так мало места, планирую всеже завязать между содой их, но с панарой.

okidoki2003

Подскажите, реально ли найти - купить мосты фирмы SDI ?
Поделитесь ссылкой, а то не могу найти….

asiddd
okidoki2003:

Подскажите, реально ли найти - купить мосты фирмы SDI ?

конечно реально, в гугле дабери sdi4x4 и еще мой совет возьми сразу карданы 4mm to 5mm

Александр64

Народ,помогите найти HSP Pangolin в России,5 инет магазов облазил,у них их нету,из-за бугра встает в 10 штук,тогда уж проще Scout Maverick купить

Александр64
kabuum:

Тут не?

Я все известные магазины облазил в первую очередь

а что если сделать так
купить с ебея б\у раму от SCX10 и все навесно в тч и электронику?

Skodnik
Александр64:

купить с ебея б\у раму от SCX10

а что мешает купить сцх10 и не мучить мозг на тему “соберу машину из металлолома”. если хочется сэкономить и катать не напрягаясь, то именно сцх10 - самый оптимум при его стоимости чуть выше панголина. скупой платит дважды 😃

Mypa-Beu

Человек хочет крутить болтики, важен сам процесс постройки трофийки из круля ну и на первом месте денежная составляющая.
Но при таком подходе раму можно и самому сделать)

Skodnik
Mypa-Beu:

Человек хочет крутить болтики, важен сам процесс постройки трофийки из круля ну и на первом месте денежная составляющая.

выход прост ))))

Александр64
Skodnik:

выход прост ))))

я не могу просто взять и сварить раму,мне нужно пощупать со всех сторон масштаб,это на словах все просто,а времени у меня нету чтобы СОБИРАТЬ раму