Любые вопросы связанные с Трофи/Триал – Сюда

Badrobot
SPIRITUS:

Чем он идеальный то? Диоды у самой кромки. Свет будет разве что в глаза бить хорошо))) Для нормального света, диоды должны быть глубоко внутри и желательно что то наподобии отражателя что бы светил не во все стороны а в основном вперед.
Так что колхозить и здесь придется, как минимум кронштейны которые просто так к этой полоске не привернешь, тем более 12В потребует АКБ соответствующего…

Ваще ересь написали, товарищ, ничего что это ДХО авто 1к1? И что что у кромки диоды, глубоко внутри должны быть - это для красного словца, в свойственной вам манере написано, лишь бы своё мнение какое то вставить? Отражатели для диодов на такой балке - вообще фейспалм… Это где вы такое видели на 1:1 например? Про кронштейны вообще без комментариев… 😂
И “тем более 12В” - это вообще к чему? Какой то мега редкий, необычный, требующий особых эксплуатационных условий АКБ нужен? 3-х баночный вообще никак да? 😂

morti
Freeman398:

Spiritus, если записать от 7,4в, то и слепить не будет.

она светить не будет, минимум 9,9 вольт нужно для начала свечения, т.к. там группы по три светодиода с минимальным напряжением 3,3 на кристалл.

SPIRITUS
Freeman398:

Demon, так диодная лента тоже на 12в, бывает правда на 24в.
.

Дык кто мешает отдельные диоды спаять или порезать диодную ленту как надо. Тут то все уже сделано и изменить напряжение нельзя. А ленты и отдельные диоды можно подгонять под свой АКБ…

Freeman398:

Spiritus, если записать от 7,4в, то и слепить не будет.

Ага…вообще гореть не будет))) Так палочка за несколько сотен, причем абсолютно не копийная и с которой еще повозиться что бы поставить…

Badrobot:

Ваще ересь написали, товарищ, ничего что это ДХО авто 1к1?

Об том и речь))) Эта хрень и годится только для ДХО 😉
Впрочем я так понимаю вы купите и потом похвалитесь результатом. Думаю это будет что то в стиле вашего затюненого Врайта. Удачи в экспериментах.

cha

после такова чтива как не написать.
копийная люстра на крыше.есть два её варианта.1\состоит из круглых фар.для повседневной езды.2\состоит из относительно узкой полосы с мощнейшими светодиодами и офигенной линзы.
всё это относится к 1\1.и это крепится над крышей авто.иногда сзади\охота\.
моё мнение.полоса очень похожа на натуральную.только крепёж подцепить.

SPIRITUS
cha:

моё мнение.полоса очень похожа на натуральную.только крепёж подцепить.

А как подцепить то? Засверлиться в диоды? Или просто на стяжках?😈

Когда у тебя просто профиль, то все понятно. Поставил крышечки которые одновременно кронштейны и делов то…
Вот если бы она разборная была и можно было просто все вынуть, сделать крепеж и потом собрать, утопив чуток диоды внутрь…вот тогда бы была вещ!

cha

диаметр 13.8.берём трубочку на 15.вырезаем паз под размер светового пятна\какой нужен чтоб не светить в стороны\.крепим крепёж к трубочке.

SPIRITUS
cha:

диаметр 13.8.берём трубочку на 15.вырезаем паз под размер светового пятна\какой нужен чтоб не светить в стороны\.крепим крепёж к трубочке.

Ну т.е. используем эту полоску просто как некую более удобную диодную ленту в жестком корпусе и делаем для нее внешний корпус с крепежом так? Ну согласен для тех кто не может спаять несколько диодов - вариант. Может и я закажу и воткну внутрь ребристого профиля… тогда и диоды будут глубоко и отражатель можно воткнуть.

Freeman398
SPIRITUS:

Получется цена что то вроде 5-10р

Дядь Юра, опять жжете 😃 Смета у вас интересная получается всего две позиции
1 - диодн.лента - бесплатно
2- профиль - 100р , а где остальные пункты ? Или рекламщики вам по звонку бесплатно принесут все необходимое ? Я думаю ее нужно дополнить примерно так:
3- эпоксидная смола - 200р не самая дорогая (мы ведь хотим водонепроницаемый ледбар ?)
4 - краска черная -150р балончик , можно конечно и к малярам съездить - бесплатно попросить, но это опять 2ва билета на автобус 110р.

это еще не факт, что ширина ленты, которую бесплатно отдадут, влезет в узкий профиль, который на модельке смотреться будет эстетичней, чем тот, под который предназначена бесплатная лента. Длина тоже не факт, что совпадет с нужной длинной будущего ледбара, т.к. писал Morti, диоды в ленте можно отрезать только определенными кусочками.

Если интересно , вот во сколько мне обошлась подсветка для моего ТРХ (это когда очень хочется и можется, но готовое не продается):
1 - Наши любимые СМД диоды - 25шт*15р= 375р (оранжевые, красные, белые. У меня есть остатки диодных лент, но диоды в них не подходили по цвету или размеру, резисторы выпаивал как раз из этих лент.)
2 - МГТФ провод - 10м - 300р (да у меня осталось примерно 8м, но продавать 2м не захотели)
3 - дорога 5л бензина - 200р
4 - 1,5 дня времени, клей, черный лак и инструменты с расходниками не считаем - они бесценны 😃
Итого: 875р
А теперь внимание… ru.aliexpress.com/item/1-LED-IC/32839466262.html?a… (не реклама)
это еще и с блоком света. (недавно находил аналогичный вариант за 900р)

morti:

она светить не будет, минимум 9,9 вольт нужно для начала свечения, т.к. там группы по три светодиода с минимальным напряжением 3,3 на кристалл.

Не всегда, на жестких планках бывает и по два, и даже видел по 1 диоду, т.е. 1резистр на 2 диода или 1на 1.

carrtman
SPIRITUS:

Засверлиться в диоды

ничего смешного, это кусок люмяшки с приклеенной на него полосой диодов, можно засверлиться снизу, нарезать резьбу и все, крепи кудахошь, подобную планку встраивал в подфарники 1к1 в качестве дхо, просверлил, прикрутил
если честно очень симпатичная на вид штука, добавил в избранное)))
сам делал люстру из плоской полоски, ее особенность в том что ее можно слегка загнуть и получим модную гнутую балку

с крепление еще проще- полоса пластика в корпус к ней кронштейны любые

morti
Freeman398:

Не всегда, на жестких планках бывает и по два, и даже видел по 1 диоду, т.е. 1резистр на 2 диода или 1на 1.

пристрелите того инженера, который 60% полезной мощности рассеивает в тепло на резисторах…

Freeman398
morti:

пристрелите того инженера, который 60% полезной мощности рассеивает в тепло на резисторах…

Пост №8451 вторая ссылка.

SPIRITUS
Freeman398:

Дядь Юра, опять жжете 😃 Смета у вас интересная получается всего две позиции.

Ну какая есть по факту создания света например для Камаза)))) Фотки позже…

Freeman398:

1 - диодн.лента - бесплатно .

Абсолютно. Но я выдернул диоды из сломаного фонарика который хотели выбросить…так что бесплатно

Freeman398:

а где остальные пункты ? Или рекламщики вам по звонку бесплатно принесут

Нет не принесут, но и китайцы не принесут…так что тут паритет

Freeman398:

3- эпоксидная смола - 200р не самая дорогая (мы ведь хотим водонепроницаемый ледбар ?)
4 - краска черная -150р балончик , можно конечно и к малярам съездить - бесплатно попросить, но это опять 2ва билета на автобус 110р.

3 не требуется. Диоды герметичные сами по себе 😉
4 баллончика 150р краски хватит на полсотни таких штук))) Так что делите…вы же не будете выбрасывать краску сразу, а покрасите кузов или еще что…

Freeman398:

это еще не факт, что ширина ленты, которую бесплатно отдадут, влезет в узкий профиль, который на модельке смотреться будет эстетичней, чем тот, под который предназначена бесплатная лента. Длина тоже не факт, что совпадет с нужной длинной будущего ледбара, т.к. писал Morti, диоды в ленте можно отрезать только определенными кусочками.

Берите диоды и нет проблем, конфигурите как хотите и на любом расстоянии.
Правда тут добавится немного припоя…взвешивать и считать стоимость будем?😈

Провода я взял первые попавшиеся из тех что вечно кидают вместе с бытовой электроникой. По моему от компа…

Если надо я конечно могу расписать бюджет потом…но пока просто скажу, что дешовейшая люстра светит не на капот, не в облака, а светит на дорогу относительно правильным пучком, работает от нужного АКБ. Ну а вид оцените когда будут фотки.😁

morti:

пристрелите того инженера, который 60% полезной мощности рассеивает в тепло на резисторах…

А я грешным делом даже не знаю для чего все эти резисторы и прочее в диодных светильниках. Всю жизнь тупо ставлю диоды и все…вроде работают…

morti
Freeman398:

Пост №8451 вторая ссылка.

данные полосы рассчитаны на работу от 2S, группы по 2 светодиода, все правильно.

Badrobot
SPIRITUS:

Думаю это будет что то в стиле вашего затюненого Врайта.

Во оказывается, как мой Врайт покоя некоторым недоинженерам с завышенным ЧСВ не даёт, учитывая, что я про него нигде не выкладывал инфу, кроме объявы о продажев барахолке 😂 конечно, на фоне “черного монаха” из говна и веток, Врайт выглядел круто, ваша обеспокоенность понятна))))

Когда аргументов ноль, конечно надо написать что “эта хрень и годится только для ДХО” куда уж этой ГОТОВОЙ балке до уголка и светодиодов выдранных из шлака всякого.
И сразу" рукастость" куда то пропала, “а как же крепить эту балку, этож невозможно! В диоды прям засверливаться? Или на стяжках?” да, на стяжках как" монах", опыт то есть 😃))

SPIRITUS
Badrobot:

Когда аргументов ноль, конечно надо написать что “эта хрень и годится только для ДХО”

Я вообщето без аргументов не пишу…но если хотите, повторюсь

  • диоды слишком близко к краю, свет будет лупить во все стороны. Так что без доработок это только ДХО)))
  • крепежа нет и его надо делать, а если делать, то какая разница, для профиля или для этой штуки? Я понимаю когда купил - привернул…тут есть свои прелести.
  • 12В. если АКБ 2х баночный, то упс…а это соответственно нужна зарядка, а ведь у некоторых ночники только под 2 банки и т.п. Кому это не проблем, значит просто вопрос снимается…только и всего
  • размер строго фиксированный. с профилем любой…
Badrobot:

куда уж этой ГОТОВОЙ балке до уголка и светодиодов выдранных из шлака всякого.

Была бы готовая по такой цене - вопросов бы не было. а так это ДХО и что бы превратить в люстру еще придется повозиться. Порой из шлака лучше получается если оно еще не собрано и не залито намертво.

Badrobot:

И сразу" рукастость" куда то пропала, “а как же крепить эту балку, этож невозможно! В диоды прям засверливаться? Или на стяжках?” да, на стяжках как" монах", опыт то есть 😃))

Не, я не верю что мои руки справятся с такой балкой))) Кривоваты 😉 Так просто приляпать конечно можно, но дорого и убого на мой взгляд, проще с лентой.
А Монах это и есть самый бюджетный вариант - дешевле некуда))) Мне кажется стяжки уместны вполне и эта балка как раз подойдет в готовом виде. Ну а чего, тут не т проблем со стяжками будет гармонировать. На Камаз я конечно не поставлю это убожество. тут надо реалистичный свет делать.
Вот кстати что отличает обычный диод с просто круглой засветкой от более менее копийного варианта с галочкой света приближающейся по форме к 1;1 и ездить кстати удобно…весь свет на дорогу, а не кусты вокруг и в глаза

Ну а так да…мне до ваших шедевров далеко, признаю, такую круть мне не сделать.

Badrobot:

Во оказывается, как мой Врайт покоя некоторым недоинженерам с завышенным ЧСВ не даёт, учитывая, что я про него нигде не выкладывал инфу, кроме объявы о продажев барахолке 😂 конечно, на фоне “черного монаха” из говна и веток, Врайт выглядел круто, ваша обеспокоенность понятна))))

Да было дело…хвалились)))) Память видимо подводит вас.
А так да я сильно обеспокоен…прям весь дрожу😈

Badrobot

После такого прям реально “no comments”… :

“12В. если АКБ 2х баночный, то упс…а это соответственно нужна зарядка, а ведь у некоторых ночники только под 2 банки и т.п.”

А у некоторых еще и электричество дома только по нечётным дням! Как же вообще этотчудо заряжать можно?
У кого зарядка ночник для двухбаночных акб, они на детской площадке “монахов” катают после уроков, а не руками люстры делают и т. п.

cha

Пора Кота Леопольда приглашать.
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Freeman398
cha:

Пора Кота Леопольда приглашать.
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Ох уж эти трофийщики - едут медленно, а заводятся быстро.

Заезжал сегодня в автозапчасти, там увидел похожие ДХО, от 7,5в ( был с собой севший аккумулятор 2S) светят, но очень тускло. Примерно так ( лента 12в от этого же аккума):

Harec89

Подскажите пожалуйста,имеет ли в масштабном трофи расположение моста над рессорами или под рессорами? Есть какие то особенности и преимущества?
По полноразмерным автомобилям не особо то и много что нашел, только пару плюсов нашел при установке моста над рессорой -понижение ЦТ и в грязи рессора нижняя срабатывает как лыжа. А мост под рессорой- повышение- ЦТ и ухудшение управляемости на скорости.

SPIRITUS
Harec89:

Подскажите пожалуйста,имеет ли в масштабном трофи расположение моста над рессорами или под рессорами? Есть какие то особенности и преимущества?
По полноразмерным автомобилям не особо то и много что нашел, только пару плюсов нашел при установке моста над рессорой -понижение ЦТ и в грязи рессора нижняя срабатывает как лыжа. А мост под рессорой- повышение- ЦТ и ухудшение управляемости на скорости.

Если модель готовая и просто переставляется мост, то естественно и ЦТ и проходимость сильно меняются при прочих равных. Правда лично я не верю в лыжу))) Рессора больше мешает поскольку либо передний кронштейн упирается во все что только можно если длина рессор большая и они “прямые” и мизерные ходы, если рессоры короткие и сильно выгнутые.

Для конструирования кастомного авто ни на что серьезно не влияет…это чисто выбор автора поскольку все можно учесть и компенсировать.

Принципиальная разница в том, что при расположении моста над рессорой, проставки между мостом и рессорой могут только уменьшить дорожный просвет под кузовом и понизить ЦТ. Если мост изначально под рессорой, то проставки наоборот увеличивают просвет под кузовом и повышают ЦТ при прочих равных.

Schmied
Harec89:

Подскажите пожалуйста,имеет ли в масштабном трофи расположение моста над рессорами или под рессорами? Есть какие то особенности и преимущества?
По полноразмерным автомобилям не особо то и много что нашел, только пару плюсов нашел при установке моста над рессорой -понижение ЦТ и в грязи рессора нижняя срабатывает как лыжа. А мост под рессорой- повышение- ЦТ и ухудшение управляемости на скорости.

Мост над рессорой в 1к1 ставили потому что так авто получалось ниже. Задняя подвеска становилась значительно компактне. Это делали в легковых авто до повсеместного внедрения пружинной подвески. И каких то других преимуществ это не даёт.