Для организаторов соревнований!

Poljakov

Как Вам мысль о том чтоб принять общий регламент по автомоделям 1,55"-1,9" именно для соревнований?

Пример:

  1. Лексан - лексановые кузова и любая резина, лебедка.
  2. Стандарт - авто из коробки (жесткие кузова) (при замене резины переход в класс подготовленые).
  3. Подготовленые - жесткие кузова. колеса до 115мм (редуктора до 100мм), лебедка.
  4. Про - жесткие кузова, разблокированный передний диф, колеса до 100мм, редуктора запрещены, лебедка.

И каждый ОРГ будет писать соревнования для каких классов проводятся.

Stager

Отлично.
Только 4. “Про” назвать “экспедиция”
ИМХО

Viktor_62

Идея неплоха, но немного стоит покрутить повертеть и придти к одному…

RCgarage713

Начинание приветствуется!
Но есть несколько вопросов к специалистам:

  1. Данная схема как-то пересекается с международными правилами проведения соревнований, или пишем все с чистого листа?
  2. Как быть с делением по “рамно/платформенному” 😃 признаку? Проще говоря, куда будут относиться авто со смешанной ходовой, типа “СС”, или с полностью независимой подвеской?
  3. И еще одно уточнение: Корректно ли определение “Стандарт - авто из коробки (жесткие кузова)”? На сколько я понимаю - большая часть “авто из коробки” - это кузова лексановые. Очень часто, если не сказать, почти всегда, при одевании пластикового кузова происходит доработка шасси по длине, по высоте и т.п. Правомерно ли тогда (после внесения даже самых незначительных изменений в конструкции) называть этот КЛАСС или ПОДКЛАСС (как хотите) СТАНДАРТОМ. Не внесет ли это сумятицу в умы предполагаемых участников и не приведет ли к тому, что все станут, либо одевать одинаковые кузова не требующие переделки шасси, либо класс будет пустовать. А у нас и так, с разнообразием не разгонишься!😉
garrik

мне кажется нужно по четче разделять тогда классы, т.к. нацепить резину и перейти в другой класс по-моему не очень правильно, надо наверное еще несколько ограничений

carrtman

мое имхо:

  1. “из коробки” все что только собранно или ртр, то есть лексан не лескан, не важно, главное никаких доработок, резина сток
  2. стандарт- более менее подготовленные модели, жосткие кузова либо лексан, НО с силовыми бамперами и порогами, исключающие измениение габаритов, резина до 100мм(исключение для флет айронов ибо они идут в стоке с аксиалом и сама по себе не плохая и многие, начиная боработку модели не захотят тратить деньги на др), возножно наличие лебедки.
  3. подготовленные- жосткие кузова, резина от 100мм, возможны колесные редуктора(резина до 100мм) обязательно лебедка но не более одной.
  4. профи- жосткие кузова, резина до 105мм, обязательно разблокированный передний мост, задний по желанию, обязательно одна лебедка, запрещены колесные редуктора.
  5. прототипы/катлеты- обязательно внешний/внутренний каркас по периметру кузова либо пространственная рама, резина любая, при наличии редукторов диаметр резины не ограничивается, количество лебедок любое
The_AGENT

и в какой же класс мне тогда пойти, если нет лебедки, а резина больше 100мм или больше 105мм и нет каркаса?

Bogger

+1
Картман, ты имхо такую пургу предлагаешь.

…резина до 100мм(исключение для флет айронов ибо они идут в стоке с аксиалом
…“из коробки”

ужос

carrtman

The AGENT если резина больше 100- ставить лебедку, штука полезная, если больше 105 вздувать:)
Bogger из коробки это из коробки, а если, допустим на тот же хонче навешать всякой лабуды, типо пары аккумов и поставить лебедку, то это уже другой агрегат выйдет
ну вобщем таким регламент видится мне, ВАШИ предложения:)

The_AGENT

А если не хочу лебедку или некуда ее ставить? Резину сдувать…ммм это как сдуть 114мм до 104? другого и не ожидал в принципе…много блин на таких соревнованиях народу будетB-)

carrtman

ну хотите не хотите это уже ваши проблемы:) регламенты для того и создаются что бы модели подгонялись под какой либо класс…

The_AGENT

конечно же наши. Я лично машину для себя строю, а не “под соревнования”. Которые с таким подходом и останутся “вашими”.

RCgarage713

Уважаемые форумчане!
Давайте не будем превращать тему в очередную арену спорщиков!
“Наше - ваше - строю - хочу - не могу” - это не здесь!
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: У темы есть заголовок: “ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ СОРЕВНОВАНИЙ!”
Давайте будем взаимовежливы и дадим слово именно ОРГАНИЗАТОРАМ соревнований.
Они уже имеют определенный опыт, который, поверьте, совершенно отличен от опыта участника тех же соревнований. Мы их с удовольствием выслушаем и зададим, интересующие нас вопросы.
Май-2010 на редкость удался на соревнования и это здорово, что появилась “каста организаторов” - чем больше соревнований, тем шире ряды приверженцев RC Трофи/Триала!😃😃😃
Единственная просьба ко всем настоящим и будущим ОРГАНИЗАТОРАМ (очень не люблю слово “ОРГи”, чем-то навевает неприятным: “орки”, “оргии” и т.п.) прежде чем декларировать в “Положении о соревнованиях”, что в течение года будет проведено четыре-пять-десять-двадцать этапов, давайте соласовывать годовой календарь друг с другом. На форуме это сделать не сложнее, чем опубликовать “Таблицу частот”.
Что касается предложения Евгения Полякова, вынужден повториться!
Свои вопросы я адресую ему и другим СПЕЦИАЛИСТАМ, т.е. тем кто уже имеет опыт организации соревнований:

  1. Данная схема как-то пересекается с международными правилами проведения соревнований, или пишем все с чистого листа?
  2. Как быть с делением по “рамно/платформенному” 😃 признаку? Проще говоря, куда будут относиться авто со смешанной ходовой, типа “СС”, или с полностью независимой подвеской?
  3. И еще одно уточнение: Корректно ли определение “Стандарт - авто из коробки (жесткие кузова)”? На сколько я понимаю - большая часть “авто из коробки” - это кузова лексановые. Очень часто, если не сказать, почти всегда, при одевании пластикового кузова происходит доработка шасси по длине, по высоте и т.п. Правомерно ли тогда (после внесения даже самых незначительных изменений в конструкции) называть этот КЛАСС или ПОДКЛАСС (как хотите) СТАНДАРТОМ. Не внесет ли это сумятицу в умы предполагаемых участников и не приведет ли к тому, что все станут, либо одевать одинаковые кузова не требующие переделки шасси, либо класс будет пустовать. А у нас и так, с разнообразием не разгонишься!😉
carrtman

про СС и ТА, без глобальных переделок на них не поставить резину больше 95мм, следовательно класс 1, 2, и про кузова, тамиевские лифтеры и СС “в коробке” идут с пластиковыми кузовами, без переделок тот же лифтер на стоковой резине не ахти вездеход и его обладателю, который его только собрал, допустим, и приехал на какой либо выезд, будет не очень интересно соревноваться с такими же лифтерами, но у которых хотябы поднята коробка и “подпилены” рессоры

Viktor_62

Имхо тут полно лабуды…

Классы нужны для помещения машин в рамки, наличие или отсутствие тут влиять не должно.

Стандарт - это то что достал из коробки и максимум резина (размеры оговариваемы), дифера разблокированы полностью или только передний. (если есть лебедка то она опечатывается)
Туризм - все тоже что и в стандарте только наличие лебедки и ее применение, можно резинку поболее
Прототип - разрешено все…(кроме лексана)
Ну и минимальная масса 2 килограмма, почти любая ццшка влезет в нее

Классы нужны на мой взгляд для разделения по подгруппам, а не для уравнивания шансов… а то выходит что если ты чувствуешь что ты круче ты начинаешь соревноваться с паркетниками на подготовленном крузаке (с парт таймом, редкость) на заднем приводе…

А про раму - ребята, триал и трофи надо свои классы делать… в трофи уже короткие рамы почти не встречаются

Просто если не уверен что сможешь бороться в туризме - опечатывай лебедку и вперед в стандарте…

Юрец_жеПанда

классы делаются для того чтоб любая машина нашла в них своё место, но вот в предложенные Евгением варианты, моя на муд слингерах 1.55 и редукторах не вписывается вообще ни куда

RCgarage713
Юрец_жеПанда:

классы делаются для того чтоб любая машина нашла в них своё место, но вот в предложенные Евгением варианты, моя на муд слингерах 1.55 и редукторах не вписывается вообще ни куда

Для аналогичных случаев предлагаю Класс “Фристайл” в котором бы соблюдалась относительная копийность (дабы исключить “монстры”), но отсутствовали бы ограничения по резине и конструкции шасси. Главное ограничение - это размер увеличенной (вырезанной) колесной арки, Определяется по площади арки. Она не должна превышать площадь стандартной арки (арки стокового кузова), допустим в 1,5 или 2 раза. То же касается “котлет” и атомобилей с внешним пространственным каркасом - труба, повторяющая силует арки является ограничителем при подсчете. Для упрощения процедуры предстартового контроля, не сложно создать набор шаблонов, для определения площади.
Ну и конечно, при росте массовости нужно разделять в разные классы грузовые автомобили и универсалы повышенной вместимости (т.е. “джипы”).

SUPER_mONSTER

Классы предложенные Виктором самые нормальные ИМХО.
Чем круче класс тем круче авто,а не наоборот (разблок. дифов).

garrik

чет мне кажется все это деление приведет у 3-4 машинам в классе и ни о каких соревнованиях речи быть не может.

объясните пожалуйста, насколько я понимаю переделывать машину нужно для улучшения ездовых характеристик и копийности одновременно, так почему те кто переделывают машинки говорят о том, что нечестно на стоке с ними соревноваться, ведь по идее переделанное авто должно быть лучше стока ???

если я чего-то не понимаю то сорри

TOKAPb

ОФФ
Ну и как вот тут модерить ) вроде все по делу говорят а по делу то ничего и нет)

Poljakov

можно так:

  1. Лексан стандарт - все лексановые, колеса 1,55-1,9, лебедки по желанию

  2. Стандарт - жесткий кузов, колеса 1,55-1,9 (редуктора запрещены), лебедки по желанию

  3. Прото - колеса 1.55-1.9, лебедка, больше ограничений нет - хоть тубчатый каркас на раме (с капотом, местом для водителя),!!!

  4. Туризм - Кузова жесткие, колеса 1.55-1.9, лебедка, запрет на редуктора.
    Т.к. уже народ начинает доходить до того, что хочется чего-то нового. А именно “разблокировки мостов”. И не я это начал, но многим это интересно, то такой класс НУЖНО создать. И это не стандарт из коробки, т.к. практически всем мостам кроме комодо и лифтера нужно докупать сателиты или другие дифы для разблокировки. Ездить с разблокированными мостами на много сложнее чем с забокированными, поэтому и трассы для них нужно будет строить более реальные, а не краулеро-триало подобные.

Продолжение следует.

Viktor_62
a_selivankin:

а как же 6х6 или 8х8 с резиной 2.2?

Класс “везде пропрут” надо сделать, особенно с заблокированной трансмиссией…
Просто грузовики надо либо в прототипы толкать, либо в отдельный класс, а вообще на длинной машине шансы в СУ на время есть куча минусов, маневренность… например… и ширина ворот уже слишком малая…

PS лед тронулся, скоро начну тему заполнять по своему камазу…😒

a_selivankin

да там и блокировать особо не надо.маневренность…кратчайший путь от точки “а” к точке"б" прямая. вообщето есть легковые 6х6 тот же деф 150 или додж wc63 с ними то как быть?

E-speed

для грузовиков по любому отдельный Чемпионат надо устраивать!
что касаемо джипов 6х6 то для них тоже отдельный класс нужен, и то если наберётся их как минимум 5 штук…