краулеры HSP

Glavs
vladmir:

Почему именно NiMh, а не липо?

Потому что 1147р, а не 3100р (1000 за липошку +2100 за аймакс).
Будь у меня несколько машин, или хотя бы планы по расширению парка, естественно, я бы смотрел на липо.
А так, всего 1 машинка, да еще и краулер (пусть и переделанный 😃 ). Оно мне надо?

colsil
Glavs:

но есть подозрение, что за изготовление такой фиговины возьмут не меньше, чем стоит металлический оригинал

Да как раз hsp локер попроще, токарка простая, если убрать непонятные выступы с противоположной шестерне стороны, то только токарка и остается, центровочные выступы со стороны шестерни тоже можно не делать, винтами и пояском шестерня отцентруется, не так там это важно. Самое сложное на мой взгляд, это как раз отверстия под полуоси, просто так не просверлишь…

Glavs
colsil:

Да как раз hsp локер попроще, токарка простая, если убрать непонятные выступы с противоположной шестерне стороны, то только токарка и остается, центровочные выступы со стороны шестерни тоже можно не делать, винтами и пояском шестерня отцентруется, не так там это важно. Самое сложное на мой взгляд, это как раз отверстия под полуоси, просто так не просверлишь…

На удивление быстро нашёлся токарь. Сегодня набросаем ему чертеж и передам саму детальку. Посмотрим, что скажет.

vladikson:

Я вынужден вас очень сильно разочаровать. Как только получите заказ можете открывать спор с продавцом на предмет брака акума. Дело в том, что вот такие акумы на ибее и али имеют совсем не ту ёмкость, что указана в описании и на наклейке акума. Был опыт заказа такого акка, только на 6ач, и товарищ заказывал на монстра 2 таких акума на 5ач. Реальная емкость оказалась всего 1500-1700мач.

Всё-таки я решил прислушаться к этому совету, написал продавцу, что не могу больше ждать акум (а жду я его уже 2 месяца). Он предложил вернуть деньги. Я согласился.
Вероятно, сегодня закажу Турниджи на 3000 мАх с ХК. Ценник получается всего на 200р дороже, чем на этот неопознанный китай.

vladmir
Glavs:

Потому что 1147р, а не 3100р (1000 за липошку +2100 за аймакс).

Липо 2200 махов с кинга около 1000р. Хватать будет на час точно. У меня Панголин, использую липо 1300 махов, хватает на 4 спецучастка на соревах, минут 30-40. И быстрый мотор для краулера зло!) Тем более на “китайце”, усилишь локеры, как следствие может порвать привода. Кстати с липо поедет быстрее, чем на гидриде.

Glavs
vladmir:

Липо 2200 махов с кинга около 1000р. Хватать будет на час точно. У меня Панголин, использую липо 1300 махов, хватает на 4 спецучастка на соревах, минут 30-40. И быстрый мотор для краулера зло!) Тем более на “китайце”, усилишь локеры, как следствие может порвать привода. Кстати с липо поедет быстрее, чем на гидриде.

Ну так к этой 1000, не забываем добавить еще 2000 за зарядку, т.к. у меня нет никакой, кроме стоковой от Кулака.
И во-вторых, сами же говорите, что быстрый мотор-зло, и тут же советуете липо аккум, с которым он будет рвать и нагружать всё остальное еще сильнее 😃
Ну а если что и порвет, будем менять дальше, какой еще выход? ))

The-x-demon

Наверно быстрый мотор это от 2500kv. А с lipo конечно хорошо, но там другая засада, ее в 0 не укатаешь.

vladmir
Glavs:

И во-вторых, сами же говорите, что быстрый мотор-зло, и тут же советуете липо аккум, с которым он будет рвать и нагружать всё остальное еще сильнее

С чего сделан вывод что липо будет рвать и нагружать всё?!)

Glavs:

какой еще выход? ))

Либо снять быстрый мотор с модели, либо купить модель спецом для быстрой езды)
Всё, советы больше не даю, всем мир!)

Glavs
vladmir:

С чего сделан вывод что липо будет рвать и нагружать всё?!)

Ну токоотдача то у него, наверно, получше чем у стокового ноунеймного гидрида? Я не силен в теории, это так, предположение ))

vladmir:

Либо снять быстрый мотор с модели, либо купить модель спецом для быстрой езды)

Тут я соглашусь с The-x-demon. Я конечно заменил стоковый 260й колекторник. Но заменил всего лишь на 370-й коллекторник. Не уверен, что можно считать его быстрым и рвущим привода 😃 Пластиковые локеры у людей срывает и на стоковых тачках. Переделав их в металл, у меня получится в металле все, что после раздатки. Единственное, что теперь может вызвать у меня опасения - это пластиковый спур. Он то может поизноситься, но не столько от возросшей нагрузки, а просто от увеличения пробега. Т.к. с возросшей скоростью тачки, вырастет и пробег и его наработка. Но это уже не так страшно, ибо его металлический заменитель стоит не космических денег. Если придется - поменяю.
А насчет более быстрой модели, я уже слышал подобные советы. Однако, основной пользователь тачки - 4 летний ребенок )) Я изначально понимал, что купив что-то быстрое, получу очень частые поломки от столкновений, плюс ободранные стены и мебель. Потому и взял ползуна. Не скажу, что я прям сильно жалею о сделанном выборе. Не уверен, что за его бюджет (до 6 тр) можно было взять что-то значительно лучше. Среди китайских ползунов, Кулак - вроде бы не самый плохой вариант. Однако ползун оказался уж слишком тормозным, потому за смешные 300р и был заменен моторчик. Да, ползучести в нем стало еще меньше, но нам хватает с головой.

blizzard=

А полистать эту тему, на предмет переделки в трофи, что мешает?

RcS
Glavs:

Итак, продолжу разговор с самим собой в данной теме 😆
Модернизация длинного кулака, насколько я её представлял, завершена.
Заменены: кузов, мотор, серва, добавлена вторая серва.
Про кузов и мотор уже писал. Теперь пару слов о второй серве.
Вот собственно она (не реклама). Почему именно эта? Дешева. Легко заказать. Относительно неплохие отзывы, насколько они возможны для такой копеечной сервы. Но при всей дешевизне, 10 кг, металлический редуктор с кучей смазки. По размерам серва еле влезла. До амортизаторов остаются буквально 1-2 мм. Но таки влезла 😇
Крепление, естественно колхозное.

Что было использовано для крепления:

  1. Два куска алюминия - собственно площадка и подставка под нее (бутербродом), чтоб немного поднять. Вырезал болгаркой, затем подгонял на нождаке.
  2. Крепеж для сервы (не реклама). Небюджетно, но другого варианте не нашел. Зато подошел идеально сделан добротно. Болты для крепления к ней сервы - в комплекте (+ шайбы).
  3. Болты m3x8 + гайки - для крепления вышеупомянутого крепежа к площадке. Купил за копейки в стройматериалах.
  4. Болты HSP 94680 для крепления площадки к мосту. Это родные болты, идеально подходящие по длинне и резьбе.
  5. Y-образный разветвитель (не реклама) для подключения двух серв.

Вторая серва (не реклама) закреплена почти также, с той лишь разницей, что вместо покупного крепежа для сервы (№2), использовались пластиковые треугольные уши от штатного крепления. Данную серву я менял раньше, и этот вариант мне нравится меньше, потому что резьбы в этих ушах хлипкие, на грани срыва. Парочку даже сорвал, пришлось ставить бОльшие болты.

Также пришлось реверсировать одну из серв. Разобрать турнигу оказалось гораздо сложнее, чем ТоверПро. В ней всё гораздо плотнее посажено. Что неудивительно при в полтора раза меньших размерах )) К тому же, Товер было не так жалко испортить за вдвое меньшую цену. В ней всё оказалось очень просторно и доступно. Погуглив 5 минут, выяснил, что нужно менять местами провода на моторчике сервы, а также два крайних провода на потенциометре. За 10 минут всё было сделано 😃

В итоге маневренность тачки возросла колосально. Если раньше для разворота не всегда хватало ширины комнаты, то сейчас крутится почти на месте 😍 В сочетании с 370-м мотором (не реклама) получилась просто бешенная табуретка, способная, при желании, всё-таки куда-то залезть ))
Небольшое видео:

HSP Kulak Long Crawler 1:18 (94680L) после замены кузова, мотора и установки 2-й сервы

Честно, не ожидал, что стоковый неопознанный регуль потянет всё это хозяйство. Но, тем не менее, потянул. Разве что, стал немного греться.

Расплатиться за всё это счастье пришлось временем автономной работы. Уменьшилось оно с 1-1,5 часов до менее получаса. Акум пока штатный - 1100 мАх. Дополнительный на 4600 (не реклама) - уже заказан.

Подитожив весь этот геморой, могу сказать, что, наверное, оно того не стоило 😄 В том смысле, что купите лучше вторую штатную пластиковую площадку + минисерву под нее и будет вам счастье при минимальном колхозе. Нет, я конечно не жалею о проделанной работе и полученном опыте. Но просто, можно было всё сделать проще.

Ну вот как-то так. Если кому-то что-то интересно - спрашивайте 😉

Можете подсказать на каком сайте была заказано именно с такой рамой?

Glavs
RcS:

Можете подсказать на каком сайте была заказано именно с такой рамой?

Если вопрос про саму тачку, то тут (ни разу не реклама).

Glavs
Glavs:

Чисто случайно, я обнаружил повышенный вращательный люфт на одном из колес. Он на всех колесах присутствует, это нормально. Но тут был явно больше. А приложив минимальное (в разумных пределах) усилие, колесо и вовсе прокручивается при неподвижных остальных колесах. Ну, думаю, приехали. Наверно полуось там буквой зю вывернуло от езды с нештатным мотором.
Разбираю. На вид всё пристойно. Полуось цела. Добираюсь до ведомой шестерни. (могу путаться в терминологии, я про самую большую шестерню, которая в паре с конической). В данной теме уже неоднократно хвалили мосты Кулака, какое там всё металлическое и на подшипников. Ну да, металлическое. Только вот сердцевина ведомой шестерни, куда входят полуоси, вроде бы называется локером, ИЗ ПЛАСТИКА!!!
В нем с обоих сторон вырезы некруглой формы, куда входят полуоси. Так вот с одной стороны это некруглое отверстие стало почти круглым и полуось там прокручивалась.

Итак. Металлические локеры, изготовленные токарем, у меня на руках. Обошлись по 250р за штуку. Сущие копейки по сравнению с 1600р (за каждую) на ебее. Материал - латунь. Всё пристойно. Только центральное некруглое отверстие под полуоси пришлось дорабатывать надфилем, ибо на станке такое не сделать. Полчаса я на это потратил, не смертельно. Вот такой собственно, хэппиэнд. Немного фоток:

The-x-demon

Раз уж тема называется HSP, вот мой Right Racing. Будующий трофи 😃

Glavs
vladikson:

Дело в том, что вот такие акумы на ибее и али имеют совсем не ту ёмкость, что указана в описании и на наклейке акума. Был опыт заказа такого акка, только на 6ач, и товарищ заказывал на монстра 2 таких акума на 5ач. Реальная емкость оказалась всего 1500-1700мач. Чего только с ними не пробовали делать: и аймаксом циклировали, и ночником заряжали. А оказалось, что это банальный обман, т.к. акк даже по весу меньше был, чем нормальный гидрид на 3ач.

Забавно получилось. Тот акум с ебея на 4600мАх, заказанный 2,5 месяца назад, за который я уже успел вернуть деньги у продавца, всё-таки приехал )
Ну что могу сказать…vladikson скорее всего прав. Судя по первому заряду-разряду, и сравнивая его со штатным акумом на 1100Мах, его емкость точно меньше 2000, вероятно как раз в районе 1500-1700. Это не замеры умным зарядником, просто сравниние со штатным акумом по времени работы, да и то при условии, что там амперы настоящие, в чем я не уверен ))) По весу отличается тоже несильно, даже не в 2 раза.
Акум турниджи на 3000 всё еще в пути. Будет интересно сравнить.

Glavs
Glavs:

Акум турниджи на 3000 всё еще в пути. Будет интересно сравнить.

Итак. Он таки доехал до меня.
Вес внушает. Очень внушает. Время зарядки тоже. Уже заряжается почти 6 часов стоковым 500-милиамперным зарядником, что очень похоже на емкость, близкую к 3000.
После покатушек еще отпишусь о впечатлениях.

7 days later
AndreyAM
Acme:

Детально так:
модель 1/18
HSP Crawler 94680L
…эффекта кардана нет…

HSP Crawler 94680 T2
масштаб 1/18
…“эффект кардана” ярко выраженный…От закручивания помогает загрузка колес шариками…примерно по 60гр итого колесо 130 гр.

Почему нет эффекта кардана на длинном кулаке? Потому что жесткие амортизаторы?

Что имеется ввиду под “закручиванием” для обычного кулака?

Glavs
AndreyAM:

Почему нет эффекта кардана на длинном кулаке? Потому что жесткие амортизаторы?

Да.

AndreyAM:

Что имеется ввиду под “закручиванием” для обычного кулака?

Это и называется эффектом кардана. Загуглите или посмотрите на ютубе.

AndreyAM
Glavs:

Это и называется эффектом кардана. Загуглите или посмотрите на ютубе.

Да я знаю что это такое:), насмотрелся уже на своей химоте. Просто не могу понять, как тут может помочь утяжеление колес? Все описывают сложные способы борьбы, такие как переделка раздатки чтобы карданы в разные стороны крутились и переворот одного из мостов. Писали что пружины разной жесткости не помогают.

vladikson
AndreyAM:

Просто не могу понять, как тут может помочь утяжеление колес?

Никак не поможет. Частично убрать карданный можно опустив подрессоренную массу ниже. Т.е. фактически опускать центр тяжести, что собственно и сделано на длинном кулаке. Амморты короткие + длинная база = ходы подвески меньше и карданный эффект за счет низкого ЦТ не так ярко выражен.