самодельные трансмиссии

norco-a
a_selivankin:

а не проще было корпус спаять из той же оцинковки и для антуражу ребра жесткости из проволоки напаять? кстати у шестерен на валах какая посадка?

Можно было и так ,был вариант ,но я решил зделать из пластин .
По посадке:остудил валы ,нагрел шестерни ,запресовал.

SUPER_mONSTER:

и подши из корпуса не повылетают?

Читайте внимательней, все айс, будут четыре крышки, на подшипниках и маслозаливная с верху

SPIRITUS
norco-a:

Корпус раздатки почти готов,из строительной фасадной панели 4мм,

Есть вероятность, что долго ваша конструкция не протянет. Не знаю, что конкретно из композитов вы использовали, но этот материал относительно мягкий и обычно “дышит” и со временем “проседает” под винтами. Он хорош как крепеж или кузовные панели, но как корпус редуктора…не очень. Точнее такой вариант используется, но только в прототипах( для кратковременного пользования) поскольку легко режется и сверлится.

В вашем случае, я бы порекомендовал рассверлить отверстия под винты, вставить туда втулки и сделать крышки из алюминия. Они стянут конструкцию в нечто жесткое, а композит будет как элемент корпуса. Такая конструкция прослужит долго

norco-a

Спасибо за беспокойство, но я уверен на все сто что все нормально будет. На предыдущей модели все карпуса сделаны из дерева и ничего терпят.
Материал состоит из трех слоев: 05мм Ал, вполне твердый пластик,05мм Ал ,Фото

meDvEAD

Прошу прощения за вопрос, может плохо читал, но не уведел передаточного отношения редуктора?

a_selivankin

на вскидку гдето 1-1.75 .если не прав то автор редуктора поправит.

norco-a
meDvEAD:

Прошу прощения за вопрос, может плохо читал, но не уведел передаточного отношения редуктора?

Я даж и не думал об этом, так 360 к 580градусов ,получается 1-1.61, но я думаю это не суть важно ,будет 2х коробка с понижайкой по плану.

rob_zombie

смориться очень красиво) ну есть пару вопросов для чайника: чем так ровно выпиливаете? посадочные места под подшипники как делали? спасибо

E-speed

коробка собрана слоями, так называемый “сендвич”.
так что посадочное место под подшипник высверливается обыкновенным сверлом…
надеюсь автор не против что я ответил за него…)))

nitroxxx

коробка зачотная, только как к раме её крепить?

norco-a
nitroxxx:

коробка зачотная, только как к раме её крепить?

Кронштейнами изготовленными из Ал 2-3мм ,это когда рама будет готова.
Следующим шагом коробка…

СаняZlat

Эдуард не могли бы вы подсказать название производителя фасадной панели.

norco-a

Нет прозводителя я не знаю мне подогнали обрезки, никаких надписей не было.
Что-то вроде этого:www.alluxe.ru/servises/akp/

norco-a

Редуктор в деталях:
Коробка 2х скоросная: Убрал третью понижающую ступень, сделал из того же материала 4мм крышку отцентровал подшипник(от того же шуруповерта) Пришлось растачивать шестерню для посадки подшипника и под выходной вал. Осталось механику переключения и крепеж мотора.

carrtman

красотища:) а мост в сборе будет запаян? а как обслуживать?

norco-a
a_selivankin:

начал делать мосты. пока сделал части корпусов редукторов.матеиал оцинковка.

fotki.yandex.ru/users/a-selivankin/view/764523/?pa…

Знакомые пары, передаточное отношение у них нужное “эфект кардана” будет минимальным . Корпуса мостов будут неразборными?

a_selivankin

был вычерчен мост в 10м масштабе. развернут вырезан из оцинковки и спаян. главная пара от рыболовных катушек .в дешевых бронза и алюминий на втулках в тех что подороже сталь и подшипники.

корпуса будут разборными. пары мне тоже очень понравились.

Romul

Леш, а как будут хвостовики реализованы?