hpi & maverick краулер скаут rc 4 wd

AJIKOMEH
Fadd32:

Странно. Я им не нарадуюсь. Зацеп офигенный и не дубеет. Сегодня в -15 ехала просто отлично.

Все профи на аксиалах с кучей разных фирмовых колес берут препятствия только на скорости, тыкают в меня и говорят что мол большие колеса у меня, потому и прет хорошо мой маверик заделанный под трофи=)

Не дубеет т.к. и так дубовая. Не испытывал стоковую резину аксов, ни 2,2, ни 1,9, так что про нее ничего сказать особо не могу. По сравнению нормальной мягкой краулерной резиной (ровер-ЕХ, например) у мавериковской зацепа мало, особенно на твердых поверхностях.

Fadd32
AJIKOMEH:

у мавериковской зацепа мало, особенно на твердых поверхностях.

Зацепа много не бывает. В сравнении со многими трофийками резина маверика едет огонь. Частично из-за колеи и размера 2.2

Если совсем мягкую выбрать, ее острыми камнями и ветками будет рвать.

А так все нужно сравнивать. А так пробовал и цепи, и шипы-саморезы. Результаты не такие однозначные…

AJIKOMEH
Fadd32:

Зацепа много не бывает. В сравнении со многими трофийками резина маверика едет огонь. Частично из-за колеи и размера 2.2

Если совсем мягкую выбрать, ее острыми камнями и ветками будет рвать.

А так все нужно сравнивать.

Согласен, все относительно и, если есть возможность, нужно самому сравнивать на практике.

P.S. Мой сверхмягкий розовый ровер летом не рвало при закручивании об торчащие камни и арматуру. Разрыв резины, тем более мягкой, конечно же реальность, но вовсе не повседневная.

17 days later
DymokMcKosyak

Прочитал ветку… Т.е. если взять маверик и раму от scx10, то получится триал или трофи?

carrtman
DymokMcKosyak:

триал или трофи?

что в твоем понимании трофи, а что такое триал?

DymokMcKosyak

Я совсем новый))) Сам еще не Вдупляю. но предполагаю, что триал должен быть повыше и попроходимей. Я прав?

carrtman

неа, это все виды покатух, трофи это по лесам и грязям, триал это по камням и косогорам. тут дело не в рамах, дело в том что ты хочешь от модели, если хочется лазать по каменюкам по колено, вальнику и прочей пересеченной в грубой форме местности, то ничего не надо делать, если же хочешь лазать по каменюкам чуть меньшего размера и готов объезжать лужи в которые не полез бы без сапог по колено, то бери раму, клей кузов каког нибудь внедорожника и в путь

AJIKOMEH
DymokMcKosyak:

Я совсем новый))) Сам еще не Вдупляю. но предполагаю, что триал должен быть повыше и попроходимей. Я прав?

Проходимость - понятие относительное, оценка которого зависит от типа местности, по которой будет проходить модель (или полноценное ТС). С триалом тоже не все так просто. Существует копийный триал, для которого необходима модель с рамой длиннее колесной базы (проходящей над мостами, как у трофийки, но в идеале с бОльшими ходами подвесок) и красивым копийным кузовом. Существует краулинг, где копийность принесена в жертву проходимости по сложному рельефу (камни, бревна, склоны и т.д.). Скаут из коробки без доработок в теории подходит для краулинга (на практике едет как утюг и выше много написано, что нужно доработать, чтобы сделать из него краулер).

2 months later
AJIKOMEH

Существует мнение, что краулер - игрушка для жителей скалистой местности и для лесов средней полосы РФ куда лучше подойдет любая трофийка из коробки.

10 months later
Александр_Владимирович

Доброго времени суток Скаутоводы 😎
Появилась в моих руках данная моделька, ранее с триал/трофи дел не имел.
Вот в таком виде сейчас модель(прикрепленная фото)
Долго думал что с ней сделать и увидел вот такой вариант и собственно за него зацепился.
Искал информацию о доработках, спеках но ничего найти не удалось, только видео. Кузов(игрушка) фирмы брудер уже заказан. Редуктор как я вижу по видео стандартный стоит(надо покупать)? И вопрос по линкам, стандартные ли? Амортизаторы 9см достаточно будет? Как видно по прикрепленному изображению рама под кабину и амортизаторы уже имеется.
Буду благодарен за любую информацию!

Gris

у брудера очень мелкий масштаб (1к16 или около того)
мавериковские колеса по размеру больше подходят для грузовиков в масштабе 1к10 или 1к8.
с брудеровской кабиной и этими колесами получится луноход.
так что придется покупать колеса меньшего размера (что-то типа 108 мм на диск
ах 1.9)
на счет линков не заморачивайтесь - купите резьбовую шпильку м3 и стальную трубку с внутренним диаметром 3 мм и сделайте линки нужной длины.
с длиной амортизаторов определяться придется самому, в зависимости от преследуемых целей (кому и 70 мм хватает, а кому и 120 мм мало)
раздатку оставляйте мавериковскую она вполне себе живучая.

Александр_Владимирович
Gris:

у брудера очень мелкий масштаб (1к16 или около того)
мавериковские колеса по размеру больше подходят для грузовиков в масштабе 1к10 или 1к8.
с брудеровской кабиной и этими колесами получится луноход.
так что придется покупать колеса меньшего размера (что-то типа 108 мм на диск
ах 1.9)
на счет линков не заморачивайтесь - купите резьбовую шпильку м3 и стальную трубку с внутренним диаметром 3 мм и сделайте линки нужной длины.
с длиной амортизаторов определяться придется самому, в зависимости от преследуемых целей (кому и 70 мм хватает, а кому и 120 мм мало)
раздатку оставляйте мавериковскую она вполне себе живучая.

Спасибо! Информационный фундамент заложен!
Про колеса, да, не написал - соответственно замена на 1.9.

p.s. ищу редуктор-раздатку…

Gris

купить оригинальную раздатку от маверика дорогое удовольствие.
можно попробовать купить раздатку для аксиала на алиэкспрессе и приладить ее на краулерную раму маверика.
непонятно есть у вас площадка от раздатки или нет…

вы бы огласили список запчастей, которые есть в наличии.

Pagu

Говорят, неплохая и дешевая раздатка от hsp pangolin, к ней же есть стальные шестерни. Искать на алиэспрессе.

Александр_Владимирович

Имеется все что на фото+ площадка под раздатку и карданы. Как вариант б.у. раздатку.
Я так понимаю мне нужна раздатка с редуктором в одном лице т.к. возможно над рамой места не будет(кабина, кузов)?

От панголина(18$), вполне приемлимо наверное 😒

AJIKOMEH
Gris:

стальную трубку с внутренним диаметром 3 мм

Может 2,5мм? Где-то же надо метчиком резьбу м3 нарезать.

Gris:

можно попробовать купить раздатку для аксиала на алиэкспрессе и приладить ее на краулерную раму маверика.

Надо только купить нижнюю площадку от скорпиона (подходит к мавериковой раме как родная) или просверлить 2 новых отверстия в мавериковой. Сама раздатка на мой взгляд лучше по качеству и продуманности конструкции, не имеет запрессованного в мотораму подшипника, позволяет выполнить ее разворот и навесить на нее больше тунинха (например кожух пиниона со спуром и диг-юнит). Из недостатков - маленькое отверстие в мотораме, моторы tamiya, axial, rc4wd пролезают, родной от маверика уже нет. Сам сразу же поставил ее вместо стоковой - не пожалел.

Pagu:

Говорят, неплохая и дешевая раздатка от hsp pangolin, к ней же есть стальные шестерни. Искать на алиэспрессе.

Понголин - копия маверика. Раздатки соответственно тоже. Если стальные шестерни нормального качества, лучше их сразу поставить. Я свои аксовские (это вроде как более качественные) пластиковые летом сломал 80Т мотором.

Александр_Владимирович:

Я так понимаю мне нужна раздатка с редуктором в одном лице т.к. возможно над рамой места не будет(кабина, кузов)?

Если явно некопийная родная рама скаута будет оставлена, тогда да, если нет, то панголиновую раздатку можно будет попробовать пихнуть под кабину, а в середину рамы воткнуть трансфер кейс (раздатку с входным валом под кардан и небольшим передаточным числом) ru.aliexpress.com/af/rc-transfer-case.html?site=ru…

Pilot_116

Достаточно трубку снаружи надеть на стержень М3.

AJIKOMEH
Александр_Владимирович:

От панголина(18$), вполне приемлимо наверное

Еще вариант rc-go.ru/…/korobka-peredach-dlya-monstra-remo-hobb… - от remo mountain lion, судя по всему то же самое, разве что спур и моторама отдельно, зато моторама без запрессованного подшипника и позволяет надеть на неезащитный кожух спура и пиниона (защищает от песка, грязи, веток и проводки модели), как на аксе.

Pilot_116:

Достаточно трубку снаружи надеть на стержень М3.

Фиксировать припоем?

Pilot_116
AJIKOMEH:

Фиксировать припоем?

Усложняете. С двух сторон же наконечники, куда ему деватся? Люфта не будет, или только минимальный, за счёт того что стердень м3 и трубка вн. ф3.

AJIKOMEH
Pilot_116:

Усложняете. С двух сторон же наконечники, куда ему деватся? Люфта не будет, или только минимальный, за счёт того что стердень м3 и трубка вн. ф3.

Допер. Я просто думал не про сквозную шпильку, а про короткие шпильки на концах и про жесткую фиксацию трубки.

9 days later
Александр_Владимирович
AJIKOMEH:

Надо только купить нижнюю площадку от скорпиона (подходит к мавериковой раме как родная) или просверлить 2 новых отверстия в мавериковой. Сама раздатка на мой взгляд лучше по качеству и продуманности конструкции, не имеет запрессованного в мотораму подшипника, позволяет выполнить ее разворот и навесить на нее больше тунинха (например кожух пиниона со спуром и диг-юнит). Из недостатков - маленькое отверстие в мотораме, моторы tamiya, axial, rc4wd пролезают, родной от маверика уже нет. Сам сразу же поставил ее вместо стоковой - не пожалел.

Заказал от HSP, поставлю модель на ход а дальше можно и тюнинговать потихоньку.

AJIKOMEH:

Если явно некопийная родная рама скаута будет оставлена, тогда да, если нет, то панголиновую раздатку можно будет попробовать пихнуть под кабину, а в середину рамы воткнуть трансфер кейс (раздатку с входным валом под кардан и небольшим передаточным числом) ru.aliexpress.com/af/rc-tran...rCat=202004604

Раму пока оставляю.
Жду кузов а там посмотрю что к чему.