Проект Suzuki Jimny

SeriousSAM

все правильно сделали, мы ж на форуме, правильная критика лучше и полезней простого флуда), а у Вас еще и наглядная! кому-нибудь еще пригодится) ( у меня спасибки кончились…)

blizzard=

Спасибо, Дим, что не поленился напрячься)) Я сейчас пока и занялся кузовом именно из-за этих вопросов, пока морщу мозг над подвеской. На 4 тягах с обычными модельными наконечниками она давно бы ездила))

Bogger
v8power:

Это ж каким макаром мост будет так далеко уходить? Подвеска уже на полном отбое.
Надо подобрать длину тяги Панара при снаряженной загрузке, при которой, я полагаю, пружины просядут на половину - и всё будет нормально.

v8power

Макара в данном случае зовут “касательная к окружности”, а фамилия его “радиальное смещение”. Мост ездит по кругу, если он имеет в составе тягу Панара. И чем начальная точка движения ближе к горизонтали, тем меньшее смещение моста получается при ходах подвески. Смещение идет по известному нам со школы графику “пиэрквадрат”, то есть горизонтальное смещение параболическое. А значит чем ближе к нулю Y, тем ближе к нулю Х. Собсно всё 😃 А если не только картинки рассматривать, но и текст к ним читать, то станет понятно, что я привел это смещение просто для лучщего понимания вопроса.

Bogger

Приятно видеть знание теории.
А теперь, Дмитрий, обратите внимание на состояние подвески на фото - полный отбой по пружинам. С амортизаторами ход на отбой будет еще меньше. При текущей комплектации мост никогда не достигнет того положения которое вы нарисовали. Соответственно нет никакого смысла в предложении увеличивать крепления поперечной тяги.

v8power

Спасибо, но я как раз практик, а не теоретик. Это во-первых. А во-вторых еще раз повторю - подобное смещение указано для наглядности.

blizzard=

Действительно, в данной архитектуре подвески мост здорово уводит в сторону…Поэтому кронштейны креплений Панары на сей момент отпаяны и делаются новые))

v8power
blizzard=:

кронштейны креплений Панары на сей момент отпаяны и делаются новые))

А как ты с передним надрюкаешься, это о!!! Это будет песня 😃 Там это нужно будет совмещать с компоновкой сервы, причем чем ближе ось сервы будет к лонжерону рамы, тем лучше, а потом под это все подгонять тягу Панара, да так, чтобы и она не под большим углом стояла, и рулевое было параллельно тяге. Малейшая неточность и будет не только мост непрвильно ходить, но и подруливание при ходах подвески будет некислое. Обещаю Большое Геометрическое Приключение 😃

blizzard=

Я это прекрасно представляю, если будут вопросы, напишу, спрошу.

15 days later
blizzard=

Параллельно с джимником решил замутить кузовок Нивы. Сорри за оффтоп, но не создавать-же тему из-за кузова))



Denature
blizzard=:

решил замутить кузовок Нивы

Могу помочь с самой подробной консультацией, машину знаю вдоль и поперек. Зверька моего ты видел 😃

Denature
blizzard=:

он меня и вдохновил))

Очень-очень приятно 😃

Если какие фотки нужны - ты скажи. Она под окнами стоит. Фоток много тута.

А это фотоархив постройки.

Больше не флудим 😃

П.С. Кузов нивы на СС-01 срочно !!! Ждем продолжение 😃

losist

Володь ну если ты ниву не забросишь, то почему бы не создать тему, тут народ с таким колхозом темы создает, что аж иногда плакать хочется, а тут настоящая работа, у меня только вот вопрос по кузову, а что с салоном, пол как то нереально высоко, или салона как такового не будет? А кузовок круть)))))

Pilot_116
Raven-art:

photo.qip.ru/users/raven-art/...06/full_image/
в помощь в постройке , пожалуй самый удачный чертёж, этой равновыпутклой квадратнокруглой машины)))))

Ну это старая модификация нивы, а сейчас то они другие. У старой амортизатор крепится на чулок моста, а у новых прямо ближе к дискам (почти на ступицах); и у старой багажник не доходит до заднего бампера, а у новой доходит; ну и задние фары разные. Хотя все это не существенно, нива она и есть нива.

blizzard=
losist:

Володь ну если ты ниву не забросишь

Илюх, в том-то и дело, что полноценную модель строить не буду, только кузов.

losist:

а что с салоном, пол как то нереально высоко

Пока не знаю… а это не пол, а как-бы стапель для придания формы, уж больно у нивы все поверхности криволинейные. Когда все панели состыкуются, я его вырежу.

Самарский

Удачи в осуществлении!
К стати, после увлечения трофи решил купить себе Джимни настоящего:) Подыскиваю варианты…

blizzard=

Нарастил крышу до нормальной выпуклости, сделал корму, спрофилировал борта и вырезал временную внутреннюю перегородку. Думаю, через день будет готова под покраску. Возможно, появится в барахолке))😉




Denature
blizzard=:

Возможно, появится в барахолке))

Крась в желто-оранжевый и в резерв мне!!! 😃

Жаль только 3я дверь судя по фарам от тайги новой… 😢

blizzard=
Самарский:

К стати, после увлечения трофи решил купить себе Джимни настоящего

Я наоборот, после покупки джимника 1:1 решил построить его точную копию.