Проект Измайловский уазик

blizzard=
carrtman:

для обычной эксплуатации хватит простой “горелеки- фломастера” и оловянного припоя

Полностью согласен, скажу больше-согнутый по такой схеме бампер из 0.9 можно вообще не паять)) просто привел универсальный наглядный пример изготовления, стыки можно паять чем угодно. Действительно, пайка серебром совершенно неоправдана, такой прочности в наших реалиях не нужно, думаю, при сборке бамперов из листа перейду на олово, а сереброянный буду использовать только для пайки трубок и прутков.

TM95

Ну раз предыдущих ораторов не помидорят- тоже выступлю 😃
Владимир, так держать. Проект очень и очень крут. На фото не видно того, что он представляет из себя в живую. Думаю этот проект один из самых скрупулезно выполненных. Один салон или двери с петлями чего стоят. А это только часть. P.s про бампер: Евгений ты прав отчасти 😃 Ведь если есть желание и возможность сделать очень хорошо, то зачем делать просто хорошо? Тут ведь важен баланс, если кабина на высоте- всё должно быть на уровне:)
Закончил, помидорим, указываем на кнопку “спасибо”. 😇

blizzard=

Вдогонку к вчерашнему мини мастер-классу, вариант крепления бампера на раму:

Кронштейны сделаны из алюминиевой полосы 2мм. толщиной. Ширина 20мм. сделана специально, с учётом того, что профиль основных известных рам имеет размер 10мм. высоты. Обрезав кронштейн сверху, или снизу, имеем возможность подгонки бампера по высоте в пределах двух сантиметров. Так-же, перестановкой, как на втором фото, можно подогнать ширину, от 65 до 75мм., что соответствует ширине многих стандартных рам.

Sonik

Владимир, а покажите процес крепления магнита в виде замка.

Skodnik

мастер-класс супер!!! увидев на металлических “выкройках” “почерканные” линии, хочется добавить, что не надо бояться проектировать - сначала на миллиметровке (без масштабирования, конечно), а только потом в железе. поможет сэкономить массу сил 😉

blizzard=
Sonik:

процес крепления магнита

На буханке все магниты уже вклеены скрыто, так, что поздняк)) Там особо и показывать нечего. Варианта два-магнит с отверстием посередине, с ним всё понятно, прикручивается куда угодно. Обычные магниты вклеивал как бы “в корпусе”: сначала делается рамка для магнита, допустим 20х20 мм., с отверстием 10 мм. посередине. В отверстие вкладывается магнит. Поверх приклеивается сплошная крышка 20х20 мм… Затем той стороной, где магнит, приклеиваем изнутри порога/двери/капота. Точно так-же монтируем на ответной поверхности второй магнит, главное, не перепутать полярность! при описанном методе использован пластик 2мм., как раз по магниту 10х2 мм.

11 days later
blizzard=

Вот так выглядит теперь моя импровизированная “малярка”😃 Поскольку бегать каждый раз к товарищу, чтобы брызнуть грунтовкой, или краской, оказалось напряжно, решил всё-таки нарушить целостность дома и пробить в стене дырку 100мм. и сделать партизанскую вытяжку. И красить не отходя от кассы))

Вроде по теме, так, как красятся двери головастика))

aerocolor

Если интересно, я выхожу на лестничную клетку и там крашу…

TM95
aerocolor:

Если интересно, я выхожу на лестничную клетку и там крашу…

Был бы я твоим соседом- ты бы либо завязал с хобби, либо катал на некрашеных корпусах😒
Это к тому, что надо иметь уважение к окружающим… Как бы не всем вкайф запах краски…

blizzard=

Нет, не интересно. Моя лестничная клетка общая для всего подъезда, а здоровье соседей и хорошие с ними отношения дороже, чем моё хобби. Тем более, что эти отношения между соседями сам же и построил)) Более того, если соседи будут жаловаться на запахи из партизанской вытяжки, придёться с покраской завязать.

Ygrek

Делал мини покрасочную камеру из пластика 5мм для покраски пластиковых моделей размером примерно 600х400х400.На задней стенке вентилятор, закрытый рамкой с натянутым матерчатым фильтром. От запаха не спасает,но и не дает разлететься пыли от краски.

blizzard=

Выброс был куда? Если в атмосферу, то при наличии кратного притока запаха быть не должно. У меня как раз не пыль проблема, а именно запах. Мелкодисперсная пыль от краски отлично убирается пылесосом, ну и плюс влажная уборка))

Ygrek

Зять красил в ванной, и краски вроде на водной основе. Плюс включенный вентилятор вытяжки.Пыли практически не было.

blizzard=

Возможно. Приточно-вытяжная везде работает по-разному, зависит даже от этажа и состояния общедомовой вентиляции, температуры и давления наружного воздуха)). Я тоже красил как-то в ванной, при наличии принудительного 6-кратного обмена, одного раза хватило… Ладно, будем пробывать.

Ygrek

Сделана такого типа. И если соединить выход вентилятора гофрой с вашим отверстием в стене, то не будет ни пыли,ни запаха.

blizzard=

Да места у меня для такого нет в мастерской((

Ygrek

А не надо его стационарно ставить, покрасил и убрал.Весит пару килограмм.

Skodnik

раз уж столько дебатов на тему покраски.

жильцы старых домов! особенно, последних этажей, особенно когда на улице тепло. ванна/кухня/туалет - не самые лучшие места для покраски. в старых домах вентиляция редко работает в расчетных режимах. кроме того, для кухни маловат расчетный воздухообмен. если уж выбирать из этих помещений, то самый лучший - туалет.

за покраску в подъезде можно огрести хорошее спасибо от соседей. исключение могут быть дома с изолированными лестницами - там можно красить в свое удовольствие. конечно, лестница должна быть отделена от лифтового холла улицей, если просто двери - то лучше не надо. в зависимости от направления ветра весь запах краски может оказаться в квартирах вышележащих этажей.

если у кого-то есть возможность и желание сделать покрасочный короб, то вентилятор следует подключать НА ВЫХОДЕ из гофры, а не у самого короба. кроме того, формально нормами выброс в общедомовую вытяжную систему таких вещей запрещен - и не зря. штраф вам вряд ли выпишут, а спасибо жильцы с верхних этажей сказать могут, особенно, если вентилятор брать по-мощнее (для покраски в туалете в таком коробе достаточно использовать бытовые вентиляторы диаметром Ф100, Ф125).

выброс с фасада кажется наиболее приемлемым вариантом. опять же - вентилятор следует располагать у последней стены, желательно без решеток (оптимально - съемные, снимать во время работы). скорость выброса - перпендикулярно фасаду здания - ориентировочно 10-15 м/с.

carrtman

мне наверно повезло:) у меня закрытая “пожарная” лестница имеется, из жильцов там только наркоманы иногда валяются и пожарники раз в год с инспекцией проходят, я там уже лет пятнадцать крашу все подряд

blizzard=

Кабина головастика, в сборе с дверьми, наконец-то окрашена. Но, принято решение, что никаких масштабных покрасочных работ больше не будет, если только что-то по мелочи брызнуть, или подкрасить кистью… Потому, что на опыте пришло понимание, что это синее (или другого цвета) облако по-любому где-то осядет, может на обшивке моего балкона, может, на новых окнах соседей, а это совсем неприемлимо. Поэтому по поводу покрасочных камер и вытяжек даже начинать не стану. Максимум, врежу на балконе вытяжной вентилятор, чтобы прокачивал душняк сквозь приоткрытое окно.

Двери на магнитах облегчили покраску)) Не вешая двери на петли с осями, просто примагнитил их на места, с заклееными изнутри проемами, чтобы не запылить интерьер краской, и после покраски быстренько скинул, не ковыряясь по свежей краске с вытаскиванием осей.


теперь бензином калошей теперь пол и мебель оттирать:(

Knifemen

Володь, можно взять пустую коробку из-под сигарет и разрезать её по кругу. Получится некое подобие квадратного картонного таза. Затем аккуратно всё это дело оформить на общей лестничной клетке поставив таз вертикально.