Tamiya Toyota Tundra - версия ARB (ex.Junfac MOD)

clericdv

Давно читаю форум, но зарегистрировался только вчера.
Из проектов и постить было как бы нечего, да и ответы на все возникшие вопросы нашел на форуме.
Но, благо на сегодняшний день есть повод создать первую тему и первый пост.😁
Еще немного оффтопа 😉, на мой взгляд rcdesign.ru лучший русскоязычный сайт полного спектра по РУ, форум отточеный, модераторы по полной в “теме”, троллей нет и все строго по теме.
Ну, феньку благодарственную закинул 😁, теперь строго по теме.

Два года назад приобрел Тоету Тундру от Тамии из серии Хай Лифт

Поскольку сразу решил ставить ее на тяги, то заказал Юнфаковскую конверсию от южно-корейских друзей.
В итоге получился не плохой аппарат, но совсем не копийный.😦

Потом я поставил свет и диски алюминивые, добавил скейлов и вроде как получилось совсем ничего 😁

На ваш суд, последнее видео:

Уверен, выкладывать фото сборки трансмиссии и т.д. нет смысла, все это давно уже есть. поэтому в следующем посте сразу о том, что происходит с Тундрой на данное время.

И спасибо всем, кто дочитал 😃

Poljakov

Пока что - УЖОС!
Хайджек - ну только если по нему в кузов лазить.
А свисающие по бокам у огромного пикапа канистра и газовый баллон - шок.

clericdv

№2

В свое время этот кит был одним из лучших по моему субъективному мнению, нонесколько устарел, скажем, так.

Поэтому месяца полтора назад пришла идея частично про-апгрейдить Тундру,однако одно за другое и из старого остался только регулятор от текина,трансмиссия и рама. Все остальное было решено заменить.

Я рассматривал разные модели и от аксиала до трейл файндера,но поймал какой-то непонятный клин на Тундре, поэтому данный апгрейд несколько превысилстоимость самой Тундры J

Конверсия юнфака в целом неплохая вещь, но есть иопределенные проблемы с ней, коротковатая колесная база, где-то видел на форумеписали о том, что колеса сами поворачивают при выжатой подвеске. Все это так иесть в принципе.

Поэтому было решено сделать конверсию самому с учетомрасширения колесной базы на три сантима.

Конверсия получилась сборная, центровые крепления от юнфака,на мостах крепления 4вд (заниженные), линки оттуда же откуда и мосты J

Кстати, почему версия ARB, из-за мостов, типа реплика 1:1, выглядят классно, как в делене в курсе пока.

Вот что получилось при сборке, предварительно все вылезал 😛
ЗЫ: комментировать фото не буду, здесь все грамотные и так поймут, но если возникнут вопросы буду только рад ответить.

И спасибо всем, кто дочитал 😃

Poljakov

Углы карданов надо менять …
Для такой ширины мостов кузов будет самопальный примерно 1к6 - 1к7?

clericdv
Poljakov:

Пока что - УЖОС!
Хайджек - ну только если по нему в кузов лазить.
А свисающие по бокам у огромного пикапа канистра и газовый баллон - шок.

Чтоб понятней было, к копийности 1:1 никто не стремится, тем более посадив ее на тяги. Наверное остался бы на рессорах тогда 😃
Пусть будет немного бигфут, вообще не проблема 😃

Poljakov:

Углы карданов надо менять …
Для такой ширины мостов кузов будет самопальный примерно 1к6 - 1к7?

Да, задумывался об этом… спс
Заднюю часть кузова спаяю из двух. 1к7 примерно

asiddd
clericdv:

Пусть будет немного бигфут, вообще не проблема

Так, для сведения, монстр-траки в соседней ветке!

Я не представляю, как сильно надо любить тамию))) Но ценю то что человек готов просто вложить денег, чтоб для него было красиво! Удачи, буду следить!

Bogger

А мне нравится. Человек без выпендрёжа делает интересную модель, приятный текст, толковые фотографии, всё по делу.
Судя по тексту, описывается или еще запланирована эволюция в правильное “русло”. Новичкам будет вполне полезно изучить такие темы.
Да, пока монстр, но пожалуй уже копийный, очень напоминает кузов тундры на шасси ТРЭКОЛа 😃

Слежу. Автор, пишите еще. Форма подачи - то, что надо.

clericdv
asiddd:

Но ценю то что человек готов просто вложить денег, чтоб для него было красиво! Удачи, буду следить!

Bogger:

А мне нравится. Человек без выпендрёжа делает интересную модель, приятный текст, толковые фотографии, всё по делу.
Судя по тексту, описывается или еще запланирована эволюция в правильное “русло”. Новичкам будет вполне полезно изучить такие темы.
Да, пока монстр, но пожалуй уже копийный, очень напоминает кузов тундры на шасси ТРЭКОЛа 😃

Слежу. Автор, пишите еще. Форма подачи - то, что надо.

Вот и я о том же, свое мнение никогде не навязываю, но и этот же процесс в обратном порядке тоже не приемлю.
На высший класс я не претендую, тут есть чуваки которые не просто собирают, а создают.
В моем случае это опционная сборка Тундры с доступными на рынке готовыми деталями. Уверен, кому то интересно будет.

Рад и благодарен если кому то нравится, ну а кому этот вариант не уровень, проще без словестных инсинуаций игнорировать тему.

В следующем посте колеса будут 😃, как по мне так грамотные 😃

asiddd
clericdv:

В моем случае это опционная сборка Тундры с доступными на рынке готовыми деталями.

Правильно сказал!!! Мысль правильно сформулировал! Я тоже собираю модель из доступных на рынке детелей, с небольшими дороботками и то на базе аксиала! А ты на базе тамии… Довольно редкая в наших краях…

clericdv:

Уверен, кому то интересно будет.

Я надеюсь, например, что после подобных тем,у новичков будет меньше вопросв, по поводу что и как! Собрать тупо кит, может каждый! А вот такие модели, сразу и с глубоким тюнингом, не каждый…У нас только разговоры ведут, что будет лучше… в итоге мосты от акса))))

clericdv:

Пусть будет немного бигфут, вообще не проблема

asiddd:

Так, для сведения, монстр-траки в соседней ветке!

clericdv:

ну а кому этот вариант не уровень, проще без словестных инсинуаций игнорировать тему.

Не обижайся, не хотел критиковать!Модель трофийная, значит трофи поект)
Из советов, делай ссылки по возможности на те запчасти которые используешь.
И извините за правописание!
Все помидоры я запомню)))

clericdv
asiddd:

Правильно сказал!!! Мысль правильно сформулировал! Я тоже собираю модель из доступных на рынке детелей, с небольшими дороботками и то на базе аксиала! А ты на базе тамии… Довольно редкая в наших краях…

asiddd:

Не обижайся, не хотел критиковать!Модель трофийная, значит трофи поект)
Из советов, делай ссылки по возможности на те запчасти которые используешь.

Рад, что мы друг друга поняли.
А про ссылки я пропустил, мой пробел, исправлю.

clericdv

Исправляю ошибки, ниже список частей с кодами с rc4wd.com (не реклама).
Начиная со следующего поста буду сразу со ссылками скидывать.

Подвеска
Z-A0045 T-Rex 60 Aluminum Front Axle
Z-S0542 T-Rex 60 Aluminum Lower 4 Links Mounts
Z-A0046 T-Rex 60 Aluminum Rear Straight Axle
Z-S0220 T-Rex 60 AxleARB Diff Cover For The
Z-S0542 T-Rex 60 Aluminum Lower 4 Links Mounts
Z-S0562 T-Rex 60 Axle Servo Mounts
V-GM21107 Gmade XD Piggyback Shock 93mm (4)
Z-S0362 Punisher Shaft for Axial Wraith (106mm-140mm)
Z-S0520 Monster Lubrication Oil for Transmission & Axle

Части для конверсии на тяги
Z-S0261 50mm (1.97") Internally Threaded Aluminum Link (Red)
Z-S0311 92mm (3.62") Internally Threaded Aluminum Link (Black)
Z-S0312 87mm (3.43") Internally Threaded Aluminum Link (Black) Z-S0254 90mm (3.54") Internally Threaded Aluminum Link (Red) 2
Z-S0252 100mm (3.93") Internally Threaded Aluminum Link (Black)
Z-S0251 100mm (3.93") Internally Threaded Aluminum Link (Red)
Z-S0010 M3 20mm long threaded shafts (set screws) (20)
Z-S0139 High Precision Billet Tie Rod End (M3) Black 4
Z-S0140 High Precision Billet Tie Rod End (M3) Red 5
Z-S0387 Titanium Hex Socket Screws 3x20mm (10)
Z-S0410 Titanium Hex Socket Screws 3x22mm (10)
Z-S0541 Titanium Hex Socket Screws 3x18mm (10)
Z-S0058 Long Aluminum CNC Spacer (20)
Z-S0629 Nylock Nuts M3 (Black)

Колеса
Z-W0085 Dick Cepek DC-2 2.2" Internal Beadlock Wheels
Z-T0043 Mickey Thompson 2.2 Baja MTZ Scale Tires

Декор
Z-S0588 Chubby 6 TON Scale Jack Stands

blizzard=

Сорри, а кому этот список вообще нужен, кроме автора?))

Sergey2008

Модератор:ссылки не нужно публиковать, всем итак понятно откуда это все заказано. Найти на сайте все это добро способен даже ребенок. Ссылки и артикулы лучше убрать

clericdv

Всем здравствуйте.

Собрал колеса. поскольку проект не шибко копийный, колеса 2.2, но по моему мнению очень ничего смотрятся с этой резиной.

Ошибся с высотой амортизаторов, они 93, заказал вот такие.

Теперь хочу накинуть корпус и посмотреть общий вид, что так сказать, получается в целом.

clericdv

Решил чуток поколдовать над корпусом чтобы посмотреть на более ли менее финальный вид.
Шлифанул старые бамперы, решетку и прочее.

Цветовая гамма обрисовалась еще при подборе линков и мостов - будет черно (матовый) -красная (металик).
Шлифованые старые элементы кузова покрасил в матовый черный, вроде получилось не плохо с учетом того что я полный нуб в покраске.

Ролл бар довел до полного завершения, увлекся чтоли… аж декали понаклеивал, что наверное было не совсем своевременно, ну да ладно, это мелочи, в конце концов всегда можно отклеить.

драфт вроде обрисовался:

остается довести до ума фары, потом хотел временно посадить на скотч фендеры и шноркель, ну и примерить корпус.

clericdv

Отражатели передних фар покрасил тамиевской X27, Х26

Взялся за задние плафоны.

clericdv

Задние плафоны решил попробовать сделать матовыми, потому что очки были поюзаны так сказать 😆
Аккуратно прошелся тамиевской Р400 по внешней поверхности плафонов, с внутренней стороны выкрасил тамиевской Х27, отражатели задних фар прошли ту же процедуру что и передние и в принципе результат не плох.
Также покрасил выхлопные трубы все той же Х27.

Примерно вот так будет выглядеть задняя часть, но пока не смог нацепить заднюю защиту бампера (в том же духе что и передний), так как надо сверлить и укорачивать крепления, а дремелевская зарядка умерла, пока жду посылку.

В след посту посмотрим что получается в общем, уже видно что высокова-то будет, поэтому как и постил ранее заказал аморты покороче - 85мм (сначала думал 80, но совсем короткие получаются.) Посадка кузова так или иначе будет чуть повыше стокового варианта, иначе будет цеплять колесами за арки, которые пилить совсем не хочется. Я стараюсь сделать пониже дабы заметнее намекнуть на копийность, но сильно уходить в эту тему не планирую, как и говорил ранее.
Краска для кузова пришла вот эта. Жду черный матовый.

Alonso_V

Класный кузовок получается но лучшнб на рессорах ИМХО

clericdv

Наконец прикинул корпус, обрисовалось на сколько длинее делать заднюю часть кузова.
Как и ожидалось на амортизаторах 93мм размера корпус сидит высоко . плюс к ко всему, я поднял его, чтоб не цепляло арки.
Амортизаторы покороче еще не пришли, ждемс.

Пришла краска, понемногу начну кузов красить, зарядка от дремеля так и не пришла…

Skodnik
clericdv:

Отражатели передних фар покрасил тамиевской X27

на территории РФ запрещена эксплуатация транспортных средств с установленными спереди световыми приборами красного цвета. куда только ГИБДД смотрит)))

IGOiste

Skodnik, а он до трека на эвакуаторе будет доставлять, что бы масштабные гайцы протокол не нарисовали случайно или вовсе не принудили устранять на месте вооружившися шкуркой и ацетоном))

clericdv
Skodnik:

на территории РФ запрещена эксплуатация транспортных средств с установленными спереди световыми приборами красного цвета. куда только ГИБДД смотрит)))

У нас вроде пока все ок с этим )

Skodnik
clericdv:

У нас вроде пока все ок с этим )

сорри, не посмотрел сразу, что Тойота не будет эксплуатироваться на территории РФ)))

IGOiste:

масштабные гайцы

на форуме уазики плодятся)) а ДПСный пока не родился… ))