газ 67

besserga

Здравствуйте господа моделисты.
По просьбе начальства к 9мая восстанавливал газ 67. вдоволь накатавшись по типу устраняя косяки отдал хозяину.после чего "вручили " на реставрацию зил 157 (кому надо могу скинуть фотки кто собирает такую модель).
Лазил по форумам искал кто может собрал газ67 ,но кроме пары виллисов ничего не нашел.поэтому загорелось
собрать себе пока есть возможность и время .только вот в постройке такого вида техники и масштаба я полный ноль.какой лучше масштаб лучше выбрать пока не начал нарезать заготовки на кузов .какие лучше мосты (или проще самому сделать) , резину, двигатель, раздатку, аппаратуру , карданы поставить . хотелось бы масштаб 1/5 .максимально приближенно к оригиналу
двс бензин если все таки возможно установить
Материал на кузов металл черный 0.5мм
рама 1- 1.5мм
соединить все точечной сваркой , паяльником 1кв
латунь ,олово.
От ржавчины ортофосфорный кислотный грунт, покраска в матовый зеленый оригинальный.

vladikson

Осмелюсь ответить, хоть и являюсь новичком в данной теме.
Если планируете кататься не один, то ИМХО масштаб 1к5 большеват, и вмсто ДВС лучше ставить электро БК систему, т.к. с ДВС-ом у Вас получится бешенный 67-й, и не будет никакой плавности хода, да и по грязючке, если захочется, то особо и не поползаешь… Поэтому лучше поставить электро-двигатель.
Наиболее подходящим масштабом считаю 1/10 или 1/9.
Т.к. ширина 67-го около 1700 мм, следовательно в масштабе 1/10 (наиболее распространенный масштаб в RC трофи) ширина модели будет равна примерно 170мм.
Под этот параметр попадают по-моему мосты от Losi mini Rock Crawler (не реклама), также вот эти дисочки (копийно выглядят) и вот эта резина (про резину может быть посоветуют более знающие люди, чем я).
По раздатке/кпп ничего сказать не смогу, т.к. практически ни с чем не имел дела (у самого R2 от RC4WD, но я еще даже не начал сборку модели (соответственно также не реклама)).
По кузову и раме я думаю ответят более знающие люди чем я=)

besserga

кататься в основном один компанию всегда можно найти если захотеть .машинка нужна чтобы перед домом на лужайке покататься да по лужам после дождя .в грязь по самые помидоры как то жалко засаживать. все таки игрушка в итоге выходит не из дешевых

norco-a

День добрый , начинал несколько лет назад строить газ67б но проект по непонятным причинам заморозился, сделал только раму ,листовой металл 05мм

besserga

norco-a можешь скинуть размеры оригинальной рамы или эскиз того что сделал .если остались ? В каком масштабе собирался делать ? как зад гнул или собирал из частей все? Как собирался сделать рычажные аморты? Или с ними лучше не заморачиваться? Ты хотел электро или двс ?

norco-a

Вот в помощь рама, детали по фотографиям с интернета

Модель планировалась стендовая, еще не увлекался РУ, 1:10

vladikson
norco-a:

Модель планировалась стендовая

Сорри за оффтоп=) Эдуард, а почему бы Вам после краулера не возобновить постройку 67-го, но уже РУ, а не стендового, так сказать для совсем копийных покатушек?

norco-a

Проект не забыт , заморожен на неопределенный срок ,думаю да, возобновится работа над ним.

IGOiste

Да простит автор темы за не большой оффтоп!
Эдуард, отличная рама!
Сначала прочел первый пост с уже готовым изделием и задумался, как же она выдержит нагрузки, будучи собранной из стали 0.5 мм, фотографии рабочего процесса сразу дали ответы на волнующие меня вопросы, при такой схеме несущих конструкций в шасси, когда две детали перекрывают друг друга и спаиваются, по идее, рама должна быть очень надежной!
Я как раз ломал голову, как для бухани переделывать новую раму, т.к. из сантиметрового квадратного профиля уже что-то не радует своим условным сходством, огромное спасибо за наглядный урок!

Пайка производилась горелкой или паяльником ? И если не секрет, что это за заклепки такие, чисто декоративную смысловую нагрузку несут в себе или для прочности ?

norco-a

Паял тогда еще паяльником, не дорос было до горелки.
Заклепки- канцелярские гвозди, формованные пуансоном, можно сказать что несут нагрузку ,так как впаянные.
Пора бы уже автору темы начать работу над проектом и что то выложить.
А да еще одно фото не открывается, кстати по адресу на чертежном листе можно найти скачать подробные оригинальные чертежи

www.rgantd-samara.ru

besserga

в пятницу были снятые размеры по кузову с оригинала это крылья перед, зад ,бочины ,задний борт, капот, передние боковины,и так по мелочи .теперь пытаюсь пересчитать на свой размер и сделать трафареты на бумаге.если правильно нашел формулу то длина деленая на масштаб в моем случае L/5.если нет то поправьте.как только будут готовы трафареты чтобы обрисовать то за час уже все будет нарезано и согнуто из металла и останется только лишь пайка .фотографий распотрашенной машины предостаточно после сборки.знать бы что шибанет мне собрать в малом .чертежи с размерами есть на форуме газ 67 там файлы разбиты по 100 метров

Pilot_116

Ответ:

besserga:

длина деленая на масштаб в моем случае L/5