Проэкт Nissan Navara 1/5 full metal

voron100

ну вобщем решился я собрать копийный Nissan Navara масштаба 1:5 . Делать собираюсь цельнометаллическую и сразу две . Пока что раздобыл только картинки и пару схемок , ну и естественно размеры я уже расчитал (длинна 1044мм, ширина 370мм, высота 378мм, колёсная база 640мм) . Нашел материалы , заказал сварочный полуавтомат. подвеска решил сделать точную копию + вместо пружин будет пневмоподвеска . По мотору скорее всего будет Big mamba от Traxass Xo-1. Не исключаю что может быть и бензиновый если влезет. Есть конечно очень много вопросов которые я надеюсь вы мне поможете решить. Ну например какие колёса поставить (нужны 110-120мм)? , от чего взять мост, а его размер должен быть 30-31см? Из чего делать рессоры?? и т.д

Stager
voron100:

Ну например какие колёса поставить (нужны 110-120мм)? , от чего взять мост, а его размер должен быть 30-31см? Из чего делать рессоры?? и т.д

Рассчитал он все… а форум-то почитали?

carrtman

как вы собрались делать точную копию подвески, пневмоподушки и пр если не знаете элементарную матчась, прежде чем задумывать какой то проект нужно поизучать ассортимент имеющихся агрегатов, а вы даже не знаете где взять колеса. еще один сюрприз двигатель от Traxass Xo-1 подходит только для “полетов на низкой высоте” в трофи он бесполезен так как не предназначен для того что бы медленно ползать, двс так же в трофи не пригоден(по этим же причинам) что бы даже бк от траксаса подружить с грязью нужно городить многоступенчатый редуктор, что вам, я уверен, не под силу

еще вопрос возник такой, вы с автомодельным миром знакомы вообще(просмотры роликов на ютубе не считаются)?

kiisaohash

вместо пружин пневмоподвеска ? и как вы собрались ее реализовывать? на сервах что ле ? 😁 ну качалки нафиг полопает на первой кочке)

Xoma73

Мосты с таким размером только от mad force по-моему…

SeriousSAM

ну вы что накинулись?! тут аж сварочник под это дело заказан… надо подождать… но “заявка на победу” серьезная)

IGOiste

Работа со сварочным аппаратом подразумевает какие то навыки в этой области, наверное Валентин рассчитал свои возможности, может немного завышенную планку поставил или слишком хорошо знает устройство всех агрегатов авто отвечающих за жизнедеятельность. Пусть кузов начнет делать копийный, если все так хорошо пойдет, как заявлялось, убрать пневму потом и осознать преимущества электро двигателя не такая проблема. Если уже давно в креслах есть подкачка боковых упоров и по высоте, в чем проблема подвеску собрать в пятом масштабе, может у человека разборка в полном распоряжении и валяется куча готовых решений под рукой)))

После проектов и задумок на ближайшее будущее от Эдуарда я лично уже ни чему не удивлюсь в мире моделизма, в наилучшем смысле разумеется!

На ДВС вообще есть в природе трофи проекты завершенные на практике ? Которые ездят задним ходом, не глохнут от постоянных переворотов, при медлянном и тактичном движении, и т.п.

voron100

ну вообще я уже делал трофийки, и на одной из них как раз стояла мамба от хо1 и я вам скажу ехала она что на низах что на высоких оборотах отлично . По поводу пневмы, мысли есть будем реализовывать . По копийности попытаюсь попасть процентов на 60. сегодня закупил метал, для рамы взял оцинковку 1мм , а для самого кузова 0.55мм . Чтобы гнуть легче было .

Neizvestniu

Глаза боятся, а руки делают.
Если честно я не представляю из чего можно сделать пневмоподушки, и чтобы они работали соотвественно и хватило на одну покатушку. Зачем тебе две модели?

voron100

будем делать с моим другом две сразу , вот только пока не знаем либо две одиноковых либо одну четырех дверную , а вторую двух.

asiddd
Xoma73:

Мосты с таким размером только от mad force по-моему…

они не выдержут! при размерах 1 метр данна ямоднль кило 15-25 будет весить, мосты свернет нафиг! Но будем наблюдать! кстати моторчик то 6 полюсный, с не большим кв, при 3 банках, должен быть весьма плавным!, вот незнаю как тяга и как регулю там будет!но бюджет тут чувствуется не хилый, будем наблюдать! мосты можно вот такие:


CNC machined billet aircraft grade aluminum housing
Hardened steel spool gear (helical)
8mm axle output shaft
Heavy duty differential
Full ball bearings
Fit 24mm back hex wheel
Width: 380mm/15inch
Gear Ratio: 2.53:1
Designed for 1:5 scale truck!
Правда ценник s 299$ меня пугает…

p.s. как говорит Михалыч: “Ибо неХХX…”

vladikson
asiddd:

они не выдержут! при размерах 1 метр данна ямоднль кило 20-30 будет весить, мосты свернет нафиг!

В таком случае я вижу только один выход: обращаться к токарю и точить мосты, а также делать шестерни в них на заказ…

sabaka-wk

Имея эту машину в масштабе 1:1 , будут вопросы обращайся )) сам думаю строить - но 1:10

Den4

Лично я не вижу не логичных действий SeriousSAM, задумка очень даже интересная, сам активно веду подготовку к началу своего проекта и отлично понимаю его так сказать “инновационные идеи” с тем же ДВС. Ведь здесь собрались моделисты а не сборщики готовых комплектов и по этому как то на мой взгляд рубить под корень чужие начинания по меньшей мере не красиво…

Den4
Den4:

Лично я не вижу не логичных действий SeriousSAM

извеняюсь, опечатался… имелся ввиду автор voron100

carrtman

а я вижу, я считаю что вообще начинать такой масштабный и затратный проект не изучив материальную базу не логично, как вообще можно о таком задумываться, начинаешь ты например какой нибудь чудо агрегат, слепил половину, дошло дело до мостов или резины и тут выясняется что нужной просто не существует в природе, где логика? я конечно рад за таких амбициозных людей, может и правда “глаза боятся, а руки делают”, но пока как то не вериться:-/

IGOiste

Жень, тут двоякая ситуация, можно промониторить поверхностно, понять, что это все сложно и оставить затею, а когда проект начат основательно, глаза загорелись, вроде как и стимулирует достигнуть цели любыми мыслимыми/немыслимыми способами, может второе дыхание открыться, либо упростит конструктив ввиду невозможности/нерентабильности воплощени в жизнь.
На словах по крайней мере очень заманчиво все звучит, человек потавил цель сделать пневму, а на сколько покатух ее хватит здесь уже на втором плане, в крайнем случае, опять же, всегда можно будет переделать, если какой то агрегат будет с ходу ломаться. Уточнить было бы хорошо насчет наличия стандартной ходовой, есть ли мосты нужные или есть толковый токарь под рукой, который помодет все выточить а не накормит только пустыми обещаниями и не будет пол года тянуть с отбоем.

У меня буханка такой первый проект с нуля, тоже много сомнений было, поэтому и тему сразу на форуме создал еще когда начал только морду вытачивать, что бы стимул был, вроде как взял уже на себя своеобразные обязательства довести до конца, что бы не позориться спуская тему в архив. Прекрасно осознаю, что электро модель из пластика на готовых мостах, дисках и т.п. на много проще уровень, но и возможности у всех разные, я например никогда в устройстве авто не разбирался - мне это не дано от природы, максимум знал всегда о своих авто куда очистителя залить и как масло проверить если электроникой не предусмотрена проверка, поэтому и в проекты такого уровня, как у автора темы и Эдуарда свой нос совать никогда не планирую)) Тут главное начать и не слиться трусливо при первой неудаче))))

Den4

Невозможного нет, есть то что не можешь сделать сам по тем или инным причинам, voron100 наверное все же расчитал свои возможности раз затеял такой поект…
Пусть автар сам решает что ему делать или не делать, а наше непонимание, недовольства и.т.д выражать наверное лучше не здесь.

Turp

врятли у машины при масштабе 1:5 колеса должны быть 130.там минимум 200.разве нет?

voron100

проект будет очень сильно дорогостоящий , я собираюсь потратить около 60тыс-70тыс руб, сегодня закупил метал, оцинковку 0.55мм (2500мм на 1200мм) 700руб и 1мм (2500мм на 1200) 1260руб. Насчёт колёс - колёса я расчитал неправильно, если можете помоги терасчитать, размер диска 16дюймов резина соответственно 255\70\16 . Надо расчитать размер в пятом масштабе

Ант_Жук

Предлагаю все таки еще раз подумать стоит ли тратить такие деньги, если Вы не можете рассчитать диаметр колеса в необходимом масштабе

voron100

Модераторы Удалите Пожалуйста ТЕМУ!!!