FULL Metal Scale RC GAZ-69 1/10 Своими руками

Sazan

Здравствуйте, коллеги!

Все, наверное, видели модель УАЗ-469, построенную итальянцем, который называет себя Kostructor. www.kostructor.altervista.org/uaz469.htm.

Осенью 2009 года этот уазик был настоящей сенсацией в интернете. В свое время владельцы данного хоста даже забанили все русские IP из-за большого ажиотажа, который чуть не обернулся для них отказом в обслуживании.

Одному россиянину, который называет себя Sazan, очень понравилась та машина. Понравилась настолько, что ему захотелось даже построить что-нибудь подобное (не смотря даже на отсутствие какого-либо опыта и повышенную кривизну рук). Выбор конкретной модели для копирования был сделан в пользу ГАЗ-69 (точно такой же находится у того россиянина в гараже в реставрации).

Была поставлена цель построить по возможности максимально копийную мелаллическую радиоуправляему полноприводную модель газ-69 в масштабе 1:10.

Сейчас модель находится в процессе разработки. Процесс продвигается довольно медленно из-за нехватки свободного времени. Однако, модель уже стала походить на автомобиль:

forum.matrasnik.com/index.php?topic=415.0

Фотографии будут грузиться долго. Дело в том, что они хостятся на радикале, который вечно перегружен. Наберитесь терпения.

Прошу уважаемых форумчан выссказать здесь свое авторитетное мнение.

Bogger

Талант. Браво!

Пиши отчеты сюда

invisible13

Вроде как карданы ищешь? Тут тебе многие будут советовать зарубежные интернет магазины - оно дешевле,но подождать придется 😃 Например store.rc4wd.com/Punisher-Shaft_c_27.html
Либо же нашим магазинам переплачивать прилично 😉

aladdin

очень хорошо! жаль мосты широковаты, думай как их укоротить.

carrtman

траксасовские карданы очень толстые и не удобные тем что они сделаны под 6мм вал со шлицами с двух сторон, что бы одеть его, придется растачивать отверстие посадочное, но все равно чашка будет болтаться на валу, постепенно разбивая подшипники, их плюс в том что они длиннющие, около 170мм полной длины я бы посоветовал такие тонкие и красивые:) или такие проверенно неубиваемые карданы

Bogger

У слеша ( те что по ссылке ) тонкие карданы, под 5 мм вал (хотя расточить их тоже надо, насколько мне изветсно они тоже под прямоугольный шлиц).

Они раза в полтора тоньше тех что ты описываешь (с саммита, рево и тд)

E-speed

слешовые 100% тоньше чем ревовские и саммитовские!!!

Logan-set

Судя по фото:

Мосты слишком широкие. Надо бы или выбрать другие, или модифицировать имеющиеся 😃 И опустить на пол сантиметра подвеску было бы совсем кстати, а то сейчас она задрана очень высоко из за чего колеса кажутся маленькими. Ну или выбрать колеса чуть большего диаметра чем сейчас 😃

В остальном достаточно кропотливое и интересное исполнение в духе юношевских кружков времен СССР когда из ничего создавали что то 😃

Респект! 😃

Sergey2008

ооо, ат 1.55, какие классные они. Но думаю сюда все же нужно или 1.9 или хотя бы мт 1.55

Remington12

ИМХО, с такой колеей атшки смотрятся несколько… комично, что ли…

Viktor_62

Ни одни из мостов кроме укороченных трексов не подходят под 10й легковой масштаб… надо было кузов делать в 8м масштабе и на 1,9 или высоких 1,55. Все эти мосты хороши под грузовики в 10м или 11м масштабе где-то. Да и на мой взгляд несколько преждевременно было изготовления рамы и кузова без наличия трансмиссии и двигателя с акб и электроникой.

Remington12
Viktor_62:

Ни одни из мостов кроме укороченных трексов не подходят под 10й легковой масштаб…

Есть К-44, есть Д40, есть Д35… При большом желании можно и эти укоротить.

Sergey2008

укоротить пластиковые т-рексы60 не получится - пластик не особо пластичный, чуть что ломается( Это не вилли кинговский мост
Проще взять д40 или д35

Remington12
Sergey2008:

укоротить пластиковые т-рексы60 не получится - пластик не особо пластичный

Горячим ножом, а потом напиллингом:)

Sergey2008

просто имею опыт общения с этими мостами и я бы не стал их пилить. себе дороже потом станет(((

aladdin

при ширине 1750мм и базе 2300мм под масштаб 1:10 Losi MRC или его клон от HSP/Exceed подходит просто идеально. плюс компактная коробка и небольшие аммо. клон даже предпочтительнее, ещё и стоит целиком как два т60 моста.

blizzard=

Зачётно! Только с шириной мостов я бы тож чего то делал

Sazan

Коллеги, зря вы мосты критикуете, не в мостах дело.

Эти мосты шире положенного всего на несколько миллиметров, это даже не заметно. Модель выглядит не органично из-за неправильных дисков и покрышек. Поясню.

У оригинальных дисков 1:1 вылет положительный +38 мм, а у этих - большой отрицательный -38 мм (при переводе в масштаб 1:1). (подробнее про вылет дисков - www.shinaexpert.ru/articles/6740.html). То есть покрышки на тех же мостах должны быть на 15,2 мм ближе друг к другу (масштаб 1:10).

Ширина протектора у родных для ГАЗ-69 Я-101 и Я-248 равна 180 мм (по паспорту). А у этих при переводе в масштаб - 250 мм (по линейке). Отсюда сужение колеи еще на 7 мм (масштаб 1:10).

Итого, за счет подбора правильных дисков и покрышек колея сужается на 22,2 мм (масштаб 1:10) - колеса становятся на свое место, модель выглядит органично.

Кроме того, на эту модель нельзя ставить колеса 1.9’‘. Диаметр родных для ГАЗ-69 Я-101 и Я-248 колес - 765 мм (по паспорту), или 76,5 мм в масштабе 1:10. Покрышки 1.9’’ обычно имеют внешний диаметр от 95 до 108 мм. Конкретно на моей модели установлены покрышки 1.55’’ с внешним диаметром 78 мм - самые маленькие, какие я нашел. А вот подвеска действительно получилась лифтованная почти на 10 мм (масштаб 1:10). В этом сыграл свою роль увеличенный диаметр чулков моста.

Вывод: Мосты правильные. Их надо оставить. Ни диски, ни покрышки, удовлетворяющие моим требованиям не производятся. Чтобы машина выглядела более органично, надо заказать у токаря новые диски из алюминия с правильным вылетом и шириной. А еще, надо изготовить как-то и из чего-то покрышки правильного диаметра и ширины, желательно с правильным протектором. Так же следует немного опустить подвеску, полностью изготовив ее с нуля.
При этих размышлениях мое подсознание предлагает мне вспомнить про принцип разумной достаточности и о том, что мы живем в неидеальном мире, в котором полно войн и болезней… Мне кажется, игра не стоит свеч.

Хотя… С дисками еще как-то можно решить проблему, а вот что делать с покрышками?
На одном буржуйском сайте видел как они заводские покрышки модифицируют при помощи ножниц и клея. Но что-то мне эта идея не нравится.

aladdin

что-то у меня с математикой не сходится. эти мосты шириной 190мм хекс-ту-хекс, при ширине резины 30мм и 0-вылетом уже 220мм.
оффсет можно найти -5мм, итого 210мм. газ 69 в масштабе 1:10 175мм.
то есть в лучшем случае пол-колеса торчит из арки.
узкая резина копийного рисунка и приемлимого диаметра - симекс 1.9 резаный на 1.55. диск 1.5 с большим минусовым оффсетом - тамия beetle м-шасси, выглядит как штамповка, оффсет -5мм. ширина диска 24, диаметр 42мм.

Remington12
Sazan:

а вот что делать с покрышками?

Поищите пластиковые диски от так называемых Tamiya M-chassis. Они с разными вылетами бывают.

Sazan
aladdin:

что-то у меня с математикой не сходится. эти мосты шириной 190мм хекс-ту-хекс, при ширине резины 30мм и 0-вылетом уже 220мм.
оффсет можно найти -5мм, итого 210мм. газ 69 в масштабе 1:10 175мм.
то есть в лучшем случае пол-колеса торчит из арки.
узкая резина копийного рисунка и приемлимого диаметра - симекс 1.9 резаный на 1.55. диск 1.5 с большим минусовым оффсетом - тамия beetle м-шасси, выглядит как штамповка, оффсет -5мм. ширина диска 24, диаметр 42мм.

Тяжело читать такой пост. Не обижайтесь, но в предложении должны быть как минимум подлежащее и сказуемое, а не просто набор слов. Тогда нам будет легче понимать друг друга. Просто примите к сведению. Я не хотел никого обидеть.

У дисков ГАЗ-69 расстояние от края диска до привалочной плоскости «a» = 95мм.
Ширина диска «b»=114мм (4,5 дюйма).
Вылет диска «ET», найдем по формуле ET=а-(b/2).
Для диска ГАЗ-69 - ET=95 - 114/2 = 95 - 75 = +38 мм. То есть вылет положительный и большой ET = +38 - не нулевой, а положительный.

Кроме того, диски крепятся не на “хекс-ту-хекс”, а примерно на 6 мм ближе к центру моста с каждой стороны.

1750 мм - это ширина автомобиля ГАЗ-69 (по кузову со снятым запасным колесом). Колея ГАЗ-69 - 1440 мм и спереди, и сзади. При этом Колея́ — в транспорте поперечное расстояние между наиболее удалёнными точками пятен контакта шин с дорогой. Колея передней оси может отличаться от колеи задней оси (из Википедии).

Разница в длине мостов 7мм с каждой стороны - из-за такой маленькой разницы нет смысла их калечить.

Я раньше не встречал понятия оффсет. Что это такое? Гугл выдал: Оффсет - закрытие длинной или короткой позиции посредством исполнения противоположной сделки. В контексте сообщения оффсет - это вылет диска?

Пластиковые диски от так называемых Tamiya M-chassis уж слишком не похожи на внедорожные. К тому же где на них искать резину.

aladdin:

узкая резина копийного рисунка и приемлимого диаметра - симекс 1.9 резаный на 1.55. диск 1.5 с большим минусовым оффсетом - тамия beetle м-шасси, выглядит как штамповка, оффсет -5мм. ширина диска 24, диаметр 42мм.

А можно ссылку?

Sazan:

На одном буржуйском сайте видел как они заводские покрышки модифицируют при помощи ножниц и клея. Но что-то мне эта идея не нравится.

Sazan:

При этих размышлениях мое подсознание предлагает мне вспомнить про принцип разумной достаточности и о том, что мы живем в неидеальном мире, в котором полно войн и болезней… Мне кажется, игра не стоит свеч.

Sergey2008

мне кажется идея с резанием резины самая правильная. можно попробовать порезать симексы 1.9 до 1,55. они одни из самых узких шин для нашего масштаба и очень копийные
…rc4wd.com/Trail-Buster-Scale-19-Tires_p_702.html

еще можно вот эти использовать “jungle”
…rc4wd.com/Rocky-Country-155-Scale-Tires_p_669.htm…

Полярник

Sazan
Ты планируешь собрать модель в стиле “полная копия” или же некий подготовлено-модернизированный вариант?
ИМХО, для первого варианта нужно резать покрышки, для второго - оставить всё как есть.

P.S. лично мне модель с установленными покрышками очень нравиться. Я бы ничего не менял.

losist
Sazan:

Коллеги, зря вы мосты критикуете, не в мостах дело.

Эти мосты шире положенного всего на несколько миллиметров, это даже не заметно. Модель выглядит не органично из-за неправильных дисков и покрышек. Поясню.

У оригинальных дисков 1:1 вылет положительный +38 мм, а у этих - большой отрицательный -38 мм (при переводе в масштаб 1:1). (подробнее про вылет дисков - www.shinaexpert.ru/articles/6740.html). То есть покрышки на тех же мостах должны быть на 15,2 мм ближе друг к другу (масштаб 1:10).

Ширина протектора у родных для ГАЗ-69 Я-101 и Я-248 равна 180 мм (по паспорту). А у этих при переводе в масштаб - 250 мм (по линейке). Отсюда сужение колеи еще на 7 мм (масштаб 1:10).

Итого, за счет подбора правильных дисков и покрышек колея сужается на 22,2 мм (масштаб 1:10) - колеса становятся на свое место, модель выглядит органично.

Кроме того, на эту модель нельзя ставить колеса 1.9’‘. Диаметр родных для ГАЗ-69 Я-101 и Я-248 колес - 765 мм (по паспорту), или 76,5 мм в масштабе 1:10. Покрышки 1.9’’ обычно имеют внешний диаметр от 95 до 108 мм. Конкретно на моей модели установлены покрышки 1.55’’ с внешним диаметром 78 мм - самые маленькие, какие я нашел. А вот подвеска действительно получилась лифтованная почти на 10 мм (масштаб 1:10). В этом сыграл свою роль увеличенный диаметр чулков моста.

Вывод: Мосты правильные. Их надо оставить. Ни диски, ни покрышки, удовлетворяющие моим требованиям не производятся. Чтобы машина выглядела более органично, надо заказать у токаря новые диски из алюминия с правильным вылетом и шириной. А еще, надо изготовить как-то и из чего-то покрышки правильного диаметра и ширины, желательно с правильным протектором. Так же следует немного опустить подвеску, полностью изготовив ее с нуля.
При этих размышлениях мое подсознание предлагает мне вспомнить про принцип разумной достаточности и о том, что мы живем в неидеальном мире, в котором полно войн и болезней… Мне кажется, игра не стоит свеч.

Хотя… С дисками еще как-то можно решить проблему, а вот что делать с покрышками?
На одном буржуйском сайте видел как они заводские покрышки модифицируют при помощи ножниц и клея. Но что-то мне эта идея не нравится.

Если ты ищешь более или менее копийную резину для газика, то более или менее если не заморачиваться с размером колес подходят как раз триал бастеры от рс4вд, как раз с твоим лифтом думаю она нормально впишутся, я ставил себе их потому что они у меня как запасной вариант пока слингеры 1.55 едут, но впринципе считаю органично смотрятся на авто.
но опять таки я не делал 100 процентов копию, а делал уже совеременный скажем так вариант трофийного газона.