проект Камаз-4911 Extreme

Gremych

Доброго времени суток, коллеги!
Предлагаю вашему вниманию свой проект.

newdendi

Вы фото забыли выложить, или это то, что я думаю?

Gremych

Модель выбирал по принципу “чтобы не как у всех”. Машины с боевой раскраской уже имеются, а вот омологированная под FIA версия Камаз-4911 еще не встречалась. Да и просто нравится мне этот автомобиль. Сначала хотел собирать шасси из отдельных элементов, но время ожидания заказов от разных производителей и проблемы с нашей почтой склонили к приобретению готового донора Axial SCX10™ Trail Honcho™ 1/10th SCALE ELECTRIC 4WD - RTR. Силами транспортной компании через сутки модель была у меня.

newdendi
Gremych:

Предлагаю вашему вниманию свой проект.

А где проект то?

Gremych

В силу того, что уже 30 лет собираю коллекцию отечественных авто в 43-м масштабе, вопрос копийности стоял остро. Поэтому вместе с донором заказал и резину: Flash Point 1.9 и Mil Spec ZXL 1.9. Ведь только эта резина размера 1.9 соответствует оригиналам. От размеров резины (104-106мм) и возник масштаб модели, а именно 1:11,8. Честно говоря не хотел растягивать во времени проект, да и по ходу устал от него, поэтому местами что-то стал упрощать. Полный цикл производства занял около 3 недель. Проект уже завершен и обкатан. Сейчас представлю фото (то что смог). На днях выложу и видео (сейчас монтируем).

SeriousSAM

хватит уже острить, у человека 2 сообщения, дайте с форумом разобраться!!!

newdendi

Сергей, нажмите «редактировать» в первом сообщении и вставьте остальные сообщения туда. И фото тоже. Не нужно каждую фразу писать в новом сообщении. Из-за этих непоняток и возникает неправильная реакция.

asiddd

Хватит тролить людей!300 сообщений на форуме, а уже царем и богом мните себя!!!
Очень интересны проект. Я сам цже думал о постройке такого, жаль что только не своими силами(. Кстати вопрос, вас полная эммитация задней части кабины?!

Gremych

Ребята, действительно, разбираюсь с форумом. Сейчас должны появиться фото.

[IMG][/IMG]

newdendi

Вот это я понимаю, уровень! Так бы и сразу:)
P.S. Спасибки кончились.
P.P.S. Хорошо бы только совместить сообщения в первое, а остальное модераторы подчистят.

jeniral

Шикарно! А вопрос по водиле , вы его сами делали? Если нет то не подскажите где такого брали?

Gremych

Прошу прощения, фото получились какие-то неактивные. Честно говоря не получается сделать по-нормальному.

Водителя искал долко в игрушечных магазинах. подходящего не было (13см высотой). А нашел в кондитерской пакетик с непонятными по химсоставу маленькими конфетками. Цена 53 руб. Десять конфет размером с фасоль и вложены два таких спецназовца. Руки-ноги пришлось поломать и переклеить в нужное положение.

carrtman

отличный камаз вышел, 5+
но за масштаб все таки помидор;) 1:12 маловато, грузовики отлично выходят в 1:9 с резиной 2.2, небольшие расхождения конечно получатся, но зато модель в таком масштабе будет совсем по другому смотреться

п.с. расскажите про диски, видно что самодел, какая технология материал?

Модератор:
newdendi, не бери на себя работу модератора…

Gremych

Да, знаю, что 12 масштаб считается “малышом”. Но принципиально не хотел другую резину, чертеж растягивали до её фактического размера. Да и честно боялся, потянет ли шасси Axial более тяжелый грузовик.

Диски точили из дюраллюминия Д16Т. Хотелось, чтобы хоть и частично, но были похожи на оригинал, и главное нужно было убирать ширину колеи Axiala. Габаритная ширина Axiala 226мм, а нужно было 210. Сначала делал картонный макет, чтобы учесть нюансы (с задним мостом все просто, а вот спереди поворотный кулак должен глубже сесть внутрь диска и не цеплять руревой механизм при вращении колеса).
Все получилось. Разбирать диск для замены резины также не требуется.

Raven-art

Да не уж то в нашем полку прибыло!)
Поздравляю , отличный Камаз!

PS : Жаль только что вне класса 1:10

Gremych

Спасибо, ребята, за положительные отзывы. Потому как “первый раз в первый класс”.

Raven-art

Класс у Вас совсем не первый , тут уже на выпуск давно пора , рад что в нашем городе , что то строится , не смотря на то что на покатушки мало кто собирается )

TN-1980
newdendi:

А где проект то?

Вы уважаемый сначала соблюдайте правила форума(у Вас сообщение меньше чем цитата пост #4) затем вставляйте свои замечания по поводу хорошего и вполне удачного проекта Gremych!!! Модераторы прошу обратить внимание!

Fomin13

Рама сделана из алюминия? А чем его красили? Точнее, какой грунт накладывали? Интеренет читал, да, но выбор огромен, от бюджетных до космопроектов. Расскажите про покраску поподробнее, пожалуйста!

Gremych

Раму перед сборкой заматовал мелкой наждачной. Непосредственно перед покраской все детали (и люминь, и пластик) хорошо обезжирил ацетоном. Краска и грунт обычные аэрозольные баллончики. Грунт Body 360, черная краска Body Bumper Paint, защитная Motip 33. Даже после нескольких слоев с некоторых мест (углы,сопряжения и т.д.) краска как бы стекает, такие места отдельно прокрашивал тонкой кистью, а потом снова пылил из баллона. Цветные краски - это модельные краски Звезда, их же использую и для подкраски дефектов, возникающих в ходе покатушек. Хотя, если честно, что алюминий,что ПВХ материалы для покраски непростые,краска на них даже с хорошей подготовкой лежит не сильно крепко.

23 days later
Gremych

Есть пара-тройка живописных фото после первомайских покатушек (видео в процессе):

8 days later