проект Камаз-4911 долгострой

AlexVampire

Много читал и смотрел красивых проектов и решилса построить свой.
проект Камаз-4911 долгострой. строю по мере времени и финансовых возможностей на данный момент имеем:






мосты SCX-10 полностью алюминивые
Колёса 1.9" временные
материал рамы алюминевый профиль (п-образный)
материал ресор стальная линейка
принмиаетса конструктивная критика без обид)

П.С. заранее приношу свои извенения за неграмотное правописание!

ЯVR

Молодца Алексей!
Но по моим ощущениям материал рамы хлипковат. Как я понимаю это профиль 10*10 мм толщиной 1 мм?
На своем МАНе я использовал комбинацию профилей закрепленных друг над другом:
15*10 мм - как силовой, к которому крепится ходовая;
10*10 мм - для надстройки.
А что с рессорами, точнее с “ухами”? Чего они треугольной формы?
Материал линейки достаточно гибок, что бы предать ему круглую форму.

AlexVampire:

заранее приношу свои извенения за неграмотное правописание!

П.С. Не переживай! Тут некоторые россияне пишут так что глаза “ломаешь” читая сообщения, а тебе с Украины это простительно, с учетом того что русский у вас уже не преподают!

AlexVampire
ЯVR:

А что с рессорами, точнее с “ухами”? Чего они треугольной формы?
Материал линейки достаточно гибок, что бы предать ему круглую форму.

треугольніе вішли потому что нету меня нормального инструмента чтоб их согнуть. да и когда сгибал ети он както неприятно хрустел

всё верно профиль 10*10. как по мне то он должен подойти но тест покажет.

А_С_К
AlexVampire:

всё верно профиль 10*10

Камазу, больше подойдет профиль 15/10.

blizzard=

Радует начало нового нормального проекта, таких начинаний приходиться наблюдать, к сожалению, всё меньше и реже, в отличии от эфемерных “прожектов” и пыток над китайскими игрушками… Алекс, удачи и терпения, буду с удовольствием наблюдать!

ЯVR
AlexVampire:

потому что нету меня нормального инструмента чтоб их согнуть

Из инструмента нужны круглогубцы (пассатижи с круглыми губками).
У меня не было круглогубцев и я уши для рессор сворачивал узенькими плоскогубцами. Ширина губок около 4…5 мм. Потихоньку… потихоньку… И все получилось.
Главное терпение!
И потом… Я думаю тебя же ни кто не торопит быстрее сделать модель… )))
Сталь от линейки боится сильных изгибов, может сломаться! А плавные, скругленные терпит и не трещит.

blizzard=

И погреть ещё можно горелкой, или над плитой. То, что немного отожжется, не страшно, в этих местах нагрузка небольшая… Но, что сделано, то сделано, вообщем и так работать будет, вставить резинки и нормалёк.

А_С_К:

профиль 15/10.

По большому счёту даже 20х10

AlexVampire

На щет профиля согласен тут я прощиталса или точнее неучол всех аспектов.
По поводу ресор в планах их переделать так как они неочень вышли суть в том что ширина листов разная получилась разница в 2 милиметра заметная.
И попутно надо решить несколько проблем а именно:

  1. При сжатии ресор иногда заскакивает серьга в обратную сторону и остаетса так.
  2. Определитса с розмещением сервопривода.
  3. Подобрать двигатель.

Да забыл добавить коробка будет планетарка от рс4вд точнее на подобии ее с передаточным 1:5. Раздатка тоже самая дешовая так как посути проект строитса за щет стипендии((

kabuum

Этот редуктор? А почему для удешевления не взять редуктор от шуруповерта?

AlexVampire

Редуктор именно такой только я буду брать не с етого сайта а с другого и его стоимость 47 доларов. В своем городе я таких шуриков не видел в плане стоимости

ЯVR
AlexVampire:

По поводу ресcор в планах их переделать

Это правильно!
Я линейку резал на гильотинных ножницах, получилось ровно и одинаковой ширины.

AlexVampire:

При сжатии ресор иногда заскакивает серьга в обратную сторону и остаетса так.

Перенеси крепление серьги рессоры чуть дальше.

yasik
AlexVampire:

В своем городе я таких шуриков не видел в плане стоимости

Я себе покупал двухскоростной редуктор от шуруповерта вместе с двигателем за 550 рублей. Найдите у себя в городе какой-нибудь радиорынок, в них обычно бывают магазины запчастей для инструмента.

AlexVampire
yasik:

Найдите у себя в городе какой-нибудь радиорынок, в них обычно бывают магазины запчастей для инструмента.

ну так как у нас в стране не так как у других то яданные магизины я вдел на строительном рынке)) надо будет поехать поспрашивать может что и найду и если найду то останеца только заказать передний мост(15 числа закажу) + раздатку + 2 кардана (на передний мост 178мм + от коробки на раздатку пока длинны незнаю может и сам сделаю его).

Интересует ищо такой вопрос какие колёса будут лудше? потому как ети кажетса оченьь маловаты(( даже на первое время испытаний

blizzard=:

Радует начало нового нормального проекта, таких начинаний приходиться наблюдать, к сожалению, всё меньше и реже, в отличии от эфемерных “прожектов” и пыток над китайскими игрушками… Алекс, удачи и терпения, буду с удовольствием наблюдать!

спасибо терпение мне понадобитса только для создания кабины и кузова так как с тех частью у меня ищо более или менее а вот с “красивыми” деталями неахти((

ищо попутный вопрос с чего лудше взять шестерни на роздатку?
задумалса о постройке енной своими силами материал корпуса алюминий(деюсь найду нужной ширины полосы)

carrtman
AlexVampire:

ищо попутный вопрос

сколько тем в данном разделе про строительство камазов, его уже, с такими пособиями, каждый второй должен был собрать, почитайте, не поленитесь, 99% вопросов уже решено, и по резине и по карданам, и по раздаткам и тд и тп

YAKOV
AlexVampire:

ну так как у нас в стране не так как у других то яданные магизины я вдел на строительном рынке)) надо будет поехать поспрашивать может что и найду

Спрашивать надо у продавцов электро-инструмента (на рынке , У НАС В СТРАНЕ). Новый без аккумулятора и зарядки, двухскоростной стоит 100 гр. На аккумуляторы у них особый спрос и цена.
Я так два штуки взял,а месяц назад опять предложили. Брал такие-

Удачи!😉

AlexVampire

спасибо) завтра думаю поеду на строительный там вроде видел такое)))
а ищо такой вопрос возможноли будет оставить на первое время двиг который с шурика будет или всёже непотянет? просто имеетса аукм на 11.1в 2.2а
и регуль тоже уже какбы есть

kabuum
AlexVampire:

возможноли будет оставить на первое время двиг который с шурика будет

Мне кажется можно для понятия как оно стоять будет внутри и проведения испытаний оставить. В конце, если не устроит он, заменить не долго его.

AlexVampire

вот продолжения проэкта и на етом проект недели на две станет так как мост передний уже заказан и шестерни на раздатку тоже заказаны и едут…
на сегодняшний день имеем установленый двигатель+коробка и сделано переключение передач… как положено взял 2х скоросной шурик и ето хорошо так как предположительно раздатка будет тоже понижающей
ну и фото канешно прилогаетса





пока всё вот так…
серва на переключение передач стоит Futaba s3003 с пластиковым редуктором думаю етого на первое время хватит

blizzard=

Механику переключения поподробнее бы…

AlexVampire
blizzard=:

Механику переключения поподробнее бы…

да механика хлипковато сделана незнаю чтот надо придумывать ну суть такая
тяга которая на редукторе переключает скорость к ней припаяна проволочка из витой пары второй конец прикручен к серве которая включает вторую передачу выключение происходит за щёт пружины которая тянет рычажок обратно
както так

второй недоработкой я щитаю плохой выбор мостов но что сделано то сделано а плохой потому что мосты идут блокированые без возможности разблокировки

HELLBOY
AlexVampire:

раздатка будет тоже понижающей

А стоит после редуктора от шурика ставить раздатку понижающую,крутящего момента и так достаточно

AlexVampire
HELLBOY:

А стоит после редуктора от шурика ставить раздатку понижающую,крутящего момента и так достаточно

я знаю что не стоит просто у меня пока выходит так позже как проверю ходовую и настрою её(подберу ресоры скоростя итд.) переделаю раздатку на нормальную

AlexVampire

так на сегодняшний день сделано:

  1. предварительно установлена електроника(регуль + приёмник)
  2. закреплена и предвератильно загермечена серва переключения передач
  3. сделан переходной вал с вала шоруповёрта на вал 5мм
  4. сделан удлинитель для подключения редуктора к раздатке
  5. предварительно подготовлено место под рулевую серву

и небольшое уточнение по названию темы
я немного напутал с моделью камаза а именно не 4911 а 4326

ЯVR

Прошу прощение за ОФФ… но!
Алексей, ты большой молодец, что занимаешься интересным тебе делом!
Но делать ежедневный отчет о том, что ты “предварительно загерметил”, “подготовил” или прикрутил несколько винтиков ни к чему.
Я думаю это мало кому интересно.
Ну уж если тебе очень этого хочется, то заведи дневник и расписывай каждый шаг.
А принцип форума, несколько иной. Здесь показывают результат, пусть предварительны (желательно с фото), либо задают вопросы, ответы на которые не смогли найти в ФАКе или в чужих темах. А уж по постройке КАМАЗА тем куча! Читай, изучай!

Еще раз извиняюсь за ОФФ…

Gremych

Подозрительный базовый чертеж. Встречаются размеры на соответствующие прототипу (база, длина, внешний диаметр резины). И потом, готовое шасси выглядит как-то не совсем пропорционально (особенно передний и задний свесы). Или мне кажется?