HengGuan HG-P601 AMG G63 6WD

Leksbg

В принципе да, но хотелось бы чтоб все четко подходило. Кто-то в курсе, новые мосты тоже на втулках сделаны? Существует ли в природе схема последней версии HG, это бы могло все прояснить? У меня есть мануал только от старой версии(.

Sahaa

Тут как повезёт, бывают с подшами приходят, но часто конечно на втулках, по этому сразу комплект подшей докупи

Leksbg

Ок. Какой размер подшей к валу 5 мм (5х7х2,5)?. С валом 4мм идет 4х7х2,5 на али видел только 5х8х2,5. Корпуса мостов идентичные старые и новые?

morti

нет, в новых на валах 5*8, я поэтому и писал что нет подшипников 5*7.

oxen
morti:

нет, в новых на валах 5*8, я поэтому и писал что нет подшипников 5*7.

Вы уверены? т.к. когда я брал мосты с валами 5мм (задний идет с подшипниками, передний с фтулками, об этом в отзывах к мостам написано) докупал подшипники 5х9х3 и все подошло.

morti
oxen:

Вы уверены? т.к. когда я брал мосты с валами 5мм (задний идет с подшипниками, передний с фтулками, об этом в отзывах к мостам написано) докупал подшипники 5х9х3 и все подошло.

да, я немного промахнулся, но основная мысль была что вал 5мм нормально не встанет в старый корпус под валы 4мм…

1 month later
AndreikA76

Здравия всем!
Насмотрелся я про трофи и загорелся, загадал желание и… принес мне дедушка мороз HG 4х4 p402 в РТР под елочку! (не нашел ветки про 4х4, если оффтоп заранее извиняюсь!). Достал он “витринный образец” из одного питерского магазина рядом островом меньше чем за 5т.р. с полным комплектом приблуд в коробочке. Я счастлив по уши, поделюсь некоторыми впечатлениями и мыслями, что посетили меня при более тесном общении с моделью.
Из плюсов:
-за 5 т.р. - прекрасный набор для творчества и входа в хобби (за уже 10-12 появляются конкуренты, но думаю она все равно того стоит)!
-приличный кузовок со всякими плюшками вроде кенгурятников, каркаса безопасности и люстры наверху;
-длинноходная подвеска;
-трехканальный пульт управления (для неискушенного меня - удобный);
-двухскоростная коробка (у меня с ручным переключением, оставлю на пониженной);
-LiPo аккум (1500 mAh 15С) c зарядкой (правда он так себе качества - у меня, с допущением про “витринный образец” одна банка уже разряжается сильнее второй - машина начала “затыкаться” когда на одной было 3,46В, на второй 2,7В, а встроенного ограничения нет. Заряжаются обе ровно. Заказал биппер-ограничитель, думаю над новым АКБ…);
Из замечаний:
-самый главный, что сразу напрягает - небольшой выворот колес;
-пустые амортизаторы (хотя судя по запотевшим стойкам масло там немного было);
-слабая резьба на многих деталях шасси (вероятно из-за поддатливости пластика, что в другой ситуации может быть и в плюс);

Пока катал по квартире, герметизация и переборка шасси для сазки еще в планах. Расскажу, что смог сделать своими силами опираясь на опыт формучан:
-сделал лифт подвески (стал смотреться более “злым” и увеличилась геометрическая проходимость, правда из-за этого рулевая тяга(сам привод от качалки) оказалась под “напряжением” - не достает до тяги между колесами (извините не знаю термины) и выворот уменьшился еще больше);
-сделал из подручного материала (2мм пластиковый электрощиток) удлиненную примерно на 10 мм качалку (вырезал и обточил примерно по форме старой, склеил со штатной циакриновым суперклеем и обмотал нитками с дополнительным проклеиванием - выворот стал существенно больше даже штатного! Уже можно ездить, а не за пять заходов. Но всплыла новая проблема - стало нехватать сервы - на ламинате(а что там будет в грязи!?) не всегда в стоячем положении поворачивает колеса на максимальный угол… Видимо придется поискать что-нибудь недорогое и помощнее);
-задвинул передний бампер и серву максимально далеко на раме+чуть подрезал бампера с углов (кузов стал плотно сидеть на пониженных опорах и ушел перекос кузова относительно бампера при отработке препятствия одним колесом, колеса перестали цеплять бампера на максимальных ходах);
-разобрал колеса и вытащил поролоновые вставки (мягкость стала получше, но все равно хотелось бы большего - под небольшим весом авто визуально не продавливается даже на треть на препятствии. При разборке бедлоков - свернуто с резьбы пару винтов…Посмотрим какими плясками мне это обернется, когда буду ездить на улице по грязи…);
-приклеил поролончик колесика на пульте, а то прокручивался.
Еще заметил, что разъем аккум-регуль (кажется называется “футаба”)-хлипкий, контакты неплотно сидят в гнездах, бывает “вылазят”, что чревато КЗ. Заказал разъемчиков ХТ60, буду перепаивать.

Дальнейшая модернизация будет заключаться в переборке мостов (смазка+герметизация) и герметизация электроники (лаком), а также установку света.
Кто как делал подготовку под свет, какие светодиоды брали по яркости/размерам на головное освещение, габариты (на капоте), в люстру - поделитесь опытом. На сайтах есть комплекты из 8-12 диодов с блоком управления в районе 600-800р, но пока есть сомнения в том как установить (посадочное место, отражатели,рассеиватели!?) и хватит ли яркости света (хотелось бы чтобы он был функциональный, а не для понта поморгать). Думаю как запилить фары самому, собрать цепь, чтобы головной свет и габариты (на капоте и сзади) горели всегда, а люстра управлялась с третьего канала. Нужны ли какие-нибудь защитные элементы для регулятора на свет? Вобщем пока все в кучу, вдохновение заниматься есть, опыта и мастерской нет ))) Так что сильно не бейте.
Заранее спасибо!

AndreikA76

Забыл в прошлом посте:

  • для того, чтобы тяга от качалки сервы до рулевой тяги (межколесной) после лифта подвески оставалась максимально горизонтальной относительно поверхности (а не под натягом, как было), выпилил из толстотенной ПВХ кольца (что то для сантехники было) втулку около 12мм в длину и 8 в диаметре и установил тягу на качалку через нее.
    P.S. Опыта в моделизме и даже просто рукоделии нет, есть только вдохновение, минимальный набор инструментов в ящике и кухонный стол по ночам, поэтому пока переделки носят характер колхоз-тюнинга. Посмотрю как будет кататься - будут поломки, начну искать и делать более “правильные” приспособы и детали. Все приходит с опытом - или чужим или своим.
    Буду рад мнениям и предложениям по доработке тачки без особых вливаний средств.
Sahaa

Поздравляю, мосты вскрой посмотри что там за ГП стоит?

3 months later
Antibotan

Подскажите пожалуйста! Несколько вопросов.

  1. Какой приемник подойдет к оригинальному пульту?
  2. От чего подходят шестеренки в мосты, или сами мосты. Хочется надежности.
  3. какие вообще запчасти подходят от известных брендов?
  4. с запчастями, я так понимаю, проблема с оригинальными?

спасибо за ответы заранее!

Sahaa
  1. Только оригинал 2в1 и приёмник и рег, не советую эту аппаратуру
    2.ГП есть стальные, но они уже ставят сталь в новые мосты, с надёжностью проблем нет
  2. Спур и пиньен от акса1
  3. Всё Китай
Antibotan
Sahaa:
  1. Только оригинал 2в1 и приёмник и рег, не советую эту аппаратуру
    2.ГП есть стальные, но они уже ставят сталь в новые мосты, с надёжностью проблем нет
  2. Спур и пиньен от акса1
  3. Всё Китай

просто осталась аппаратура оригиналтная, а приемника не могу найти в продаже не rx-1, ни rx-2. Старый сгорел, поставил футабу приемник, но как то жалко его в грязь. Вот и думал, чем заменить из китайского приемника.

Есть ссылка на али или баегуд на сталтные главные пары?
И спур и пиньон ссылка если есть, где купить

Sahaa

На Али сейчас везде ГП сталь, на фото старые но по факту новые приходят.
У вас на мостах хвостовики под кардан 5мм ???

Antibotan
Sahaa:

На Али сейчас везде ГП сталь, на фото старые но по факту новые приходят.
У вас на мостах хвостовики под кардан 5мм ???

А вот не знаю, не измерял. Но подозреваю, что у меня не сталь, поскольку одну шестеренку я менял уже после третей покатушки.

Sahaa

Тогда нужно замерить вал, т.к старые 4мм новые стальные 5мм, соответственно новые будет не поставить, проще будет мосты новой партии купить

morti
Sahaa:

Тогда нужно замерить вал, т.к старые 4мм новые стальные 5мм, соответственно новые будет не поставить, проще будет мосты новой партии купить

встанет все, кроме пиньона моста, я его установил с помощью латунной фольги 0,4мм, встает достаточно плотно.

Sahaa

Фольгу разобьет со временем, соответственно люфт появится, проверено

morti

ну фольга ге от шоколадки же… возможно со временем. можно конечно у токаря вал выточить с утолщением для пиньона, но тогда уж лучше эти мосты выкинуть и поставить нормальные

4 months later
4 months later
inciga

Господа от чего можно попробовать поворотный кулак поставить, на покатушке сломало крепление, ждать с алика долго, есть ли аналоги, или может мост в сборе от чего либо может подойти ?

3 months later
SPIRITUS

Если кому хочется посмотреть алюминиевый мост на основе редуктора ХГ с выворотом 45 градусов, акерманом, и без зазорными кулаками, приезжайте на следующей неделе. Как раз будут испытания. Лучше со своими 1\10… сравним, заодно и с ТРХ до кучи.