Проект Урал 5557 6х6 (кунг) 1:10

13abs

Всем доброго времени суток.
Решил присоединиться к миру моделирования.
Моим первым проектом, будет Урал 5557 6х6 (кунг)
За основу я взял краулер Maverick Scout, т.к. пока плохо разбираюсь тонкостях и вполне бюджетно получается. К 100% копийности не стремлюсь. Опыта не хватит. Так что строго не судите.

Вот предмет переделки.

Angelorsk

У меня один вопрос. А что вы собираетесь использовать от маверика кроме мостов? Да и тех всего-то два, а не три как у 5557. Просто по мне, так донор не особо подходит, чтобы сделать вот это.

13abs

Использовать буду всё. Колёса, электронику, моты, тяги. Я докупил два мота, чтоб собрать проходной и три колеса.

The-x-demon

Моя практика показывает что дешевле не донора покупать, покупать именно запчасти. У меня от целого краулера остались только мосты.

13abs

Возможно, не спорю. Но опыта пока никакого, вот и решил взять донора, что б не подбирать и не ждать из китая. Тем более, что донор обошелся в пол цены.

Нашел чертеж и подогнал под размер колес.

Начал с кабины.

13abs

Замастырил рессоры из шпателя.
Не понравилось. Переделал из пружины стартера бензопилы.

13abs

Из двух мостов собрал проходной мост и соорудил балансирную тележку.

13abs

Сначала поставил мотор от шурика, но он с одной скоростью и очень медленный. Пришлось поставить от скаута. Вроде ползает не плохо, не смотря не 18 градусный мороз. Правда слегка подмерзала балансирная тележка.

Angelorsk

А спереди и пружины и рессоры предполагаются судя по фоткам? С резиной что-нибудь делать будете (более копийную например)?

13abs
Angelorsk:

А спереди и пружины и рессоры предполагаются судя по фоткам? С резиной что-нибудь делать будете (более копийную например)?

Пробовал с пружинами, но получается жестковато. Поэтому решил от них отказаться. Со временем может и поменяю резину, но не сейчас. Тем более, что будет довольно проблематично подобрать что либо. Здесь диаметр колес 2,2.

13abs

Не сразу получилось лобовое стекло. Раза с третьего встало как надо.
Потом сделал бампер и буксировочные крюки. Ну и бензобак с ящиком за одно.

vladikson
13abs:

Здесь диаметр колес 2,2.

Вот вам подходящая резина.

Gris

как ни странно, но у скаута очень приличная резина. менять ее я бы не спешил.
и мотор с раздаткой весьма надежные.
а вот с-хабы довольно таки хлипкие. на относительно тяжелой модели, при боковой нагрузке, ломаются на ура (у меня штуки 4 ушаталось)
также есть риск проворота полуоси в дифе, причем со стороны шестерни.

13abs
vladikson:

Вот вам подходящая резина.

Такая резина подходит, если только по размеру. У урала совсем другой рисунок.

Gris:

а вот с-хабы довольно таки хлипкие. на относительно тяжелой модели, при боковой нагрузке, ломаются на ура (у меня штуки 4 ушаталось)
также есть риск проворота полуоси в дифе, причем со стороны шестерни

Морально, я готов к поломкам. Но менять запы сразу не хочу. Нужно на своей шкуре все прочувствовать, на что способны те или иные детали. Буду набираться опыта для дальнейших модификаций.

13abs

Следующим шагом сделал фары из фонарика, просверлил отверстия в бампере и начал изготовление салона.
И приехал Вася, водитель.

blizzard=

Привет Васе от близнеца)) Крайне гибкий чувак.

9 days later
13abs

С приборной панелью сильно заморачиваться не стал, просто распечатал на фото бумаге и заламинировал. Руль получился с первого раза😁.
И дернул меня чёрт сделать открывающиеся двери. Петли делать упарился.
Ну и пробные шаги в покраске.

21 days later
Saveliy=

Алексей, прошу прощения, заранее. я человек новый на форуме, хотя и давно слежу за моделизмом. могу предложить выход по поводу копийной резины. на форуме есть человек из МСК который может помочь вам в приобретении копийной резины на урал. зовут SergeyIP, сам приобрел одно колесо для примерки на свою модель( можно посмотреть в альбоме).
PS прошу модераторов не блокировать акк:)

carrtman

Модератор:

Saveliy=:

я человек новый на форуме

и вы думаете что открыли америку? это во первых, а во вторых, раз уж такой крик души образовался, то пишите в личку…

13abs

Спасибо, Владимир, за подсказку, но колёса от маверика больше в диаметре и шире предлагаемых Вами.