Traxxas TRX-4 1/10 Scale And Trail Crawler

tenz
Aegis2:

Переход с T11=>T9 сильного понижения не даст, но хоть так.

Вот это должно существенно снизить скорость в пользу момента. Спасибо, попробую с 2S аккумулятором.

Иные глобальные переделки делать не стану - выходит за бюджет.
Спасибо за комментарии.

…Чушь полная…

Уменьшится скорость вращения НАГРУЖЕННОГО ВАЛА почти пропорциоально… а вот крутящий момент на валу НАГРУЖЕННОГО двигателя УМЕНЬШИТСЯ по более крутой зависимости… а на малых оборотах КОЛЛЕКТОРНОГО двигателя (чего добивается автор) провал по моменту будет еще более существенный…

Так что изобрести лисапед здесь не получится…
Для получения хорошей тяги на низких оборотах только безколлектор с соответствующим регулем с соответствующей настройкой

Марат0111
tenz:

Для получения хорошей тяги на низких оборотах только безколлектор с соответствующим регулем

Ага, аутранер! 😃

tenz
Марат0111:

Ага, аутранер! 😃

Ну … не обязательно…
Я на трех траксасас использую HW AXE FOC 2 шт. и один FUSION … первые считаю почти оптимальным вариантом, правда, FUSION все-таки слабоват… для веса более 3,5 кг и частого режима “газ в полас…” подъёмы, пробуксовка и т.д. …Работает, но как-то уверенности в полной надежности нет… Поползать спокойной…да …

Марат0111
tenz:

HW AXE FOC

Думаю на сегодняшний день вне конкуренции. Хотя аутранер при прочих равных дает выйгрыш в весе и цене.

На таксасе стоит текин на мамбе 10, на МСТ аутранер скорпион на мамбе микро, аутранер нравится больше. Думаю выйгрыш аутранера в тяге будет на более высоком напряжении. надо попробывать. Хотя это уже в другую тему.

ZViruS
Марат0111:

Думаю на сегодняшний день вне конкуренции. Хотя аутранер при прочих равных дает выйгрыш в весе и цене.

На таксасе стоит текин на мамбе 10, на МСТ аутранер скорпион на мамбе микро, аутранер нравится больше. Думаю выйгрыш аутранера в тяге будет на более высоком напряжении. надо попробывать. Хотя это уже в другую тему.

Все почему-о забывают указать жуткий противный писк аутранера. Он начинает бесить уже через 5 минут практически любого.

Да, AXE FOX - супер. Даже с 3300KV + 12T пиньен + 2S (у меня на бронко стоит) может ехать суперплавно и пулять как бешенный. И даже на 3S можно ограничить газ в приложении и спокойно его катать суперплавно и супермедленно. Фьюжн - спокойно таскает тачку (trx-4 bronco) весом в 5 кг на 3S.

А вот поповоду плавности Aegis2 - можно взять 5тислотовый коллекторный 550 мотор на алишке - самый дешевый вариант (около 15-20 у.е.). У него 12Т - это как стоковый на 21Т. Поэтому выбирать Т побольше - и будет тяговитей и медленее. Хоббивинги фьюжн и акс круты, но бюджет уже не тот. Хотя я бы советовал задушить свою жабу и взять как минимум фьюжн на 1800кв. Или для еще большей тяги 1200КВ.

TrophyMan
ZViruS:

Все почему-о забывают указать жуткий противный писк аутранера.

Только пищит не аутранер, а регуль, и холмс таки допилил регуль под свои револьверы, чтобы ничего не пищало.

ZViruS
TrophyMan:

Только пищит не аутранер, а регуль, и холмс таки допилил регуль под свои револьверы, чтобы ничего не пищало

И сколько будет стоить комбо аутранер и регуль от холмса? Как и комбо акса от Хоббивинга? Но акс едет тихо, плавно везде и всегда, и если надо быстро. Из коробки. Ему пох грязь, песок, снег, вода, мелкие камни. Нет, я не отрицаю вариант с аутранером, но в свое время наэкспериментировался с коллекторами, теншоками и прочим. И на основной модели у меня теперь стоит Акс, а на второй фьюжн. И я ими доволен на все 100%.

TrophyMan
ZViruS:

И сколько будет стоить комбо аутранер и регуль от холмса?

Где то в районе фьюжина, я просто для инфы, что теперь и аутранер можно относительно тихим получить, у меня тоже, экс и фьюжн есть)

Kulibin321

Всех приветствую! Вопрос по трансмиссии trx-4 sport. Из коробки передач (в моем случае 1 скорость) выходят два вала под карданы и один непонятный вал с отверстием под шпильку. Для чего он нужен? Лебедку подключать? )

tenz
Kulibin321:

Всех приветствую! Вопрос по трансмиссии trx-4 sport. Из коробки передач (в моем случае 1 скорость) выходят два вала под карданы и один непонятный вал с отверстием под шпильку. Для чего он нужен? Лебедку подключать? ) Изображения Тип файла: jpg Коробка.jpg‎ (29.7 Кб, Просмотров: 2)

Привет!
Отверстие под шпильку в “непонятном валу” при внимательном рассмотрении превращается в отверстие в валу спура, а отверстие это служит для вставления в него подходящего диаметра длинной шпильки, чтоб было удобно, оперативно и приятно регулировать натяг слиппера (регулировать максимальное усилие проскальзывания спура на его собственной оси, дабы металлический пиньён не “ел” пластиковый спур, особенно при мелком пиньёне, мощном моторе с большим крутящим моментом при больших нагрузках на трансмиссию)…

Я прям в шоке… как то ранее мне казалось, что здесь форум более-менее продвинутых трофиистов…

А в последнее время - ну прям детсад какой-то, младшая группа…А самое печальное, ИМХО, это походу полное нежелание даже слегка напрячь мозг и заставить себя почитать давно изложенное и обсуждённое…
Ладно бы еще какие-то особо “тонкие” места… требующие для постижения многолетнего опыта и практики…

Сорри, если кому покажется обидно… ничего личного, просто вырвалось…

Kulibin321

Это моя первая модель и я прочитал всю тему перед тем как спрашивать. Ну не увидел, сорян, раз тут все такие продвинутые.

Kulibin321

Еще такой вопрос : кто юзал тайваньские AGF сервы? Надежные, нет?

AlexGetz
Kulibin321:

Это моя первая модель и я прочитал всю тему перед тем как спрашивать. Ну не увидел, сорян, раз тут все такие продвинутые.

Не парься дружище!!! Если тут будут сидеть одни продвинутые, то форум умрёт, потому как все всё знают и спрашивать уже нехер…

Kulibin321

Да все нормально! Катаю Sporta, полон впечатлений. В стоке (Titan 21t, резину не резал, не менял) залезает на горки, на которые я следом не могу забраться! 😃 Переезжает ручьи вдоль и поперек. В грязь не лезу… Перед первым выездом полностью перебрал, забил Шимановской спец смазкой (не разъедает люминь в отличие от Литола). Перед каждым выездом слегка промазываю крепежные болтики, а то их ржа сильно покрывает после воды. Все это вычитал в этой ветке. Серва родная жива. Короче пока ни одна страшилка не проявилась.
Из косяков: не смог открутить одну шпильку (1.5 мм Hex), чтоб снять 12 мм колесный Hex, слизал отверткой шестигранник, пока не заморачиваюсь. + также сорвал шестигранник на шпильке чашки заднего кардана, при очередной переборке. Пришлось высверливать резьбовую часть и выбивать остаток шпильки. Затем нарезал резьбу м3 на валу раздатки и вкрутил свою шпильку м3 с синим фиксатором.
Планирую Alu KYX мосты. Читал здесь, что меньше колбасит CVD-привода при полном вывороте. Также хочу Alu AXSpeed моторную раму и коробку с раздаткой. Опять же в ветке читал, что меньше вибраций от мотора, меньше разбивает спур. Для понижения центра тяжести думаю собрать второй комплект колес с утяжелителями внутри покрышек. Само собой Алюминий с бедлоками, наверное 2.2. Мотор думаю рискнуть HW 3300kv 12/45 и только 2s. Серву со временем поменяю на HV, наверное 7.4-8.4v, чтобы можно было подключить напрямую к 2s LiPo (Нравиться Savox 2210 ибо brushless, AGF brushless waterproof hv магнитный датчик вместо потенциометра, 777 Reef’s врядли удастся достать).
Набросал схему подключения электроники. Сам ни разу не электронщик, знания черпал опять же в данной ветке. Если что поправьте!
Благодарю всех участников форума, благодаря чьим идеям, наработкам, опыту, удалось избежать ошибок и лишних трудностей при эксплуатации модели. Буду рад любым конструктивным оценкам, замечаниям, советам! 😃

1 month later
Iruta-san

Всем привет! Начинает заканчиваться родная коллекторная жестянка. На БК-комбо за 20к+ пока не готов переходить:(
Есть ли рекомендации по коллекторным движкам на замену?

Iruta-san

Нашлось, спасибо! Прям поставил, обкатал и поехал? Как-то дополнительно подготовить нужно будет его?

Frj76
Iruta-san:

Как-то дополнительно подготовить нужно будет его?

нет. только обкатать. У меня стоит синтепон на отверстиях вентиляции.Хотя народ утверждает что он не помогает. У нас нет глины , есть только песок и торф, у них фракция более крупная. Щетки немного стерлись, когда менял синтепон, смотрел.

carrtman
Frj76:

народ утверждает

проблема не в размере фракции, а в том что со всякими поролонами, синтепонами и прочими капроновыми чулками взвесь все равно туда попадает и ей сложнее выйти наружу, она там копится и точит подшипники/втулки, щетки и коллектор, по началу все после каждой покатушки всё разбирают, моют чистят, а потом забивают на это…

Frj76
carrtman:

все равно туда попадает

от местности где эксплуатируется мотор много зависит. Если была бы грязюка средней полосы то не ставил бы не чего и промывал бы после поеатушек. Может это самовнушение, мотор не разу на ходу не дал клина и работает уже пару лет.

20 days later
Frj76

Народ приветствую.При катании стал замечать что колеса стали сильно сморщиваться. Колеса сразу после коробки были заклеены. Сейчас открыл отверстия и некоторые сильно сплющились, некоторые не так сильно. Машине 3 года и храниться на подставке. Но видимо вставки приказали долго жить(

Frj76

Вскрыл колесо которое было самое сплющенное. Вот такой кошмар там оказался.

Юрий_1980

Коллеги, всем доброго дня. Вышла такая штука от Traxxas Pro Scale красивое освещение (поворотники, стоп сигналы, задний ход). Сам комплект оригинального света уже установлен на G-500 но для того, что бы подключить Pro Scale необходимо подсоеденить 2 провода в разрыв между регулятором и мотором (там прям штатные разъемы), используется данное подключение как я понял для определения направления движения и включения соответствующего освещения. Но вот как быть если установлена БК система, у нее от регуля в мотор 3 провода. Может кто уже устанавливал данный комплект на БК систему? Буду признателен за любую помощь.

TrophyMan
Юрий_1980:

у нее от регуля в мотор 3 провода

так там не в разрыв проводов мотора-регуля, а в провода для приемника должно быть подключение