По мотивам: "Крокодил с невских берегов"

Harec89

Еще в далеком 1997 году, будучи школьником увидел статью в журнале “За рулем” о разработке военного вездехода СТК Кайман. Вездеход зацепил своим видом, но отсуствие фотографий и нехватка навыков не позволили воссоздать этот автомобиль.
И вот, весной, владея кучей свободного времени решил попробовать построить этот кузов.
На просторах интернета везде один и тот же текст и фотографии. Не говоря уже о чертежах. Из имеющихся размеров были только колеса “047А 110х40”. Из видео наделал скриншоты,вывел пропорции и начал постройку.
Сначала сделал две бумажные модели: 1-чтобы понять как устроен кузов,т.к. много геометрических изломов. 2-ой кузов попробовал подогнать под 10й масштаб. Когда все получилось, начал делать из ПВХ 2мм. Но получилось местами кривовато) Поэтому, 4-й кузов начал делать с распорками и пытаясь сохранить геометрию.
Для базы выбрал шаську MST CFX-W, подходила по базе,и привлек порталами, не хотелось строить на обычных мостах) пока так. Многое нужно сделать по мелочи,и придумать как поженить кузов с рамой…

FreeStalker

Проект норм, тоже когда то читал про кайман. Если не сильно придираться к копийности, то остается один вопрос: почему Кайман на мостах? Его же строили на полностью независимой подвеске?

Хотя выбор понятен, мосты проще…

Имхо…
Буду наблюдать за проектом

Harec89
FreeStalker:

почему Кайман на мостах? Его же строили на полностью независимой подвеске?

О никакой копийности не может быть и речи,из размеров есть только размеры колес. Хотелось бы на независимой подвеске,но никакой инструментальной базы у меня нет.Заказывать детали дорого. Поэтому выбрал путь попроще.
А так, планирую,благо кузов знаю как сделать.

FreeStalker

Ну могу посоветовать шась от какого нибудь монстра или шорта…

А так продолжай, интересно что получится в итоге

Harec89

Забыл упомянуть,1й кузов делал на базе независимой подвески ХСП, но возникли трудности с рамой. Да и кузов был кривоват. Поэтому решил построить новый кузов уже на МСТ. Маленький саммит подходит по ширине,нужно только колесную базу удлинить.

4 months later
Harec89

Месяц назад пришла на заказ изготовленная рама, т.к. рама от мст висела слишком низко. Установил редуктор. Все располается впритык. Еще сделал отбойники на мосты. По так).

9 days later
Harec89

Сегодня сварил пороги и верхние дуги. Хотел все сделать как положено на болтах,но мало места и не красиво получается. Наверное на эпоксидку посажу.

4 months later
Harec89

Ну,за столь большой промежуток времени было сделано немногое. Но уже,могу сказать что кузов готов к шпаклеванию и покраске. Сделал новый бампер,заднее освещение,переднее. Осталось доделать остекление,шаблоны есть,дверные ручки.

11 months later
Harec89

Ну,не прошло и года. Пыл немного подугас, кузов с помощью хорошего друга,которому хочется выразить огромную благодарность, был отшпаклеван и покрашен в черный цвет. Будет “Кайман 3”.Фактически остались мелочи, но когда закончу?..

и
drive.google.com/file/d/…/view?usp=drivesdk

Harec89

Ну вот. По кузову и шасси все. Жду только гермобокс для приемника. Это моя первая работа, возможно еще в дальнейшем сделаю на независимой подвеске. Получилась некая смесь 3го и 4го прототипа. Вживую модель выглядит намного лучше чем на фото. Косяки есть, но куда уж без них. В целом доволен. Будет боевая шаська. Вот.

7 months later
Harec89

Поставил пластиковые диски 1.9 от нового акса и “Дипвудсы”. Теперь точно как военный,а не на непонятных штамповках от легковушек)

1 month later
Harec89

Заказал номера для Каймана.
Оригинальный автомобиль стоит на тракторных номерах.

Хотелось в буквах номера название продублировать,поэтому они автомобильные))

Так же из мелких доработок сделал зеркала заднего вида, на двухсторонний скотч приклеил отражающуюся пленку от глазированного сырка))