wi fi телеметрия для трофи аппы

DimIv

всем привет.
в общем нравится мне GT3C 8 каналов для трофи и нет 500$ на автоаппу спектрум или футаба 6-7 каналов , а самолетные аппы не нравятся.
однако привык к телеметрии , люблю комфорт при вождении - напряжение батарейки , температуру двигателя посмотреть, но таскать монитор внешней телеметрии неохота и покупать тоже не хотелось…
коллеги сделали такое: rcopen.com/forum/f68/topic503933
но тоже не нравилось, т.к. неохота было возиться с электроникой.
в общем сделал телеметрию на ESP8266(Esp07) и андроид смартфоне. Выкладываю кратко.
Понадобится железо:

  1. esp07 - 3$ ( кто не хочет трахаться с подключением Esp07 для прошивки, может сделать на ESP8266-ESP-12-D1 - там подключение сразу по USB , но дальность меньше и другие номиналы резисторов для делителя напряжения датчика напряжения , или взять готовый датчик напряжения + скорректировать константы в коде андроида)
  2. для увеличения дальности приема внешняя антенна к нему типа такой 2.4GHz Wifi Bluetooth Ipex IPX Antenna for ESP8266 Spark Core Zigbee RF Wireless - 1$
  3. для программирования ESP07 конвертер USB COM 0.5$ mysku.ru/blog/aliexpress/28019.html на базе PL-2303HX (возможно у него есть ttl 3.3v, т.к. esp07 c ним не сгорел) и установить правильно драйвера т.к. чип клон.
  4. 1-2 датчика температуры DS18B20 1-2$
  5. Резисторы 0,25вт r1 = 300k, r2 = 7.5k для делителя напряжения датчика напряжения до 33в (8S). – 0,1$
  6. DC-DC адаптер для питания ESP07 от рега на базе AMS1117-3.3 - 0.2$
    вам понадобится установить проги:
  7. Для прогр (необязательно) и заливки прошивки в esp07 IDE Arduino habr.com/post/371853/
  8. Для андроида (необязательно) developer.android.com/studio/install.html
    подключение Esp07 для заливки прошивки, подключение датчика напряжения покупного или самодельного, датчика температуры описано в Esp07 для телеметрии.docx
    Внимание … прошивки WiFi_TM.ino для ESP07 и Baby Monitor для андроид сделаны на скорую руку на основе проги найденной в инете –
    pikabu.ru/…/radionyanya_s_termometrom_i_gigrometro… огромное спасибо electrobesom
    поэтому выкладываю для ознакомления, т.к. при массовом использовании код нужно переписать в новую прогу т.к. baby monitor на заставке вроде не солидно и неудобно перед автором.
    Тестировал на LG G3 что будет на других смартфонах не знаю…
    Архив прилагаю drive.google.com/open?id=1gByRWONgrzR5V_2mU7LM2b9G…
Timon3D

Интересная штука, только для трофи зачем?

DimIv
Timon3D:

только для трофи зачем?

телеметрия - это комфорт и продление жизни мотору , регу, акку …
температуру посмотрел / услышал гудок тревоги - почистил мотор или переключился на повышенную/пониженную…
посмотрел напряжение / услышал гудок тревоги - поменял акк или помедленней стал ездить чтобы домой своим ходом уехать. заметно как акк расходуется - поставил передатку или мотор другой.

люксовая опция так сказать… за нее производитель апп берет деньги:30-50+$

сделал парочку за полдня.
drive.google.com/open?id=1q024-Wu_no_YikWq5Y0mrhp1…

SPIRITUS

И как? Удобно держвть смартфон на телеметрию 2-3 часа покатушек? И лазить каждый раз в карман что бы что то посмотреть…
я поробовал, как то не понравилось. На поиграться може быть, а так что бы посоянно…автономная телеметрия все же удобнее.

DimIv
SPIRITUS:

И как? Удобно держвть смартфон на телеметрию 2-3 часа покатушек? И лазить каждый раз в карман что бы что то посмотреть…
автономная телеметрия все же удобнее

эх , Юрий… это ж андроид… можно напрограммировать что угодно - уведомление на bt гарнитуру и т.д. … конкретно в этой проге есть возможность задания пороговых значений после которых идет жуткий писк . доставать не обязательно из кармана.

а что у вас за 2-3 часа покатушек нет перерыва разок на телефон взглянуть, все нон стопом)) ?

а это собственно и есть автономная телеметрия - отдельно от аппы… о других типах телеметрии для gt3c я не слышал.

iPOWER

для того чтобы вольтаж узнавать есть же штучка пишалка) удобно там. ну у кого пластиковый кузов и двери есть. я открываю дверь смотрю на цифры вольтажа и прикидываю сколько еще можно откатать. а температура двигателя ну хз для трофийки надо ли. скорости не теже.

SPIRITUS
DimIv:

эх , Юрий… это ж андроид… можно напрограммировать что угодно - уведомление на bt гарнитуру и т.д. … конкретно в этой проге есть возможность задания пороговых значений после которых идет жуткий писк . доставать не обязательно из кармана…

Я чет не понял…если суть в том что бы получить жуткий писк, то есть пищалки и вроде как удобно…
Если речь про смотреть визуально за показаниями телеметрии что бы вовремя принимать меры, это немного другое. Я как любитель экспериментов, в том числе и проблемных вариантов по току и темпратуре как раз и пользую телеметрию в реальном времени. И не сильно проникся возможностями смартфона))))Это при том что долго возился, сделал всякие прикольные и удобные кронштейны…

DimIv:

а что у вас за 2-3 часа покатушек нет перерыва разок на телефон взглянуть, все нон стопом)) ?

А толку то? Это тогда телеметрия именно так…поиграться. Да и в то время как оно обычно пищит, это и есть ситуация когда нон стопом да еще в сложных условиях))) Едешь в гору, месишь грязь на грани остановки…и тут на тебе…А когда стоишь и трепишся или куришь она вобщем то не имеет смысла особо, че там смотреть то 😉

DimIv:

а это собственно и есть автономная телеметрия - отдельно от аппы… о других типах телеметрии для gt3c я не слышал.

Да любая внешняя…висит себе на апе и показывает побаночно напряжение, темперауру, токи…да хоть уровень топлива)))


Можно хоть на километр отъехать. Можно и в карман сунуть или на дерево “прибить” и следить за температурой в скворечнике))))Она просто удобна и в наших порой не совсем чистых условиях как то функциональнее смартфона. Попробуй хотя бы в перчатках зимой что то со смартфоном сделать одной рукой…здесь хоть кнопки большие 😉

iPOWER:

а температура двигателя ну хз для трофийки надо ли. скорости не теже.

Видимо надо раз есть заморочки. По мне так безусловно надо если нет желания менять паленые движки, реги, АКБ. и пофиг трофи это или еще что. В любом случае, до начала катастрофических изменений только телеметрия предупредит…задолго до дымка 😉 А если водитель с мозгами, то именно по динамике процесса можно просто привыкнуть прогнозировать ситуацию. Но для этого нужно периодически посматривать на телеметрию и видеть ее в реальном времени. Например порой бесполезно смотреть на вольтаж АКБ если там одна банка слабая. Индикатор покажет что вроде как все пучком и кататься еще пол часа-час можно, а по факту, пойдет просадка этой банки через пару минут и ни куда ы уже не доедешь своим ходом или пак убьешь.

ЗЫ Я ни в коем случае не против смартфоно телеметрии…просто по своему опыту понял что именно такой вариант именно в трофи не самый удобный вариант…и чреват потерей смартфона))) По причине воды, грязи, ударов…и просто потери в траве. На какой нибудь ХО-1 там все пучком…

DimIv
SPIRITUS:

Да любая внешняя…

нах никому такое не нужно - потом продать не могут месяцами… rcopen.com/forum/f125/topic480120

речь в теме идет о дешевой трофи автоаппе на 8 каналов + супер дешевой телеметрии на смартфон для тех, кому это нужно…

iPOWER
SPIRITUS:

Например порой бесполезно смотреть на вольтаж АКБ если там одна банка слабая. Индикатор покажет что вроде как все пучком и кататься еще пол часа-час можно, а по факту, пойдет просадка этой банки через пару минут и ни куда ы уже не доедешь своим ходом или пак убьешь.

Так есть вольтаж где по баночно показывают пищалки. у меня лично так. общее напряжение и по-баночно+ низкий порог напряжение выставляешь

SPIRITUS
DimIv:

ну фотка не ваша,

Как это не ваша?😃
Вам нужно что бы я рядом с ней сфоткался что ли?😈

DimIv:

нах никому такое не нужно - потом продать не могут месяцами…

Я не знаю ко там что хочет продать и почему, но я вижу в этом прекрасную возможность за дешево купить прекрасную, функциональную вещ 😁
У меня она уже лет 7-8 наверное. Спасла не мало движков и всякой электроники. А нужно это или нет, каждый решает сам. Я просо высказал сомнение по поводу удобства смартфона в трофи…и даже предложил альтернативу которая удобна.

DimIv
SPIRITUS:

Как это не ваша?😃
Вам нужно что бы я рядом с ней сфоткался что ли?😈

за дешево купить

сорри , поправил)
я бы не сказал - 50+$ дешево … притом , что как я понимаю 1 приемник+1передатчик без возможности расширения доп передатчиками .
а размеры передатчика - в трофи гермобоксы никак не влезет.

SPIRITUS
iPOWER:

Так есть вольтаж где по баночно показывают пищалки. у меня лично так. общее напряжение и по-баночно+ низкий порог напряжение выставляешь

Да они конечно показывают вольтаж…но не просадки! Запищит оно это однозначно, но прогнозировать этот момент без наблюдения в реальном времени невозможно. А когда на экране ты видишь как просадка конкретной банки приближается к порогу в реальном времени, то можешь курком газа найти такой вариант движения который предотвратит падение напряжения или скажем чрезмерную нагрузку, которая ведет к перегреву.

Ладно, раз автор темы против таких телеметрий, то думаю стоит заканчивать…здесь. Посмотрим насколько нужна будет трофистам предложенная телеметрия задешево))) и какие будут отзывы в процессе эксплуатации смартфонов.

iPOWER
SPIRITUS:

Да они конечно показывают вольтаж…но не просадки! Запищит оно это однозначно, но прогнозировать этот момент без наблюдения в реальном времени невозможно. А когда на экране ты видишь как просадка конкретной банки приближается к порогу в реальном времени, то можешь курком газа найти такой вариант движения который предотвратит падение напряжения или скажем чрезмерную нагрузку, которая ведет к перегреву.

Я то просто новичек в этом деле. и начет пищалки. показывает напряжение 7,53 допустим. это когда я еду и еду. а стоит остановиться постоять а потом напряжение становится 7.8. а дома померяешь уже 8)) а откатал где то час на 5200 мАч 2S Липо. Может эта пищалка врать изза того что намокла? а то она в воду погрузилась и начала непрерывно пищать. потом просохла немного и заработала нормально. надо будет и ее загерметить.
Оффтоп конечно.

SPIRITUS
iPOWER:

Я то просто новичек в этом деле.

Задайте вопрос в профильной теме, можем обсудить…ваш вопрос и решается с помощью телеметрии

blizzard=
SPIRITUS:

Посмотрим насколько нужна будет трофистам предложенная телеметрия задешево

Уверен, не нужна будет от слова “совсем” Два-три человека не в счёт… Одна из многих флудотем.

Insomnia666

Уважаемые форумчане- автор темы предлагает своё виденье данной проблемы и считает что это актуально в Трофи. Я бы себе такое поставил. ну и не забываем что это форум именно моделистов и на мой взгляд всё что сделано своими руками- это здорово! Я бы себе спаял такую штуку, жалко пока не научился так паять, а уж темболее программировать.

The-x-demon

Зря вы так. Это же просто ардуина с BT модулем. А значит может не только снимать показания, но у чем то управлять. Свет, клаксон, лебедка, подкачка шин … да много чего еще с телефона

Alfa3
iPOWER:

надо будет и ее загерметить.

Обязательно. Без пищалки в трофи делать нечего. Так же как и без телеметрии. Еще вам поможет вот такая вещь.

Тоже в трофи не заменима.

Alfa3
The-x-demon:

А маяк то зачем? Стебешся?

Шоб его самого нашли, если заблудится.