УРАЛ-43206 "Санитарка" 1\10 на узлах HG

0snakesnake0

Здравствуйте уважаемые моделисты.
После постройки кунга для шишки WPL, загорелся идеей сделать “большую” машину, уже есть наработки, поэтому решил создать тему…

Собственно прототип выбирался по таким критериям:

  1. Первый проект однозначно 4х4, чтоб не возиться с задней балансирной тележкой в отсутствие должного опыта…
  2. Обязательно что-то из семейства УРАЛ’ов, желательно носатых. Когда я служил в армии у нас в парке 90% автомобилей были УРАЛЫ, поэтому очень запал в душу его образ, что уж тут скажешь…😁 Долго лазил по тырнетам в поисках красивого 43206, в итоге понравилась вот эта санитарка.
    (не реклама)
  3. Бюджет. Понятно что хобби это не дешевое, но стараюсь по возможности экономить, анализировал доступную информацию о запчастях в плане самостоятельного допиливания из соседних тем. Поэтому выбор пал на агрегаты “HG”.

Выбрал прототип, достал из под дивана листы ВПВХ-2мм и понеслась душа в рай… Процесс постройки особо не фотал, вкратце опишу основные конструктивные особенности, если накосячил и что-то делать “так не принято”, вы мне здесь напишите 😁

1.Рама: алю П-профиль 10х22(h)из максидома, подбирал примерно по масштабу.
2. Рессоры с али L=120мм в пакете 4 листа довольно жесткие, оставил пока по 2 листа.
3. Мосты и коробка HG полностью переведены на нормальные подшипники взамен хлипких втулок и забиты кастрюлем ЛМХ, внутри по умолчанию все пришло с шестернями из металла, выходы под карданы 5мм. В переднем мосту подпилил где можно, для выворота)).
4. Под капотом- акум LiPo 3S 2600mAh, силовая установка с коробко-раздаткой позади кабины в пространстве перед кунгом, прикрыта кожухом. Двиг- 45T, ESC-60A
5. Из 4 карданов HG сделал 2 длинных на первое время, т.к колесная база большая- 455мм
Вот это из основного.

Еще сделал открывающиеся двери кабины, капот, люк и двери кунга на петельках для игрушечной мебели с али. Маленькие магнитики 5мм для фиксации в закрытом положении вместо замков.
Резина с али D=128мм наиболее подходящая по масштабу и рисунок протектора понравился, похож на ОИ-25. Диски на бедлоках 2,2" тоже с али.
Серво- 20кг
Светодиоды SMD теплого белого свечения, подключил напрямую к приемнику.
Вроде главное все описал, спасибо всем кто прочитал, далее во вложениях фото того что получается на данный момент. Модель делаю не торопясь с ноября примерно. Длина порядка 760мм, база 455мм, ширина 245мм. Вложено примерно 15 т.р. без учета аппы, аккумов, пластика и метизов.

Конструктивная критика приветствуется!

С уважением к форуму, Дмитрий.

AnyKaKey

Проект просто супер😲

0snakesnake0:

Мосты и коробка HG полностью переведены на нормальные подшипники взамен хлипких втулок и забиты кастрюлем ЛМХ, внутри по умолчанию все пришло с шестернями из металла, выходы под карданы 5мм. В переднем мосту подпилил где можно, для выворота)).

А можно ссылку конкретно на такие мосты с металл шестернями и валом 5 мм? Заранее спасибо.

0snakesnake0
AnyKaKey:

Проект просто супер

AnyKaKey:

А можно ссылку конкретно на такие мосты с металл шестернями и валом 5 мм? Заранее спасибо

Сергей, спасибо!
Мосты HG сейчас мне кажется априори отсылают в новой версии с мет. шестернямии и валами 5мм. Главное проверять в описании товара параметр “Input shaft diameter: 5mm”, я покупал вот этот комплект (не реклама).

Также для мостов желательно прикупить подши: 5х9х3 8шт. для каждого моста+ 8х12х3,5 2шт для переднего моста. (не реклама)

С уважением, Дмитрий

morti

с валом 4мм уже не выпускают больше года, думаю их уже не найти…

Mitias
morti:

с валом 4мм уже не выпускают больше года, думаю их уже не найти…

Я взял бу… и уже успел пожалеть. Те самые первые версии с плохими шестернями. Зато силуминовые, тяжелые. Карданы родные на раз сорвало, поставил металл - сорвало шестерни и вал на коробке.

ZigZag_ZZ

Фото надо что б увеличивалось про просмотре, уж больно мелко…

0snakesnake0

Так кликайте по вложениям)) Если и так мелко, залью на хостинг картинок)

0snakesnake0

Немного поработал над отопителем кунга и зеркалами.

Kostama

ОТличный проект Урала,не задумывались 6х6 сделать?

0snakesnake0

Здравствуйте! Этот проект под 6х6 переводить не буду. Следующий планирую КАМАЗ 8х8. Ну это так, возможно передумаю, посмотрим по результатам постройки санитарочки.

0snakesnake0

Здравствуйте! Небольшое обновление:
Пол-ночи не спал, паял светомузыку на кунг и люстру автопоезда. Резисторы взял в два раза выше расчетного номинала, все равно светят довольно ярко, ну да ладно… особо не бесит. Пока питаю от приемника через серво-кабель, возможно потом переведу на отдельный BEC.

Kostama

интересно получается)),а от чего запитавали?от приемника?)

0snakesnake0

Здравствуйте! Да, от приемника. 5.2в напряжение, от него расчитывал номинал резисторов.

0snakesnake0
Kostama:

как дела с проектом?)

Здравствуйте! Раскидал по кунгу и кабине гирлянду. занимаюсь остеклением, далее- лакокрасочные работы. Очередные фото вижу смысл выкладывать после грунтования. Спасибо!

Kostama

не могли бы фото низа,где мосты и кпп раздатка?)
и что скажите о HG надежности?)

0snakesnake0

Пара небольших видео с ночной покатушки во дворе:

По поводу надежности пока не могу сказать ничего конкретного, т.к зима- выкатываю только на пушистый белоснежный снежок, проблемных говен то нет.))) с другой стороны: пока ничего нигде не треснуло, хотя морозы нынче в Питере неслабые! Кроме того, повторюсь об обновленной производителем версии мостов и коробки, а также апгрейда выше перечисленного на подшипники.

1 month later
0snakesnake0

Здравствуйте, друзья!
Чуть больше месяца не было обновлений по УРАЛУ. Переезд в свое жилье\сборка мебели- немного притормозили работы по завершению проекта. Но конец уже близок. )))
Из важных изменений по конструктиву: сделал раму по-уже чтобы колеса на повороте не цепляли, добавил на переднюю подвеску амортизаторы.

Ну и собственно начались отделочные работы:

Крыша пока не приклеена, светотехника спрятана на время покраски.
На подходе остекление…

Всем спасибо!

0snakesnake0

Здравствуйте друзья!
Как сегодня оказалось, остекление это самая муторная часть производства (для меня)… Три часа возился сегодня с двумя половинками лобовухи. Пока подгонял под посадочные месте- весь изнервничался 😁 Уплотнитель из провода Ф2,5мм

Cyxapb

Отличный проект. Почерпнул много полезного, планирую триальный Урал 6*6. Присоединяйтесь к питерской тусовке, всегда приятно посмотреть копийный проект вживую.

SAMODELKIN1
0snakesnake0:

Диски на бедлоках 2,2" тоже с али.

Доброго времени суток. Можно ссылочку на эти диски пожалуста.

16 days later
0snakesnake0

Здравствуйте друзья!
Спешу поделиться новостью о завершении проекта!) Позади пять месяцев работы над Уралом. Моральный подъем от осознания что проделал сам такую работу )) Есть косяки конечно, например- промахнулся с измерениями, хотя по 7 раз все перемерял, в итоге “нос” получился на 5мм короче чем должен быть. )
Также,на завершающем этапе пытался всандалить CVD привода в передний мост, но к сожалению не получилось, полуоси CVD оказались короче HGшных. Видел в ютубах- народ проставки всякие делает из шайб, решил не заморачиваться, возможно потом займусь.

Собственно, фото результата:

Спасибо всем следившим за темой! 😉

2 months later
0snakesnake0

Здравствуйте друзья!
По результатам испытаний есть обновления по Уралу:
v1.1:
-Перенос рулевой тяги назад, для правильной геометрии аккермана
-По замечательной традиции “ЕСЛИ СЕРВА НА РАМЕ, ЗНАЧИТ СРОЧНО НУЖНО ПЕРЕНОСИТЬ НА МОСТ!” 😁 перенес на мост, стало лучше рулиться, в днище под капотом сделал вырез, куда проваливается серва при работе подвески.
-Из электродов 2мм изготовлены копийные стремянки крепления мостов к рессорам, прошлое “крепление” из пластика просто рассыпалось на первой серьезной покатушке )))
-Новая серва на 25кг и регуль (у мотора сервы слизало шестерню, регуль спалил, случайно замкнув по-дурости)
-Лебедка из сервы на 3й канал
-Включение света на 4й канал через rc switch с али.
-Новые с-хабы, старые случайно сломал при неудачной транспортировке модели
-Хексы 8мм, для небольшого увеличения ширины и соответствия масштабу.

Фотки с участием УРАЛА (google drive)