Самодельные танки и модификации промышленных

Сергей_З

Спасибо за фото. Оно достаточно необычное. Редкий 4-х значный номер, звезда с белой окантовкой (более характерно для авиации) серпом и молотом. Никогда таких звёзд на БТТ не встречал. А ещё кольцо на стволе орудия перед маской, это что?

ZigZag_ZZ
Сергей_З:

А ещё кольцо на стволе орудия перед маской, это что?

А вот это к знатокам по тридцатьчетвёрке, там всё до кол-ва заклёпок знают и на каком заводе собрано…

Tankoman=

В Инете можно найти достаточно интересную книгу
Максим Коломиец, Илья Мощанский “Камуфляж танков Красной армии 1930 - 1945”
Выдержка оттуда
"…С середины 1943 года стратегическая инициатива на советско-германском фронте прочно перешла в руки Красной Армии. Задачи взаимоопознавания между родами войск стали доминировать над задачами маскировки, поэтому камуфлированные танки и САУ встречались в Советской Армии заключительного периода войны достаточно редко и, как правило, являлись инициативой местного командования…!

Сергей_З
Tankoman=:

Задачи взаимоопознавания между родами войск стали доминировать над задачами маскировки

“А ларчик просто открывался” мог ведь и сам догадаться почему нет камуфляжа. У нас в начале войны был камуфляж, в конце просто зелёный цвет. У немцев на оборот - когда наступали серый окрас с большими белыми крестами, а как перешли к обороне так и камуфляж появился и кресты резко скукожились 😃.
Кольцо на стволе на предыдущем фото заинтересовало не потому что к деталям придираюсь, не понятно как ствол с ним откатывается, или это маска такая.

Tankoman=
Сергей_З:

Кольцо на стволе на предыдущем фото заинтересовало не потому что к деталям придираюсь, не понятно как ствол с ним откатывается, или это маска такая.

Вот здесь есть некоторые версии о назначении оного…
www.tigerscorner.ru/index.php?topic=446.405

7 days later
7 days later
İlgar_İsmailov

Сейчас работаю над выпуском новой серии наборов Т-26 по заказам.Их набралось за это время,не мало. Будет литая ванна и башни.Сейчас идет грунтовка мастер моделей перед формовкой.

Сергей_З

Давно обещанное видео ГАЗ-47 на снегу. Только вот снега мало, но это уже не моя вина и так собрал его по максимум 😃

evgene

Уважаемые любители бронетехники! Помогите “водоплавающему” пожалуйста. Нужны данные на редуктор для танков Henglong 3818 и т.д. габарит 1/16: передаточное отношение, обороты мотора или, что лучше - обороты выходного вала. Заранее благодарю за помощь.

Сергей_З

За 3818 не скажу, у меня сохранились некоторые данные по моторам и редукторам 3898 Шерман. По моему они одинаковые. Замеры по скорости и соответственно оборотам не особо точные.
Мотор 380. Моторы 370 и 390 не подходят! Диаметр корпуса 28мм, длина корпуса 40 мм, диаметр вала 2,2 мм, длина вала 15мм. Обороты 24000 об/мин при 12 В (скорость около 4 км/ч). Редуктора. Расстояние между корпусами редукторов 42мм. Передаточное отношение 39,2, обороты звёздочки при 4 км/ч – 610 об/мин. Пиньён 10Т диаметр отверстия 2,3мм, ширина 7мм. Шестерёночные пары в редукторе (от мотора) 10/45, 15/53, 15/53, 40/28.

evgene

Сергей, спасибо огромное за скорую и подробную информацию, теперь колесник поплывет!

Сергей_З

Ещё немного по редукторам. Ширина корпуса редуктора (снаружи стенок) 26мм, ширина по основанию примерно 36 мм, ширина с мотором 78 мм. Высота высокого редуктора 62 мм, низкого 46 мм. Длина 88 мм. Мерил не снимая с модели по сему могут быть некоторые неточности.
Зря я недавно ругал своего ГАЗ-47 мол снегоход а по снегу не ходит. Сегодня навалило этого снега много и пушистого. Газушка по нему пошла, хоть и с трудом, периодически буксуя но ехала. А вот колёсная техника не смогла даже с места сдвинуться. Ни Рубикон 10го масштаба, ни мой любимый 561й.

Сергей_З

Кто использовал гусеницы утконосы напишите пожалуйста своё впечатление о них. Утконосы это гусеницы уширенные вставками на траки с одной стороны. Видел некоторые катают их на Т-3 и САУ на его шасси, есть и на Шерман. Хочу поставить такие на свой ГАЗ-47. Ценник у них не маленький, вот и интересно стоят ли они своих денег. Если не сложно опишите в сравнении с обычными гусеницами, как влияют на проходимость на разных грунтах, на управляемость, скорость, есть склонность разуваться?

İlgar_İsmailov

Поздравляю всех вас дорогие коллеги с наступающим Новым Годом! Желаю вам в первую очередь Здоровья, Мирного неба над головой и Благополучия! Пусть ваши близкие будут здоровы, а ваши коллекции пополнятся новыми и интересными моделями! Пусть каждый ваш проект закончится успехом! Удачи всем в новом 2021 году! 😃

По теме корпус набора Т-26 уже литой. Это первые отливки.

Сергей_З

Потянуло меня на эксперименты - заменил на Газ-47 родной большой ленивец на маленький классический. Откатал по мокрому снегу на “тёплой” гусенице полный акк и не смог “разуться”. С родным ленивцем Газушка периодически “разувалась”, особенно на мокром снегу. Ещё появился новый эффект - при трогании модель “приседает” (корма вниз, нос слегка вверх). Мне понравилось, красиво смотрится.

10 days later
İlgar_İsmailov

Конкурс закончен, подарки высланы. Остаётся только поблагодарить всех за участие и выразить надежду что в следующий раз будет ещё больше участников и больше завершенных новых и интересных проектов!