Самодельные танки и модификации промышленных

Boggart79
Tankoman=:

Я конечно могу ошибаться однако, по моему скромному мнению, размер заклепок в 8-м масштабе должен быть в два раза больше чем в 16-м 😛

Сергей, вообще то в 8 раз

Tankoman=

М-дааа…похоже у “великих ортодоксальных моделистов” совсем отсутствует чувство юмора:(
Если цепляться к словам, тогда ДА, модель в 8-м масштабе (8 к 1) должна быть больше оригинала в 8 раз.
А модель в 16-м еще больше… и в таком случае модель и заклепки на ней должны быть в два раза больше чем на 8-м!
Однако арабских шейхов тут вроде нет

rupor.sampo.ru/topic/46500

Сергей_З
Tankoman=:

“великих ортодоксальных моделистов” совсем отсутствует чувство юмора

С юмором действительно плохо и с математикой тоже. Размер заклёпки в 8 масштабе действительно в 2 раза больше по диаметру чем в 16 масштабе. А по площади он больше в 4 раза:)
По поводу качества булавок что я купил претензий нет. Они с аккуратными полукруглыми шляпками. Да и размер их не настолько велик чтобы были заметны изъяны. Диаметр шляпки 1,8 мм.

Tankoman=
Сергей_З:

По поводу качества булавок что я купил претензий нет. Они с аккуратными полукруглыми шляпками. Да и размер их не настолько велик чтобы были заметны изъяны. Диаметр шляпки 1,8 мм.

Повезло. А в какой упаковке? Интересно фото, если не сложно.

У меня из вот такой очень много отсеялось

Сергей_З

Фото не смогу только название. “Булавки для закалывания мини-гвоздики” Gamma арт GZ-1000 (это официальное название на этикетке). Коробочка примерно как спичечный коробок только немного побольше. Этикетка голубого цвета, сверху надпись Gamma. Все гвоздики очень аккуратные, в коробке их 1000 шт.

snowvlad
ZigZag_ZZ:

Вам могли и гвоздики сгодится

А во не попадались гвоздики с полукруглой шляпой.

Сергей_З:

Вот пожалуй и всё по постройке, возникнут вопросы спрашивайте

Да вопрос то есть только один: Почему не отдельной темой? Если просто упомянуть, мол: “Я вот построел такое” - да, можно, наверное, сюда. А если с подробным описанием, то, может, лучше в отдельную тему? Так хоть видно будет, что кто то такое построил и можно почитать, как именно… А в “общей” теме, в которой под сотню страниц - будешь ли искать?

ZigZag_ZZ
snowvlad:

А во не попадались гвоздики с полукруглой шляпой.

Не искал, т.к. не нуждался…
Извиняй…
Главное задаться целью, прошерстить рынок крепежа, там много что есть, в принципе…
Как вспомню нашего Папируса, что из петель гуси строил, а потом какие начал делать… с лазарьной нарезкой, всё зависит от смекалки и поиска нужных прибамбасов.
Коллега искал цепь на редуктор, я сказал что можно взять от мотоцикла… 1\5 масштаба у мну есть такой, он был удивлён что такая маленькая но взавравдашняя есть в природе и можно купить оную…

snowvlad
ZigZag_ZZ:

Не искал, т.к. не нуждался…

Ну отчего же. Заклепки же нашёл. Не вижу, отчего бутафорские заклёпки из заклёпок менее православны, чем из гвоздей… 😃

Вы мне растолкуйте лучше, как Папирус управлял тормозами в БТС-2? Я никак в толк не возьму. Или только пол-хода сервопривода использовал?

ZigZag_ZZ

Не стесняйтесь сами спросите, он ХОРОШИЙ человек, ответит.

snowvlad:

Не вижу, отчего бутафорские заклёпки из заклёпок менее православны, чем из гвоздей…

Я это не глаголил…
Всё полезно , что в рот полезло(С)
Я например всегда заклёпки иммитировал из пластиковых литников, вытягиваешь нагревая, откусил, кончик нагрел, вот и заклёпка!
лет 30 тому взад, теперь это типа лайфахака для молодняка…
все огни на моделях из цветных так делали и на приборке, типа лампочки…

snowvlad
ZigZag_ZZ:

вытягиваешь нагревая, откусил, кончик нагрел, вот и заклёпка!
лет 30 тому взад,

Вах! Шайтан, однако! Я то нашел только, как “авиаторы” на миниатюрках клепки имитируют. Так они, оказывается, вовсе от противного идут - вместо выпуклостей впуклости делают.

Tankoman=

Глядя на эти заклепки из литников вспомнилась фраза из анекдота:
“О! Месье знает толк в извращениях!” 😉
Лет 30 назад, при тотальном дефиците так и делали, но изготовить 10 одинаковых, - для этого нужен высочайший пионерский профессионализм и твердая рука.
Сейчас есть наборы заклепок и болтов “Master Club” - самые большие с диаметром головки 1,8 мм ruscale.ru/category/zaklepkiboltygajki-135/

Вот еще интересный вариант с пробойниками

Boggart79
Tankoman=:

М-дааа…похоже у “великих ортодоксальных моделистов” совсем отсутствует чувство юмора:(
Если цепляться к словам, тогда ДА, модель в 8-м масштабе (8 к 1) должна быть больше оригинала в 8 раз.
А модель в 16-м еще больше… и в таком случае модель и заклепки на ней должны быть в два раза больше чем на 8-м!
Однако арабских шейхов тут вроде нет

rupor.sampo.ru/topic/46500

Сергей, вы очень сильно ошибаетесь. Модель в 8 м масштабе больше модели в 16 масштабе именно в восемь раз больше. Никак не в два раза. Если интересно почему так, могу объяснить. Для примера хочу задать один вопрос: во сколько раз модель десятилитрового ведра в масштабе 1/10 меньшеоригинала?

ZigZag_ZZ
Tankoman=:

Сейчас есть наборы заклепок и болтов “Master Club”

Дык, денег стоит, а тут рука крепка, глаз остёр и что мерять будете штангелем головки на модели, таки сотки ловить…?
А мы пристрелямшись, на глаз…(С) Левша

snowvlad
ZigZag_ZZ:

Дык, денег стоит

Дык тут в каждой теме проскальзывает, что моделизм не для бедных людей! 😃

ZigZag_ZZ
snowvlad:

моделизм не для бедных людей!

Ну, есть коллеги, которые по дендрофекальной технологии строят модели и везде упоминают, что не собираются деньги тратить на то что они сделают сами, пусть с кредитных карточек и палочек от эскимо…
Уважаю, но не приветствую…

Сергей_З
snowvlad:

Почему не отдельной темой?

Не вижу смысла создавать тему ради 4х сообщений, и так очень мало кто сейчас пишет на форуме. Не нужны мертворождённые темы.

Заклёпки из литников вполне нормальный вариант, но если их надо несколько сотен то я лучше куплю булавки. Клёпка оказалась занятием заразным затягивающим, заодно проклепал БТР-152 и ЗиЛ-167.

Tankoman=

Сергей, вы очень сильно ошибаетесь. Модель в 8 м масштабе больше модели в 16 масштабе именно в восемь раз больше. Никак не в два раза. Если интересно почему так, могу объяснить. Для примера хочу задать один вопрос: во сколько раз модель десятилитрового ведра в масштабе 1/10 меньшеоригинала?

Ну пошло-поехаало…
Давайте тогда, для начала определимся по понятиям. Что конкретно имеется в виду под словом БОЛЬШЕ?
Либо линейные размеры, указываемые на чертежах, такие как; длина, ширина, высота, диаметр и тд.
Либо площадь поверхности?
Либо объем?
И что необходимо и достаточно знать моделисту при подборе нужных заклепок, для постройки модели необходимого масштаба?
ПС
Все выше сказанное софистика чистой воды…флуд для развлечения 😃😃😃
Я прекрасно понимаю, что для полной поверхностной окраски модели в масштабе 1/8 потребуется краски в кубе больше чем для 1/16
Так же как и объем материала для отливки модели (заклепки?) цельной болванкой

Сергей_З
Tankoman=:

Ну пошло-поехаало…

Можно было сказать короче - радиостанция находится на бронепоезде 😃

Boggart79
Tankoman=:

Ну пошло-поехаало…
Давайте тогда, для начала определимся по понятиям. Что конкретно имеется в виду под словом БОЛЬШЕ?
Либо линейные размеры, указываемые на чертежах, такие как; длина, ширина, высота, диаметр и тд.
Либо площадь поверхности?
Либо объем?
И что необходимо и достаточно знать моделисту при подборе нужных заклепок, для постройки модели необходимого масштаба?
ПС
Все выше сказанное софистика чистой воды…флуд для развлечения 😃😃😃
Я прекрасно понимаю, что для полной поверхностной окраски модели в масштабе 1/8 потребуется краски в кубе больше чем для 1/16
Так же как и объем материала для отливки модели (заклепки?) цельной болванкой

А в чем надо определятся? Мы обсуждаем трехмерные объекты. И если не указывается доп параметр- длина, ширина, диаметр, то никаких других вариантов не вижу. Тяжело наверно признавать ошибки? Сначала несешь «хрень», потом попытка выставить оппонента глупцом и напоследок съехать с темы. Браво Танкоману- все в привычном русле. И судя по пониманию о поверхностной окраске- Вы Сергей вообще не понимаете принципов масштабирования.

Сергей_З:

Можно было сказать короче - радиостанция находится на бронепоезде 😃

Сергей вы идиот? При чем здесь ваша радиостанция?

Tankoman=

Ну да, ну да.
Кто хочет, тот может провести опрос общественного мнения:
“Во сколько раз заклепка на 16 больше, чем на 8 ?”

Анекдот такой был.

  • Бойцы, нужно починить рацию на бронепоезде
  • Товарищ прапорщик, а рация на транзисторах?
  • Для тупых повторяю! Рация на бронепоезде!

Площадь поверхности, - масштаб в квадрате.
Объем, - в кубе
ПС
Если Артему скучно, можно еще раз подискутировать про масштабную скорость:P

Масшта́б[1] (нем. Maßstab, букв. «мерная палка»: Maß «мера», Stab «палка») — соотношение, которое показывает, во сколько раз каждая линия, нанесённая на карту или чертёж, меньше или больше её действительных размеров. Есть три вида масштаба: численный, именованный, линейный, масштаб по осям координат.

ru.wikipedia.org/wiki/Масштаб

Масштаб в моделизме[править | править код]
Основная статья: Масштаб (моделизм)
Для каждого вида масштабного (стендового) моделизма определены масштабные ряды, состоящие из нескольких масштабов разной степени уменьшения, причём для разных видов моделизма (авиамоделизм, судомоделизм, железнодорожный, автомобильный, военной техники) определены свои, исторически сложившиеся, масштабные ряды, которые обычно не пересекаются.
Масштаб в моделизме исчисляется по формуле:
L / М = Х
Где: L — параметр оригинала, М — требуемый масштаб, Х — искомое значение
Например:
При масштабе 1/72, и параметре оригинала 7500 мм, решение будет выглядеть;
7500 мм / 72 = 104,1 мм.
Полученное значение 104,1 мм, есть искомое значение при масштабе 1/72.