Самодельные танки и модификации промышленных

Сергей_З

Постройка БТ-7А корпус. Основой корпуса стала ванна Т-34-85ХЛ. Сначала вырезал аккумуляторный отсек, потом разрезал ванну вдоль. Далее поперёк. Получились следующие кусочки: ленивец с передним катком, второй каток, 3 и 4й катки вместе с редуктором. Получившиеся 7 фрагментов были соединены вдоль. Снаружи получившийся корпус обшил 2мм ПВХ. Я наивно думал, что корпус БТ сварной, как я ошибался! После установки 200й заклёпки просто перестал их считать.

Крылья взял от Т-34 с узкой полоской борта для крепления. Крыша корпуса съёмная, спереди зуб, сзади 2 магнита. Сетку возле выхлопных труб ставить не стал. Мне больше нравятся голые жалюзи, да и у живых БТ не редко так и было.

Самое сложное в корпусе это нос. У него нет днища как основы для крепления катков и ленивца. Они крепятся на балках. Плюс мне нужна прочная конструкция. Сделал так. В днище передней детали сделал вырезы которые сформировали дно корпуса и нижнюю часть балок. Наложил на балки стальной пруток и обшил его сверху ПВХ. Потом придал ему нужную форму. Для жёсткости сохранил часть борта соединяющую ленивец с балансиром переднего катка. Это решение мне подсказал настоящий БТ, у которого есть подобная деталь.

Сергей_З

Постройка БТ-7А ходовая часть. Подвеска взята от Т-34ХЛ. Увеличил на ней ход катков вниз примерно на 5мм, соответственно увеличился и клиренс. Сделал это проточив полукруглую направляющую канавку в борту до днища. Для ограничения хода балансира вниз приклеил на днище пластиковую полоску вдоль борта. На передней паре катков ход вниз ограничивает поперечная дюралевая полоса (выглядит не очень, но лучше ни чего не смог придумать). Ленивцы с крепежом штатные без изменений.

Редуктора установлены на свои штатные крепления в корпусе. При желании их можно закрепить и на днище корпуса сдвинув вниз и во внутрь для большей копийности. Про выбор гусениц я уже писал. Поставил от Т-4, хорошо подходят по размеру и сцепление с грунтом мне понравилось. Звёздочки делал самодельные по типу звёздочек для роботов. Резал из дюраля вручную гровером. На вырезание одного венца (только венца из готовой заготовки) уходит примерно 1,5 часа. Сильно сомневался в конечном результате, но получилось нормально. Хотя слегка подзакусывает, это наверно зуб слишком высокий 3мм. Если у кого есть Т-4 или Т-3 померьте, пожалуйста высоту зуба на звёздочке. В будущем планирую закрыть декоративными накладками катки и звёздочку.

snowvlad

Вопрос по заклёпкам. Что это? Настоящие? Какие то готовые или самодельные? И как установлены - вклеены?

Сергей_З

Раскрою страшную тайну заклёпок. Они почти настоящие поскольку железные и имеют одну головку. Это “Булавки для закалывания мини-гвоздики” Gamma арт GZ-1000 (это официальное название на этикетке). На видео есть фото коробочки с этими “гвоздиками” и баночки куда сложены готовые заклёпки. Куплены в швейном магазине, продавцы смотрели на меня несколько удивлённо, поскольку там же покупал резинку для трусов (я ею аппаратуру креплю на моделях). Ещё точно так использую алюминиевые зубья массажной расчёски. У них тажа конструкция но больше размер.

Далее берём “гвоздик” утконосами за ножку у шляпки и отрезаем лишнее. Оставляем длину ножки в зависимости от толщины материала куда будем её вставлять. Размечаем места установок. Сверлим отверстия 0,7 мм. Вставляем заклёпку. В ПВХ клей не используем. Потом красим. Сила трения и краска намертво держат заклёпку. Гурманы могут слегка сошкурить краску оголив металл, как на настоящем танке.

При постройке есть один нюанс. Нельзя сначала насверлить в детали отверстий, а потом её куда то клеить. Клей обязательно протечёт через отверстия. И сами приклеетесь и отверстия будут прочно забиты.

snowvlad

Понятно. Интересно про булавки. Запомню. И про расчески - тоже. Я то мучался с заклёпками, когда Марк обклёпывал. Никак не мог придумать, что использовать. Пробовал даже горох лущить пополам и клеить. В итоге не нашел ничего лучшего, как купить настоящие алюминиевые с полукруглой головкой и их в самом деле клепать (кстати - они после моей закупки выросли в цене. Но, полагаю, что кроме меня их никто больше не покупал). Это на бортах, где они для виду. Ещё была куча мест, где стояли вытяжные заклёпки, выполняющие свою прямую, крепёжную функцию. Отверстия в них я потом “затыкал” заострёнными спичками и закрашивал.

Tankoman=

Я конечно могу ошибаться однако, по моему скромному мнению, размер заклепок в 8-м масштабе должен быть в два раза больше чем в 16-м 😛

Сергей_З

Постройка БТ-7А башня. Основание башни и крыша из ПВХ 3мм. Борта башни ПВХ 2мм. Гнул борта о край стола как потолочку (мне так привычней). Поворотный механизм, погон и шестерня взяты с куском крыши корпуса от старого маленького Шермана ХЛ. Подъёмный механизм тоже с Шермана. Механизм отката от ХЛ. Сделать его качающимся вместе с орудием не представляется возможным, по этому закрепил его неподвижно на днище башни. С орудием соединил тягой. Эта система работает хорошо. Единственный её небольшой минус - ствол на максимальных углах слегка выдвигается вперёд. Ось орудия вставляется через небольшое отверстие сбоку в маске. Крыша башни крепится на 3х магнитах. Турель от Шермана, перископы это палочки от леденцов, стакан пулемёта ножка огородного фонарика, сам пулемёт с маской с Шермана.
На современных схемах БТ-7А есть 3 вида башен: с 2 квадратными люками, с турелью и квадратным люком, с турелью и круглым люком. Ещё есть различия в установке перископов и вентилятора. На фото я нашёл только один вариант с турелью, круглым люком и одинаковым размещением перископов. Отличаются только башни не радиофицированных танков. У них нет пятаков под крепление антенны, нет антенного ввода на крыше и предположительно нет триплексов в щелях бортов башни. Ещё эти танки отличаются окраской - сплошной зелёный цвет со звёздами на башне, без каких либо номеров. Именно модель такого танка я и сделал. Радиофицированные танки были и в камуфляже и с полосами на башне, но без звёзд.

snowvlad
Tankoman=:

Я конечно могу ошибаться однако, по моему скромному мнению, размер заклепок в 8-м масштабе должен быть в два раза больше чем в 16-м

Вне сомнений. Однако, жизнь ещё не закончилась. Может мне и придётся когда нибудь в 16 масштабе чего нибудь построить. Тут информация о том, что заклёпки из булавок делаются вполне может пригодиться.

ZigZag_ZZ

Вам могли и гвоздики сгодится коллега на клёпание Як-12 кучу гвоздикофф извёл… он покупал с полукруглой шляпкой…

Сергей_З
ZigZag_ZZ:

коллега на клёпание Як-12 кучу гвоздикофф извёл…

Сколько этот Як потом весил 😃
Постройка БТ-7А окончание. Аккумуляторный отсек у моей модели стоит по оси, но его лучше сдвинуть к борту. С узкой стороны вдоль него проложить провода к акку, а в широкий проход установить динамик или дыммашину. Я сумел запихнуть динамик и так но это уже из разряда камасутры. Про проблемы с гусеницей уже писал но есть ещё одна проблема. Её длина плохо регулируется - траки широкие и вынимать их надо парами. У моей модели штатная гусля Т-34 болталась, а минус 2 трака надо ленивец назад выворачивать. В общем на стадии проектирования надо модель подгонять под гуслю, а не гусли под модель. Механизмы, что в башне лучше сразу делать на сервах, не пытаясь впихнуть не впихуемое как у меня. Вот пожалуй и всё по постройке, возникнут вопросы спрашивайте.

В ходе постройки, шутки ради покатал шасси в колёсном варианте (видео ч1). Это ведь колёсно-гусеничный танк! Накинул какие то резинки на звёздочку и задний каток. Модель вполне ездила по ровному, но не поворачивала от слова совсем.

Tankoman=

Спасибо китайским товарищам, что есть разные декоративные мебельные гвозди.
Насчет стальных булавок-гвоздиков, так в коробке может быть до 30% брака, где шляпки кривые, косые с облоем и овальные.
Были еще такие хорошие латунные-хромированные (немагнитятся)…но их не найдешь.

ZigZag_ZZ
Tankoman=:

но их не найдешь.

Пристав нашёл… и оббил весь аэроплан, жаль тема стройки упала, там были эти гвозди, брал гдетов хозмаге в Люблино…

Boggart79
Tankoman=:

Я конечно могу ошибаться однако, по моему скромному мнению, размер заклепок в 8-м масштабе должен быть в два раза больше чем в 16-м 😛

Сергей, вообще то в 8 раз

Tankoman=

М-дааа…похоже у “великих ортодоксальных моделистов” совсем отсутствует чувство юмора:(
Если цепляться к словам, тогда ДА, модель в 8-м масштабе (8 к 1) должна быть больше оригинала в 8 раз.
А модель в 16-м еще больше… и в таком случае модель и заклепки на ней должны быть в два раза больше чем на 8-м!
Однако арабских шейхов тут вроде нет

rupor.sampo.ru/topic/46500

Сергей_З
Tankoman=:

“великих ортодоксальных моделистов” совсем отсутствует чувство юмора

С юмором действительно плохо и с математикой тоже. Размер заклёпки в 8 масштабе действительно в 2 раза больше по диаметру чем в 16 масштабе. А по площади он больше в 4 раза:)
По поводу качества булавок что я купил претензий нет. Они с аккуратными полукруглыми шляпками. Да и размер их не настолько велик чтобы были заметны изъяны. Диаметр шляпки 1,8 мм.

Tankoman=
Сергей_З:

По поводу качества булавок что я купил претензий нет. Они с аккуратными полукруглыми шляпками. Да и размер их не настолько велик чтобы были заметны изъяны. Диаметр шляпки 1,8 мм.

Повезло. А в какой упаковке? Интересно фото, если не сложно.

У меня из вот такой очень много отсеялось

Сергей_З

Фото не смогу только название. “Булавки для закалывания мини-гвоздики” Gamma арт GZ-1000 (это официальное название на этикетке). Коробочка примерно как спичечный коробок только немного побольше. Этикетка голубого цвета, сверху надпись Gamma. Все гвоздики очень аккуратные, в коробке их 1000 шт.

snowvlad
ZigZag_ZZ:

Вам могли и гвоздики сгодится

А во не попадались гвоздики с полукруглой шляпой.

Сергей_З:

Вот пожалуй и всё по постройке, возникнут вопросы спрашивайте

Да вопрос то есть только один: Почему не отдельной темой? Если просто упомянуть, мол: “Я вот построел такое” - да, можно, наверное, сюда. А если с подробным описанием, то, может, лучше в отдельную тему? Так хоть видно будет, что кто то такое построил и можно почитать, как именно… А в “общей” теме, в которой под сотню страниц - будешь ли искать?

ZigZag_ZZ
snowvlad:

А во не попадались гвоздики с полукруглой шляпой.

Не искал, т.к. не нуждался…
Извиняй…
Главное задаться целью, прошерстить рынок крепежа, там много что есть, в принципе…
Как вспомню нашего Папируса, что из петель гуси строил, а потом какие начал делать… с лазарьной нарезкой, всё зависит от смекалки и поиска нужных прибамбасов.
Коллега искал цепь на редуктор, я сказал что можно взять от мотоцикла… 1\5 масштаба у мну есть такой, он был удивлён что такая маленькая но взавравдашняя есть в природе и можно купить оную…