Самодельные танки и модификации промышленных

Сергей_З

Постройка БТ-7А башня. Основание башни и крыша из ПВХ 3мм. Борта башни ПВХ 2мм. Гнул борта о край стола как потолочку (мне так привычней). Поворотный механизм, погон и шестерня взяты с куском крыши корпуса от старого маленького Шермана ХЛ. Подъёмный механизм тоже с Шермана. Механизм отката от ХЛ. Сделать его качающимся вместе с орудием не представляется возможным, по этому закрепил его неподвижно на днище башни. С орудием соединил тягой. Эта система работает хорошо. Единственный её небольшой минус - ствол на максимальных углах слегка выдвигается вперёд. Ось орудия вставляется через небольшое отверстие сбоку в маске. Крыша башни крепится на 3х магнитах. Турель от Шермана, перископы это палочки от леденцов, стакан пулемёта ножка огородного фонарика, сам пулемёт с маской с Шермана.
На современных схемах БТ-7А есть 3 вида башен: с 2 квадратными люками, с турелью и квадратным люком, с турелью и круглым люком. Ещё есть различия в установке перископов и вентилятора. На фото я нашёл только один вариант с турелью, круглым люком и одинаковым размещением перископов. Отличаются только башни не радиофицированных танков. У них нет пятаков под крепление антенны, нет антенного ввода на крыше и предположительно нет триплексов в щелях бортов башни. Ещё эти танки отличаются окраской - сплошной зелёный цвет со звёздами на башне, без каких либо номеров. Именно модель такого танка я и сделал. Радиофицированные танки были и в камуфляже и с полосами на башне, но без звёзд.

snowvlad
Tankoman=:

Я конечно могу ошибаться однако, по моему скромному мнению, размер заклепок в 8-м масштабе должен быть в два раза больше чем в 16-м

Вне сомнений. Однако, жизнь ещё не закончилась. Может мне и придётся когда нибудь в 16 масштабе чего нибудь построить. Тут информация о том, что заклёпки из булавок делаются вполне может пригодиться.

ZigZag_ZZ

Вам могли и гвоздики сгодится коллега на клёпание Як-12 кучу гвоздикофф извёл… он покупал с полукруглой шляпкой…

Сергей_З
ZigZag_ZZ:

коллега на клёпание Як-12 кучу гвоздикофф извёл…

Сколько этот Як потом весил 😃
Постройка БТ-7А окончание. Аккумуляторный отсек у моей модели стоит по оси, но его лучше сдвинуть к борту. С узкой стороны вдоль него проложить провода к акку, а в широкий проход установить динамик или дыммашину. Я сумел запихнуть динамик и так но это уже из разряда камасутры. Про проблемы с гусеницей уже писал но есть ещё одна проблема. Её длина плохо регулируется - траки широкие и вынимать их надо парами. У моей модели штатная гусля Т-34 болталась, а минус 2 трака надо ленивец назад выворачивать. В общем на стадии проектирования надо модель подгонять под гуслю, а не гусли под модель. Механизмы, что в башне лучше сразу делать на сервах, не пытаясь впихнуть не впихуемое как у меня. Вот пожалуй и всё по постройке, возникнут вопросы спрашивайте.

В ходе постройки, шутки ради покатал шасси в колёсном варианте (видео ч1). Это ведь колёсно-гусеничный танк! Накинул какие то резинки на звёздочку и задний каток. Модель вполне ездила по ровному, но не поворачивала от слова совсем.

Tankoman=

Спасибо китайским товарищам, что есть разные декоративные мебельные гвозди.
Насчет стальных булавок-гвоздиков, так в коробке может быть до 30% брака, где шляпки кривые, косые с облоем и овальные.
Были еще такие хорошие латунные-хромированные (немагнитятся)…но их не найдешь.

ZigZag_ZZ
Tankoman=:

но их не найдешь.

Пристав нашёл… и оббил весь аэроплан, жаль тема стройки упала, там были эти гвозди, брал гдетов хозмаге в Люблино…

Boggart79
Tankoman=:

Я конечно могу ошибаться однако, по моему скромному мнению, размер заклепок в 8-м масштабе должен быть в два раза больше чем в 16-м 😛

Сергей, вообще то в 8 раз

Tankoman=

М-дааа…похоже у “великих ортодоксальных моделистов” совсем отсутствует чувство юмора:(
Если цепляться к словам, тогда ДА, модель в 8-м масштабе (8 к 1) должна быть больше оригинала в 8 раз.
А модель в 16-м еще больше… и в таком случае модель и заклепки на ней должны быть в два раза больше чем на 8-м!
Однако арабских шейхов тут вроде нет

rupor.sampo.ru/topic/46500

Сергей_З
Tankoman=:

“великих ортодоксальных моделистов” совсем отсутствует чувство юмора

С юмором действительно плохо и с математикой тоже. Размер заклёпки в 8 масштабе действительно в 2 раза больше по диаметру чем в 16 масштабе. А по площади он больше в 4 раза:)
По поводу качества булавок что я купил претензий нет. Они с аккуратными полукруглыми шляпками. Да и размер их не настолько велик чтобы были заметны изъяны. Диаметр шляпки 1,8 мм.

Tankoman=
Сергей_З:

По поводу качества булавок что я купил претензий нет. Они с аккуратными полукруглыми шляпками. Да и размер их не настолько велик чтобы были заметны изъяны. Диаметр шляпки 1,8 мм.

Повезло. А в какой упаковке? Интересно фото, если не сложно.

У меня из вот такой очень много отсеялось

Сергей_З

Фото не смогу только название. “Булавки для закалывания мини-гвоздики” Gamma арт GZ-1000 (это официальное название на этикетке). Коробочка примерно как спичечный коробок только немного побольше. Этикетка голубого цвета, сверху надпись Gamma. Все гвоздики очень аккуратные, в коробке их 1000 шт.

snowvlad
ZigZag_ZZ:

Вам могли и гвоздики сгодится

А во не попадались гвоздики с полукруглой шляпой.

Сергей_З:

Вот пожалуй и всё по постройке, возникнут вопросы спрашивайте

Да вопрос то есть только один: Почему не отдельной темой? Если просто упомянуть, мол: “Я вот построел такое” - да, можно, наверное, сюда. А если с подробным описанием, то, может, лучше в отдельную тему? Так хоть видно будет, что кто то такое построил и можно почитать, как именно… А в “общей” теме, в которой под сотню страниц - будешь ли искать?

ZigZag_ZZ
snowvlad:

А во не попадались гвоздики с полукруглой шляпой.

Не искал, т.к. не нуждался…
Извиняй…
Главное задаться целью, прошерстить рынок крепежа, там много что есть, в принципе…
Как вспомню нашего Папируса, что из петель гуси строил, а потом какие начал делать… с лазарьной нарезкой, всё зависит от смекалки и поиска нужных прибамбасов.
Коллега искал цепь на редуктор, я сказал что можно взять от мотоцикла… 1\5 масштаба у мну есть такой, он был удивлён что такая маленькая но взавравдашняя есть в природе и можно купить оную…

snowvlad
ZigZag_ZZ:

Не искал, т.к. не нуждался…

Ну отчего же. Заклепки же нашёл. Не вижу, отчего бутафорские заклёпки из заклёпок менее православны, чем из гвоздей… 😃

Вы мне растолкуйте лучше, как Папирус управлял тормозами в БТС-2? Я никак в толк не возьму. Или только пол-хода сервопривода использовал?

ZigZag_ZZ

Не стесняйтесь сами спросите, он ХОРОШИЙ человек, ответит.

snowvlad:

Не вижу, отчего бутафорские заклёпки из заклёпок менее православны, чем из гвоздей…

Я это не глаголил…
Всё полезно , что в рот полезло(С)
Я например всегда заклёпки иммитировал из пластиковых литников, вытягиваешь нагревая, откусил, кончик нагрел, вот и заклёпка!
лет 30 тому взад, теперь это типа лайфахака для молодняка…
все огни на моделях из цветных так делали и на приборке, типа лампочки…

snowvlad
ZigZag_ZZ:

вытягиваешь нагревая, откусил, кончик нагрел, вот и заклёпка!
лет 30 тому взад,

Вах! Шайтан, однако! Я то нашел только, как “авиаторы” на миниатюрках клепки имитируют. Так они, оказывается, вовсе от противного идут - вместо выпуклостей впуклости делают.

Tankoman=

Глядя на эти заклепки из литников вспомнилась фраза из анекдота:
“О! Месье знает толк в извращениях!” 😉
Лет 30 назад, при тотальном дефиците так и делали, но изготовить 10 одинаковых, - для этого нужен высочайший пионерский профессионализм и твердая рука.
Сейчас есть наборы заклепок и болтов “Master Club” - самые большие с диаметром головки 1,8 мм ruscale.ru/category/zaklepkiboltygajki-135/

Вот еще интересный вариант с пробойниками

Boggart79
Tankoman=:

М-дааа…похоже у “великих ортодоксальных моделистов” совсем отсутствует чувство юмора:(
Если цепляться к словам, тогда ДА, модель в 8-м масштабе (8 к 1) должна быть больше оригинала в 8 раз.
А модель в 16-м еще больше… и в таком случае модель и заклепки на ней должны быть в два раза больше чем на 8-м!
Однако арабских шейхов тут вроде нет

rupor.sampo.ru/topic/46500

Сергей, вы очень сильно ошибаетесь. Модель в 8 м масштабе больше модели в 16 масштабе именно в восемь раз больше. Никак не в два раза. Если интересно почему так, могу объяснить. Для примера хочу задать один вопрос: во сколько раз модель десятилитрового ведра в масштабе 1/10 меньшеоригинала?

ZigZag_ZZ
Tankoman=:

Сейчас есть наборы заклепок и болтов “Master Club”

Дык, денег стоит, а тут рука крепка, глаз остёр и что мерять будете штангелем головки на модели, таки сотки ловить…?
А мы пристрелямшись, на глаз…(С) Левша

snowvlad
ZigZag_ZZ:

Дык, денег стоит

Дык тут в каждой теме проскальзывает, что моделизм не для бедных людей! 😃

ZigZag_ZZ
snowvlad:

моделизм не для бедных людей!

Ну, есть коллеги, которые по дендрофекальной технологии строят модели и везде упоминают, что не собираются деньги тратить на то что они сделают сами, пусть с кредитных карточек и палочек от эскимо…
Уважаю, но не приветствую…

Сергей_З
snowvlad:

Почему не отдельной темой?

Не вижу смысла создавать тему ради 4х сообщений, и так очень мало кто сейчас пишет на форуме. Не нужны мертворождённые темы.

Заклёпки из литников вполне нормальный вариант, но если их надо несколько сотен то я лучше куплю булавки. Клёпка оказалась занятием заразным затягивающим, заодно проклепал БТР-152 и ЗиЛ-167.

Tankoman=

Сергей, вы очень сильно ошибаетесь. Модель в 8 м масштабе больше модели в 16 масштабе именно в восемь раз больше. Никак не в два раза. Если интересно почему так, могу объяснить. Для примера хочу задать один вопрос: во сколько раз модель десятилитрового ведра в масштабе 1/10 меньшеоригинала?

Ну пошло-поехаало…
Давайте тогда, для начала определимся по понятиям. Что конкретно имеется в виду под словом БОЛЬШЕ?
Либо линейные размеры, указываемые на чертежах, такие как; длина, ширина, высота, диаметр и тд.
Либо площадь поверхности?
Либо объем?
И что необходимо и достаточно знать моделисту при подборе нужных заклепок, для постройки модели необходимого масштаба?
ПС
Все выше сказанное софистика чистой воды…флуд для развлечения 😃😃😃
Я прекрасно понимаю, что для полной поверхностной окраски модели в масштабе 1/8 потребуется краски в кубе больше чем для 1/16
Так же как и объем материала для отливки модели (заклепки?) цельной болванкой