Самодельные танки и модификации промышленных

Boggart79

Ильгар, скажите пожалуйста- как вы занимаете призовые места на конкурсах стендовых молелей с такими « кривыми» моделями? Насколько мне известно на этих конкурсах оценивают не только покраску, но и соответствие оригиналу. А у вас непонятно что, а не т-26 или виккерс.

ZigZag_ZZ

Есть категория САМОДЕЛЬНОЕ при оценки и поверьте НИ ОДИН промышленный не получит высший балл в сравнении с самопалом.
Да, по правилам с лупой модель не рассматривают, ну можно почитать любые правила по стенду…
Модели годные, есть место для конверсий и педантичного рукоблудства.

Boggart79

Ну не знаю, не знаю. Вот знаю, что у т-26/виккерса венец ведущего колеса был о 23 зубьях, а вот лепила сей поделки похоже не знает. Да и фото с близкого расстояния сознательно не выкладывает. Ибо на них мы очень хорошо увидим, что детали после печати не обработаны и не зашпаклеваны. А это, как по мне - «модельный залет». Я поделки Ильгара держал в руках. Так вот мое мнение - это даже не полуфабрикат. Если бы сей творец активно не продвигал, под любым предлогом, продажи своей продукции, то и вопросов бы не было. Делай как умеешь. Здесь же я вижу только преднамеренный обман будущих покупателей.

V_Alex

Тут все очень просто. В каждом конкурсе есть участники. Вам просто нужно построить модель чуть лучше, чем у Ильгара, принять участие в одном с ним конкурсе и не пропустить его на первое место. А пока Ильгар разрабатывает, строит, ездит, участвует, побеждает и продвигает, все преимущества в его руках. Еще он явно разжигает классовую ненависть из-за невозможности найти аналогичную готовую модель у китайцев 😃

ZigZag_ZZ
V_Alex:

Вам просто нужно построить модель чуть лучше, чем у Ильгара, принять участие в одном с ним конкурсе и не пропустить его на первое место.

А ведь таки, не поспоришь…

Boggart79

А ведь и спорить то не надо. У меня модели хоть сделаны по чертежам и обмерам. Конечно не такое количество, как у Ильгара. Но скажем так, как минимум КВ-1С ни у кого еще нет. Как пример 3д модель т-26 у меня лежит на компе уже больше года, но делать стенд не хочу, а поставить её на ход практически нереально. Или на ходу получится « дермо». Плюс я для себя копаю тему КВ и King Tiger. Остальное очень поверхностно. А вот , что есть у товарища Войтко из моделей, я не знаю, может быть поэтому и льются восхищенные ахи и охи в сторну откровенной поделки.
P.S. Для переделки китайского квв нормальный вариант , я договорился с администрацией ЦМВС и полностью обмерил там танк, а для изготовления ствола ЗИС-5 ездил в артиллерийский музей в Санкт Питербург.именно поэтому мне за свои модели не стыдно, но и делаются они очень долго. А по картинкам, не чертежам, считаю делать что-то не правильно. Это не молель , а «поделка».

По поводу участия в конкурсах, посмотрите на их географию и потом уж рекомендуйте. Что- то Ильдар не сильно ездит на конкурсы в РФ.

Ну и еще. Если у кого то есть КВ предлагаю сравнить с моим. Заодно узнать, что у них не так и сколько прийдется переделать.

evsykov

Артём,а можно посмотреть на ваш КВ-1С?Если вам не трудно конечно.
И ещё вопрос: он у вас сделан с нуля?Катки,траки,“ванна” и т.д.?

Boggart79

Конечно можно. Вот Вам ссылка

Вкратце. За основу взята ванна asiatam. Катки тайген. Гусеницы :тайген- для грунта, грязи, асфальта , tamiya- для паркета или коврика. Верхняя крышка - перепиленная от henglong. От нее осталась ВЛД и крылья. Ванна укорочена по длине до правильного размера. Башня 3d печать. За основу взяты обмеры двух башен, обмер кв-85Г из парка Патриот. Фотокопии заводских чертежей ( на видео они не появляются- слишком большие усилия потратил на их поиск). Из неисправленных косяков: ширина корпуса на 2 мм больше, балансиры не переставлялись, соотвественно смещены относительно правильных посадочных мест.
Теперь и у меня просьба к Вам - покажите и мне хоть какую нибудь свою модель. То ли плохо смотрел, то ли действительно ваших моделей на форуме нет.

Для лучшего понимания моего « наезда» на Ильдара, поясню свою позицию:
Спусковым крючком, то есть активатором послужила фраза про конкурс.
На параллельном форуме эта тема уже обсуждалась и как видно из нее, основная цель это продвижение в массы своих китов под прикрытием благого лозунга. Так как я считаю, что каждый покупатель вправе обладать всей информацией о том товаре за который он отдаст свои деньги, а продавец (в данном случае Ильдар) не раскрывает все косяки и отступления от оригинала, а многие из нас не любят/могут копаться в исходниках, то я в «конфликтной» форме доношу до возможных покупателей что и какого качества они получат. С учетом тех цен, которые выставляет Ильдар, считаю это справедливым и честным поступком. Мне абсолютно безразлично, что и как делается моделистами для себя, поэтому раньше эту тему не поднимал.

Косыч_Андрей
Boggart79:

Ванна укорочена по длине до правильного размера

Артем, есть вопрос. А ванну укорачивали? Вроде КВ-1с длиннее, чем КВ-1. Это не поиск косяков. У самого лежит ванна КВ-1. Вот думаю куда пристроить.

Boggart79

Андрей, длина корпуса у кв-1 на чертеже 6590мм, а у кв-1с 6585мм.

Андрей, я сейчас рисую литую башню КВ-1. Не знаю когда закончу. Будет готова- отправлю stl. Можно сделать с упрощенным корпусом или КВ-9. Заодно можно и вашу турель поставить

evsykov

Артём,а я разве где то писал/упоминал про свои модели?Или что бы попросить у вас показать вашу модель обязательно предъявлять в ответ свою?
Возможно я не знаю всех нюансов этой темы, что там и как продвигается в массы,поэтому сужу по тому что написано в этой ветке.Вы называете человека,который сделал модель с нуля-ЛЕПИЛОЙ а его танки ПОДЕЛКАМИ!Да она может не идеальна,но и ваш КВ-1С не получиться поставить в пример копийной модели.Получается (теоретически) что и вас можно назвать “лепилой поделок”?Покажите мне хоть одного производителя RC или стендовых моделей,который открыто указывал бы на свои косяки и неточности.В большинстве случаев,уж такова судьба моделиста:хочешь копийную модель-будь готов к “запилу”.
До этого никогда не критиковал:ни моделистов ни производителей моделей.Но тут уж извините не удержался.
Напоследок.На Т.У.,человек продаёт чертежи КВ (Копии),Если нужна ссылка могу дать.

Boggart79

Отвечу.ценность вашего мнения ровно нуль. Можете критиковать или нет - не важно. Готов дискутировать с теми, кто хоть что то сделал руками. Для вас это действительно непонятно. И к тому де я не трублю о своих моделях на каждом углу, а так же не пытаюсь их продавать . Почитайте внимательно- продавать надо качественный продукт. Мой не идеален и я его не продаю.
И напоследок. Зачем мне покупать то, что у меня есть.
Совсем напоследок. С Александром я и без вас общаюсь.

Лось13

Господи развели тут сральник… да простит меня модератор!
Гусеницы эти корыто то… а с нуля не? Из готовых деталей все могут собрать. А чего не заузили? 2мм!!! Это ж целая миля! Это вообще не кв а не пойми что! 2 миллиметра!!! А чего полка такая толстая?! Из брони варили? Почему толщина не масштабная!?

Товарищи это смешно! Человек сделал модель причём на хорошем уровне! Сколько 26 викерсов и прочих в мире на ходу в 16 масштабе? Я думаю на пальцах пересчитать. И даже если он их продаёт и трубит на каждом углу что из этого? Он привлекает массы к нашему хобби! Он выкладывает весь процес! Кстате а где трэд постройки вашего кв1с? Я чёт невидел… выкладывать нехотитте вдруг срисуют?
Вообщем вижу ситуацию как неоправданный наезд на человека и пропихивание своей модельки которая типа нигде не продаётся так как кривая…

evsykov

Артём,вам точно 39 лет?
Вы:

Boggart79:

У меня модели хоть сделаны по чертежам и обмерам

Мой ответ:

evsykov:

Артём,а можно посмотреть на ваш КВ-1С?Если вам не трудно конечно.

Вы:

Boggart79:

Теперь и у меня просьба к Вам - покажите и мне хоть какую нибудь свою модель. То ли плохо смотрел, то ли действительно ваших моделей на форуме нет.

То есть на мою просьбу показать вашу модель (которая сделана по чертежам и обмерам) вы почему то попросили меня показать свою модель.Хотя я о своих моделях нигде не упоминал.
На что я ответил:

evsykov:

Артём,а я разве где то писал/упоминал про свои модели?

Для вас слова “писал/упоминал” равносильны-НЕ СОБИРАЛ???
Да моих моделей на форумах нет и я честно признаю что,не дорос ещё что б выставлять свои модели напоказ.Но это не означает что их нет.И в отличии от вас,я нигде и не пишу что моя модель сделаны по чертежам и обмерам и что кто то там “лепила поделок”(хотя на деле выяснилось что и ваша модель сделана только на половину если не меньше )Да и вообще очень далека от идеала!
В отличии от вас Ильгар собрал свою модель с нуля.Причём довольно неплохую модель,если судить по призовым местам!
По традиции,на последок:
Мне не известно что у вас есть и с кем вы общаетесь!По этому вам была предложена помощь.

evsykov:

На Т.У.,человек продаёт чертежи КВ (Копии),Если нужна ссылка могу дать.

На что вы ответили:

Boggart79:

И напоследок. Зачем мне покупать то, что у меня есть.
Совсем напоследок. С Александром я и без вас общаюсь.

Ваша манера общения показывает вас не с лучшей стороны!
Не утруждайте себя,отвечу за вас:

Boggart79:

Отвечу.ценность вашего мнения ровно нуль. Можете критиковать или нет - не важно.

V_Alex
Boggart79:

А вот , что есть у товарища Войтко из моделей, я не знаю, может быть поэтому и льются восхищенные ахи и охи в сторну откровенной поделки.

В данном разделе есть темы и ролики с изделиями от rctank (металл, масштаб 1:6 и 1:10), например:
rcopen.com/forum/f99/topic483251/31
В его (и не только его) проектах более двадцати лет используется моя силовая электроника. Так что представления о трудоемкости разработки, технологиях изготовления подобных моделей и требованиях к их копийности у меня есть в достаточном объеме. С макетчиками и копиистами танчиков, авиа и ракетной техники мне тоже приходится работать регулярно. По молодости и самому доводилось строить макеты промышленно-машиностроительного направления для международных выставок. Такшта оценить количество жопочасов на перепилинг и покрасинг китайской пластмассы я вполне в состоянии 😃 Ваше изделие - вполне обычная работа макетчика. Оценить ее - работа жюри либо задача покупателя.
Но если вы не участвуете в конкурсах и не продаете свои изделия, значит ваше мнение и модель имеет ценность лично для вас. Имеете право. Но это совершенно не дает вам права решать за жюри или покупателя, хороши-ли изделия другого моделиста. Это их право на оценку.
Копийность изделий китайских производителей, как правило, оставляет желать лучшего, но это абсолютно не мешает вам покупать их для перепилинга. Хотя, как “неидеальный” продукт, он не имеет права на продажи в принципе 😃 Тем не менее, его качество устраивает 90% пользователей, как есть.
Ильгар идет своим путем, но каждые его 2-3 набора - это плюс еще один энтузиаст данного хобби. А используемые технологии позволяют достаточно оперативно вносить необходимые изменения в конструкцию и работать в условиях довольно жесткой конкуренции.

BlackCat_2

Во времена появления СиДи дисков один умный человек говорил мне… не не за качество звука СиДи и его ограничения по Верхним частотам… а за коллекционирование - говорил так, что СиДи убило сам принцип коллекционирования музыки. Даже музыки на СиДи - можно наштамповать кучу СиДи в любое время , в отличие от ограниченных тиражей Винила. В общем он был прав, конечно. Далее уже ФЛАКи без ограничения по Верхним, как бы должны были убить вообще смысл Виниловых пластинок. Ну точно так же как и чай в пакетиках должен был убить понятие - Угольный Самовар и Чаепитие из Самовара.
Да …и Винил ушел в прошлое, и Чай из настоящего Самовара. Но это у тех, кто никогда не пил Чай из самовара и не слушал Винил на качественной аппаратуре (ну выше некого начального уровня проигрывателей, что уже не портят пластинку). У себя на даче я гостей угощаю чаем из Самовара и слушанием Винила на открытом пространстве, не в доме. И никто не говорит…да ну тебя, лучше мы будем пить чай из пакетика и слушать музыку из Ай-падов.
Казалось бы , а какое это имеет значение к моделированию моделей танков ? Самое прямое . Появились новые технологии, которые сделали умение пользоваться ручным инструментов (как бы) ненужным. Создал модель в Три Де ( к стати - многие и тут начинали создавать Три Де модели…и ничем это не кончалось, в отличие от Ильгара) и печатай себе точные копии любых танков. Зачем учиться работать руками…руками работают, как утверждает современное поколение молодежи, только дебилы и неудачники, умные работают головой… и Три Де принтером. Ну и …руками создашь ОДНУ модель, на нее затратишь кучу времени - зачастую более года раза в два…и если и пытаться копировать, то методом литьевых пластиков, что ускоряет процесс создание копий ( в отличие от Три Де принтера), но сильно усложняет создание первой мастер модели.
Вот тут и появляется раздражение у тех, кто делает модели в ЕДИНИЧНОМ экземпляре. И вовсе не потому, что кто-то зарабатывает денег на хобби, а я, бедный рукоблуд - нет.
Дело в самом принципе - если это - Хобби, то при чем тут зарабатывание денег и тиражирование моделей, а если это - Работа и продажа серий моделей уровня КИТового - то…будьте добры или соответствовать качеству Трубача с Тамией…или сразу говорите - вот тут и тут - не копия, а так…как бы копия. (тут играть, а тут - селедку заворачивали) Ну и … агрессивно использовать в рекламных целях форум хоббистов-моделистов , как мне кажется - не очень в правилах форума.
Но это - как бы моем мнение и модератор может мне за него влепить что-нибудь нехорошее и стереть мой мессэдж. Лично меня немного раздражает достаточно активная реклама Илгара, но я не модератор, что бы указывать ему на это.

Косыч_Андрей

Илгар - молодец. За короткое время сумел построить несколько танков. И упрямо доводит их по уровня кита для продажи. И его посты, во многом, не дали загнуться данной теме, к примеру. С другой сморожены, я согласен с Сергеем. Сколько раз хотел бежать покупать 3-d принтер. Столько же раз останавливался. Печатать башню? Да я сам быстрее сделаю. Когда все своими ручками - в модель вкладывается часть души. Ну не души, ауры. Короче, фиг его знает. Ильгару - спасибо. РККА получила несколько хороших танков. А то засилье вражеской техники конкретно раздражало. Тем , кто делает танки сам, в единственном масштабе - спасибо за труд, за поддержку, за пример как надо строить. Или как не надо. И давайте относится к друг другу спокойней и терпимей. Моделистов, делающий радиоуправляемые танки, мало. Типа, широко известен в узких кругах. Всех с Новым Годом! Новых проектов! P.S. у меня в саду тоже есть самовар. На дровах/шишках,/угле. Не электрический.

İlgar_İsmailov

Всех с Новым Годом коллеги!😁 Спасибо всем кто не остался равнодушным,писал мне или защищал здесь и на других форумах ,ваша поддержка дорого стоит.😒
Хотел я отписать по каждому пункту,но после неуважительного обращения к коллеге,не вижу смысла в этом.Модели мои я не считаю эталоном,скорее наоборот,ошибки свои показываю и по возможности исправляю.Никогда ,никому свои наборы не навязывал .Покажите хотя бы одного покупателя,кто остался не доволен. На счет конкурса “Народный Партворк”,пока идет обсуждение, но смысл его в том,что бы заинтересовать всех кто собирает с нуля, создаёт наборы, апгрейды для новой,не промышленной техники.
Талантов у нас море,только не кому оценить.Творите,создавайте,ошибайтесь это всё неизбежно,всё равно вы делаете этот мир лучше,спасибо Вам!
С уважением, И.Исмайлов.

Виккерс В почти готов,траки выполнены методом литья под давлением,качество можете оценить.



BlackCat_2
İlgar_İsmailov:

Всех с Новым Годом коллеги!😁 Спасибо всем кто не остался равнодушным,писал мне или защищал здесь и на других форумах ,ваша поддержка дорого стоит.😒

Ильгар, Ваше творчество не нуждается в защите. Если Вы поняли, что я каким-то боком критикую его (творчество) - то - совершенно напрасно. Вы делаете полезное и нужное дело. И претензии, даже у Артема (хоть он и сам этого не понимает) не к Вам, а к судьям. Но об этом - чуть позже. Ваша работа - нужна и полезна, как бы ее и не критиковали за неточности. Мы все в СССР не имели доступа ко всяким Тамиям, а начинали собирать (клеить) наборы от Огонька, Звезды … ну и кто там еще был . И при этом получали начальные навыки работы с материалами и инструментами. Кто-то потом переделывал , улучшал, делал свое. Но надо было с чего-то начинать , на чем-то учиться, в чем-то видеть несовершенство и пытаться его преодолеть.
Вот мне Ваше мелкосерийное производство - неинтересно никаким боком от слова - совсем. Но для кого-то оно будет первым шагом, а для кого-то - поводом сделать лучше. И это - хорошо. как мне кажется, Вам бы надо было открыть свою ветку по Вашим танкам и там отвечать критикам и рекламировать свою продукцию. Но не мне решать за Вас и модератора - как Вам удобнее и как по модераторски - правильно.
А претензии - на самом деле не к Вам, а к судьям конкурса - времена поменялись, появились новые технологии, а судьи продолжают мыслить и судить старыми категориями. И для них - если модель не похожа на Тамию-Трубача и рядом нет еще одной (двух - трех) точно такой же модели - значит ребенок ее сделал сам и он - молодец. Ребенок то - конечно - молодец, но это не его модель - это Ваше мелкосерийное производство. И стоять она должна в одном ряду с моделями серийного производства, а не соревноваться с реально самодельными моделями.
Ну а так - С наступившим Новым годом Вас и дальнейших успехов в Вашем мелкосерийном творчестве.

V_Alex

Насколько я понимаю, на конкурс Ильгар выставляет прототип - первый экземпляр. И на этот момент модель является уникальным изделием, удовлетворяющим всем требованиям к самодельным моделям. Из под принтера у такой модели нет никаких шансов на призовое место, ее необходимо допилить, довести и покрасить - серьезно приложить руки и мозги. Принтер - всего лишь станок, дающий дополнительные возможности. Смешно требовать, чтобы, например, для модели ручного изготовления ствол делался вручную напильником без применения токарки и фрезеровки 😃
На следующих экземплярах доводится технологичность и сопрягаемость деталей, устраняются косяки этапа проектирования и прототипирования. Только после этого модель становится набором и может идти в мелкую серию.