Heng Long Panther G

Volunteer
HAL:

Не правда ваша, 2-а месяца назал купил на Багратионовском рынке.
Цена - 3500 рублей.

2 ме5сяца назад могла быть только первая версия Пантеры, которая на прототип не похожа. Сравните сами.

HAL
Volunteer:

2 ме5сяца назад могла быть только первая версия Пантеры, которая на прототип не похожа. Сравните сами.

Согласен, что вообще не похожа на прототип G… об этом не гворю.
Сравнивая с фотами реала - прототип А. Чуть позднее выложу. Хотя - оговорки конечно, что это даже прототип А… большие вопросы по ходовой части.

1 month later
vitalit

харошиэ новасти немец у котрого толко сто заказивал сообшил што пантери Г прийдут 4ерез 4-6 недел
если все будет нармално😇

3 months later
HAL

ну, дык, мы заказы принимаем в москве… если есть желающие - вэлкам…

vitalit

спосибо за предлозение но посмотри где я зеву мне близе и бистрей из германии напрямую 3-5 дней и дома таксто буду здат пака не появитса на складах даезе если и прейдетса падаздат

HAL

Уважаемый, Вам не предлагалось… С уважением.

4 months later
RFD

Приветствую!
Вот и у меня дошли руки до подопечных.
Решил начать с Пантеры от ХЛ с металлическими редукторами. Вскрыл, все разобрал и был в бешенстве😈 Качество пайки это отдельная тема, а вот металлические редуктора полное гуано.
Качество литья и соосность отсутствуют полностью. Для начала обработал надфилем каждый зуб, убрал облой и заусеницы. С не соосностью боролся проточкой шестеренок в станке (без фанатизма) главное чтобы не закусывали. Методом подгиба опорных пластин подогнал более менее свободное вращение всего механизма.
Так как передаточное число 1:3 и при этом танк не копийно прыгает решил поставить дополнительные понижающие редуктора. Теперь отношение 1:5.8 и можно наслаждаться перебиранием траков на минимальной скорости.
Дальнейшие планы,- поставить опорные подшипники ведущего вала. Бронзовые втулки на нем имеют размер 5Х9, нашел подшипники 5Х10 (торцевые). В понедельник обещали привести, буду ставить.

HAL

пониженные редукторы не подскажите где брали?

Igor_77

Спасибо за фото. Заказал себе пару, а какие проблемы могут возникнуть при постановке ? И фото подшипников можно, а то как-то заинтриговали. И максимальная скорость сильно упала ?

RFD

Для установки надо проточить выходные валы редукторов до 3.17мм (в стоке 4мм).
Соосно просверлить латунную шестерню 10Т, идущую в комплекте, до того же стандартного размера 3.17.
Правый на фото редуктор попадает в штатные отверстия и отлично крепится винтиками на 2.5. Для левого в пластине надо сделать два отверстия, чтобы мотор-редуктор развернулся в нужную для установки сторону. Еще надо нарезать резьбу в самих редукторах, там уже есть два отверстия по 2мм.
Про подшипники напишу позже, кажется поставить можно только по одному на ось:(

Igor_77

Спасибо за совет, а подшипник ставят еще и в крышечку под ведущим колесом и замазывают поксиполом, вроде бы так на на одном из сатов подсмотрел ,а еще поднимают танк вот www.rcuniverse.com/forum/m_9360131/…/tm.htm

RFD

Спасибо, встречал такие фотки.
Но мне почему-то больше так нравится:

RFD

Комрады!
Чиню-ломаю дымогенератор и есть вопрос:
Какое сопротивление имеет нихромовая нить в заводском исполнении? Читал на буржуйских форумах, что вроде можно снижать до 6 ом.

BlackCat_2

Снижать можно, другой вопрос - пр снижении - повышается количество дыма и уменьшается пробег танка на одной зарядке акка.
Прям сейчас в куче на столе не отыскал прибора, поэтому не измерил сопротивление - но уже и я , и другие выкладывали и сопротивление проволоки , и потребляемый ток от акка.

RFD
BlackCat_2:

и другие выкладывали и сопротивление проволоки , и потребляемый ток от акка.

“Покурил” ветку форума, нашел только Ваш пост с током потребления дымогенератора.
0.5(0.7)А, то есть 10.2-14.4 Ом при 7.2 вольта?

BlackCat_2

Почти ДА - надо учитывать, что там кушает свои амперы и мотор. Но он - почти на ХХ.
Я не ответил разу, а отослал искать всего лишь потому, что не смог быстро ночью отыскать прибор. Если сегодня отыщу у себя на столе - то померю сопротивление той проволоки. Только надо иметь в виду, что у холодной проволоки сопротивление будет значительно ниже.
Я думаю, что не надо ее греть больше чем темно малиновое еще не свечение. Яркооранжевое - уже будет обгорать, скорее всего, фитиль и да и сама проволока…

RFD

Все равно делать с “0” из нихрома сгоревшего паяльника. Буду ориентироваться на 12 ом и уменьшать до

BlackCat_2:

темно малиновое еще не свечение

Корпус дымогенератора уже подготовил,-срезал поршень и приспособил кулер:)