Heng Long Panther G

RFD

Спасибо, встречал такие фотки.
Но мне почему-то больше так нравится:

RFD

Комрады!
Чиню-ломаю дымогенератор и есть вопрос:
Какое сопротивление имеет нихромовая нить в заводском исполнении? Читал на буржуйских форумах, что вроде можно снижать до 6 ом.

BlackCat_2

Снижать можно, другой вопрос - пр снижении - повышается количество дыма и уменьшается пробег танка на одной зарядке акка.
Прям сейчас в куче на столе не отыскал прибора, поэтому не измерил сопротивление - но уже и я , и другие выкладывали и сопротивление проволоки , и потребляемый ток от акка.

RFD
BlackCat_2:

и другие выкладывали и сопротивление проволоки , и потребляемый ток от акка.

“Покурил” ветку форума, нашел только Ваш пост с током потребления дымогенератора.
0.5(0.7)А, то есть 10.2-14.4 Ом при 7.2 вольта?

BlackCat_2

Почти ДА - надо учитывать, что там кушает свои амперы и мотор. Но он - почти на ХХ.
Я не ответил разу, а отослал искать всего лишь потому, что не смог быстро ночью отыскать прибор. Если сегодня отыщу у себя на столе - то померю сопротивление той проволоки. Только надо иметь в виду, что у холодной проволоки сопротивление будет значительно ниже.
Я думаю, что не надо ее греть больше чем темно малиновое еще не свечение. Яркооранжевое - уже будет обгорать, скорее всего, фитиль и да и сама проволока…

RFD

Все равно делать с “0” из нихрома сгоревшего паяльника. Буду ориентироваться на 12 ом и уменьшать до

BlackCat_2:

темно малиновое еще не свечение

Корпус дымогенератора уже подготовил,-срезал поршень и приспособил кулер:)

BlackCat_2
RFD:

Корпус дымогенератора уже подготовил,-срезал поршень и приспособил кулер:)

Если стоит RX-18 плата - то сделать танк ИК-Аирсофт. и в режиме ИК боя при подбитии танка - выключать кулер - дым повалит не из выхлопных труб, а из вент решеток. Очень наглядно, реалистично и красиво будет.

RFD

Весь вечер промучился с нагревательным элементом. Вроде работает, но кажется это не на долго.
А что скажет купечество (С), может использовать постоянный резистор Ом так на 10-11?
Дешево и сердито:)

BlackCat_2
RFD:

Весь вечер промучился с нагревательным элементом. Вроде работает, но кажется это не на долго.
А что скажет купечество (С), может использовать постоянный резистор Ом так на 10-11?
Дешево и сердито:)

Ну, за купечество ответ держать не могу, так как сам из крестьян буду, а вот за Мир - отвечу -
Сопротивление фабричной проволоки нагревателя в холодном состоянии примерно 18 Ом.
Сопротивление в холодном состоянии параллельно включенных мотора и нагревателя - 8 Ом.

За резистор так скажу, вряд ли он нагреется до температуры возгонки масла - глицерина в дым. Но попробовать, имея разные по мощности проволочные сопротивления в 18 - 15 Ом , можно.

RFD
BlackCat_2:

Но попробовать, имея разные по мощности проволочные сопротивления в 18 - 15 Ом , можно.

Попробовал, отлично дымит 12 Ом. Но теперь основная проблема задержка “дымовыделения”😃 из-за медленного выхода сопротивления на температурный режим. Танк уже тыр-тыр и только спустя минуту пошел дым. Не копийно, зато надежно.
Пока оставлю так, через неделю еще раз попробую поизголяться.

1 month later
CSpirit

Спасибо за идею с редукторами. Вот аналог, на штатные редуктора HL КВ-1.

7 months later
ober-litinant
HAL:

ну, дык, мы заказы принимаем в москве… если есть желающие - вэлкам…

ещё принимаете заказы?