Доработка КВ-1 Heng Long

Ales

Хочу сделать отдельную темку про апгрейд хенг-лонговского КВ-1, а то все тигры да тигры 😃
А у КВ’шки между прочим немало и своих специфических заморочек.
Так вот моя кв’шечка была подарена мне на Новый Год по спец заказу из raidentech.com (через знакомого т.к. у них нет доставки в Россию). Версия PRO, т.е. железные гусеницы, звездочки, ленивцы и редуктора (силумин, обычные). Вобсчем красавец!!
Естественно сразу же сломалась дыммашинка, и я долго искал решение пока не нашел посты strmnd54 с его предложением насчет резисторов. Пока шли резисторы я случайно наткнулся в игрушечном магазине на хенг-лонговский танк Тигр-1 (пластиковая версия)… ну в общем не удержался 😃 купил. Больно красивый.
Ну и, как говорится, начал тренироваться на “кошках”. Зарегился на этом форуме и начал штудировать темку Александра про “мечту и реальность” 😁
С тигром практически закончено, он меня вполне устраивает по функционалу. То же хочу сделать теперь и в КВ-1. А именно:

  • перенести выключатели под_лючки.
  • переделать дымогенератор в пропорциональный
  • выхлопные газы сделать через естественные трубы
  • перекраска с везерингом
    Пока что этого достаточно будет.

Для того чтобы начать вырезать лючки, и чтобы это было удобно, надо отсоединить башню от верхнего корпуса, и возиться только с ним без башни. Для этого понадобятся разъемы, которые я обычно беру из запчастей от компьютеров - старая мамка и разъем от вентилятора. Они небольшие и выпаять их не составляет труда. И припаиваем их к разрезанным проводкам в танке.

Drago

Чисто как дополнение: Разъёмы или коннекторы можно найти не только в компах, но и в любой другой технике (сломанный радио-магнитофон, электронные часы и т.д.)
До первых апгрейдов в башню идут три провода, позднее может идти больше. И если вы спиливаете выступ на шестерёнке поворота башни - стремление сделать поворот 360 градусов, то при большем кол-ве проводов лучше пускать шлейф от компа с необходимы кол-вом жил (мне советовал мой на 2/3 полный тёзка).

Ales

Чем разнообразнее будут разъемы, тем сложнее будет перепутать что с чем соединять, тут я с вами согласен 😃
На 360 башню делать не буду, смысла нет. Вот если б была система с гироскопом (как я видел кто-то сделал с Т-64 1/6) тогда да, а так не вижу смысла.

Фото внутренностей если кому интересно. На одном из фото как раз видны три проводка от башни к верхнему корпусу, их то и будем делать через разъем.

erk191
Ales:

сделать теперь и в КВ-1.

Передел под ИК бой планируете или оставите пневмо? Как известно в пневмоверсии пушка завышает.

kashara72

Алексей, поздравляю с КВ. Посмотри редуктора, при постороннем шуме перетрехай редуктора, чтоб негде не закусывало, многие пишут очень быстро силумин съедает. У меня на пластике сальник кривой был, редуктор левый хрустел почти, заменил от дюбеля пластикового, шестерёнки стали легко вращаться вез заеданий. Удачи в напиленге )

deny

У меня ребенок КВ - ку заказал, так что тема будет интересной!!! Алексей, а чем лючки вырезаете?

Ales

Оставлю пневмо. Насколько я понял там стоит “improved” версия айрсофта, стреляет наубой 😃 Трогать не буду.
Редуктора я первым делом проверил, вроде нигде не закусывает, смазал литолом. Да силумин съедается, но от этого не убежишь, рано или поздно придется менять.
Люки вырезаю (один уже вырезал кстати) обычным канцелярским (который побольше) резаком. Долго конечно получается (потратил час-полтора на вырезание), но зато ровненько получается и бесшумно.
На фоте - сделана фишка между башней и корпусом

Ales

Кстати хочу показать как я умудрился в самый первый раз сломать крепление верхнего корпуса к нижнему, там где хитрые болтики сбоку около звездочек. Вобщем не знал я тогда что есть форумы где есть описания как снимать. Приклеить его обратно не получается т.к. пластмасса очень капризная и не клеится. В принципе и без него все хорошо держится.

p.s.: глюк с постами - не могу подряд отдельные посты сделать, все добавляется к предыдущему и получается все не по порядку, смешиваются в кучу картинки и текст. А я люблю порядок 😃 Может кто-нибудь постить точки что-ли после моих сообщений?

Ales

Ну и наконец выпиленные лючки - один вырезан канцелярским ножом, другой с небольшой помощью дремеля с насадкой в виде циркулярки. Получилось в принципе нормально. В закрытом положении все ок.

PeLmEnb

Здравствуйте. вот только что купил кв 1 про версию. правильно ли я понял что если докупить гдето ик приемник и имитатор выстрела хенглонговские то без проблем можно с другими хенглонгами друг в друга ик лучами пострелять ? 😃

Ales

Далее тоже все просто. Из проволочки делаем две петли и приклеиваем клеевым пистолетом. Если выдерживать технологию приклеивания, то все держится очень отлично и петли вращаются как надо, никаких болтаний, ходит мягко. Смотрите фото:

erk191
Ales:

приклеиваем клеевым пистолетом. Если выдерживать технологию приклеивания, то все держится очень отлично и петли вращаются как надо, никаких болтаний, ходит мягко

Занятный вариант. Хотелось бы и в дальнейшем услышать эксплуатационные характеристики шарниров.

Ales

Да, я тоже поначалу думал что лучше эпоксидкой или дихлорэтаном с оргстеклом, но решил сначала попробовать этот способ как самый быстрый и простой. Опыт эксплуатации таких шарниров уже испытан на моем Тигре, все ок. Никаких нагрузок там нет, и пластика клеевого достаточно.

deny
Ales:

Да, я тоже поначалу думал что лучше эпоксидкой или дихлорэтаном с оргстеклом, но решил сначала попробовать этот способ как самый быстрый и простой. Опыт эксплуатации таких шарниров уже испытан на моем Тигре, все ок. Никаких нагрузок там нет, и пластика клеевого достаточно.

я ТАКИЕ ШАРНИРЫ ДЕЛАЛ ИЗ ЛЕГО, ТАМ ВООБЩЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ НЕ НАДО!

Drago

Ребята! Эта клеевая конструкция не долговечна.
Лучше немного помучаться и сделать крепения из пластика, или крайний вариант из эпоксидки.
С клеевыми пистолетами работал. Клей трёх видов: легкоплавкий, средне и тугоплавкий. Особенности: боится воды и смены температур, со временем при постоянных нагрузках отлетает от любых видов поверхностей, как так предусмотрен для монтажа изделий которые не испытывают нагрузок и имеют малый срок использования.
Дело хозяйское, решать вам. Люк на своём Першинге, в течении игрового дня, открываю от 10 до 15 раз (примерно).

Ales

Далее вывод кнопок под_лючки 😃 А устанавливать их действительно сложновато, как мне показалось. В этой части танка и так всего понапихано - дыммашинка, редуктора. Вобщем сварганил пластиковую конструкцию из того что было под рукой. Кнопки пришлось ставить горизонтально, т.к. вериткально просто не умещаются. Все подогнал, уложил, подпаял - в собранном состоянии крепеж не болтается, сидит крепко.

Ales

Не останавливаемся на достигнутом и переходим к следующей части доработки.
С внутренней стороны рассверливаем пластиковый припой. Хочу отметить что я оставлял небольшой “заусенец” с одного края - это поможет в дальнейшем не маяться с позиционированием при приклеивании обратно. Немного просверлив выхлопная труба вытаскивается вручную. Далее аккуратненько рассверливаем внутренности чтобы получился дымоход.
В качестве трубочек брал шланчики от капельницы, причем нового (тоньше) и старого образца. Они идеально вставляются друг в друга, даже ничо клеить не надо. Основной трубой будет тонкая капельница, а толстая будет замком, который будет удобно размыкать при сборке/разборке танка.
Тонкую трубку приклеиваем резиновым клеем к выхлопной трубе, а затем всю конструкцию я приклеил на эпоксидку к корпусу танка. Жду пока схватится.

Ales

Шланчики от дыммашинки на месте. Изгиб делал так - натягивал шланчик на изогнутую проволоку по внутреннему диаметру и нагревал. Стягиваешь с проволоки - изгиб остается.

Ales

В принципе подгонка шланчиков будет еще на этапе сборки танка, поэтому перейдем к переделке дымогенератора в пропорциональный.
Материалы которые нам нужны: пять диодов 1N4007, регулятор напряжения на 5В (7805 семейства, лучше 1А), два резистора по 2 Ом 1Вт, проводочки.
Сначала припаяем четыре диода к проводам, идущим на моторы редукторов. Я их впаял прям в сами провода. Важно направление диода!!!

Ales

Концы всех четырех диодов (со стороны полосочки на диоде) спаиваем вместе с силовым проводом. Далее укладываем получившийся узел на дне танка. Как видим везде использую термоусадочную изоляцию, хорошая весчь!

kashara72

Отличная работа! Мы на своих КВ, тоже переделали дым машину на пропорциональную, но использовали кулеры 2,5*2,5 вот схема . Алексей, у вас капельницы не передавливаются мотором при закрытие верха? У меня была проблема что передавливался, правда редуктора пластиковые, они чуть выше матовских, на новых редукторах не испытывал. На лазерной резке заказали днище танка из стали 1,5мм, щас согнули ждём пока нам кто ни будь согласится на точить катков и можно собирать. Хорошая тема, следим. будут результаты выложим фото.

deny

Алексей, вопрос к дым машинке! полетела нить накаливания, не сталкивались с этой проблемой, как можно исправить!!! А вообще схема хорошая, главное не затратная)))