Гусеничный вездеход

Otmorozok74

Всем здравствуйте!Решил собрать вездеход как говорится “из того что было”.А была у меня статья из одного журнала 66 года с интересной идеей по поводу коробки передач точнее ее отсутствия.а потом понесло меня и вот что получилось…
пока делаю механику но думаю и об электронике и электрике
Прошу высказать свои мнения.Если кого то заинтересовало могу дать свои наработки

Realla

Что за журнал, если не секрет? Можно скан статьи поглядеть?

Vaneich

Сдаётся мне это Моделист-конструктор. Есть у меня такой.

UREN-UREN

Привет выложи пожалуйста схему? Интересно посмотреть.

Otmorozok74

Вот 4 схемы.я выбрал последнюю, т.к. есть обратная связь.Только теперь не могу найти микруху TL074.

Вот возник такой вопрос…Может имеет смысл поставить сдвоенный регулятор.Как например у кораблей(там где два двигла и функция раздрая).Видел схему но только она очень страшная и не по силам.может есть какие мысли.

ШИМ.rar

UREN-UREN

Привет Павел я тоже в поиске регулятора для своего танка. А скольки вольтовые твои двигателя?

Otmorozok74

Движки от шуруповерта по 12 вольт.Редукторы к ним от старого мотор-редуктора РД-09 (год вроде 1980) нашел можно сказать на помойке.коническая пара от перфоратора П-25 (как мне сказали.Я их видел голыми без инструмента).Вот на этой ссылке rcopen.com/forum/f8/topic127064 ребята делают регулятор с раздраем на 2 движка.Может имеет смысл нам тоже такое изобрести. Или можно к примеру два обычных самодельных регулятора (как по этой ссылке) воткнуть в один приемник, чето читал про это только не совсем сообразил как это сделать, может кто поделится опытом.

Движки от шуруповерта по 12 вольт.Редукторы к ним от старого мотор-редуктора РД-09 (год вроде 1980) нашел можно сказать на помойке.коническая пара от перфоратора П-25 (как мне сказали.Я их видел голыми без инструмента).Вот на этой ссылке rcopen.com/forum/f8/topic127064 ребята делают регулятор с раздраем на 2 движка.Может имеет смысл нам тоже такое изобрести. Или можно к примеру два обычных самодельных регулятора (как по этой ссылке) воткнуть в один приемник, чето читал про это только не совсем сообразил как это сделать, может кто поделится опытом.

Вот еще фотки

altaytms

Всем доброго времени суток, возможно для разработки Вам поможет ресурс http://altaytms.ru, на основе снегоболотоходов можно сделать очень хорошие модели

UREN-UREN

Привет Павел а уменя редуктор от шуруповерта и двигателя 18В.Тут мысыль в голове крутица а что если регулятор поставить от шуруповерта. Там веть тоже плавное вращение?

BlackCat_2
UREN-UREN:

Привет Павел а уменя редуктор от шуруповерта и двигателя 18В.Тут мысыль в голове крутица а что если регулятор поставить от шуруповерта. Там веть тоже плавное вращение?

Там , скорее всего, курок нажимает на переменное сопротивление. В качестве переменного сопротивления, управляемого напряжением, можно использовать полевой транзистор, или обычный. И это не сложно. Сложно сделать так, что бы с импульсного сигнала с выхода дешифратора приемника сделать управляющее напряжение для этого транзистора. В принципе тоже можно - на сбрасываемой интегрируюещей входные импульсы RC цепочке. Идеально это умеет делать серва или любой микропроцессор. Если уметь сделать на паре полевиков усилитель выхода напряжения питания мотора сервы - то как раз и использовать потрох сервы для самодельного регуляьтора или если уметь программировать ПИКи или АТМАЛы - то прсото самому написать прошивку для самодельного регулятора.

UREN-UREN

А если попроще потключить к приемнику серву и она будет нажимать курок шуруповерта. Как думаете?

BlackCat_2
UREN-UREN:

Сергей а как реверс придумать?

Если сразу и без разбирания регулятора шуруповерта, то в голову приходит - использование двух регуляторов на один мотор. Но надо разбирать регулятор и смотреть что там стоит.

UREN-UREN
BlackCat_2:

Если сразу и без разбирания регулятора шуруповерта, то в голову приходит - использование двух регуляторов на один мотор. Но надо разбирать регулятор и смотреть что там стоит.

А у сервы хватит силы нажать курок шуруповерта?

BlackCat_2

Сервы разные бывают. Я прикупил на Е-бее 4 штучки на 19 кГс, большие такие, больше стандартных раза в 4 😃

Otmorozok74

Можно попробовать так а можно вместо батарейки подключить сразу ШИМ.

BlackCat_2
Otmorozok74:

Можно попробовать так а можно вместо батарейки подключить сразу ШИМ.

Как так - вместо батарейки ШИМ ?
И тиристор не будет закрываться при напряжении, не переходящего в отрицательную область.

Otmorozok74

Гусянки будут как в журнале.Буду выливать из алюминия.Только вот технологию еще обдумываю, но это всяко до весны чтоб в гараже можно было лить

Otmorozok74

сделал печатку для ШИМа.Вечером буду паять.

Otmorozok74

Все спаял все классно работает только сильно греется транзюк.Кто-нибудь знает какой ток у движков к шуруповерту?