Pz.Kpfw. IV Ausf. J

ValeryEg
rctank:

Сначала во всех местах где практикуют литьё,мне вообще отказали,сложно это всё и возиться много и отступать от "накатанного производства"никто не хочет .

Спасибо за подсказки. Как я понял, башню лили в литейке - не “на коленке”. Просто хотелось поподробнее на вашем примере узнать об литье “в землю”, как для такой, например, формы делается опока. И можно ли это воспроизвести в домашних условиях. Если можно, то что брать из материалов. Про литье в кокиль уже много инфы.

rctank

Лучше всего найти у вас литейку и заказать что нибудь нужное.В процессе всё будет видно и мастер сам подскажет нюансы,как лучше мастер модель сделать.Про само литьё в целом,есть много литературы,где с самых азов всё расписанно

13 days later
rctank

Днище башни и комбинированный подшипник

8 days later
rctank

Подвеска в сборе

Механизм натяжения “ленивца”

2 months later
14 days later
BlackCat_2

Здорово. А как медь с дюралем сочетается ? Или считаем, что нет электрического тока в паре и не мочим в соленой воде ?
Это я не про бронзовые пружины - рессоры, а про крылья.

BlackCat_2

Да нет, все в порядке - если не будет соленой воды или проистечение токов 😃 В электротехнике при соединении медных и алюминиевых проводов используют стальные болты со стальными шайбами между проводами. Без этого - соединение на скрутке или без разделяющих стальных шайб - прекращает работать примерно через год, особенно во влажных условиях улицы.

Сам просто люблю фольгированный медью стеклотекстолит - в качестве конструкционного материала, но с алюминиевыми деталями стараюсь впрямую не сопрягать.

rctank

Уверен что здесь всё обойдётся.Алюминий будет грунтоваться,а грунт ещё наш “авиационный” держится очень сильно,
правда без противогаза работать с ним рискованно:) Через "массу"подключения не будет

2 months later
Orche

Извините за любопытство, хоть этот вопрос и выше задавали, но всё же - а могли бы вы спросить у литейщиков какой они алюминий используют для литья ваших моделей, если это не военная тайна:)? А то марок (в чушках для литья) до чёртиков…

rctank

Используем отработавшие автомобильные поршни в качестве материала для литья.
ЦАМ не используем,хрупкий,хотя и отливается хорошо.

8 months later
Ales

А он двигается? Р/У? Сколько весит? 24 масштаб?

rctank

Конечно двигается и ещё как! 😉 это 10й масштаб,в начале темы пишется, весит 18кг

weter

Потрясающая работа! Снимаю шляпу.

Orche

Смотрю на это чудо, пускаю слюни и как то руки даже опускаются…

Paul
rctank:

Конечно двигается и ещё как! 😉 это 10й масштаб,в начале темы пишется, весит 18кг

Отличная работа! Я думаю все будут только ЗА если я попрошу видео покатушек в студию!!!))))))