Pz.Kpfw. IV Ausf. J

rctank

Здравствуйте господа моделисты.Хочу поделиться фотографиями ещё одного моего проекта в десятом масштабе. Т-4 оказался по копированию не легче других немецких танков😁 особенно ходовая часть. Рессоры я решил сделать из “бериливой бронзы” ,так получается работают все пластины.Если сделать из стали ,да ещё масштабную толщину взять 0.9мм,тогда такой набор будет очень жёсткий для модели из дюраля.

1Dimon1

а не “просядут”? и вообще перед конструкторами всегда стояла сложная задача - облегчить конструкцию… А утяжелить (тонкий слой свинца по днищу)…
есть еще вариант, сделать одну-пару рессор из стали, а остальные из бронзы, и жесткость получишь нужную и упругость и внешний вид (краской закрыть).

rctank

Всё нормально,такой набор как раз удовлетворяет нужную жёсткость,другое дело из стали всю модель сделать,даже технологичней будет да и рессоры все стальные сделать но это наверное будет в следующих моделях 😃

BlackCat_2

Красивая фрезерка. Внутренние прямые углы выбраны - надфилем добирали ?

rctank

Обижаете.напильником😁,шучу,надфилем в конце работал:)
Рычажную подвеску на торсионах намного легче сделать.Наверное поэтому Т-4 редко встречается среди самодельных молей танков

13 days later
rctank

Мастер-модель из оргстекла,для простого литья(в землю) и готовая “отливка”

ValeryEg
rctank:

Мастер-модель из оргстекла,для простого литья(в землю) и готовая “отливка”

Если не сложно и не трудно пояснить сам процесс (лучше бы с фотками) изготовления формы для обмена опытом. Я в литье пока новичок, но желание большое.

rctank

Форма изготовляется в соответствии с прототипом,делаете форму разборной если там есть трудности в конфигурации и сложно будет разнимать две половинки формы. ещё одна особенность,если есть “стержень” в форме,то усадку надо учитывать не по общей длинне изделия,а по толщине стенки ,потому как внутренняя часть формы никуда не денется
Сначала во всех местах где практикуют литьё,мне вообще отказали,сложно это всё и возиться много и отступать от "накатанного производства"никто не хочет . Потом в конце концов повстречался мастер.который молча взял и сделал то что требовалось,скажу по секрету,это оказался мастер из “старой школы” солидного возраста,
Подробных фото процесса литья не делал.Могу учитывая опыт подсказать по конкретному изделию

ValeryEg
rctank:

Сначала во всех местах где практикуют литьё,мне вообще отказали,сложно это всё и возиться много и отступать от "накатанного производства"никто не хочет .

Спасибо за подсказки. Как я понял, башню лили в литейке - не “на коленке”. Просто хотелось поподробнее на вашем примере узнать об литье “в землю”, как для такой, например, формы делается опока. И можно ли это воспроизвести в домашних условиях. Если можно, то что брать из материалов. Про литье в кокиль уже много инфы.

rctank

Лучше всего найти у вас литейку и заказать что нибудь нужное.В процессе всё будет видно и мастер сам подскажет нюансы,как лучше мастер модель сделать.Про само литьё в целом,есть много литературы,где с самых азов всё расписанно

13 days later
rctank

Днище башни и комбинированный подшипник

8 days later
rctank

Подвеска в сборе

Механизм натяжения “ленивца”

2 months later
14 days later
BlackCat_2

Здорово. А как медь с дюралем сочетается ? Или считаем, что нет электрического тока в паре и не мочим в соленой воде ?
Это я не про бронзовые пружины - рессоры, а про крылья.

BlackCat_2

Да нет, все в порядке - если не будет соленой воды или проистечение токов 😃 В электротехнике при соединении медных и алюминиевых проводов используют стальные болты со стальными шайбами между проводами. Без этого - соединение на скрутке или без разделяющих стальных шайб - прекращает работать примерно через год, особенно во влажных условиях улицы.

Сам просто люблю фольгированный медью стеклотекстолит - в качестве конструкционного материала, но с алюминиевыми деталями стараюсь впрямую не сопрягать.

rctank

Уверен что здесь всё обойдётся.Алюминий будет грунтоваться,а грунт ещё наш “авиационный” держится очень сильно,
правда без противогаза работать с ним рискованно:) Через "массу"подключения не будет

2 months later
Orche

Извините за любопытство, хоть этот вопрос и выше задавали, но всё же - а могли бы вы спросить у литейщиков какой они алюминий используют для литья ваших моделей, если это не военная тайна:)? А то марок (в чушках для литья) до чёртиков…

rctank

Используем отработавшие автомобильные поршни в качестве материала для литья.
ЦАМ не используем,хрупкий,хотя и отливается хорошо.