нужна помощь

bmw320604

парни нужна помощь!я в ваших рядах ещё зелёный поэтому без подзкаки опытных не разберусь.купил тигр1 от HL c дымом и звуком.проблемы начались сразу не запускался.ладно разобрался аккумулятор был в разьёме коряво подключон.теперь акки зарядилась,включаю танк а он просто мигает фарами и не реагирует ни на что.в чем причина.юподскажите?может я чё неправильно делаю(инструкция на китайском и на аглицком,а не в том не в другом не в зуб ногой)

elRikk

На пульте снизу есть 3 квадратные кнопки. Левая - “Запуск двигателя”, средняя - пулемет, правая - имитация выстрела из пушки.

Для запуска танка надо нажать на левую и подождать несколько секунд, пока танк “заведется”. Когда фары будут гореть постоянно - можно ехать

elRikk

Тогда по шагам:

  1. Заряжаем желтый аккум танка (проверяем вольтметром на всякий случай, не меньше 7.2В, точнее там больше 8 будет на полностью заряженном).
  2. Проверяем кварцы в танке и на передатчике, чтобы были на одну частоту (канал) и нормально вставлены.
  3. Вставляем 8 заряженных батареек в пульт и аккум в танк.
  4. Полностью выдвигаем антену в пульте.
  5. Вставляем антену в танк.
  6. Включаем пульт. Должен загореться светодиод на пульте.
  7. Включаем танк. Должны начать моргать фары.
  8. Нажимаем на пульте левую кнопку и тут же ее отпускам.
  9. Слышим звук заводящегося мотора
  10. Секунды через 3-4 фары должны загореться постоянно.
  11. Двигаем правый джойстик вперед - танк должен поехать.

P.S. При пересечении частот с другим передатчиком или сильной помехе, танк может опять “заглохнуть”. В твоем случае просто не включиться. Попробуй в другом месте.

bmw320604

покажется смешно,но “воз и ныне там”.так ни каких изменений

elRikk

Значит танк нерабочий.

bmw320604:

аккумулятор был в разьёме коряво подключон

Переплюсовка была? (неправильное соединение аккумкулятора, перепутан + с - при подключении акка).

bmw320604

нет с полярностью китайцы не напртачили,а вот в место зачишенного провода изоляцию в клемме зажали

elRikk

Я так понимаю в при покупке он не проверялся и в магазин его обратно не вернуть?

Раз так накосячили с одним проводом, могу и с другими также быть.
Придется разобрать танк и провериться все разъемы и провода. Особенно от антены к приемнику и от приемника к мат.плате RX18 (большая в черном корпусе с белой наклейкой).

Если не поможет - тогда в ремонт.

bmw320604

ладно это я понял.подскажи как его разобрать(боюсь сломать чё нето),что сначала снять,что потом.а ремонт судю по всему только в столице.у нас в иваново,этого отродясь небыло,но пошукаю.и ещё вопросик.а это роблема может быть из-за кристалов.чёто мне ненравиться как сидит кристал в танке.по этому и хочу разобрать чтоб нормально вставить.а танк действительно не поменяешь,заказал по нэту,да и когда получил,от избутка чувств торопился и упаковку не уберёг.у тебя у самого какой аппарат?спасибо что няньчишся со мной!

elRikk

Я сам только тоже купил буквально месяц назад и тоже по инету.
У меня Панцер3. Так что буду расказывать как у меня разбирается, думаю твой тоже должен аналогично.

Кристалы можно вынуть не разбирая, там разъемы. В передатчике тянешь за черную заглушку в правом нижнем углу на лицевой панели и он выйдет. Вставлять аккуратно, чтобы ножки не погнуть. В самом танке кварц в аккумуляторном отсеке, с белой бумажкой. Тянешь тоже за эту бумажку и вынимаешь. Посмотри чтобы на обоих кварцах были надписи на бумажках с одинаковым каналом (частотой).
Когда вставляешь кварцы обратно - не перепутай их!!! TX - в передатчик, RX - в танк.

P.S. У меня кстати, тоже что-то с кварцами химичили. На днище танка снаружи у меня бумажка с каналом номер 2. А реально у меня кварцы на третий канал. Видимо в магазине из двух неработающих комплектов собрали один (танк брал в ракете и он был только в единичном количестве).

Сам танк разбирается легко. На днище есть кажется 6 саморезов глубоко утопленых. Их выкручивает и половинишь корпус (аккуратно с проводами). Еще на днище есть 3 самореза, их шляпка почти не утоплены - их не трогай, это дым-машина.

bmw320604

у меня три утопленных самореза,их отворачиваешь но всвё равно такое чувство,что что-то ещё держит.глянул под гусеницами с каждой стороны ещё 6 саморезов неутопленных(по моему они то и держат),а вот как гусеницы снять?кварц что в танке стоять должен не попадает в своё гнездо,сама розеточка в сторону уходит,вот может по этому и не заводится

нафаня
bmw320604:

…а вот как гусеницы снять?

Шестигранником на 2 или 2,5 мм (точно не помню) откручиваешь ведущую звездочку и вместе с ней снимаешь гусянку.

CSpirit

А я выталкиваю шилом палец гусеницы и вытягмваю пассатижами. Тонкая крестовая отвертка пролезает и не снимая гусеницу.
TX и RX имеют частоту одинаковую только на наклееных на них бумажках. Проверьте как сидят кварцы в своих гнездах, на передатчике кварц садится только одной стороной. На танках встречал слабую приклейку RX 18 кварц вроде воткнут, а контакта в приемнике нет…

bmw320604

всё располовинил,кварц в танке вставил.а у них всё равно как вставлять иль определённо?

нафаня
bmw320604:

кварц в танке вставил.а у них всё равно как вставлять иль определённо?

Все равно как - кварц “полярности” не имеет.

bmw320604

парни а они вообще хрупкие их реально повредить?если да то придётся искать где купить

CSpirit

Можно только ногу отломить… Кварцы там своеобразные, особенно на передатчик! Если пострадал кварц на танке - найти такой же можно в магазинах. На передатчик - не каждый заработает на 2ой гармонике, да же имеющий такое же обозначение на корпусе. Реальная частота кварца написана на металлическом корпусе!!!под бумажной этикеткой!!!

elRikk

Как это? Т.е. я так понял, не заработал танк?

bmw320604

да танк незапускается.и я думаю что из-за кварца который в нём,потому что корпус кварца немного помят

elRikk

Попробуй у кого-нибудь на проверку попростить комплект кварцев именно от танка Heng Long. Как писал Дмитрий выше, реально сами кварцы не той частоты, что написана на бумажке. В пульте стоит кварц с частотой вдвое меньшей, а в приемнике на 455 КГц (кажется) меньше. Я пытался подобрать в радиомагазинах - пока не удалось найти для передатчика.

CSpirit
elRikk:

Попробуй у кого-нибудь на проверку попростить комплект кварцев именно от танка Heng Long. Как писал Дмитрий выше, реально сами кварцы не той частоты, что написана на бумажке. В пульте стоит кварц с частотой вдвое меньшей, а в приемнике на 455 КГц (кажется) меньше. Я пытался подобрать в радиомагазинах - пока не удалось найти для передатчика.

Андрей! Черный кот2 Проводил подбор кварцев из магазина. На передатчике, на 2 ой гармонике, запускается только каждый четвертый из нужной кучи…
Проще купить за бугром набор кварцев сразу к ХЛ. У ХЛ существует 8 комплектов кварцев. В россию модели идут с 4мя комплектами(1,2,3,4)

alfa_2bbs
CSpirit:

Андрей! Черный кот2 Проводил подбор кварцев из магазина. На передатчике, на 2 ой гармонике, запускается только каждый четвертый из нужной кучи…
Проще купить за бугром набор кварцев сразу к ХЛ. У ХЛ существует 8 комплектов кварцев. В россию модели идут с 4мя комплектами(1,2,3,4)

Еще проще изготовить кварцы на заказ. например Москва в магазине Кварц на ул. Суворовская.

CSpirit

Эти кварцы для обычной аппаратуры, где отличие частот между кварцем приемника и передатчика 455 кГц. Для ХЛ танковой аппаратуры они не подойдут. На ХЛ аппаратуре частота кварца передатчика в 2 раза!!! меньше чем на приемнике!!! Будет то же самое, что есть сейчас. Магазинные кварцы на необходимую частоту в передатчике запускаются один из 5 шт. Кварц в передатчике работает на 2ой гармонике!!! Отдерите бумажки со своих кварцев и напишите, что на них написано, может в этом причина вашей беды! 2 года назад, это все уже проходили, с матюгами плевками и обидами друг на друга… На танковом форуме в разделе электроника есть темы по кварцам ХЛ.
Танцы на граблях, никакого удовольствия никому, кроме мазахистов не доставляют. Только потеря времени и денег…