нужна помощь

нафаня
bmw320604:

кварц в танке вставил.а у них всё равно как вставлять иль определённо?

Все равно как - кварц “полярности” не имеет.

bmw320604

парни а они вообще хрупкие их реально повредить?если да то придётся искать где купить

CSpirit

Можно только ногу отломить… Кварцы там своеобразные, особенно на передатчик! Если пострадал кварц на танке - найти такой же можно в магазинах. На передатчик - не каждый заработает на 2ой гармонике, да же имеющий такое же обозначение на корпусе. Реальная частота кварца написана на металлическом корпусе!!!под бумажной этикеткой!!!

elRikk

Как это? Т.е. я так понял, не заработал танк?

bmw320604

да танк незапускается.и я думаю что из-за кварца который в нём,потому что корпус кварца немного помят

elRikk

Попробуй у кого-нибудь на проверку попростить комплект кварцев именно от танка Heng Long. Как писал Дмитрий выше, реально сами кварцы не той частоты, что написана на бумажке. В пульте стоит кварц с частотой вдвое меньшей, а в приемнике на 455 КГц (кажется) меньше. Я пытался подобрать в радиомагазинах - пока не удалось найти для передатчика.

CSpirit
elRikk:

Попробуй у кого-нибудь на проверку попростить комплект кварцев именно от танка Heng Long. Как писал Дмитрий выше, реально сами кварцы не той частоты, что написана на бумажке. В пульте стоит кварц с частотой вдвое меньшей, а в приемнике на 455 КГц (кажется) меньше. Я пытался подобрать в радиомагазинах - пока не удалось найти для передатчика.

Андрей! Черный кот2 Проводил подбор кварцев из магазина. На передатчике, на 2 ой гармонике, запускается только каждый четвертый из нужной кучи…
Проще купить за бугром набор кварцев сразу к ХЛ. У ХЛ существует 8 комплектов кварцев. В россию модели идут с 4мя комплектами(1,2,3,4)

alfa_2bbs
CSpirit:

Андрей! Черный кот2 Проводил подбор кварцев из магазина. На передатчике, на 2 ой гармонике, запускается только каждый четвертый из нужной кучи…
Проще купить за бугром набор кварцев сразу к ХЛ. У ХЛ существует 8 комплектов кварцев. В россию модели идут с 4мя комплектами(1,2,3,4)

Еще проще изготовить кварцы на заказ. например Москва в магазине Кварц на ул. Суворовская.

CSpirit

Эти кварцы для обычной аппаратуры, где отличие частот между кварцем приемника и передатчика 455 кГц. Для ХЛ танковой аппаратуры они не подойдут. На ХЛ аппаратуре частота кварца передатчика в 2 раза!!! меньше чем на приемнике!!! Будет то же самое, что есть сейчас. Магазинные кварцы на необходимую частоту в передатчике запускаются один из 5 шт. Кварц в передатчике работает на 2ой гармонике!!! Отдерите бумажки со своих кварцев и напишите, что на них написано, может в этом причина вашей беды! 2 года назад, это все уже проходили, с матюгами плевками и обидами друг на друга… На танковом форуме в разделе электроника есть темы по кварцам ХЛ.
Танцы на граблях, никакого удовольствия никому, кроме мазахистов не доставляют. Только потеря времени и денег…

alfa_2bbs
bmw320604:

я нашёл где можно купить пары кварцев,здесь,а не за бугром.сайт микромашина,www.micromachine.ru/Правда они по 600р. за пару

а на заказ 60 руб кварц

CSpirit:

Эти кварцы для обычной аппаратуры, где отличие частот между кварцем приемника и передатчика 455 кГц. Для ХЛ танковой аппаратуры они не подойдут. На ХЛ аппаратуре частота кварца передатчика в 2 раза!!! меньше чем на приемнике!!! Будет то же самое, что есть сейчас. Магазинные кварцы на необходимую частоту в передатчике запускаются один из 5 шт. Кварц в передатчике работает на 2ой гармонике!!! Отдерите бумажки со своих кварцев и напишите, что на них написано, может в этом причина вашей беды! 2 года назад, это все уже проходили, с матюгами плевками и обидами друг на друга… На танковом форуме в разделе электроника есть темы по кварцам ХЛ.
Танцы на граблях, никакого удовольствия никому, кроме мазахистов не доставляют. Только потеря времени и денег…

просто надо понимать какие кварцы нужны.
приемники бывают с одинарным и двойным преобразованием.

BlackCat_2

Если приемник с одинарным переобразованием частоты - то, как правило, частота поднесущей преобразования 455 кГц (встречал и 555) - тогда частота кварца приемника будет равна разности частоты канала и частоты перобразования - поднесущей.

Если приемник с двойным преобразованием частоты - то, как правило частоты преобразования (поднесущих) 10245 (10240) кГц и 455 кГц - тогда частота кварца приемника будет равна разности частот канала частот поднесущих - т.е. вычесть надо 10,7 мГц.

Аналогично бывают приемники с с ТРЕМЯ преобразованиями - тогда разность уже четырех частот. Но Это все касаемо только приемника и не как не влияет на тот факт, что генераторы передатчиков могут работать по схеме удвоения частоты и без удвоения частоты.
В случае удвоения частоты кварц передатчика - в два раза меньше частоты передатчика (канала), в случае - без удвоения частоты - кварц передатчика по частоте равен частоте передатчика (канала) .

При этом в случае удвоения частоты - кварц передатчика работает на своей второй гармонике. А вот от технологии (вроде) нарезки кварцевых пластин - зависит факт - будет ли этот кварц работать на второй гармонике или нет. Не всякий продавец сможет ответить на этот вопрос.

В магазине Кварц - что на Буженинова улице в Москве - можно и заказать кварц с нужными параметрами и задать вопрос - на который точно ответят. Правда в мой крайний туда заход - продавщица не смогла мне ответить - будет ли этот кварц работать на второй гармонике. При заказе кварца или фильтра в магазине через улицу дальше от р.Яузы ( пешком - метров 100 ) - специалисты более грамотные - но там я был лет 10 назад и не уверен, что тот магазин еще работает.Но вот не всякий сможет долететь до улицы Буженинова.

alfa_2bbs
BlackCat_2:

В магазине Кварц - что на Буженинова улице в Москве - можно и заказать кварц с нужными параметрами и задать вопрос - на который точно ответят. Правда в мой крайний туда заход - продавщица не смогла мне ответить - будет ли этот кварц работать на второй гармонике. При заказе кварца или фильтра в магазине через улицу дальше от р.Яузы ( пешком - метров 100 ) - специалисты более грамотные - но там я был лет 10 назад и не уверен, что тот магазин еще работает.Но вот не всякий сможет долететь до улицы Буженинова.

Приветствую Сергей.

на улице Буженинова, а так-же на шоссе Энтузиастов (сеть магазинов Кварц) ни один продавец вам не скажет про кварцы ни чего путного.
а вот в магазине при заводе (ул. Суворовская) следующая улица после Буженинова, продавцы могут протестировать выбранный кварц в вашем присутствии, и у них можно заказать кварц по нужным параметрам, раньше в другой комнатке сидел дедушка принимал заказы на изготовление кварцев.
Сам заказывал там всю линейку на 40 мГц.

CSpirit

У ХЛ нестандартный кварц в передатчике… Сергей может о своих экспериментах с кварцами из магазинов, лучше рассказать… Как и что запустилось…

BlackCat_2

Так может, для начала , автор топика (если уж разобрал танк) напишет нам частоты, которые написаны на кварцах. Не на бумажках, что прилеплены к кварцам, а на самих кварцах - под бумажками. Может просто Китайцы перепутали пульты с танками ?

bmw320604

на передатчике кварц 13,5725 МнZ,а на приёмнике 26,690МНz.все прочитал под бумашками

BlackCat_2

Кварцы - правильные. Рабочий ли , который мятый - можно определить с помощью или еще одного такого же танка, или набора правильных кварцев, или с помощью осциллоскопа. Но если бы у Вас был осциллоскоп - Вы бы и без чужих советов уже знали бы ответ на Ваш вопрос и исправили бы танк.
Встречал случай, когда у человека у Тигра от ХЛ в процессе эксплуатации ушла настройка контуров приемника (Сама по себе) и танк перестал слушаться передатчика. Но словами - как это исправить - не объяснишь.
Был случай, когда при попытке подключить к 18 плате стандартный приемник - был убит входной каскад дешифратора 18 платы.

В обоих случаях танки вели себя именно так, как Вы описываете.

Или ищите в родном городе радиолюбителей, или не знаю что. Не в Москву же или в Питер везти.

bmw320604

спасибо,так и поступлю,нашёл одного кто шарит в радио.посмотрим.

10 days later
bmw320604

всё парни мы ожили.я в восторге,не говоря о сыне.теперь хочу сделать апгрейд(в комнатных условиях не так интересно кататься)подскажите адреса сайтов где продаётся металл для HL.

Ser37

Поздравляю, рад за вас с Давыдом.