RX - 18 новая модификация

gollandec
Гусев_Георгий:

baskery, если можно пару ссылок на пониженные редукторы.

tankzone.ecwid.com/simple-store#!/~/product/catego…
вот это например.
есть ещё вальтерсон.
вот тут почитай: www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=2536

Гусев_Георгий:

но хотелось бы со звуковыми эффектами, как у ХЛ на RX18.

у хл довольно убогий звук. есть гораздо лучше . clark например или benedini. последний лично мне больше нравится

3 months later
baskery

ребята, сидел значит однажды вечером и мне пришла в голову отличная идея, что если найти на плате выходной шим до силовых транзисторов и примастырить туда какой переходник на ардуине например на бк регулятор и прицепить безколлекторные двигатели, это же получается что все проблемы сразу исчезают, бк могут легко работать на малых оборотах и на больших и больше не прийдется заморачиваться на подборе передаточного числа с редукторами да и бк более тяговиты, как думаете реально такое провернуть? ведь можно будет пользовать по факту любую электронику

teacher

Управление моторами ты скоее всего получишь. Я предлагаю отбросить RX18 как ненужный рудимент и сделать полностью на Arduino. 😉

baskery

если полностью отбросить то как управлять, сенсорами на планшете или колхозный пульт городить?, не мне больше нравятся аналоговые крутилки, даже в автомобиле - кнопки на руле предпочтительнее сенсорного экрана

teacher

Я расчитываю программировать Arduino на базе контроллера Atmega 328 исходя из наличия аппаратуры Turnigy 9RX и модуля передатчика DJT в связке с приемником D4R-II от FrSky.
На приемнике напрямую можно снять сигнал PPM
Ставим перемычку между каналами 3 и 4 и с канала 1 снимаем PPM (все 8 каналов)

14 days later
Papabear

Доброго всем дня.
Сыну подарили тигра heng long 3818-1. С имитацией выстрела, дыма и ББ стрельбой. Управление дискретное. В первый же день одна из гусениц перестала крутить вперед. Все остальное работает.Гарантийный ремонт/возврат невозможен. На плате RX-18 видимых выгораний нет, потерю контакта тоже не нашел.
Собственно вопросы:
1 имеет ли смысл покупать замену платы за 500-1000 р и смириться что это расходник или заменить аппаратуру целиком.
2 какую авиационную аппаратуру 6-9 каналов лучше взять для использования с тигром, исходя из принципа best value for money.
3 куда заливать глицерин в дымогенераторе?

gollandec
Papabear:

Сыну подарили тигра heng long 3818-1. С имитацией выстрела, дыма и ББ стрельбой. Управление дискретное.

у тигра 3818-1 управление пропорциональное. это у 3818 дискретное.
а что такое ББ стрельба?

Papabear:

1 имеет ли смысл покупать замену платы за 500-1000 р и смириться что это расходник или заменить аппаратуру целиком.

для начала надо точно быть уверенным что проблема в плате. поменяй местами фишки левого и правого двигателей на rx-18. если другой мотор тоже не зароботает то таки да - из мозга не идёт сигнал.
а по поводу замены- rx-18 конечно анахронизм. если есть деньги- замени. хотя бы на ту же rx-18 но на 2,4 ГГц. более прогрессивная система.

Papabear:

3 куда заливать глицерин в дымогенераторе?

в ту же трубочку из которой идёт дым.

Papabear

Спасибо за ответы
ББ = эйрсофт
На тех тиграх что сейчас продаются управление дискретное. Где то мелькало в темах. Тримера тоже бутафорские на пульте. По крайней мере это справедливо для моего экземпляра.
По поводу проблемы в плате я не уверен. Следов выгорания нет, но при перикидывании проводов и проблемная гусеница меняется. Движки при подаче питания крутят в обе стороны и редуктора в норме.
Что касается замены - у меня и стоит прогрессивная RX-18 на 2,4 ГГц.
Заменить думал на недорогую авиац аппаратуру Turnigy 6-9 каналов или аналог типа флайская.
Собственно выбором сейчас и маюсь и советов ищу.

gollandec
Papabear:

На тех тиграх что сейчас продаются управление дискретное.

зависит от модели.
на самых простых - дискретное.
на тех что подороже - пропорциональное.

Papabear:

Тримера тоже бутафорские на пульте.

тримера да - бутафория. раньше выпускались пульты с рабочими тримерами.

Papabear:

По поводу проблемы в плате я не уверен. Следов выгорания нет, но при перикидывании проводов и проблемная гусеница меняется. Движки при подаче питания крутят в обе стороны и редуктора в норме.

скорее всего проблема в плате. они довольно часто горят. визуально скорее всего не будет видно.

Papabear:

Собственно выбором сейчас и маюсь и советов ищу.

зайди на сайт диорамного интерактивного моделизма ( d-i-m/su). там танковый клуб. там много инфы по своему вопросу почерпнёшь. там вообще много инфы по танкам 16го масштаба.

Papabear:

Что касается замены - у меня и стоит прогрессивная RX-18 на 2,4 ГГц.

2,4 ггц, модель 3818-1 должно быть пропорциональное управление.
это значит передвинул стик немного- танк едет медленно. чуть дальше передвинул - быстрее поехал и т.д.
у тебя разве не так?

Papabear
gollandec:

зависит от модели.
2,4 ггц, модель 3818-1 должно быть пропорциональное управление.

Действительно моя ошибка - достал коробку глянул наклейку кварца-27МГц.
Управление точно дискретное. Маркировка коробки 3818-1.
Кстати поправьте, если я ошибаюсь но плата RX-18 не является приемником. Приемник выполнен отдельным блоком и он, а не RX-18, :(определяет частоту.
Ссылку обязательно гляну. Я нашел пару англоязычных ресурсов где прикручивают разную “нетанковую” аппаратуру но обычно у людей уже есть приемник передатчик (иногда весьма недешевый) и показано как прикрутить. Мне бы выбрать что нибудь неразорительное, на что можно и дрифтовую модель перевесить и в перспективе коптер.

gollandec
Papabear:

Кстати поправьте, если я ошибаюсь но плата RX-18 не является приемником. Приемник выполнен отдельным блоком и он, а не RX-18, определяет частоту.

совершенно верно. в этом варианте исполнения приёмник выполнен отдельно. а вот в версии 2,4 ггц приёмник вроде как встроен в мозг.

Papabear:

Мне бы выбрать что нибудь неразорительное, на что можно и дрифтовую модель перевесить и в перспективе коптер.

Papabear:

Ссылку обязательно гляну.

глянь. там много вариантов. да русскоязычный всё таки…

teacher
Papabear:

Заменить думал на недорогую авиац аппаратуру Turnigy 6-9 каналов или аналог типа флайская

Привет, у меня Turnigy 9xr с прошивкой tanker9x

. Отлично настраивается. Радиомодуль Orange и приемник .
Я приатачил так-же модуль для расширения функций стандартной RX18 и привязки к приемнику.

новокузнецк

товарищи танкисты, подскажите пожалуйста как рх-18 переваривает ЛиПо? не знаю какая у меня версия (с аппой 2,4 ггц), танк второй день всего, форум курю по мере возможностей но пока ответа на свой вопрос не встретил… полимерок дофига в наличии от авто и авиа

gollandec

это номинал.
металгидридные и никелькадмиевые имеют номинал 7,2 в. но у полностью заряженных напряжение 8,2-8,4 в.
а при 7 вольтах танк уже начинает плохо слушаться и медленнее двигаться. хотя это зависит от нагрузки- на сколько звук выкручен, включена ли дыммашина, по какому покрытию двигаешся.
у полностью заряженной липольки какое напряжение?

daleks
новокузнецк:

подскажите пожалуйста как рх-18 переваривает ЛиПо?

А как он её должен переваривать? Переваривает как и NiMg вполне успешно. Какой ему чёрт из какой тарелки жрать!? Да и танк прекращает функционировать где то в пределах допустимой разрядки LiPo. Вот только не забывать отключать дабы разряд не ушёл “глубоко” за пределы нормы, т.к. потом АКБ можно и не восстановить (неумеючи).
Я к примеру поставил вот такой АКБ и катаюсь - hobbystart.ru/item.php?id=35357

новокузнецк

у заряженной липохи напряжений 8,4 по максимуму на сколько я помню (относительно двухбаночных 2S) если память не изменяет, токоотдача бывает разная 5-90C… почему спрашиваю - был опыт эксплуатации авто (ХСП КидКинг на коллекторной системе и гидридным акком, при запитывание от липо - машинка стала резвее процентов на 10, но стал жутко греться двигатель, и если через минут 5 его не остановить и не охладить - он сгорал) про разряд полимерок знаю, есть пищалка специальная которая начинает жутко верещать когда акк находится в критической зоне разряда

baskery

я писал выше, проблем особых на литии нет если использовать 2s, но я пользовал старые банки от ноута и там внутреннее сопротивление больше чем в модельных полимерах, у меня быстро погиб моторчик дыммашины но видимо это не из-за лития, а вообще двигатели те что на редукторах относительно хреновые, очень сильно искрят - желательно обкатать перед использованием, в критической зоне разряда танк тупо не поедет около 6 вольт он начинает затупливать и около 5,5 уже не реагирует, и советую снять пластиковую крышку на силовом блоке 18 платы, под пластиком силовым цепям делать нечего