RX - 18 новая модификация

BlackCat_2

Это - старая модификация. На всякий случай - проверьте - в подвешенном состоянии (когда гуси не касаются земли ) - гуси крутятся в обе стороны ? Может дело не в транзисторах, а в соединении ведущей оси и шестеренки, что напрессована на нее. У меня такое было . Вот если дело не в этом - то сдох (скорее всего) один из полевиков в мосту на доп. платке.

Drago
BlackCat_2:

сдох (скорее всего) один из полевиков в мосту на доп. платке.

Скорей всего вот это, т.к. проверя мультиметром при подачи сигнала с пульта нет питания на моторе. (пульт нормален)
Можете ли “ткнуть пальцем” где искать на этой плате полевик, и как определить его? рабочий или нет?

BlackCat_2

Вы знаете , я по ним сам с осциллографом не лазил и наизусть не помню. Так как пока работают. Но там в 18 платах, в отличие от 13 и 14 - эти кмоп транзисторы для плоскостного монтажа. Так скажем, что без фена монтажного - выпаять их и не повредить плату - весьма проблематично.
Если у Вас есть линза 3 - 5 кратная - посмотрите внимательно на эту доп. платку со стороны больших транзисторов. Вполне возможно увидите тот, у которого есть механические повреждения корпуса. Или увидите перегоревшую дорожку ( где-то наверху платки). Если метод пристального вглядывания не поможет и Лодырь за это время - не ответит - у него практики больше - я посмотрю на работающем танке - какие пары транзисторов моста отвечают за движение назад.

Только отпишитесь, а то у меня и так стол заваленн и дома и на работе кучей всякой всячины и скидывать все так просто - сложновато будет

Drago

Жду, что Леонид -лодырь напишет…

BlackCat_2

о кей, в выходные разберу один из своих рабочих танков.

лодырь

увы сейчас в командировке но путь таков сначала смотри приходят ли на субплату управляющие сигналы с самой платкой ксли сдохла тоска трудно выпаять не повредив монтажа кстати именно тихо сдохших еще не встречал как правило превращаются в уголь очень нормально ззаменяется аналогом выхода 13 й

Xander-A

Ребята подскажите на сколько необходимо ставить кулер охлождения на плату 18 ??? И поможет ли он при пониженных редукторах и весе танка пределах 10 кг…??? Уж больно много пречиндалов навтыкал на зверя , боюсь как бы плата не пыхнула…

Просто смотрю в загранке у всех кулеры стоят на платах ! Спасибо…

alfa_2bbs
Xander-A:

Ребята подскажите на сколько необходимо ставить кулер охлождения на плату 18 ??? И поможет ли он при пониженных редукторах и весе танка пределах 10 кг…??? Уж больно много пречиндалов навтыкал на зверя , боюсь как бы плата не пыхнула…

Просто смотрю в загранке у всех кулеры стоят на платах ! Спасибо…

Хуже не будет, а 10кг хороший вес для танка, выкинь 18 и поставь нормальную аппу и нормальные регули, и почувствуй разницу

BlackCat_2

Вот примерно как-то так должно быть

К вопросу - смотреть осциллоскопом сигналы, приходящие на суб плату с силовыми транзисторами - куда такаться щупом - вторая фотка - незакрашенные синим печатные 4 дорожки - вот куда приходит ШИМ

Вот только сейчас увидел, что у ДРАГО - то 18 плата , судя по всему, еще более ранней модификации - 8 транзисторов на одной стороне субплаты 😦 У меня такой нет 😦 Зато их выпаивать проще для проверки 😃
И есть вероятность - что они - не полевые, а обычные биполярные. Возможно

Xander-A:

Ребята подскажите на сколько необходимо ставить кулер охлождения на плату 18 ??? И поможет ли он при пониженных редукторах и весе танка пределах 10 кг…??? Уж больно много пречиндалов навтыкал на зверя , боюсь как бы плата не пыхнула…

Просто смотрю в загранке у всех кулеры стоят на платах ! Спасибо…

Вот без пониженных редукторов - точно швах - а так есть вероятность что сгорят не сразу 😃

Xander-A
alfa_2bbs:

Хуже не будет, а 10кг хороший вес для танка, выкинь 18 и поставь нормальную аппу и нормальные регули, и почувствуй разницу

А про аппу подсказать можете , какую лучше ??? 😃

BlackCat_2:

Вот без пониженных редукторов - точно швах - а так есть вероятность что сгорят не сразу

Сергей порадовал 😃 Будем надеятся…

BlackCat_2
BlackCat_2:

Новая плата

На новой модификации 18 платы - на субплате стоит регулятор напряжения, который создает на этой субплате 20 вольт питания - судя по всему - для правильного открывания - закрывания какой-то пары кмоп транзисторов в мосту.

суксунец

здраствуйте вопрос такой вылетел один поливик тепери танк вперет едет тока одной гуслей плата tk-rx v7.0 насколько я понял полевики работают парой можно ли нагрузку от сгоревшего перенаправить на второй с соответствующим охлождением его впоследствие

BlackCat_2

Если коротко - то нельзя. Если длинно - можно попытаться сотворить чудо с доп переключением моторов в различных режимах работы на разные мосты - но это выйдет дороже, чем поменять транзистор.

суксунец

тогда такой вопрос где встречяются и откуда можно снять такой поливик

BlackCat_2

Смотреть надо, фотографию надо. А то вот - Драго - спросил, я выпаивал - смотрел - а потом понял, что у него - другая модификация платы и другие транзисторы.
А вообще - точное название транзистора - поиск его даташита. Поиск или такого-же, или аналогичного по даташитам - или в магазине, или на материнских платах компьютеров, к примеру.
Если 100 процентов уверены - какой транзистор сдох - сфоткайте, напишите название - можно будет посмотреть в Москве и переслать. Если сами запаять сможете. И если на плате еще чего-нибудь не вылетело из того, что управляет этим транзистором.

суксунец

если я правильно понял то они все одинаковые т.е все восемь одной полярности марка N02RG

BlackCat_2

тогда вопрос - какая у Вас плата ? На тех фотках, что привел я - таких транзисторов, вроде - нет. Какие транзисторы на плате от Драго - не видно. Все таки - фото бы платы и транзистора крупным планом.

Ну вот поиск дает примерно так -
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:91601-53 - сообщение - от написано 18.11.2009 13:41 - означает, что такие транзисторы имеются на материнских платах.
далее
www.jameco.com/Jameco/Products/…/1179971.pdf - даташит на этот транзистор
www.datasheetpro.com/node/38239 - так же - даташит на этот тарнзистор
www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor - способ проверки транзистора

BlackCat_2

Это нормальная 18 плата с последней , на данный момент времени, модификацией субплаты мощных транзисторов. Где можно брать такие транзисторы помимо магазинов - я уже сказал. Всегда можно отыскать материнские платы, которые просто выкидываются. Вот с них с помощью фена и снять транзисторы. По ссылкам , что я уже дал - можно даже прикинуть - какие другие из аналогичных транзисторов на материнских платах могут подойти.

Если у Вас сложности и со старыми и нерабочими мат. платами - могу выслать такие транзисторы - снятые с нерабочих мат.плат.

Но всегда имеет смысл проверить - не сдохло ли что еще - до этих транзисторов. А то - новые - могут сгореть сразу при включении

суксунец

нашел тока N03 У НЕГО ЧЮТОК СОПРОТИВЛЕНИЕ БОЛЬШЕ поставил эффект 0 просто материнок выбор скудный

BlackCat_2

Как я понял из того, что на IXBT писали - NO3 - рассчитан на бОльший ток - так что - это нормальная замена. Если этот NO3 - был изначально живой. Проверьте осциллоскопом (если есть возможность) - приходит ли сигнал ШИМ на субплату и куда он дальше идет.