помогите с чертежами для т-34-85, т-72, т-90

xotabih

подойдут, особенно если они разбираются на отдельные состовляющие

bikemaster

вот тут есть модель Т34 в Solid Works.
кроме того есть Королевский Тигр и Ягдпантера
Только масштаб там довольно большой- придется масштабировать под себя. Да и детали придется дорабатывать ручками под производство

20 days later
xotabih

Всем доброго времени суток, определился наконец с танком, буду делать т-34-85, поетому большая просьба ко всем у кого есть чертежи данной техники с размерами под 8 масштаб пожайлуста поделитесь, а то с этой работой времени совсем нет, и такой вопрос сварные траки из аллюминия как по крепкости будут?

bikemaster
xotabih:

Всем доброго времени суток, определился наконец с танком, буду делать т-34-85, поетому большая просьба ко всем у кого есть чертежи данной техники с размерами под 8 масштаб пожайлуста поделитесь, а то с этой работой времени совсем нет, и такой вопрос сварные траки из аллюминия как по крепкости будут?

Чертежами люди наверное поделятся, мир не без добрых людей…но от себя порекомендовал бы потихоньку изучать какую нибудь программку- порой бывает ну ООООЧЕНЬ полезно. Опять порекомендовал бы SolidWorks- не такая она и сложная) тем более вам все нюансы сразу и не понадобятся. Кроме того она есть полностью русская.
Если можете найти время на моделирование аж сразу 8 масштаба, то на программку время точно найдете.

xotabih

с удовольствием бы поизучал программу но когда работаеш с 8 до 21 и всего 2 выходных за месяц то просто времени нет, а с готовыми чертежами хоть корпус начну резать.

bikemaster
xotabih:

с удовольствием бы поизучал программу но когда работаеш с 8 до 21 и всего 2 выходных за месяц то просто времени нет, а с готовыми чертежами хоть корпус начну резать.

Понимаю- сам такой: главное начать, а дальше посмотрим… Но Вашими темпами будете делать ОЧЕЕЕНЬ долго… Люди месяцами серьезно занимаются…
Может лучше потратить эти два выходных в месяц на семью? 😉 Без обид.

Orche

Работаю с Autodesk Inventor Professional 2011 и SolidWorks 2010. На мой взгляд Inventor будет проще и у него больше универсальность относительно других программ (на порядок) в отличие от SolidWorks…
Bikemaster Большое спасибо за ссылку на 3Д модели… обидно Т34 не смог открыть, а всё остальное просто замечательно! Особенно Яга и Тигр2. По подсчётам пришёл к выводу что Тигр2 сделан в масштабе 1/35…
В общем наконец есть с чего можно нормально и без ругани сделать свой масштаб.

Xotabih если нужны именно чертежи то глянь сюда тут правда НЕ “85” а простая Т34 но чертежи из КБ по ходу - меня вштырило от них:)…
scaledtankseurope.forumerpro.com/viewtopic.php?f=1…

xotabih

Долгие темпы будут до зимы, зимой работы мало, а делается это и так для семьи а то у сына и у племянника на уме только компьютер и улица, сейчас хоть багги спасаета зимой ее уже не попускаеш. Поэтому решил попробовать себя в этом.

bikemaster
Orche:

Bikemaster Большое спасибо за ссылку на 3Д модели… обидно Т34 не смог открыть, а всё остальное просто замечательно!

рад был помочь) у меня кстати прекрасно открылись все танки. Странно что у вас с Т34 проблемы
на счет Инвентора- может быть, не знаю его) мне прекрасно хватает Солида)

xotabih:

Долгие темпы будут до зимы, зимой работы мало, а делается это и так для семьи а то у сына и у племянника на уме только компьютер и улица, сейчас хоть багги спасаета зимой ее уже не попускаеш. Поэтому решил попробовать себя в этом.

могу понять, но мне кажется вы немного не в том направлении пошли. Радиоуправляемые копии-долгое, трудное и сложное занятие: это в основном на парней, владеющих своим временем, без проблем с финансами и т.д. Для вашего сына и племянника я бы порекомендовал сделать пару самоходных танков что они сами могли ими управлять. Это им будет НАМНОГО интереснее И вам намного ПРОЩЕ))) что нибудь типа этого

xotabih

Да такие танки хорошо но два НО первое где хранить и второе зимой опятьже особо не поездишь, поетому и хочется поменьше и самому погонять и детвору повеселить.😃 А насчет времени и финансов, финансы есть а в конце осени и до начала весны времени свободного будет море.😒

bikemaster

ладно, решать все равно вам) не забывайте, тогда, выкладывать фото отчет

1 month later
xotabih

всем здрасте,обзавелся чертежами теперь на распутье из чего делать, фанера или стекло с усилением, прошу высказать все за и против.

xotabih

Подскажите пожайлуста ивеются вот такие чертежи формат А4 масштаб 1:25 увеличил в 3 раза через фотошоп чтобы приблизить к масштабу 1:8 но результат не радует, размеры не сходятся, что не так сделал растолкуйте.

bikemaster
xotabih:

Подскажите пожайлуста ивеются вот такие чертежи формат А4 масштаб 1:25 увеличил в 3 раза через фотошоп чтобы приблизить к масштабу 1:8 но результат не радует, размеры не сходятся, что не так сделал растолкуйте.

Я когда начинал делать свой проект Скорпиона 1:2 (ветка есть на этом форуме), то исходники брал из бумажной модели 1:35. Каждую деталь переносил в Солид, пропорционально увеличивал, распечатывал на А0 и потом вырезал из фанеры. Совсем уж большие детали (корпусные - под 2 метра) после переноса в Солид, делал чертеж и линейкой переносил на фанеру.
Это я все к тому, что прежде чем увеличивать, нужно исходники сделать векторными!

xotabih

Счертежами разобрался, оказалось скан был меньше формата а4 переделал все получилось.

BlackCat_2

Я то же столкнулся с тем, что увеличил в 1,56… лист 24 масштаба, а 16 масштаба не получил. Хотя на скане и написано - 24 масштаб. А вот когда в фотошопе включил линеечки по краям - стало видно, что при сканировании каким-то образом изменился размер листа и А4 стал меньше на пару сантиметров. Тогда пришлось пересчитать коэффициент умножения.

xotabih

вот и началось делать решил, покрайней мере башню из стеклоткани, заодно прошу подскозать сильно ли не соответствует 8 масштабу если длинна, ширина, высота равны 320мм, 200мм, 80мм.

bikemaster
xotabih:

заодно прошу подскозать

ну если вы делаете по чертежам, то зачем задавать такие вопросы?

xotabih

Дело в том что увеличивали “на глаз” изза того, что как я уже писал скан не соответствовал оригиналу а был меньше.

27 days later
xotabih

Хочу попробоват сымитировать оригинальную ходовую на т-34-85 примерно так от чего можно подобрать пружыны диаметром 10 мм. под 8 масштаб из 6мм фанеры вес расчитываю 20-30 кг.