Платформа на гусеничном ходу для робота от *Andrey*

=Andrey#

Представляю свой первый проект: «Платформа на гусеничном ходу» 😃.
Всю жизнь руки чесались что-нибудь такое сделать и в течении последнего года начал покупать разные штуки и инструменты для воплощения. Сталкиваюсь со всем впервые и из-за этого уходит очень много времени. Активно взялся месяца 3 назад за это дело. Проект не завершен.
Основой послужил робот SWORDS:

Итак, фотки процесса с краткими комментариями.

Рама, первая конструкция-макет. Сделана из алюминиевого профиля (мягкого), сечениями 8-15 мм, винтов М4. Были приобретены два дешевых шуруповерта и 4 подшипника + элементы креплений. Ось подошла от копира.

Расстояние между осями 400 мм.

Расчеты не проводил, делал интуитивно и очень долго. Да и не умею их проводить.

Пилил ножовкой по металлу, сверлил шуруповертом.

После долгих раздумий, изучений и проб сделал колеса из фанеры, 20 мм. 9 зубъев на колесо

пришлось изрядно помучаться, оказывается это все так трудно в домашних условиях с минимум инструментов.

Элемент крепления двигатель-колесо был сделан из внутренности от патрона шуруповерта с заливкой эпоксидки. *здесь одна строчка текста, у меня ушло на это 2 недели (изучение процессов и материалов в основном).

Сначала была сделана бобышка из дерева, потом с помощью пленки изнутри LCD монитора, ножа, скотча, термопистолета и спичек была сделана форма для литья.

[IMG]lh5.googleusercontent.com/-Ezy61QmN5vw/…/IMG]

Получилось пара деталек, требующих как всегда доводки.

Конец первой части.

Жду критики, вопросов, единомышленников)

=Andrey#
erk191:

А картинки то не открываются.

Проверил, открываются (не только у меня).

Vaneich

не открылись. только первая где робот

BlackCat_2

Хорошо у Вас получилось с литьем эпоксидки.

Xander-A

Я понимаю что это мечта . Но хочу спросить зачем вам робот …? А по поводу електроинструмента , в частности если возникнут вопросы по шурикам ,можете обращаться у меня ремонтная мастерская по эл.инструменту. Ну малоли что , еще хотел спросить какие шуруповерты куплены , какой фирмы и каким вольтажем . Еще приблизительный вес робота . Так я вам могу подсказать сколько ваши дрели проживут . А ,да забыл есть ли понижающие редуктора… Крутящий момент высокий , робот будет летать без понижающих редукторов , колеса то ведь не маленькие.

=Andrey#

Часть 2 + комментарии на сообщения в теме.

Заднее ведущее колесо в сборе (внутр. сторона), на заднем плане виднеется часть крепежа, который пришлось покупать (ни за один раз, а за кучу поездок в магазины по крепежу).

Проект в сборе:

Марка шуруповерта (не помню цену точно, рублей 800 за шт., не больше):

Узел двигатель-заднее колесо в сборе:

Был сделан узел крепления передних колес

Двигатель шуруповерта с редуктором, "тормоз-прокручиватель шуроповерта был заблокирован винтами (в дырки из-под шариков) и стяжками

И так был первый старт, после которого закрутились не колеса, а двигатели в креплениях с намоткой на самих себя проводов 😁

BlackCat_2:

Хорошо у Вас получилось с литьем эпоксидки.

Начал с изучения литья пластмасс разных, пробовал даже полиэтилен на тефлоновой сковороде, в итоге пришел к клею ЭДП, но без опыта ужас как сложно.

Xander-A:

Я понимаю что это мечта . Но хочу спросить зачем вам робот …? А по поводу електроинструмента , в частности если возникнут вопросы по шурикам ,можете обращаться у меня ремонтная мастерская по эл.инструменту. Ну малоли что , еще хотел спросить какие шуруповерты куплены , какой фирмы и каким вольтажем . Еще приблизительный вес робота . Так я вам могу подсказать сколько ваши дрели проживут . А ,да забыл есть ли понижающие редуктора… Крутящий момент высокий , робот будет летать без понижающих редукторов , колеса то ведь не маленькие.

Ну я обожаю роботов) Шурупер сфотал (фотка выше). Вес пока затруднительно измерить, как будет с гусеницами, взвешаю. Думаю у меня креплению для них не проживут сначала, т.к. из мягкого алюминия. Редуктор оставлен, ну скорость конечно одна, как я понял двухскоростные длинные, мне не подошли по размерам, да и дорого для первого раза это. Колесо примерно 135 мм в диаметре.

Часть третья будет сегодня 😃

Чтоб жизнь медом не казалось, при проектировании колес пришлось изучить основы Solidworks, на коленке не получилось, уходило много времени и материалов. Solidworks имеет очень хоршую справку на русском с примерами.

Xander-A

Хотел вам сразу сказать что фирма прораб делает инструмент очень плохого качества , двигатели греються сильно при нагрузке и закрывать их ненадо слишком , сделайте им доступ воздушного потока . А редуктора одно скоростные лучше заменить на 2 скоростные . И не обязательно этой фирмы , можно любые . Они взаимозаменяемые , например фирмы Калибр . Это предаст плавности хода , да и стоят дешево, а так он будет двигаться очень быстро … Наити можно в любом сервисном центре , или в строительном магазине заказать. Аккумуляторы меняйте сразу , емкость у них маленькая , в идеале на 2 ампер часа или литионные на 12 в от макиты или хитачи . Тогда 100% целый день гонять можно , еще плюс этих аккумов втом что зарядка идет 30-40 минут .

Редуктора поставьте конечно на 1 скорость . Придаст большой крутящий момент на низких оборотах.

=Andrey#
Xander-A:

Аккумуляторы

Есть аккум от бесперебойника новый, но лежит уже года три, вроде свинцовые умирают после полной разрядки, все руки не дойдут проверить.

=Andrey#

Часть 3

Сделал крепления для двигателей (чтоб не прокручивались)

Теперь гусеницы! Приобрел кусок транспортерной ленты толщиной 5.5 мм. Ширина гусениц будет 100 мм, длина разложенной примерно 1200 мм. Грунтозацепы и два ряда зубъев внутри для ведущего колеса и направляющего переднего.

Макет гусеницы

верх:

низ:

лента гусеницы:

Стусло для нарезки грунтозацепов

Нарезанные (50+ шт.)

Для зубъев склеил в три ряда и нарезал торцовочной пилой вот такие штуки

Стусло для нарезки на окончательные элементы

Нарезал (100+ шт.)

И последнее, то что имеется на данный момент — шаблон из рекламного пластика для сверления отверстий в гусенице и несколько самих отверстий в ней же 😃

В планах: доделать гусеницы (зацепы, зубья, срастить два конца), поработать с рамой, колесами (укрепить и подогнать под размер гусениц межосевое расстояние).

Вот так я провел лето😵

Xander-A

Даа … Молодец просто , но какие функции робот делать будет , его преднозначение, какое ???

=Andrey#
Xander-A:

Даа … Молодец просто , но какие функции робот делать будет , его преднозначение, какое ???

Ну типа универсальной платформы хочу сделать! В идеале бы хотел сделать танком (без обвеса и не копии существующего), т.е. как на первой картинке только с деревянными колесами)

Tankoman=

Что-то вы темните уважаемый.
Swords (сокращение от Special Weapons Observation Reconnaissance Detection Systems) — специальная боевая система наблюдения и разведки.
Источник ru.wikipedia.org/wiki/Swords
Нука быстро колитесь, за кем наблюдать, и что разведовать собрались?
Или хотите утереть нос америкосам, сделав аналог в 1000раз дешевле? 😉

=Andrey#
Tankoman=:

Что-то вы темните уважаемый.
Swords (сокращение от Special Weapons Observation Reconnaissance Detection Systems) — специальная боевая система наблюдения и разведки.
Источник ru.wikipedia.org/wiki/Swords
Нука быстро колитесь, за кем наблюдать, и что разведовать собрались?
Или хотите утереть нос америкосам, сделав аналог в 1000раз дешевле? 😉

В тысячу раз уже не получится))) В сто бы раз дешевле уложится для квартирного использования)
Вообще то, что я делаю называю прототипом, делается все впервые, появляется куча проблем, т.е. если я закончу эту платформу, то она будет кривенькая, слабенькая, как бы себя сама не покалечила (это точно будет и уже было раз), но появятся знания для более продвинутого проекта, которые могут умереть во мне)) Хотя если не быстро сама себя покалечит и “сращу” с микроконтроллером, то будет круто для опытов с программированием)

17 days later
Demaskinas

Сам давно таким марю, но все же решил заняться моделями копиями.

С выливанием эпоксидки хорошо придумано! надо будет себе на вооружение взять.

hardl

Андрей скажи, пожалуйста, что за эпоксидная смола на вид как пластик, что за марка, выложи фото упаковки, спасибо!

1 month later
Юрий05

Легко-ли вынимается деревянная болванка из
формы,сделанной термопистолетом со спичками?

newman

Андрей, думаю, Вам необходимо на 4 угла рамы шасси обязательно добавить “косынки”, либо диагональные распорки для жесткости конструкции. В противном случае рама будет “гулять”. Диагональные деформации приведут как минимум к трудностям в нормальном вращении опорных подшипников передней оси.

Не указательство, а только пользы дела для 😃)))